19 сентября 2018, 00:00

Каррера завинтил лайки

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На матч Лиги Европы с "Рапидом" красно-белые в среду отправятся без капитана команды Дениса Глушакова и защитника Андрея Ещенко. Обоих отцепили за лайк в соцсетях поста актера Дмитрия Назарова с критикой Массимо Карреры.

Острый финал актера Назарова

Актер МХТ им. Чехова, болельщик "Спартака" Дмитрий Назаров после поражения красно-белых от "Ахмата" (1:2) атаковал главного тренера команды Массимо Карреру.

Назаров обычно или поет песню, или читает стихи в инстаграм по мотивам очередного матча. В этот раз – читал.

– Ну что еще должно случиться,
Какие нам нужны примеры,
Чтобы понять, что гусь – не птица,
А наше счастье – не Каррера?
С ним нет полета и простора,
Одна украденная радость,
И сколько нужно нам позора,
Чтоб исчерпалась благодарность?
Мы можем и терпеть, и злиться,
Все с гуся, как вода, стекает,
И нет яиц от этой птицы,
И съесть нельзя, и не летает!
– сказал Назаров.

На страничке актера в соцсети стартовала не просто дискуссия, а что-то вроде праймериз – если не Массимо, то кто? Актер назвал Карреру "приемным дядей", пожелал ему уйти после "Рапида" – в отпуск, и дал инсайд – "те, кому положено, те ищут", вероятно, имея в виду поиск нового главного тренера.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#fcsm

Публикация от Дмитрий Назаров (@dmitry_nazarov_official) 17 Сен 2018 в 7:53 PDT

Лайки Ещенко и Глушакова

Вскоре под постом Назарова появился лайк Ещенко, а в другом паблике в том же инстаграме, пост со стихом артиста лайкнул и Глушаков.

Разгорелся скандал, футболистам пришлось объясняться. В соцсетях появились скрины с пояснениями (в личной переписке с болельщиками) Ещенко. Суть сводилась к следующему – Андрей лайкнул просто потому, что это "Спартак", он не вчитывался в написанное.

Наутро прокомментировал ситуацию и Глушаков, сделав это в своем инстаграме.

"Странный резонанс вызвал лайк на фотографию народного артиста Дмитрия Назарова.
1. Я смотрел видео, где Дмитрий Юрьевич в своем официальном аккаунте читает стихотворение про нашего тренера. Я не ставил лайк под этим (!) видео. Это наглая ложь.
2. Я часто сижу на всяких пабликах "Спартака". В одном из таких пабликов опубликовали фото Назарова в красной шапке #СамоеВремяЖить. Не так давно мы всей командой поддерживали "Фонд борьбы с лейкемией" и Дмитрию Юрьевичу также подарили эту шапку. Листая ленту, быстро поставил лайк, не изучал текст и пошел дальше. Обычный быстрый скроллинг ленты, которым вы сами занимаетесь ежедневно. Если бы я тратил время на изучение текстов всех постов во всех фан-пабликах, то времени бы ни на что больше не хватило.
3. Лайки отображаются публично. И я это знаю. Я не идиот, чтобы, понимая это, ставить лайк публично на пост с наездом на тренера. Я взрослый мужчина, и если мне захочется выразить недовольство тренеру, то я приду и все скажу ему в лицо, а не лайки буду ставить. Но у нас с коучем все в порядке!
4. Я понимаю, что журналистам нужно все горячее, но обращать внимание на такие глупости – себя не уважать. Я могу только догадываться, кому выгодно устраивать все это и делать из хлопушки атомный взрыв, но хочу с уверенностью заявить: у нас в команде все хорошо! В том числе и с тренером! У нас был тяжелый и неудачный матч в воскресенье, и сейчас у нас только одна цель – победа в дебютном матче в Лиге Европы и в дерби на выходных!

Ещенко во вторник днем убрал лайк с поста Назарова. Судя по всему, Андрей просто не знал о том, что, поставив лайк, его затем можно убрать.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Странный резонанс вызвал лайк на фотографию народного артиста Дмитрия Назарова. 1. Я смотрел видео, где Дмитрий Юрьевич в своем официальном аккаунте читает стихотворение про нашего тренера. Я не ставил лайк под этим (!) видео. Это наглая ложь. 2. Я часто сижу на всяких публиках Спартака. В одном из таких пабликов опубликовали фото Назарова в красной шапке #СамоеВремяЖить Не так давно мы всей командой поддерживали "Фонд борьбы с лейкемией" и Дмитрию Юрьевичу также подарили эту шапку. Листая ленту, быстро поставил лайк, не изучал текст и пошел дальше. Обычный быстрый скроллинг ленты, которым вы сами занимаетесь ежедневно. Если бы я тратил время на изучение текстов всех постов во всех фан-пабликах, то времени бы ни на что больше не хватило. 3. Лайки отображаются публично. И я это знаю. Я не идиот, чтобы, понимая это, ставить лайк публично на пост с наездом на тренера. Я взрослый мужчина и если мне захочется выразить недовольство тренеру, то я приду и все скажу ему в лицо, а не лайки буду ставить. Но у нас с коучем все в порядке! 4. Я понимаю, что журналистам нужно все горячее, но обращать внимание на такие глупости – себя не уважать. Я могу только догадываться кому выгодно устраивать все это и делать из хлопушки атомный взрыв, но хочу с уверенность заявить: у нас в команде все хорошо! В том числе и с тренером! У нас был тяжелый и неудачный матч в воскресенье, и сейчас у нас только одна цель – победа в дебютном матче в Лиге Европы и в дерби на выходных!#спартак#москва

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8) 17 Сен 2018 в 11:39 PDT

Реакция Карреры

Утром около полудня у "Спартака" была первая тренировка после "Ахмата", на которую приехали и Глушаков с Ещенко. Каррера перед началом занятия провел с футболистами беседу. По неофициальной информации, оба отстранены от тренировок с основным составом. Формулировка – "за проявленное неуважение".

Каррера никак не комментирует ситуацию, а Глушаков написал корреспонденту РИА "Новости" следующее: "Это цирк. Цирк".

В результате на игру с "Рапидом" в рамках Лиги Европы (матч состоится 20 сентября в Вене, а команда вылетит в Австрию в среду утром из аэропорта Шереметьево) футболисты не летят. Решение о том, когда игроки вернутся к тренировкам с основным составом, будет принято после возвращения из Вены.

Развязка

"Спартак" пока никак не комментирует ситуацию. Вопрос в том, как именно оформлять дисциплинарные санкции и выносить ли их вообще. Ситуация неординарная – не припомнить случаев, когда футболиста штрафовали за лайк в соцсетях, пусть и с критикой одного из работников (в данном случае – главного тренера) клуба.

У красно-белых была в 2015 году похожая история – Артем Дзюба, имея истекающий действующий контракт со "Спартаком" и подписав договор с "Зенитом" (по регламенту он имел право на это), дал интервью сайту сине-бело-голубых. "Спартак" лишил футболиста так называемой поощрительной выплаты за февраль 2015-го – в этом месяце и было дано интервью. Палата по разрешению споров РФС признала правоту клуба, но затем комитет РФС по статусу игроков принял сторону футболиста и обязал вернуть ему деньги.

Сейчас, возможно, к Глушакову будут официальные претензии не за лайк, а за фразу "это цирк" – без разрешения пресс-службы футболист по контракту, вероятно, не имел права на общение со СМИ. Тем более фраза "это цирк" действительно может быть трактована как оскорбительная по отношению к клубу – если представители красно-белых станут делать на этом упор. Каррера может высказать мнение, но решение о штрафе/переводе в "Спартак-2" или молодежный состав должен официальным приказом оформить клуб.

По информации "СЭ", во многом решение по футболистам будет зависеть от итога матча в Вене (с капитанской повязкой команду на игру, по нашей информации, выведет защитник Георгий Джикия) и предстоящего дерби.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Учеба есть учеба ????

Публикация от ESHCHENKO ANDREY (@eshchenko.andrey) 6 Сен 2018 в 6:08 PDT

– Ну что еще должно случиться, какие нам нужны примеры, чтобы понять, что гусь – не птица, а наше счастье – не Каррера.
Дмитрий Назаров, народный артист России, болельщик "Спартака"

– Я не идиот, чтобы ставить лайк публично на пост с наездом на тренера.
Денис Глушаков, полузащитник "Спартака"

– Я бы на месте Карреры вообще убрал из клуба и Глушакова, и Комбарова. И пусть мне нужно было бы заплатить отступные за расторжение контракта, но это сделал бы.
Евгений Кафельников, экс-первая ракетка мира, болельщик "Спартака"

– Ох ребят, человек вам столько помог, чемпионство вместе выиграли – первое за 16 лет. А тут – машинальный "лайк". Я близко не спартаковец (Боже упаси), но так человека сносить... Очнитесь! Болелы еще повылезали со стихами и ракетками... Друг познается в беде. Боже, разум "Спартака" храни.
Владислав Радимов, главный тренер "Зенита-2"

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Workout Time! обучение! ???? @nike

Публикация от Massimo Carrera Official (@massimocarrera_official) 6 Сен 2018 в 1:50 PDT

Вокруг лайка

Дочка Массимо Карреры Франческа поблагодарила болельщиков "Спартака" за поддержку.

В соцсетях "Зенита" главный тренер Сергей Семак прочитал стихи Анны Ахматовой, под постом был поставлен хештег #ТолькоХорошиеСтихи.

ХК "Авангард" предложил Глушакову и Комбарову пополнить их СММ-команду.

Кто что сказал

"Спартаку" нужна революция"

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь "Спартака" и сборной СССР:
– Назаров абсолютно прав. Нужно устроить революцию в нашем любимом клубе. А ее может сделать только российский тренер.

Михаил Ефремов, заслуженный артист России, болельщик "Спартака":
– Я – за Карреру. Винить тренера надо в последнюю очередь.

Алексей Маклаков, известный актер, болельщик "Спартака":
– Футбол – дело общее, мы его делаем вместе: и игроки, и мы, болельщики!!! Я всегда защищал честь своего клуба от несправедливого и оскорбительного отношения к нему! Но мы же говорим друг с другом честно: я не верю в тренера Карреру! Его Пегас ушел и больше не придет!

Александр Мостовой, бывший полузащитник "Спартака" и сборной России:
– Сейчас все живут этими лайками в интернете больше, чем в реальной жизни. Поэтому у нас и происходит непонятно что. Нужно меньше внимания на такие вещи обращать.

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь "Спартака" и сборной России:
– Когда критика оформлена красиво, в стихах, известным уважаемым человеком, то это особенно приковывает внимание – и к прекрасному артисту, и к "Спартаку". Это будут обсуждать. Но это ни на шаг не приблизит Карреру к увольнению. К нему может привести большое число неожиданных поражений.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости