1 мая 2018, 09:45

Справится ли "Локо" с нервами и пятой колонной? Рабинер – о лидере чемпионата

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур
"КРАСНОДАР" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:0

"Локомотив" в понедельник проиграл "Краснодару", но может стать чемпионом в следующем туре.

Игорь РАБИНЕР

ВТОРАЯ ПОБЕДА МУСАЕВА НАД КЛУБАМИ ТОП-5

Шесть минут. Столько времени прошло между крученым ударом Антона Миранчука в перекладину ворот "Краснодара" и его же ошибкой, обернувшейся пенальти и первым голом Федора Смолова. Так бывает в футболе – только что ты был в сантиметрах от того, чтобы стать героем, и вот "привез" 11-метровый, и чувствуешь себя так, что на тебя больно смотреть.

А на самом деле в первом случае это банальное отсутствие удачи, во втором – опыта. В 22 года, играя первый полноценный сезон в РФПЛ, невозможно не ошибаться. Но ведь не надо забывать и о том, что в последней на сегодня встрече, где "Локо" что-либо забивал, а конкретно – четыре "Динамо", на счету Антона оказалась половина этих мячей. Включая первый, победный.

На команды, не привыкшие к трофеям, их близость воздействует нервно-паралитически. Две нулевые ничьи дома с "Ахматом" и "Уфой", теперь вот проигрыш в Краснодаре – между прочим, после шести выездных побед подряд с общим счетом 15:2 и лишь одной встречей, когда красно-зеленые забили всего однажды. Один раз было четыре, дважды – по три, дважды – по два (поражение от "Амкара" в этом списке не значится, поскольку, хоть и было формально выездным, по факту состоялось в Черкизове).

Наконец, ноль забитых голов в трех последних встречах. А ведь реализуй железнодорожники хоть один из четырех стопроцентных голевых моментов в первом тайме игры с грозненцами – скорее всего, набрали бы в том матче больше очков, чем в трех этих играх, вместе взятых. Но не забили – и с каждым матчем и даже таймом при завершении атак начали все больше сомневаться в себе. Прежней уверенности и раскованности как не бывало.

Равный, темповой, жесткий, супернапряженный матч, который, казалось, вел к 0:0, вдруг разродился двумя индивидуальными ошибками локомотивцев за две минуты. И если ситуацию с пенальти Миранчука на Петрове понять и принять еще можно (тем более что не каждый арбитр решился бы поступить, как Вилков), то детсадовский гол имени Пейчиновича – это вообще нечто. Ничем иным, как шоком сразу после первого пропущенного, объяснить его в матче такой важности невозможно.

Для начала не вполне понятно, зачем Ари, вводя мяч из центра поля, отпасовал назад Кверквелии метров на 25. Кажется, "Локомотиву" надо было забивать, а не пропускать? Поэтому, кстати, Юрий Семин терпеть не может аутов, выброшенных его игроками в сторону своих ворот. Это в любом случае дает больше шансов соперникам на твою ошибку. Так же произошло и здесь. Кверквелия спокойно переадресовал мяч опытному Пейчиновичу, а тот решил не глядя вернуть его грузину в одно касание. И чудовищным образом вывел Смолова один на один.

Гильерме в конце первого тайма уже вытаскивал мяч после выхода с ним тет-а-тет лучшего снайпера двух последних чемпионатов России. И до пенальти едва не дотянулся – но там удар получился такой, что и экскаватором не вытянуть. И когда Смолов попытался перебросить через него мяч – вначале спас. Но потом форвард мастерски пробил почти с нулевого угла от штанги. 2:0 за две минуты, чуть больше двадцати минут до конца – это не отыгрывается почти никогда. А Федор, забив два важнейших гола, догнал Квинси Промеса, и вдобавок к золотой и лигочемпионской интригам по полной программе возродилась еще одна – снайперская.

Обратим внимание: Игорь Шалимов проиграл все свои матчи в этом сезоне против команд топ-5. Мурад Мусаев из трех выиграл два. На выезде у "Зенита" и дома у "Локомотива". И играли "быки" цельно и собранно, былой мягкотелости и бесхарактерности в них не ощущалось и в помине. За мячи грызлись так же беспощадно, как и их соперники. Первый настоящий момент, правда, создали только на исходе первого тайма – но не случайно Семин отозвался о "Краснодаре" после игры более чем комплиментарно. Он предстал командой не только хороших футболистов, но и бойцов, которых так любит Юрий Палыч.

Игроки "Локомотива" тоже таковыми долго были. И одно удовольствие было смотреть на того же Кверквелию, который блокировал удары почище любой звезды обороны НХЛ в Кубке Стэнли. А в каких подкатах он летал – однажды даже самого Семина чуть не зашиб! А как рыкнул на бокового судью, что аут – локомотивский, и ведь так страшно на него было смотреть, что – доказал. Хотя, надо сказать, был прав.

В последний месяц в паре с Кверквелией постоянно играл выздоровевший экс-капитан Ведран Чорлука. Этот матч он пропускал из-за травмы. И, быть может, это роковое стечение обстоятельств стало решающим. Впрочем, сам Чарли наверняка не будет грешить на Пейчиновича – он ведь помнит, как в решающем матче чемпионата России-2013/14 c ЦСКА, будучи надежнейшим защитником лиги, внезапно ошибся, и Тошич забил золотой гол. С кем не бывает...

Из участников того матча в Краснодаре играли Гильерме и Алексей Миранчук (В.Денисов и Михалик остались в запасе, а Шишкин – по другую сторону баррикад), и они знают, что это такое – упускать в двух последних турах лидерство в первенстве. Но тогда Диарра и Буссуфа конфликтовали с Леонидом Кучуком, обстановка внутри команды была неспокойная. Сейчас у Семина всего этого нет, его авторитет бесспорен.

Но клуб уже столько лет не становился чемпионом, что это сверхдавление в концовке – неизбежно. Сыграй "Локомотив" в Краснодаре вничью, чемпионство было бы почти гарантировано – уж одно-то очко в двух матчах красно-зеленые набрали бы. Теперь все сложнее. И все же склонен согласиться с Семиным, заявившим на пресс-конференции: "Мы дойдем. Сделаем этот шаг. Не важно, в какой игре, но мы этот шаг сделаем".

Его опыт, умение находить правильные слова в общении с игроками в самых напряженных ситуациях, полагаю, сыграет в этом главную роль. Ведь и вынесенный за пределы чемпионата золотой матч Юрию Палычу доводилось выигрывать, и из-за спины ЦСКА за тур до конца выскакивать. А в киевском "Динамо" – опережать на 15 очков "Шахтер", в том сезоне выигравший Кубок УЕФА.

В прошлом сезоне именно с победы в Краснодаре Семин вернулся в "Локомотив". Было бы красиво, если бы там же он спустя 13 с половиной лет выиграл чемпионат. Но судьба распорядилась так, что это – слишком художественно. И что надо ехать на родной стадион и пытаться сделать это опять же эффектно – в матче с "Зенитом".

Хотя вот какая деталь: ни одно из двух чемпионств "Локомотив" не оформил в Черкизове. Первое – в Петровском парке, на старом "Динамо". Второе – в Ярославле.

Ну так надо же когда-то и родной арене триумф увидеть. Или нервы болельщиков будут испытывать до последнего, до Тулы? И тут вспоминается, что еще в августе Семин очень хотел арендовать у "Зенита" Артема Дзюбу. Но ему не дали...

Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ ХВАТАЕТ ОСЕННЕГО ФЕРНАНДЕША

И все же – что происходит? Почему "Локомотив" затрясло? Отчего он не забивает? Как так вышло, что за 25 туров он лишь четырежды уходил с поля без гола, а за три последних – все три? Да и вообще, если весной к защите "Локо" не может быть претензий, и она остается лучшей в лиге – четыре пропущенных мяча за восемь туров, то атака засбоила – лишь восемь мячей (для сравнения, у "Спартака", ЦСКА и "Краснодара" – по 13).

Семин считает, что "не хватает агрессии в последней стадии" атаки. Это так – но, по-моему, еще и тот случай, когда кадры решают если все, то многое.

Одна из важнейших причин – серьезная травма ребра Мануэла Фернандеша, позволяющая ему проводить на поле лишь очень ограниченное время. Разница между осенним и весенним "Локомотивом" во многом заключается именно в том, что тогда фантазер Ману был настоящий, во всей красе, а теперь от него нет и половины. Он, по осени вдохновенный и непредсказуемый для соперников, теперь явно играет через силу. И есть у меня ощущение, что Фарфан, также пару весенних матчей из-за повреждений пропустивший, – тоже.

А они двое в первой части чемпионата вели игру, позволяя Миранчукам блистать в эпизодах. Теперь же на братьев перераспределилась часть функций по организации всей игры, а они к этому еще не совсем готовы. В этом матче и Алексей, и Антон хорошо били издали, заставили попотеть Синицына – но не более того. С Фернандешем в его лучшем состоянии не сравнить.

Вторая причина, психологическая, уже названа – до титула уже не то что рукой, а мизинцем (ну, безымянным пальцем) подать, а в команде есть очень мало людей, которые вообще знают, что это такое. Игорь Денисов – да, бесспорно. Не сомневаюсь, что одна из главных причин, почему Юрий Семин в свое время не то, что не отказался, а захотел его приобрести, – именно бесценный победный опыт. Кубок УЕФА (с золотым голом в финале с "Рейнджерс", между прочим), три чемпионских титула. Вот уж кого точно не заколотит.

Если вы наблюдали за последним Кубком Гагарина и неожиданным для многих успехом "Ак Барса", то должны понимать, что одним из важнейших его ингредиентов стало присутствие в команде Даниса Зарипова – человека, для которого этот Кубок стал пятым за десять лет. Да и Андрей Марков, который в НХЛ Кубков Стэнли не выигрывал, но за почти тысячу проведенных там матчей видел все, побеждал на легендарном ЧМ-2008 в Квебеке, а в России когда-то дважды становился чемпионом страны с "Динамо". И этот опыт для клуба из Казани тоже стал не лишним.

А кто, кроме Денисова, в "Локомотиве" выигрывал чемпионат России в роли твердого игрока стартового состава? Да никто. Алан Касаев, нынче безвылазный обитатель скамейки, стал чемпионом с "Рубином" в 2009-м, проведя десять матчей – уже неплохо. Виталия Денисова, эпизодически задействованного в газзаевском ЦСКА, не берем. Кое-кто выигрывал другие чемпионаты: Мануэл Фернандеш – Португалии с "Бенфикой", вот только было это было, во-первых, в 2005 году, а во-вторых, играл тогда Ману тоже редко. Фарфан – четырежды чемпион Голландии с ПСВ, однако последний раз это опять же было десять лет назад. Ну и, конечно, чемпион Европы-2016 и автор решающего гола в овертайме финала Эдер. Но вы же понимаете его роль в той команде в целом.

В целом же почти у всех – "первый раз в первый класс". Тренерский штаб, напротив, состоит из чемпионов. В разных ипостасях – кто собственно тренерской (Семин), кто игроцкой (Лоськов, Пашинин и Ко). Им ли не знать, через что проходят те, кто рвется к золоту.

"Локомотив" на стыке 90-х и 2000-х прошел через три серебра подряд. Случись еще одно, может, у команды и опустились бы руки, как это произошло чуть ранее с "Ротором". Но в золотом матче с ЦСКА она явила собой эталон концентрации. А Лоськов – решил.

У кого хватит мастерства и хладнокровия стать новым Лоськовым?

ПЯТАЯ КОЛОННА

Ну и еще одна тема, без упоминания которой после краснодарской пресс-конференции Семина не обойтись.

"Есть пятая колонна, которая не особо хочет, чтобы я работал дальше", – сказал главный тренер, отвечая на вопрос о якобы имевших место переговорах клуба с Карло Анчелотти.

Нервы сейчас у всех на пределе, и понятно, что появление в СМИ любой такой информации способствует чему угодно, но только не концентрации на главном. Семин, как явствует из его слов, убежден, что подобные вбросы исходят не от внешних, а от внутренних недоброжелателей.

В течение двух последних сезонов президент клуба Илья Геркус дал не один повод для выводов, что не жаждет продолжения сотрудничества с Семиным. Еще прошлым летом состоялась известная встреча с болельщиками, с которой пренебрежительные слова главы клуба по отношению к главному тренеру просочились в открытые источники. В своих интервью Геркус последнее время высказывается корректно, но это и понятно – что еще можно говорить о специалисте и к тому же кумире, даже боге для болельщиков, которому поставили задачу попасть в пятерку, а он возглавляет таблицу? Надо быть Ольгой Смородской, чтобы обострять все даже в такой ситуации. Геркус же – все-таки не Ольга Юрьевна, он гораздо осторожнее.

Тем не менее его желание подобрать на место Семина другую фигуру вряд ли является для кого-то в российском футбольном мире тайной за семью печатями. Еще с зимы 2017 года Геркус при помощи приведенного им спортивного директора Эрика Штоффельсхауса (его отношения с Семиным таковы, что немец даже не имеет доступа в раздевалку "Локо" после матчей) начал подыскивать ему замену. Одно время речь шла о кандидатуре украинца Виктора Скрипника, ранее работавшего в "Вердере". Его якобы попросили подождать, из-за чего он отклонил предложение тульского "Арсенала", а в итоге после прихода туда Миодрага Божовича остался ни с чем. Летом 2017-го первой кандидатурой они же рассматривали уже Хайко Фогеля, предложенного тем же Штоффельсхаусом.

Планы руководителей "Локо" нарушила победа Семина в Кубке России, позволившая выполнить задачу на сезон (попадание в еврокубки) и автоматически продлившая контракт тренера. Если бы Кубок в прошлом году не был выигран, Семин ушел бы сам, но тут делать этого – на счастье болельщиков красно-зеленых – не захотел. А совет директоров после окончания сезона поддержал его.

После того, как "Локомотив" сильно начал чемпионат и со временем вышел в лидеры, разговоры об отставке Семина прекратились, и противостояние перешло в латентную фазу. Но всплывшая в самый несвоевременный момент информация о переговорах с Анчелотти, помноженная на нервы горячей концовки чемпионата, вскрыла его по новой. Разве что конкретных имен на пресс-конференции в Краснодаре не прозвучало.

Семин – слишком опытный человек, чтобы не отличать откровенную чепуху от данных, в которых есть по крайней мере доля правды. И источников высокого уровня у него хватает. Не случайно на слова пресс-атташе "Локомотива" Андрея Бодрова: "Это все бред" тренер отреагировал: "Как бред? Эти же слухи появились перед матчем с "Зенитом", появляются перед каждой игрой. Наверное, тут не все нормально". После чего и сделал заключение о пятой колонне. Подчеркнув: "У нас".

Можно ли допустить, что никаких переговоров с Анчелотти на самом деле не было? Можно. Хотя, по данным одного из моих источников, встреча точно имела место, хотя и не факт, что была посвящена именно трудоустройству. Но с учетом всех предыдущих событий за последние два года поверить в правдивость версии о переговорах тренеру было легко.

Все это происходит, несмотря на то, что Семину ставилась задача попасть в пятерку. Она давным-давно перевыполнена и по ходу сезона не менялась. Если кем-то при этом в разгар борьбы за золото даже в теоретической плоскости поднимается вопрос о смене тренера – иначе как вредительством для "Локо" это назвать нельзя. У тренера не должно быть сомнений, что клубный офис – на его стороне, не собирается воткнуть ему нож в спину, спокойствие в такой момент важнее всего. Очевидно, что такой веры у него нет.

Выиграть в такой внутриклубной обстановке чемпионат дорогого стоит. В отношениях между главным тренером и футболистами проблем, насколько мне известно, нет (хотя вбросы в СМИ периодически летят и в этом направлении) – как нет в команде и игроков, в чьей преданности общему делу и задачам у штаба возникали бы сомнения. А потому можно предполагать, что, загнав себя в непростое положение, на два последних тура команда все-таки соберется и доберет необходимые ей для золота два очка.

Но у "Спартака" и ЦСКА, по крайней мере, появилась зримая надежда, а "Локо" тем временем сыграет с "Зенитом". Все это делает финиш чемпионата просто зубодробительным.

Турнирная таблица чемпионата России по футболу

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости