18 ноября 2017, 21:15

Через туман - к разгрому. Как "Спартак" победил в Краснодаре

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. "КРАСНОДАР" – "СПАРТАК" – 1:4

Из-за тумана путь в столицу Кубани получился для болельщиков красно-белых тяжелым. А ехать определенно стоило: москвичи наколотили команде Федора Смолова четыре мяча, добились эффектной победы и обошли соперника в таблице.

из Краснодара

ДО КРАСНОДАРА – ЧЕРЕЗ СОЧИ

По громкой связи объявили: "Через 20 минут мы совершим посадку в аэропорту Краснодара". Самолет приступил к снижению и вынырнул из-под облаков. Приземление затягивалось. Прошло уже не 20 минут, а все 40, а борт все нарезал и нарезал круги. Когда пассажиры совсем отчаялись, самолет резко взмыл вверх. Только набрав высоту, пилот наконец объяснил, в чем дело: "Над Краснодаром плотный туман, разрешения на посадку не дали, направляемся в Сочи".

В сентябре с дорогой до Краснодара проблемы возникли у "Спартака" (команда не сразу вылетела на кубковый матч с "Кубанью" из-за неисправности самолета), теперь – у его фанатов. Пробить выезд (один из самых комфортных в сезоне) и заодно заглянуть на курорт – план заманчивый, но для одной субботы это все-таки слишком.

Самолет с болельщиками (они забили не весь салон, но напоминали о себе зарядами и атрибутикой) приземлился в Сочи около 11 часов. Цены на официальное такси до Краснодара доходили до десяти тысяч рублей, а бомбилы просили не меньше 15 тысяч. Такой вариант отпадал еще и из-за риска опоздать на матч: дорога на машине заняла бы часов пять. Кто-то все же сорвался, а остальные дотерпели до ближайшего рейса и через несколько часов по тем же посадочным талонам снова поднимались на борт.

КУБОК МИРА И КУБАНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

Тихая обстановка у стадиона "Краснодар" никем не накалялась. К символике соперника все относились дружелюбно, а многие фанаты "Спартака" и "Краснодара" шли к своим местам рядом друг с другом. Проблемой стал только проход на гостевой сектор: часть периметра стадиона перекрыли, приходилось обходить.

Увидеть красно-белую символику у арены и в парке можно было и накануне. Главным развлечением здесь служил Кубок мира – его показывают на площади у стадиона "Краснодар" весь уик-энд. В день игры к трофею выстроилась 30-метровая очередь, зато в пятницу добраться до него можно было без ожиданий. Общение с кубком строго лимитировано: его нельзя не то что потрогать, а даже самому его сфотографировать. За тебя все делает автомат.

"Не забывая о кубанском гостеприимстве, поприветствуем болельщиков "Спартака", – заводил ведущий трибуны перед стартовым свистком. В ответ – одобрительный гул. Приветствовать было кого: на матч успели, кажется, даже самые неудачливые фанаты. Незаполненными остались около трехсот мест, большая часть – в углу трибуны. На шумовой поддержке "Спартака" это не сказалось. Тем более, хозяев быстро заставил умолкнуть счет.

РОКОВОЙ ПРОМАХ СМОЛОВА

Счастливый Луиз Адриану молнией пробежал полполя и прыгнул в объятия к Массимо Каррере. "Севилье" и "Уфе" Адриану забивал, когда "Спартак" и без того шел к победе – а тут бразилец открыл счет, да еще и так рано. Игорь Шалимов после матча назвал этот гол необязательным, но несколько раз отметил: пропускать первым в противостояниях с лидерами просто губительно.

Еще сильнее и чаще Шалимов сокрушался из-за промаха Федора Смолова. Форвард уже на 5-й минуте со всей силы влепил мяч в перекладину. В трех из четырех предыдущих встречах Смолов стрелял дублями, и гол "Спартаку", казалось, тоже напрашивался – если не тащил де Хеа, почему не пробить и Селихова? Смолов и в самом деле мог перевернуть игру – как выяснилось потом, решать в "Краснодаре", кроме Федора, больше некому.

К исходу получаса Луиз Адриану выступит ассистентом, и Зе Луиш увеличит преимущество "Спартака". Каррера отдельно отметит, что "Спартаку" особенно удался именно первый тайм, а Шалимов выразится лаконично: "Нас прибили".

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗОБНИНА

В перерыве Андрей Ещенко уходил в раздевалку одним из последних, держась за колено и жалуясь на здоровье партнеру. Врачи "Спартака" потом определят повреждение Ещенко как "перегрузочную травму коленного сустава", но по ходу встречи оно выглядело неожиданным. Но даже больше удивил игрок, который заменил Ещенко: впервые за пять месяцев на поле вышел Роман Зобнин. Хавбека громко приветствовал гостевой сектор и напутствовал Глушаков. Денис не знал, что потом и сам покинет поле из-за повреждения.

Каррера выпустил Зобнина на знакомую, но все же не слишком привычную позицию правого защитника. Партнеры старались не слишком нагружать партнера, да и соперники тоже: Роман так ни разу и не пришлось вступить в единоборство.

Как и первый тайм, второй "Краснодар" начал с опасного момента. Хозяева наконец провели классную скоростную атаку, Смолов вывел на удар Классона, но тому помешал забить Селихов. Швед от злости шлепнул ладонью по газону. "Быки" и до этого-то втрое уступали красно-белым по ударам, а теперь обязаны были использовать любой шанс.

Классон все-таки забьет, теперь с передачи Перейры, но только при счете 0:3. Смолов подхватит мяч и потащит мяч его к центру – вдруг получится забить еще? Через пару минут Федор чуть не заработает штрафной недалеко от ворот "Спартака", и больше шансов на спасение у хозяев не будет. Зато Промес убежит один на один, и в каждом из углов огромного экрана по периметру стадиона вспыхнет финальный счет – 1:4.

Болельщиков москвичей вежливо предупредили: после финального свистка нужно задержаться на 15 минут. Гости не переживали – в конце концов, это не "Лужники", да и с крыши дул обогрев. Напоследок красно-белые напомнили: "К вам приехал чемпион страны!"