22 апреля 2018, 16:00

Судья должен был удалить Горбатенко еще в первом тайме

Александр Бобров
Шеф-редактор

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. "АРСЕНАЛ" – "ЗЕНИТ" - 3:3

Арбитр Владимир Москалев работал в Туле нервозно и допустил одну серьезную ошибку

Подробного разбора заслуживают три эпизода с участием судейской бригады.

На 33-й минуте матча Москалев ошибочно не вынес предупреждение Горбатенко. Для игрока хозяев оно стало бы вторым, и ему пришлось бы покинуть поле. В том эпизоде Горбатенко прыгнул в направлении Кришито, выставив прямую ногу, и нарушил правила в единоборстве с зенитовцем. Судья определил фол, но ограничился назначением штрафного удара. При этом во втором тайме в менее очевидной ситуации Москалев все-таки наказал Горбатенко второй желтой карточкой.

"Арсенал" - "Зенит". 33-я минута.

На 15-й минуте арбитр поступил правильно, не назначив пенальти в ворота гостей после падения Дзюбы. При этом судья ошибочно не наказал зенитовцев штрафным ударом и не вынес предупреждение Краневиттеру. В том эпизоде футболист "Зенита" за пределами штрафной площади с нарушением правил остановил проход Дзюбы - толкнул нападающего туляков двумя руками. Второй ассистент Александр Богданов сигнализировал Москалеву флажком, что случился фол. Однако арбитр сигнал судьи-помощника проигнорировал.

"Арсенал" - "Зенит". 15-я минута.

На 88-й минуте бригада арбитров поступила правильно, засчитав взятие ворот гостей. Первый ассистент Арам Петросян верно определил, что Дзюба в момент удара его партнера по воротам Лодыгина не находился за линией офсайда. И только потом, после отскока мяча от перекладины и голкипера, нападающий "Арсенала" опередил всех защитников гостей.