16 октября 2017, 20:30

Парфенову подыграли пермские штанги

Андрей Кузичев

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Пермская команда не пропускает уже четыре тура, но ее победную серию прервал неуступчивый "Тосно".

АМКАР - ТОСНО - 0:0
"Амкар" (Пермь): 1. Нигматуллин, 2. Милькович, 6. Конде, 41. Белоруков, 18. Сиваков, 19. Идову, 16. Баланович, 66. Эззатоллахи, 5. Гол (к) (9. Бодул, 77), 20. Комолов (17. Гащенков, 89), 14. Прокофьев (27. Костюков, 66).
Запасные: 15. Хомич, 95. Вамбольт, 4. Зайцев, 32. Мельников, 10. Шаваев, 8. Огуде, 77. Салугин.
Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.
"Тосно": 16. Юрченко (к), 64. Кутин, 26. Дугалич, 25. Буйволов, 28. Чернов, 15. Нуну Роша, 14. Карницкий, 88. Полетанович, 22. Мирзов (91. Казаев, 89), 17. Заболотный (10. Мелкадзе, 71), 20. Марков (77. Труич, 81).
Запасные: 1. Опарин, 8. Сухарев, 3. Дудиев, 57. Абазов, 13. Шахов, 9. Мухаметшин, 11. Палиенко, 23. Трошечкин, 27. Андерсон Карвалью.
Главный тренер - Дмитрий ПАРФЕНОВ.
Предупреждения: Эззатоллахи, 19 (грубая игра). Белоруков, 75 (грубая игра). Милькович, 90+3 (неспорт. повед.). - Мирзов, 5 (симуляция). Кутин, 14 (грубая игра). Чернов, 64 (грубая игра). Полетанович, 79 (грубая игра).
Судьи: МАТЮНИН (Москва), Колосков (Уфа), Воронцов (Ярославль).
16 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 9 градусов. 3 456 зрителей (вмещает 17 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Обе команды лишились основных защитников: пермяк Занев вернулся с травмой из сборной Болгарии, а тосненец Шахов получил повреждение на предыгровой разминке, и в стартовый протокол пришлось экстренно вносить Кутина. На надежности оборонительных порядков это, впрочем, сказалось не сильно. Наносить удары соперникам приходилось с максимальным сопротивлением, а расцветить игру нестандартными действиями пытались Мирзов и Баланович. Первый из них еще и предупреждение получил, пытаясь сымитировать фол со стороны Эззатоллахи. Баланович же создал самый опасный в первом тайме момент, накрутив двух защитников и навесив в район дальней штанги, где Милькович банально махнул ногой мимо мяча.

Случившаяся перед уходом на перерыв стычка Заболотного с Белоруковым, похоже, стала сигналом к переключению скоростей во втором тайме. Пошли массированные атаки с обеих сторон. Гол, а в концовке еще и Милькович проверили на крепость штанги защищаемых Юрченко ворот. Гаджи Гаджиев и Дмитрий Парфенов обновили атакующие линии, хотя Заболотный, не случись травмы, доиграл бы до конца. А свежий Труич организовал Мирзову выход один на один, который остановил еще в прошлом сезоне игравший за "Тосно" Нигматуллин.

Понедельник. Пермь. "Амкар" - "Тосно" - 0:0. Заключительный матч 13-го тура чемпионата России прошел без голов. Фото "Амкар"
Понедельник. Пермь. "Амкар" - "Тосно" - 0:0. Заключительный матч 13-го тура чемпионата России прошел без голов. Фото ФК "Амкар"

ЦИФРЫ

7 из 13 очков "Тосно" набрал в гостевых матчах.

398 минут не пропускает в премьер-лиге "Амкар", а с учетом Кубка России "сухая" серия пермяков достигла 488 минут.

ЦИТАТЫ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Тосно":

- Ожидали агрессивной игры, и она была такой со стороны обеих команд. Внизу таблицы борьбы больше, чем наверху. Отсюда отдельные ошибки, вызванные повышенной ответственностью. У соперника было две штанги. У нас тоже возникали моменты, но штанг не было, и в целом игра получилась равной.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

- Эмоций на три игры хватит. Была пауза, бегают все интенсивно, но только в отдельных случаях динамика совпадала с качеством исполнения. Порой ноги бежали впереди головы. Борьбы и брака больше, чем игры. Если бы мяч дважды попал не в штангу, а в ворота, оценка игры осталась бы такой же.