4 марта 2018, 07:00

Хохлов не одолеет Семака, "Локомотив" сыграет на победу в дерби

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня четырьмя матчами завершается программа 21-го, первого после зимней паузы тура чемпионата России.

СКА-ХАБАРОВСК – ТОСНО

4 марта. Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина. 11.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Галимов (Улан-Удэ).
Прогноз Winline – П1 3.01 – Н 2.90 – П2 2.48

"СКА-Хабаровск" - "Тосно". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" - "Тосно". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Димидко (дисквалификация)

Юрченко (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Баляйкин, Гришко

 

НОВОСТИ КОМАНД

* "СКА-Хабаровск" вылетел из Кубка России, дома уступив "Шиннику" (0:0, пенальти – 1:4).

* В ближайшее время хабаровский клуб пополнит форвард Максим Канунников, который в пятницу официально покинул "Рубин".

* Матчем с "Ростовом" команда Рината Билялетдинова откроет стадион "Ростов Арена", встреча состоится 15 апреля.

* В среду "Тосно" одержал победу в 1/4 финала Кубка России, в Санкт-Петербурге переиграв "Луч-Энергию" (2:1). В полуфинале команда из Ленинградской области встретиться с победителем отложенного до апреля матча "Крылья Советов" – "Спартак".

* Московское "Динамо" требует от форварда "Тосно" Павла Погребняка выплатить 20 миллионов евро, ссылаясь на пункт в соглашении, которое было расторгнуто в одностороннем порядке в январе. Представители Погребняка с этим требованием не согласны.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Шесть поражений потерпел перед уходом на зимнюю паузу "СКА-Хабаровск" (мячи 6-19). Это худший показатель в нынешнем розыгрыше премьер-лиги.

"Тосно" имеет такую же разность мячей в шести последних турах, что и "СКА" (6-19), однако в отличие от армейцев набрал шесть очков.

ЦИТАТЫ

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "СКА-Хабаровск":

– Недавно в "Тосно" из "Динамо" перешел Павел Погребняк, который десять лет назад был одним из ведущих форвардов в сборной России. Несомненно, он усилил атакующий потенциал команды из Ленинградской области. Игра с Погребняком будет существенно отличаться от той, что была ранее. В целом, "Тосно" очень квалифицированная команда, которая всеми силами будет вести борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге.

Вячеслав МАТЮШЕНКО, гендиректор "Тосно":

– У нас всегда стоят максимальные задачи. Будем сражаться за Кубок России, а в чемпионате нужно остаться в премьер-лиге, избежав переходных матчей. Мы готовы играть с любой командой. У нас хороший коллектив и сбалансированный состав, способный решать поставленные задачи.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

0:0 Игра будет закрытая. Что у СКА, что у "Тосно" большие проблемы в атаке, поэтому голов и не жду.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 Дебют Рината Билялетдинова в студеном Хабаровске обернулся смазанной серией пенальти и вылетом из Кубка. В чемпионате должно получиться лучше. Молодежь у Саярыча всегда в порядке.

УФА – ДИНАМО

4 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
С. Лапочки (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.41 – Н 2.81 – П2 3.23

"Уфа" - "Динамо". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Уфа" - "Динамо". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

 

А. Терехов (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ванек

Панченко

НОВОСТИ КОМАНД

* Гендиректор "Уфы" Шамиль Газизов рассказал, что клуб пытался приобрести форварда "Манчестер Сити". Но осуществить переход не получилось из-за технических ошибок.

* На игре с "Динамо" болельщиков угостят бесплатным чаем и кашей, вход на матч будет свободным.

* РФПЛ сообщила о переносе матча 23-го тура "Зенит""Динамо", который должен состояться 18 марта. Игра пройдет в Санкт-Петербурге в День рождения спортивного общества "Динамо" – 18 апреля в 19:30.

* На стадионе "ВТБ Арена Парк" завершен монтаж на двух фасадах копий исторических барельефов скульптора Сергея Меркурова, которые украшали арену с 1930-х. Реконструкцию стадиона "Динамо" планируется завершить в апреле.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" смогла набрать очки только в одном матче с "Динамо". Это произошло в первом круге текущего чемпионата, когда игра в Екатеринбурге завершилась вничью (1:1). До этого бело-голубые одержали четыре победы в четырех матчах.

Антон Шунин может стать седьмым футболистом "Динамо", проведшим 150 матчей за клуб в высшей лиге. Больше 31-летнего вратаря за бело-голубых сыграли Александр Точилин (239), Леандро Фернандес (208), Владимир Гранат (190), Александр Кокорин (171), Игорь Семшов (167) и Юрий Ковтун (156).

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

– "Динамо" мы знаем прекрасно и смотрели их матчи. Приблизительно понимаем, как играет команда, в каком составе выйдет против нас. Результат матча будет зависеть от того, кто подойдет в лучшей форме и кто будет более качественно готов к матчу.

Самба СОУ, полузащитник "Динамо":

– У нас были отличные сборы, мы хорошо потренировались. Уверен, что все мои партнеры готовы к официальным матчам. Так что в Уфе должны показать хорошую игру.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

0:0 И Сереге Семаку, и Димке Хохлову, с которыми давно дружу, желаю успехов в тренерской карьере. Ну а в этом матче пусть будет ничья.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 В битве старых друзей тоже ставлю на ничью. Возможно, симпатии к интеллигентному Диме Хохлову в этом прогнозе больше, чем благоразумия и здравого смысла.

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК

4 марта. Москва. "РЖД Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Вилков (Нижний Новгород).
Прогноз Winline – П1 2.62 – Н 3.16 – П2 2.85

"Локомотив" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Ананидзе, Джикия, Тигиев, Тимофеев, Зе Луиш, Таски, Боккетти (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Фарфан, Чорлука, Ари

 

НОВОСТИ КОМАНД

* "Локомотив" провел короткий сбор в Турции, в ходе которого в понедельник сыграл с солигорским "Шахтером" (2:0).

* Утверждена дата перенесенного матча в 23 туре РФПЛ, в котором "Локомотив" должен был сыграть 18 марта с "Ахматом". Игра состоится 18 апреля в Москве.

* В среду "Спартак" должен был провести матч 1/4 финала Кубка России с "Крыльями Советов", но игра в Самаре была отменена из-за погодных условий.

* Массимо Каррера опроверг информацию о конфликте с Фернанду и Денисом Глушаковым.

* Защитники Сальваторе Боккетти и Сердар Таски и форвард Зе Луиш занимались по индивидуальной программе накануне матча с "Локомотивом". Каррера сообщил, что все они пропустят дерби, а с первых минут должен сыграть Никола Максимович.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

2 очка потерял "Локомотив" в противостоянии с четырьмя главными преследователями (+4=1-0, мячи 14-6). В первом круге команда Юрия Семина последовательно обыграла ЦСКА (3:1), "Спартак" (4:3), "Краснодар" (2:0) и "Зенит" (3:0). Остановить железнодорожников в начале второго круга сумел ЦСКА – 2:2.

5 матчей составляет рекордная для чемпионата-2017/18 победная серия "Спартака" (мячи 14-3). А неудач красно-белые не знают на протяжении 13 туров, после встречи с "Локомотивом" (+8=5-0, мячи 25-10).

ЦИТАТЫ

Алексей МИРАНЧУК, полузащитник "Локомотива":

– Предвкушение дерби. Выйдем – побьемся. Матч со "Спартаком" очень важен с турнирной точки зрения, но он не является решающим. Друзья, впереди треть чемпионата!

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака":

– "Локомотив" доказывает, что в данный момент в той же категории, что мы, "Зенит" и ЦСКА. Это очень важный матч для нас. Мы должны сократить отставание от "Локомотива".

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

2:1 Матчи против "Ниццы" в Лиге Европы показали, что "Локомотив" великолепно готов физически, у команды есть характер. Да и "Спартак" на фоне "Атлетика" смотрелся неплохо. Мог бы пройти дальше, если б не грубые ошибки в обороне. С такой игрой в защите сдержать Ари, Фернандеша, Фарфана и Миранчуков тоже будет очень трудно.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Отмененный кубковый матч позволил пока еще действующему чемпиону сберечь силы, а главное – сохранить лидеров. После самарского морозильника риск очутиться на больничном был велик как никогда. Так что в Черкизове "Спартак", думаю, не проиграет. Лишь бы защитники вновь не начудили…

АРСЕНАЛ – АХМАТ

4 марта. Тула. Стадион "Арсенал". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Безбородов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.49 – Н 2.89 – П2 3.00

"Арсенал" - "Ахмат". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Ахмат". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Сунзу (дисквалификация), Бурчану (травма)

Мбенг (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Шевченко

 

НОВОСТИ КОМАНД

* "Арсенал" во вторник завершил свой предсезонный сбор в Турции, в последнем контрольном матче туляки обыграли белорусский БАТЭ со счетом 4:3 (Дзюба, Кангва-2, Ткачев).

* В четверг тульская команда прошла запланированный медосмотр в Москве. Врачи "Арсенала" рассказали, что из-за травмы играть не готов только Александру Бурчану.

* С 26 февраля команда Михаила Галактионова готовилась к возобновлению сезона в Грозном на своей базе. За два дня до игры в Туле на тренировку команды прибыл президент "Ахмата" Магомед Даудов, который пожелал игрокам и тренерскому штабу удачи в весенней части сезона.

* Матч 23 тура РФПЛ между "Локомотивом" и "Ахматом" перенесли с 18 марта на 18 апреля. Игра пройдет в Москве (19.30).

* Издание R?dio Bandeirantes сообщило о том, что форвардом Лео Жаба заинтересовались "Зенит" и ЦСКА. Клубы попробуют подписать 19-летнего бразильца летом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

17 голов забил Артем Дзюба в чемпионате в 28 встречах за "Ростов", тренируемый Миодрагом Божовичем, который сейчас возглавляет "Арсенал".

"Ахмат" не может выиграть в гостях на протяжении пяти последних матчей в РФПЛ. Последняя победа на выезде была добыта 28 августа, когда "Ахмат" обыграл ЦСКА (1:0).

ЦИТАТЫ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Команда хорошо провела сборы, но меня тревожит зима. В Туле холодно, посмотрим, как к таким условиям адаптируется команда. У нас одни из лучших болельщиков в стране, надеюсь, они нам помогут в первом матче весны.

Антон ШВЕЦ, полузащитник "Ахмата":

– Мы хорошо поработали на сборах, думаю, вся команда готова к старту весенней части сезона и матчу с "Арсеналом". Холод не станет помехой, это чемпионат России – Мы к этому привыкли.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, экс-защитник "Торпедо" и ЦСКА:

0:0 Желаю удачи и Мише Галактионову, моему доброму приятелю. В "Ахмате" он получил шанс, которым, надеюсь, сумеет воспользоваться.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

2:1 Я – не Манчини, в Дзюбу верю. Ну а если Артем хочет напомнить о себе Станиславу Саламовичу не только приветами из Инстаграма, в оставшихся турах надо забивать. Чем больше, тем лучше. Правда, на ноль "Арсеналу" сыграть вряд ли удастся. Зимой равноценной заменой Габулову в Туле почему-то не озадачились.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России - здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости