Семак победил Бердыева. И почти догнал "Спартак"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"Уфа" впервые в своей истории сумела взять три очка у "Рубина", хотя поначалу проигрывала

УФА - РУБИН - 2:1 (1:1)
Голы: ГЕКДЕНИЗ, 3 - 0:1. СТОЦКИЙ (Живоглядов), 36 - 1:1. ВАНЕК (штрафной), 89 - 2:1.
"Уфа": 31. Беленов, 17. Живоглядов (13. Засеев, 89), 3. Аликин (к), 4. Никитин, 55. Табидзе (57. Кротов, 66), 33. Сухов, 6. Салатич, 19. Пауревич, 9. Ванек (8. Карп, 90+2), 39. Стоцкий, 44. Игбун.
Запасные: 88. Шелия, 70. Сафрониди, 60. Зубарев, 87. Безденежных, 98. Обляков, 99. Абдулавов, 21. Фатаи.
Главный тренер - Сергей СЕМАК.
"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков, 5. Сигурдссон, 14. Гранат, 80. Сорокин, 23. Бауэр, 4. М`Вила, 88. Камболов, 21. Рочина, 61. Гекдениз (к) (96. Жемалетдинов, 66), 30. Кудряшов (2. Кузьмин, 83), 33. Азмун (9. Канунников, 60).
Запасные: 35. Джанаев, 16. Акмурзин, 90. Бурлак, 3. Набиуллин, 27. Оздоев, 20. Цакташ, 10. Лестьенн.
Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ.
Предупреждения: Салатич, 42 (грубая игра). Ванек, 68 (грубая игра). Абдулавов, 74 (на скамейке запасных). Живоглядов, 83 (срыв перспективной атаки). - Бауэр, 89 (неспорт. повед.).
Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Лебедев (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).
30 октября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 4 градуса. 4 612 зрителей (вмещает 15 200).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Для хоккейных болельщиков башкиро-татарское противостояние "Салавата Юлаева" и "Ак Барса" – настоящая классика. На этих встречах всегда полные трибуны, вокруг них большой ажиотаж, а на площадках много голов – что в Уфе, что в Казани. Футбольное же "дерби" географических соседей пока вызывает куда меньший интерес. Возможно, на этот раз это произошло из-за не самого удобного времени начала в будний день. Не исключено, что причиной стало то, играли чуть ли не два главных прагматика РФПЛ: Бердыев и Семак, который был капитаном золотого "Рубина" -2008 и -2009.

Оба тренера выбрали одинаковые схемы – 5-4-1. И стало ясно, что игра будет предельно осторожной. На старте, впрочем, Гекдениз задал неплохой тон – уже на 3-й минуте после розыгрыша аута 37-летний ветеран растолкал в штрафной Никитина и Табидзе, и вторым касанием поразил ворота Беленова. На 23-й минуте уже Пауревич попытался исполнить похожий номер, но бил с отскоком от газона, и мяч пролетел рядом со штангой. А на 36-й минуте Стоцкий с Живоглядовым разыграли классную "двойку" и счет все-таки стал равным.

Вторая половина по большому счету запомнилась борьбой, забросами в штрафную и травмами Азмуна с Кудряшовым – оба не смогли завершить матч и покинули поле досрочно. И когда казалось, что четвертая игра подряд между "Уфой" и "Рубином" закончится со счетом 1:1, слово взял Ванек. На последней минуте основного времени чешский полузащитник со штрафного послал мяч впритирку со штангой: Рыжиков видел момент удара, но немного запоздал с броском. На отыгрыш времени у гостей не осталось.

Так "Уфа" вышла на 7-е место и находится всего в одном очке от "Спартака", с которым встретится в Москве в следующем туре.

ЦИФРЫ

4 – из восьми своих голов в РФПЛ Дмитрий Стоцкий забил "Рубину".

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Рубина":

– Тяжелая встреча. Мы неудачно начали и пропустили быстрый гол. Против "Рубина" очень тяжело отыгрываться. В целом матч получился равным с большим количеством борьбы. В конце встречи нам повезло больше.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– Первый тайм вышел сумбурным, во втором заменами выровняли игру. Пропустили досадный гол в концовке. На мой взгляд, закономернее была бы ничья.