22 октября 2017, 08:00

"Зенит" продлит беспроигрышную серию в противостоянии с ЦСКА и Гончаренко

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 14-го тура, которые состоятся в воскресенье.

УРАЛ – АХМАТ

22 октября. Екатеринбург. "СКБ-Банк Арена". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Прогноз Winline: П1 3.41 – Н 1.95 – П2 3.53
Судья: А.В. Николаев (Москва)

"Урал" vs "Ахмат". Фото "СЭ"
"Урал" vs "Ахмат". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Хозин (травм.), Ароян (дисквал.)

Гиголаев, Иванов, Мохаммади (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Балай

НОВОСТИ КОМАНД

Игроки "Урала" посетили исправительную колонию Екатеринбурга номер 2 и провели товарищеский матч с заключенными. В поединке приняли участие Дмитрий Арапов, Денис Кулаков, Юрий Бавин, Петрус Бумаль, Артем Фидлер, Николай Димитров, Роман Емельянов, Владимир Ильин и администратор команды Дмитрий Воровин.

"Урал" победил со счетом 5:2, голы забили Емельянов, Фидлер, Бавин, а Ильин оформил дубль.

17 октября футболисты "Урала" Артем Фидлер и Юрий Бавин в компании хоккеистов "Автомобилиста" Анатолия Голышева и Александра Щемерова побывали в школе-интернате "Эверест", где обучаются дети, страдающие ДЦП.

Спортсмены познакомились с воспитанниками интерната, посмотрели условия, в которых живут и обучаются дети, а также сыграли с ними в футбол.

Полузащитник "Ахмата" Олег Иванов отправится в понедельник в Германию на обследование. Как сообщает пресс-служуба клуба из Грозного, магнитно-резонансная томография определила у игрока грыжу позвонка шейного отдела.

Отмечается, что лечение футболиста займет около трех недель.

Защитник "Ахмата" Милад Мохаммади перенес операцию на левом плечевом суставе, информирует пресс-служба клуба. Отмечается, что футболисту зафиксировали плечевые связки анкерными винтами.

Иранец получил травму в матче 12-го тура чемпионата России против "Тосно" (1:0). Сроки восстановления Мохаммади составят три недели. После этого он приступит к индивидуальной работе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последняя домашняя победа екатеринбуржцев над грозненцами датирована мартом 2014 года. После этого "Урал" трижды принимал чеченский клуб на своем поле и потерпел два поражения при одной ничьей.

0 поражений в семи домашних матчах потерпел "Урал" в этом чемпионате (+2=5-0, мячи 9-6). После проигрыша "Зенита" в прошлом туре екатеринбуржцы остались единственной командой, не знающей неудач на своем поле.

20 мячей забито в четырех последних матчах "Урала" и "Ахмата" в чемпионате России. В прошлом сезоне грозненцы записали на свой счет две крупные волевые победы (4:1 и 5:2). Средняя результативность противостояния в премьер-лиге – 3,67 гола за игру (+3=3-2, мячи 17-13 в пользу южан).

В двух последних турах премьер-лиги "Ахмат" потерпел два поражения. Грозненцы уступили "Тосно" на выезде (0:1) и "Спартаку" дома (1:2).

ЦИТАТЫ

Денис КУЛАКОВ, полузащитник "Урала":

- Наша задача закончить сезон как можно выше. Если мы не будем к этому стремиться, то зачем тогда играть? Мы делаем все возможное. Главное, чтобы наши болельщики приходили на стадион. Понятно, погода уже не летняя, будет холодно. Но на погоду мы повлиять не сможем.

Антон ШВЕЦ, полузащитник "Ахмата":

У меня были предложения из второго по силе дивизиона Испании, но когда позвонил Олег Кононов и пригласил в "Ахмат" – не раздумывая согласился. Понимал, что это мой шанс. Если бы мне было 20 лет, наверное, я бы стал раздумывать, но мне уже 24, нельзя терять время.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР: 0:1 Болею за грозненцев. Все-таки не чужая для меня команда, а Олег Кононов не чужой для меня человек.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент "СЭ":

2:0 Грозненцы в этом сезоне больше разочаровывают, чем радуют.

ЦСКА – ЗЕНИТ

22 октября. Москва. "Арена ЦСКА". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Прогноз Winline: П1 3.45 – Н 1.94 – П2 3.50
Судья: Вилков (Нижний Новгород)

ЦСКА vs "Зенит". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Дзагоев (травм.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

В.Березуцкий

 

НОВОСТИ КОМАНД

18 октября в матче группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА на своем поле уступил "Базелю" – 0:2. По голу забили Таулант Джака и Димитри Оберлен. Для армейцев поражение стало вторым в трех играх турнира.

УЕФА на своем официальном сайте опубликовал финансовый отчет о доходах клубов от выступления в Лиге чемпионов в сезоне-2016/17.

Доход ЦСКА составил 17,889 миллиона евро.

Нападающий "Гезтепе" Адис Яхович может перейти в ЦСКА по окончании нынешнего сезона. Его контракт с клубом действует до лета 2018 года. По информации fanatik, армейцы предложили 30-летнему македонцу контракт с зарплатой 1,3 миллиона евро в год. Также на Яховича претендуют "Бешикташ" и "Антальяспор".

19 октября "Зенит" в домашнем матче группового турнира Лиги Европы победил "Русенборг" (3:1).

Хет-триком в составе сине-бело-голубых отметился Эмилиано Ригони. Отметим, что счету 24-летнего аргентинца 5 голов за "Зенит", все мячи были забиты на групповом этапе Лиги Европы.

По итогам выступления в розыгрыше Лиги Европы-2016/17 "Зенит" заработал 8 миллионов 141 тысячу 422 евро, информирует пресс-служба УЕФА. Также петербуржцы получат от УЕФА выплату солидарности за участие в отборочном турнире Лиги Европы-2017/18. Сумма заработка составит 235 тысяч евро.

Белорусская федерация футбола (БФФ) направила в Международную федерацию футбола (ФИФА) требование начать дисциплинарное производство в отношении "Зенита" и полузащитника санкт-петербургской команды Кирилла Капленко.

Футболист не прибыл на сентябрьский и октябрьский сборы молодежной сборной Белоруссии, хотя вызывался на них. В БФФ сообщили, что федерация может попросить ФИФА обратить внимание на действия футболиста.

Позже президент "Зенита" Сергей Фурсенко отметил, что Капленко отказался от выступлений за белорусские сборные и имеет российский паспорт. По словам Фурсенко, ни игрок, ни "Зенит" не нарушали регламент ФИФА.

"Мы подали требование о начале дисциплинарного производства в отношении футбольного клуба "Зенит" к Капленко в связи с тем, что нарушается дисциплинарный регламент ФИФА", – приводит ТАСС слова представителя БФФ.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

2 очка набрали команды Виктора Гончаренко в матчах с "Зенитом" в чемпионатах России (+0=2-3, мячи 2-10). Еще одной ничьей с питерцами белорусский специалист добился в Лиге чемпионов, возглавляя БАТЭ (+0=1-1, мячи 1-3).

11 таймов не пропускает в премьер-лиге ЦСКА. Сухая серия Игоря Акинфеева составляет уже 495 минут. Главный преследователь армейца – пермяк Артур Нигматуллин – не позволяет соперникам отличиться на протяжении 398 минут.

8 матчей составляет беспроигрышная серия "Зенита" в противостоянии с ЦСКА во всех турнирах (+5=3-0, мячи 13-5). После победы в марте 2014-го армейцы набрали лишь 3 очка из 18 возможных в чемпионате и уступили в финалах Кубка и Суперкубка страны.

"Зенит" успешнее всех в премьер-лиге играет на выезде. В 7 матчах сине-бело-голубые одержали 4 победы и трижды сыграли вничью. Разница мячей – 9:3.

ЦИТАТЫ

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:

- Для нас очень важны как чемпионат России, так и Лига чемпионов. Нужно готовиться к каждому поединку, стараться проводить все игры на максимуме. Сейчас наша первостепенная задача в том, чтобы улучшить и качество игры, и турнирные показатели.

Александр ЕРОХИН, полузащитник "Зенита":

Не могу сказать, разозлило ли ЦСКА поражение от “Базеля”. Скажу за нашу команду: мы поедем в Москву с мыслями только о победе.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР: 1:1 Сине-бело-голубые выиграли у "Русенборга", но перед этим провели слабый матч с "Арсеналом". Думаю, разговоры о мощи петербуржцев все-таки немного преувеличены, и ЦСКА в итоге дома не проиграет.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент "СЭ":

0:2 У армейцев очевидные трудности с созиданием, которые только прогрессируют с каждым днем. Полагаю, Виктор Гончаренко изберет на матч осторожную тактику, но ЦСКА все равно пропустит.

АНЖИ – АРСЕНАЛ

22 октября. Каспийск. "Анжи Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Прогноз Winline: П1 3.30 – Н 1.92 – П2 3.77
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

"Анжи" vs "Арсенал". Фото "СЭ"
"Анжи" vs "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Мусалов, Хадарцев (травм.)

Чаушич (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Липартия

Альварес

НОВОСТИ КОМАНД

"Анжи" организовал экскурсионные туры по своей арене в Каспийске. Посетителям экскурсии предоставляют возможность сфотографироваться с игроками махачкалинской команды у кромки поля и в чаше "Анжи Арены".

 

 

В Туле прошла торжественная церемония встречи тура кубка чемпионата мира-2018, сообщает официальный сайт правительства региона. В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Дюмин, руководитель по внешним связям и коммуникации по подготовке к ЧМ-2018 Олег Пилецкий, посол чемпионата мира Виктория Лопырева, бывший игрок сборной России Игорь Семшов и президент тульского "Арсенала" Гурам Аджоев.

Почетным гостям вручили специально изготовленные тульские пряники в виде футбольных мячей. Тула стала десятым городом России в маршруте главного трофея чемпионата мира.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В четырех встречах с "Арсеналом" на своем поле "Анжи" добыл 4 победы.

Последняя победа "Анжи" датирована 25 августа. Тогда махачкалинцы обыграли "Уфу" на своем поле. После этого команда Вадима Скрипченко три раза сыграла вничью и потерпела два поражения.

Две встречи "Арсенала" с "Анжи" в прошлом сезоне завершились с одинаковым счетом 1:0. В обоих случаях победа досталась хозяевам – в Туле победил "Арсенал", а в Каспийске – "Анжи".

5 последних матчей команды Миодрага Божовича завершились со счетом 1:0. "Арсенал" добыл минимальные победы на "Краснодаром", "Динамо" и "Зенитом" и уступил "Уфе" и "Тамбову" в 1/16 финала Кубка России.

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

- Руки не опускаем, продолжаем работать. Впереди у нас очень важный домашний матч с "Арсеналом". Для нас каждое очко на вес золота, у нас непростая турнирная ситуация.

Игорь СЕМШОВ, тренер "Арсенала":

Нужно адекватно смотреть на вещи. Мы в четырех очках от еврокубков, но точно такой же отрыв и от зоны вылета. Плотность очень высокая, и пока о решении какой бы то ни было задачи говорить рано.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР: 0:1 Команда Миодрага Божовича попросту играет в более качественный футбол. Последний матч в Санкт-Петербурге наглядное доказательство. Ей по силам взять три очка и в Каспийске.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент "СЭ":

1:1 Несмотря на все восхищения после игры туляков в Санкт-Петербурге, командой, которая намного выше классом нынешнего "Анжи", она не выглядит.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости