23 сентября 2018, 21:35

ЦСКА выглядел блестяще. Как ботинки Карреры. Репортаж Голышака

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. ЦСКА – "Спартак" – 1:1

Зарисовки обозревателя "СЭ" с "ВЭБ Арены"
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Юрий Голышак с 3-й Песчаной улицы

Да это праздник непослушания какой-то! На станции Северянин при выходе с платформы фанаты ЦСКА держат дверцы, пропуская толпу в красно-синих шарфах без билетов. Контролеры вздыхают и отворачиваются. Что с ними сделаешь? Пускай.

– Живее, живее! И вы проходите, – пропускают уже всех подряд. Включая немощных старух. Чуть подталкивают – и старухи ускоряются, насколько способны. Чтоб не ускорили искусственно.

К станции Зорге красно-синяя толпа наливается силой, обрастает новыми и новыми отрядами. Вот это мощь, я понимаю. Чего-то не хватает. Я замедляю шаг, оглядываюсь – может, забыл что? Утюг не выключил? Да я его и не включал. Полгода как.

Тут-то и дошло – нет спартаковских фанатов. Ни одного. Вы слышите? Ни единого.

Вот суетливо меняют фуражки на каски полицейские. Поправляют бронежилеты.

Из рации какого-то служивого доносится:

– Болельщики "Спартака" начали движение… Внимание…

Бог мой – куда? Увидеть бы! Нет, это все просчитано – не может такое образоваться само собой. Возможно, двигаются откуда-то со стороны Сокола. А там народ дивится: надо ж, одни спартачи. Обмелело армейское братство…

Эх, стадион ЦСКА, тепло-то как на душе! Третья ты моя Песчаная! Сколько воспоминаний. Здесь гуляли с Юрием Нырковым, единственным из "команды лейтенантов", кто дослужился до генерала. Оставшись легендарным футбольным защитником.

– А как хотелось стать генерал-лейтенантом. Да вот не стал.

Я молчал, разделяя скорбь.

– А знаешь, что на войне самое страшное? – вдруг открылся мне генерал.

– Что же? – вытаращил глаза я.

– Когда "Катюши" бьют по своим, – сообщил Нырков. Ну разве такое забудешь? Сколько буду ходить на Песчанку – столько и буду вспоминать.

Как и ходил сюда, когда стадиончик только строился. Котлован, стены да что-то болотистое в парке. Помню, ступил в талый снежок – да чуть не ушел на дно, как Стэплтон. Вот была бы потеха.

***

Оказавшись в толпе фанатов ЦСКА, вслушиваюсь. Потому что болельщики этой команды для меня даже интереснее, чем футбол. "Люди здесь хорошие. Можно сказать, душевные", – отчитался бы в письме домой товарищ Сухов.

Вот попал на днях к стоматологу в возрасте, который врачует всех ветеранов ЦСКА. А ветеранские матчи не пропускает.

– Вот снимочек такого-то легендарного. Чемпион СССР, между прочим, – показывает мне.

Я всматриваюсь со всем уважением в негатив с пломбами и мостами.

– Ваш рядом кладу.

Я порозовел от наслаждения.

– Умер тут мой товарищ, страшный болельщик ЦСКА. – рассказывает на прощание. – Жену просил об одном – чтоб на могилу "СЭ" приносила. Вот честно вам говорю! Что делать? Приходит, кладет…

Это просто вечер радостей каких-то.

***

Вот какие-то китайцы в количестве человек пятидесяти с баулами и чемоданами невесть как оказались в фанатской толпе. Не стушевались, нет – совсем напротив. Достали телефоны, фотоаппараты – принялись щелкать полицейских лошадей. Ничего интереснее не нашлось.

– Видел я, как спартаковский автобус не мог найти нужный подъезд, – рассказывает коллега. – Три круга вокруг стадиона сделал. Водитель потом выходит: "Самый дурацкий стадион в Москве!"

Впрочем редакция оставляет за собой право с водителями автобусов не соглашаться.

Из общего гула прорываются вкрапления французской речи. Вот это опасно! Помню, прислал то ли France Football, то ли L'Equipe корреспондента в Москву накануне матча "Спартака" с "Лионом". Пришел в редакцию "СЭ", где гостя и пригрели – провели по всем беляшным, по всем закусочным возле Белорусского вокзала. Напоили так, что "Лион" свой парень не увидел – обретя временный покой в стадионной уборной, отторгая выпитое…

***

Фанаты ЦСКА люди яркие – я не удивлюсь, что даже футболисты вступают в особые отношения с болельщиками. Вратарь Новосадов, человек невероятной физической силы, ходил как-то на фанатские разборки. Поддержал поклонников ЦСКА делом и кулаком.

А под такой кулак лучше не попадать. Рассказывал мне однажды Евгений Корнюхин, как решил озадачить Новосадова сосед по комнате в армейской базе. Спрятался в шкафу. Новосадов вошел – а тот выскочил:

– Ку-ку.

А Новосадова, как уточнил рассказчик, "ничем на напугаешь, только обрадуешь". Не разбираясь, засадил соседушке в пятак.

Кстати, тем выскочившим из шкафа был человек прекрасной души – Саша Гришин

Я слушаю песни, оглушающие меня справа и слева. Думаю – сейчас бы Новосадова на фанатскую трибуну, мы бы и бас его различили в могучем хоре. Нужен на трибуне кто-то игравший – в противовес Александру Панову, пригревшемуся среди спартаковцев. Размен равноценный.

***

Что я все про ЦСКА да про ЦСКА? Что-то мне подсказывало – ждет в этот вечер "Спартак" приятное. Интуиция! Заведись у меня легкие деньги – поставил бы их на "Спартак" и только на "Спартак". Вопреки всему.

Впрочем, мои прогнозы – разговор отдельный. Лет десять назад я отличался удивительными талантами – способен был проиграть, даже поставив на договорной матч. Зная результат заранее.

Лучше б я ввалил все состояние на "осьмичку". Как советовал днями веселый пан Петржела. Решил бы все проблемы разом – утратив лишнее.

Так что предчувствия мои следует выслушивать – и поступать вопреки. Чтоб не превратиться в меня.

***

Виктор Онопко, уважаемый человек, ежился на ветру. Похлопывал по плечу корреспондента, который зяб еще пуще. Ботиночки у Виктора Савельевича на тонкой подошве – как у Ипполита. Да и брюки без начеса.

Я оглянулся и обморозился в ту же секунду сам – нет бы мистеру Каррере выйти на матч в енотовой шубе… А он в легком пиджачке зимой и летом! На фарт? Но с фартом у "Спартака" как-то не очень. Видали мы и пофартовее. Дамы из спартаковского сектора готовы были прислать мистеру оренбургский пуховый платок. Лишь бы не обморозился.

А Онопко смотрел на своих футболистов, не отрываясь. Походя в этот момент на председателя родительского комитета. Доброго и справедливого. Кому-то из армейского пионеротряда было на вид лет четырнадцать, как Сигурдссону

Впрочем, помолодела и ложа прессы – одни юнкоры. На всякой сельской дискотеке пританцовывает бородатый 40-летний. Молодежь осмеивает: "Вечный двигатель". Приблизительно так же чувствую себя и я.

***

Пресс-центр смотрит на большом экране трансляцию из Питера – но прерывается та на самом интересом месте. За пять минут до конца, при счете 4:3 в пользу "Зенита". Потому что нечего. Не за тем вы здесь.

Предлагается зрелище альтернативное – Катя Кирильчева в таком зеленом платье, что глаз не оторвать. Олег Корнаухов. А главное – Олег Меньшиков в бейсболке ЦСКА! Вот это гости на клубном телевидении. Браво. Впрочем, изображение есть, звука нет – и я отправляюсь на трибуну. Где еще интереснее.

***

На гостевой трибуне укороченный стяг – "…овские фанаты". Расправили, опомнившись, и "овские" превратились в "спартаковских". Величаво, красиво. Та-а-к, чем ответит противоположная?

Та развернулась так развернулась – какое-то чудище в красно-синих парах скалит зубищи. Ой, страшно. Кто ж это? Конь?! Конь!

К дыму нарисованному добавили обычного – хлопушки ЦСКА стращали не звуком, а дымом. У "Спартака" все было иначе – второй тайм встретили такими залпами, что ужас взял. Выдержала бы конструкция. При минимуме дыма – весь пар ушел в гудок.

Армейский стяг с чудищем встретили красно-белые недруги плакатом простым и душевным: "ЦСКА умри". А рядом – белая тряпка с издевательским уточнением: "Детки, а вы точно хулиганы?"

Вот на кого-то из партнеров орет Боккетти. Минуту спустя Акинфеев отчитывает Бекао словом и жестом. Тот кивает – будто что-то понял.

– Ненавидим ЦСКА! – неслось справа. – Вся Россия, вся Москва ненавидит ЦСКА!

Фернанду оглянулся, будто переспрашивая: "Вы уверены?" Почесал под носом. Зажмурился на секунду – и уложил мяч под крестовину ворот ЦСКА. Замолчали все. Только Акинфеев отчитывал кого-то – будто от такого удара мог уберечь кто-то кроме перекладины.

Виктор Гончаренко размахивал руками, что-то углядев на дальнем фланге. Повернулся к ложе прессы за спиной – будто ища поддержки. В моих глазах точно нашел. Эх, Виктор Михайлович! Как говорил Олег Романцев при царе Горохе, "не бойтесь проиграть. Бойтесь плохо сыграть". А ЦСКА играл здорово. Скорость потрясающая. Чем молодые и сильны.

Луиз Адриану снова и снова корчился на газоне. Словно Неймар. Стучал бессильно кулаком. Снова нет пенальти?! Почему?

Но пенальти в этот вечер Карасев поставил бы только за вырванную с сухожилиями конечность. Давайте-ка с игры.

А вот с игры получилось феерично у ЦСКА. Так, что аплодировали стоя в самой важной ложе и Евгений Гинер, и Ольга Голодец, и все-все-все. Возможно, даже болеющие за "Спартак". Влашич – гений! Сделал нам красиво!

"Спартак" отвечал грохотом с трибуны – под который Чалов обводил троих. Утыкаясь наконец мячом в ноги арбитру Карасеву. Обляков подбегал к Гончаренко и получал персональные указания. Вместе с одобрительным похлопыванием по плечу.

***

Никогда не болел за ЦСКА, клянусь. Но то, что сделал с юниорами Гончаренко, приводит меня в восторг. То, что я вижу – это и есть "искренний футбол". С которым нас познакомил в 82-м другой прекрасный человек из Минска. Игра моментами блестящая, как ботинки сеньора Массимо. Скорость, легконогость и самоотдача.

Если хотите, Виктор Михайлович, в знак почтения я даже фамилию вашу буду писать через "А". Как в протоколе.

При счете 1:1 Всеволод Бобров с армейских флагов смотрел торжествующе. Ему все нравилось. Как и фанатам – такую ничью можно праздновать.

А Массимо – выдержки. Пройти этот самый пока тяжелый момент в своей спартаковской карьере. Леониду Арнольдовичу Федуну – терпения. Не читайте стихов, не слушайте советчиков (кроме меня).

Дайте шанс этому итальянцу вырулить. Он заслужил.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости