20 апреля 2018, 21:45

Две весны Глушакова. Был героем, стал балластом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. "СПАРТАК" – "ТОСНО" – 1:1. Пенальти - 4:5

Год назад его обожали, боготворили и сравнивали с Джеррардом, а сейчас называют одним из главных виновников неудач "Спартака". Разбираемся, что за метаморфоза приключилась с капитаном красно-белых.

ЗАРЯД БАТАРЕЙКИ

Когда игрок твоей любимой команды вырывает победу на последних минутах, и делает это таким образом, что эпизод можно пересматривать бесконечно, тебе нет дела до того, что где-то в центре поля он проиграл несколько единоборств, совершил пару обрезов и вообще провел не самый сильный матч. Ну их, эти мелочи! Что вы докопались? Лучше посмотрите на этот волшебный удар! Это похороны, черт возьми! Глушаков! Глу-ша-ков!

На так называемые мелочи внимание переключается лишь тогда, когда что-то идет не так. Появляется желание понять причины: это функциональный спад, потеря мотивации или, может, черная магия? И, копнув глубже, многие совершают неприятное для себя открытие – оказывается, примерно так было всегда. Просто раньше этого не замечали. У голов под перекладину на последних минутах есть одно свойство – стирать из памяти весь негатив.

На примере Глушакова можно почувствовать разницу между выходом на новый уровень и прыжком выше головы. Прошлый сезон стал для Дениса аномальным в плане полезности и результативности. Но даже тогда он прилично ошибался и функции box-to-box выполнял в лучшем случае на "четверку". То был не выход на новый уровень мастерства, а всего лишь яркий всплеск, вызванный эмоциями и идеальным физическим состоянием.

Глушаков из тех парней, у которых почти все зависит от заряда батарейки. У него нет широковского футбольного интеллекта или великолепной техники. Это самый обычный футболист, которого, однако, природа наградила удивительной выносливостью. И когда аккумулятор заряжен полностью, Глушаков способен бегать за двоих 180 минут. Может быть, поэтому в свое время он и был переведен из атаки в среднюю линию.

Таких футболистов, у которых почти все зависит от физических кондиций, немало. Их особенность в том, что это качество является и козырем, и недостатком. Когда состояние в порядке, такой футболист выделяется на общем фоне. Про них говорят: "Везде успевает!" Но как только бодрость сменяется усталостью, пропадает все. Возможно, это и случилось с Глушаковым в этом сезоне. Хотя, увы, нет: усталость – не единственное объяснение.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ

По сравнению с прошлым сезоном позиция Глушакова ничуть не изменилась. Он все так же располагается немного выше Фернанду и ниже игроков группы атаки, в которую сам периодически включается. Этой весной, правда, эффективность таких включений стала ниже – в среднем 1,1 удар за матч против 2,6 весной прошлого года; резко снизилась и точность ударов. В чемпионате он не отметился ни одним результативным действием.

Результативность и созидание

 

Весна-2017

Весна-2018

Гол+пас

4+1

0+0

Удары

2,6

1,1

– в створ

62%

25%

Передачи

32

51

– точные

80%

86%

Передачи вперед

9,4

16,1

– точные

57%

70%

Поперечные передачи

14,1

21,1

– точные

88%

93%

Передачи в последнюю треть

5,6

11

– точные

64%

77%

Приведенная сравнительная таблица может запутать: о чем идет речь, если некоторые показатели полузащитника стали лучше? Лучше они стали по нескольким причинам. Главная из них – прошлой весной "Спартак" играл почти со всеми нашими топ-клубами, что отразилось на владении мячом; сейчас он контролирует мяч на 3-4 минуты чистого игрового времени больше, поэтому и игроки выполняют больше разных технико-тактических действий.

Показатели по количеству передач большого значения не имеют. И сравнивать эти цифры необходимо не только с предыдущим периодом, но и с другими игроками. По точности передач Глушаков – 20-й среди всех центральных хавбеков чемпионата. Такое же место он занимает и по точности поперечных передач. С ударами получше – 11-й показатель по выстрелам в створ. Напомню, это только за весну и только среди центральных хавбеков.

Многие, должно быть, в замешательстве: если сейчас Глушаков – мягко говоря, далеко не самый лучший в созидании, то получается, что в прошлом сезоне он вообще находился где-то на дне рейтингов? Добро пожаловать в клуб любителей статистики! И да, и нет. Ни в коем случае нельзя опираться на эти цифры как на истину в последней инстанции. Тут столько тонкостей и оговорок, что очень легко заблудиться в этом сложном лабиринте.

Прошлой весной лучшим игроком премьер-лиги был Зобнин. А Фернанду еще не успел понять, что в России можно не всегда вкалывать на поле. Роли между хавбеками были распределены чуть (а может, и не чуть) иначе. Грубо говоря, находящийся в идеальной форме Зобнин и бразильский мастер часть работы Глушакова брали на себя, предоставляя ему возможность больше играть в атаке. И это, конечно, тоже отразилось на показателях.

Что не менее важно – статистика еще не умеет считать так называемые обрезы. Это когда команда выходит в атаку большими силами, а в этот момент центральный хавбек (или защитник) теряет мяч. Это одна из самых страшных ошибок в футболе, потому что команда в этой ситуации по сути беззащитна – она уже почти полным составом на чужой половине поля. У Глушакова таких обрезов катастрофически много. И так было всегда.

БЕСПОЛЕЗНАЯ ИГРА

Главный и, возможно, единственный талант Глушакова – фантастическая мобильность и работоспособность. Когда заряжен аккумулятор, разумеется. Он летает по полю и всего делает много, и это создает впечатление о нем как о лучшем футболисте. Но это совсем не так. Мобильность и работоспособность маскируют низкое качество игры. А на самом деле все эти энергичные передвижения – чисто физкультурные и малопродуктивные.

Что толку от всей этой беготни, если качество разрушения чуть выше, чем у Комбарова? Этой весной Глушаков не входит даже в топ-30 по таким показателям, как единоборства в обороне или верховые единоборства. И так тоже было всегда. Но в прошлом сезоне это прощалось, потому что, во-первых, было очень много работы без мяча, было старание, а во-вторых, все эти недостатки компенсировались действительно полезной игрой в атаке.

Разрушение

 

Весна-2017

Весна-2018

Единоборства

12,9

14,6

– выигранные

34%

40%

Единоборства в обороне

6

5,7

– выигранные

21%

18%

Верховые единоборства

0,8

2,6

– выигранные

40%

39%

Выносы

2,2

1,1

Перехваты

4,4

4,1

Фолы

1

1,3

Да, Глушаков умеет создать видимость энергозатратной игры. Да и не то чтобы видимость – это на самом деле так, он очень много двигается. Но цифры подтверждают подозрение – вся эта беготня проделывается впустую. Хотя, понятно, не всегда. Вбейте в поисковике "Глушаков не выиграл ни одного единоборства" – и вы удивитесь. Игрок, исполняющий роль box-to-box, в борьбе порой вообще бесполезен. А бывает, что в нее даже не вступает.

Может быть, цифры обманывают. Но вообще я это все рассказываю вам. Мне-то цифры не нужны – своим глазам доверяю. Тем более сейчас, когда свежи в памяти последние матчи с "Уралом" и "Тосно". На третьей минуте екатеринбургского матча Глушаков потерял мяч в центре, а потом, вернувшись в оборону, сымитировал борьбу. Через минуту это безобразие повторилось. А за голом "Тосно" Денис фактически просто наблюдал.

Одна статистическая компания составляет разные рейтинги игроков по позициям. В прошлом сезоне Глушаков занимал девятое место среди всех опорников (центральных хавбеков) чемпионата, в этом – только 21-е. Совсем не обязательно знать статистику, чтобы понять очевидное: капитан "Спартака" выглядит ужасно. Раньше хотя бы были движение и самоотверженность, компенсировавшие огрехи в технике. Сейчас и этого нет.

Зато сейчас появилась какая-то ненормальная инертность, которую еще можно было бы понять, проявись она на 93-й минуте при счете 3:0. Но нет, футболист выходит на замену в Кубке, по идее должен быть бодр, свеж и заряжен на подвиги, но вместо этого он не может ни пас отдать, ни элементарный удар нанести. Ни в динамике, ни в статике, к слову. Глушакову не обязательно мешать бить по воротам – он и без помех промажет.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Выдвину предположение, что капитан "Спартака" – средний футболист даже по меркам нашего чемпионата. И всегда таким был. Кроме прошлого сезона, когда он находился в лучшей за всю карьеру форме и поймал удачу за хвост. Но даже тогда он не справлялся со своими прямыми обязанностями – отсюда хронические проблемы "Спартака" в средней линии. Просто тогда это мало кого волновало. Да плевать! Лишь бы очки приносил!

В этом сезоне Глушаков не только растерял форму. Вот, кстати, что это за профессионал такой, который позволяет себе дважды за сезон находиться не в форме? Первый такой период был летом, и тогда ему это прощалось из-за участия в Кубке конфедераций. Да и чемпионская ночь с гитарой и самогоном дала индульгенцию на какой-то срок. Судя по реакции болельщиков, он истек. Нужны новые подвиги. А их нет. И вообще ничего нет.

Так вот, проблема не только в том, что Глушаков растерял форму. Мне кажется, проблема глубже – в отношении человека к своей профессии. Не берусь утверждать, не знаю, чужие мысли читать не умею. Но такое впечатление создается, глядя на его игру. С ним явно что-то не так. Что именно – пусть разбирается тренерский штаб. Если, конечно, не решит попрощаться с игроком. И такое решение видится мне наиболее логичным и правильным.

Глушаков внес огромный вклад в чемпионство "Спартака". Его никогда не забудут. Его всегда будут вспоминать добрым словом. Но в футболе надо быть прагматиком. Сейчас это балласт. Надо укреплять эту позицию и двигаться дальше. С другим капитаном.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости