22 сентября 2018, 17:00

"Если мы пьяными их обыграли, значит, никогда они у нас не выиграют!" Воспоминания Голышака

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. ЦСКА - "Спартак". 19.00 (мск)

Обозреватель "СЭ" - о ЦСКА, Газзаеве, Садырине и их матчах со "Спартаком".

Когда-то, тысячу лет назад, пришел я в гости к Василию Трофимову. Легендарному динамовскому "Чепцу". Где-то за окном шумела Смоленская площадь, Садовое...

Всего это я не слышал – Василий Дмитриевич рассказывал. Да как рассказывал! 40-е, 50-е выплывали откуда-то из тумана, оживали. Бесков был юным Костиком с идеальным пробором. Якушин, Хомич, Карцев – с кем-то Трофимов не доспорил тогда и продолжал спорить вот сейчас.

Хоть кто-то – как Якушин – был к тому моменту глубоким старцем, давно свое отспорившим. А кто-то, как Карцев, уж был похоронен в своей Рязани давным-давно.

Я слушал те горячие речи – и поражался мозгам, памяти! Да и кто б не поразился?

Но вот спросил что-то про день вчерашний, совсем близкий. Вдруг – провал. Трофимов не помнил ничего. Я указал чуть растерянно на фотографию жены – точно зная, что скончалась лет десять назад:

- Интересная какая женщина.

- Да, скоро придет, - ответил спокойно Василий Дмитриевич. – На рынке она. Что-то долго нет.

Даже обеспокоенно взглянул на часы.

Я помолчал с секунду – да и вернулся к довоенному. В довоенном все вырисовывалось как-то четче. Снова выплывали издалека легендарные люди в мельчайшей подробности. С историями и интонациями.

К чему это я? Да к тому, что сам превращаюсь в Василия Дмитриевича. Жену с рынка еще не жду, но вот недавние матчи ЦСКА со "Спартаком" помню едва-едва. Да и то – словно заплаты на памяти. Вот яркая: Леонид Федун, стянув картуз, размашисто перекрестился. А что это он? Ах, Промес забил Акинфееву...

А вот гол Пашалича. Да как раз под разговоры: "Кого вы купили, черти?! Никакой!"

Лучше играть Пашалич не стал – но голом запомнился. Как Янчик голом из 2007-го. Валерий Георгиевич Газзаев тогда уж пальцы разминал под апельсинки. Чтоб снова в раздевалке выжать перед командой – как после поражения от "Пармы". Но тут разменял удовольствие от такого спектакля на фразу – которая помнится лучше, чем сам гол: "Вам еще работать и работать, чтоб нас обыграть". Эх, люди были.

***

Все победы ЦСКА последних лет над "Спартаком" слились в один ком. В котором подробностей уж не рассмотреть. Этот клубок не распутать.

А вот заглянуть подальше – тут-то все рельефно! Выпукло! Помню будто вчерашнее, как в сентябре 1998-го ЦСКА с Бородкиным и Цаплиным рвал на части могучий "Спартак". Глазам не верилось: а тот ли "Спартак" перед нами? Филиппенков с Хомухой играли как боги. Извините. На табло светило 4:1. Это "Спартак" еще легко отделался.

Победная серия Олега Долматова до сих пор помнится как чудо. Которому нет объяснения. Сколько подряд матчей выиграл тот ЦСКА – 12? Больше? Кто-то толковал про "линию", к которой приучал своих Долматов – пока все остальные пылили с либеро, как во времена Васи Трофимова и Кости Бескова. Я кивал: да-да, видимо, "линия" – это и есть волшебство...

Других объяснений не было. Как нет у меня объяснения крушению тех чудес в Мольде. Где фанаты ЦСКА от обиды и тоски топили клубные шарфы в водоеме.

***

Следующий волшебный состав ЦСКА, в 2005-м, проблем со "Спартаком" не испытывал. Но тогда все было логично и объяснимо. Самедов должен помнить, как это выглядело – за Оличем не угнаться было. Пока не увлекся парень тренажерным залом, мышечным рельефом. Рельеф появился – скорость ушла.

Но тот матч был все-таки особенным. Подробности вскрылись годы спустя. Раскрыл нам с Сашей Кружковым тайное вратарь Вениамин Мандрыкин. Читайте, ностальгируйте.

"– Как же на четвертый день после финала Кубка УЕФА вы чуть ли не с выхлопом "Спартак" обыграли?!

– Это одна из моих любимых историй. Слушайте. Погуляли мы хорошо. Нам же еще и у Путина шампанское наливали. За день до матча со "Спартаком" собрались наконец на базе. Состояние – словами не передать. Зашел Газзаев – тоже никакой. Пытался что-то сказать и не смог. Все засмеялись, он сам заулыбался, махнул рукой: "Хоть сегодня не пейте. Чтоб не опозориться. Нас "Спартак" ждет..."

– Который с 2001-го не мог ЦСКА обыграть.

– Совершенно верно. Проспались, протрезвели – и на поле. Встречались бы с какой-нибудь слабенькой командой, скорее всего, проиграли бы. А тут – дерби, переполненные "Лужники". Мобилизовались. В первом тайме пропустили, зато во втором забили три. "На парах" спартачей просто раскатали! За Можай загнали!

– Чудеса.

– Те, кто 90 минут отпахал, заходили в раздевалку со словами: "Тяжелее матча не было!" – и падали без сил. А там уже холодное пиво стояло. Запасные открывали бутылки, протягивали ребятам. В полной тишине Вася Березуцкий сделал большой глоток и сказал: "Если мы пьяными их обыграли, значит, никогда они у нас не выиграют!"

***

Что-то заносило меня в юности на Песчанку, где ЦСКА выбирался из первой лиги. Слухи о чудесной, сказочной игре команды Садырина доносились – вот и поехал. В подтверждение остались программки на два листочка, почти истлевшие. Заполненные карандашиком: ага, Малюков ушел, Галямин вышел...

Все было там как-то по-домашнему – Пал Федорыч, опершись на ветхий заборчик, разговаривал с мужиками прямо перед матчем. Казалось – вот он договорит, скользнет взглядом по часам и даст отмашку:

- Можно. Начинайте.

Но без него начинать никак нельзя. Я помню его светлую куртку и неприглаженный чуб.

Никакого волшебства не было – ЦСКА в тот день проиграл Ставрополю. Совсем унылой команде. Пропустив гол от человека по имени Сейран.

Вот запороли очередной голевой, и гражданин с орденскими планками, сидевший со мной рядом, махнул рукой. Рассыпав семечки.

- Эээ, телега...

Фронтовики были еще крепки в ту пору. На слово и взмах руки.

Я думал, "телега" относилось к ЦСКА вообще. Повзрослев, узнал – персонально к нападающему Сергееву. Даже приглашенный годы спустя комментировать какую-то игру в прямом эфире Садырин не удержался – увидев, как Олег наступает на мяч и падает:

- Ну-у, телега...

Я внутренне дал тому ЦСКА второй шанс – и явился на игру с какими-то грузинами. Грузины были обильны телесно и волосаты словно йети. Причем, все до одного. Возможно, являясь братьями.

ЦСКА будто знал, что надо исправляться – и наколотил штук восемь. Садырин не радовался и не огорчался. Смотрел равнодушно. Отчего-то мне особенно запомнилась в тот вечер фамилия Масалитин.

ЦСКА не просто вернулся в высшую лигу – он ворвался. Мне было особенно интересно, как команды с волшебной игрой осваиваются в компании старших.

Вот тут-то и случился самый удивительный, невероятный матч в моей жизни – "Олимпийский", матч ЦСКА – "Спартак". 4:5! Что это было – фантастика!

Я помню подробности, будто сыграли вчера. Какой-то Карпин, которого я знать не знал, не останавливался даже на секунду. Отважный майор Фокин из ЦСКА имел особый дар – как бы ни выносил мяч, получались удивительные, невероятные по красоте автоголы. Самый сказочный вышел за "Рому". Но и за "Спартак" тоже ничего. Сбрасывал мяч грудью вратарю – вынимай, друг...

ЦСКА проиграл по счету – но поразил всех, не подозревающих о волшебных матчах на Песчанке. У такого ЦСКА было роскошное будущее. Поймав настроение, эта команда могла перевернуть, перекроить любой сюжет. Помню, как проигрывали 0:3 кубковый матч в Киеве. Лобановский смеялся редко – но тут камера выхватила: просто заливается на скамейке. Подтолкнув локтем Анатолия Пузача, что-то произнес – расхохотался и тот.

Прошло несколько минут – Лобановский уже раскраснелся от ярости. Кричал что-то ближнему. А все почему? Потому что ЦСКА Садырина развернул игру в свою сторону. Гол! Еще один!

Чемпионство они взяли на следующий год. Став одной из сильнейших команд по игре на моей памяти. Начиная с 1990-х. "Спартак" времен шести побед в Лиге чемпионов да тот ЦСКА – на кого еще можно было смотреть, раскрыв рот? Помню, под тот ЦСКА попало крепкое "Торпедо" Валентина Иванова. Проиграли торпедовцы 0:2, но делали с ними что хотели. Какой был красавец Татарчук! А после матча, проходя мимо раздевалки ЦСКА, Козьмич замедлил шаг. Указал своим на дверь:

- Вот как надо играть!

***

Я в восторге от тренера Гончаренко. Что-то он знает такое, чего не знает никто – после чудовищного матча с "Ростовом" команда наливается силой столь ощутимо, что и не знаешь, на кого ставить перед матчем со "Спартаком". Второй тайм в Чехии был просто прекрасным. Даже если б не отыгрались – прекрасным!

Что ж, тем интереснее. Учитывая происходящее внутри "Спартака", нас ждет замечательный спектакль. Все на футбол.

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости