12 августа 2017, 12:00

Александр Гришин: "Если Васин продолжит ошибаться - присядет"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
Сегодня ЦСКА – "СПАРТАК" (17.30)

Бывший тренер молодежной команды ЦСКА в преддверии дерби со "Спартаком" рассказал о Чалове, ошибках Васина и посещаемости нового стадиона
Александр ГРИШИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГРИШИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Кто фаворит в дерби? – первый вопрос Гришину.

– Все видят, что и одна, и другая команда подходят к очному матчу с небольшими проблемками. И ЦСКА, и "Спартак" не очень уверенно выглядят на старте чемпионата – красно-белые проиграли "Зениту", армейцы влетели от "Локомотива" и "Рубина". Но на каком месте не находились бы клубы, шансы всегда 50 на 50, по-другому быть не может, поэтому фаворитов нет. Единственное – фактор своего поля может сыграть свою роль. Хотя по болельщикам будет примерное равенство.

– Однако весной фактор своего поля не сказался, и ЦСКА уступил "Спартаку".

– Все бывает. Поэтому повторюсь, что фаворитов нет. В любом случае ожидаю интересную игру.

– "Спартак" потерял двоих центральных полузащитников – Зобнина и Тимофеева. Плюс для армейцев?

– Пользуясь случаем, пожелаю Тимофееву здоровья, жалко парня. Но при всем уважении я не считаю его игроком стартового состава "Спартака". Обе команды провели ротацию перед дерби, выступали не сильнейшим составом. Думаю, и Гончаренко, и Каррера уже готовились к 12 августа.

– Под вопросом участие Акинфеева в матче. Подменявший его Помазун совершил две результативные ошибки с "Рубином". В чем причина?

– Вратари – особая каста. Первая игра в основе, сильное волнение могло сказаться. Но я уверен, что Игорь сыграет и со "Спартаком", и с "Янг Бойз". Ставка слишком высока. Думаю, Акинфеева готовили именно к этим играм. Составы точно будут сильнейшие.

– Возвращаясь к Помазуну – у него все порядке с психологией, сможет пережить эти ошибки?

– Честно говоря, я не знаю. Но это сейчас не мои проблемы, я уже свое отыграл. (Смеется.)

– Но вы же с ним работали, знаете его.

– С вратарями тренеры не работают, во всех команды есть специалисты по работе с голкиперами. И лучше спрашивать об этом именно у них. Как они готовят своих подопечных на матч, так они и сыграют.

Да я и не могу сказать, что близко с ним работал. Он занимался с первой командой, а к нам приходил и играл. Получается, мы просто предоставляли ему игровую практику, не больше. Даже не могу судить о его слабых и сильных сторонах. И за его психологией не следили.

– Если Акинфеев не сможет сыграть со "Спартком" – это будет огромная потеря?

-Если кто-то проиграет, это станет минусом в плане чемпионской гонки для одной или другой команды. Поэтому вопрос про Акинфеева я бы вообще не поднимал. Хотя у нас пока начало чемпионата и еще будет время на исправление ситуации. Это не кубковая игра. Впереди 25 туров. Даже поражение не станет трагедией ни для кого. У этого матча просто яркая обложка, что, естественно, привлекает больше внимания.

Федор Чалов весной много забивал, а в этом сезоне у него "засуха". В чем причина?

– Трудно ответить на этот вопрос. Вполне возможно, что у молодого игрока синдром второго сезона. Такое случается. В первый год его никто не знал, а сейчас команды приспособились. Нельзя и исключать психологические вещи. Но мне сложно судить, я же не нахожусь с игроком в команде, не зная его состояния.

Да, он немножко сбавил. Но он же играет, старается. Ему надо забить первый гол и пойдет игра, уверен! Когда не можешь забить, сказывается психологическое давление. Пока ничего страшного не происходит, главное не останавливаться и прогрессировать дальше.

– "Спартаку" забьет?

– Было бы неплохо! После такого Федя точно раскрепостится и тогда у него все пойдет.

– Чалов сильнее Оланаре по футбольным качествам?

– Не мне судить. Какие-то качества сильнее у Оланаре, а какие-то у Федора. Со "Спартаком" будет играть тот, кто готов лучше именно на данный момент. Но такие вопросы лучше адресовать Гончаренко. Мы видим лишь поверхностную картинку. Тренер лучше знает, кто в каком состоянии находится.

Аарон ОЛАНАРЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Аарон ОЛАНАРЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЧЕРНОВ ЖЕ НЕ БЕККЕНБАУЭР, ЧТОБЫ ЗАИГРАТЬ В "УРАЛЕ" С ЧИСТОГО ЛИСТА

– Болельщики ЦСКА очень ждут трансферов. Команде необходимо усиление или они пока справляются и таким составом?

– Усиление всегда нужно. Не бывает в команде все идеально. Любой тренер вам скажет, что нужен такой-то игрок на такую-то позицию. ЦСКА необходим человек в линию атаки. Да и в оборону. Никогда раньше такого не было, чтобы армейцы пропускали в каждом матче.

– В связи с этим не кажется странным, что перспективного Никиту Чернова отдали в аренду в "Урал"?

– Значит, посчитали, что справятся и такой обоймой. С другой стороны, я так думаю, сам Чернов проявил инициативу покинуть команду. Любой нормальный спортсмен хочет играть. Тренироваться и сидеть на лавочке – не лучший выбор для футболиста, хоть это и скамейка ЦСКА. Сидя на лавочке, можно потерять квалификацию. Теперь Никита будет играть в РФПЛ, это хорошо.

– Но пока он не провел за "Урал" ни одного матча.

Тарханова можно понять. К нему же не Беккенбауэр приехал, чтобы с чистого листа заиграть. Ему еще нужно сыграться с партнерами, показать свой уровень. Было бы глупо сразу бросать молодого мальчика в бой. Пару-тройку матчей он должен посидеть, посмотреть, как играет команда. Его же не просто так брали, чуть позже выпустят. Все выглядит логично.

Виктор Васин не выглядит оплотом надежности, периодически допуская ошибки. У него комплекс больших матчей?

– Я не знаю, какой у него комплекс, больших или маленьких, но глупо отрицать, что у него случаются результативные ошибки и в сборной, и в клубе. Если он исправится, значит, будет играть, если нет – присядет на лавочку. Того же Чернова вернут. В спорте все просто: если плохо играешь, то тебя отправят в запас и выставят на трансфер. Играют всегда сильнейшие, тренер же не враг себе. Так как Васин выступает в "старте", значит, на данный момент он на этой позиции сильнейший.

– В последних играх Васин выступает не в центре защиты, а левее или правее.

-Это просто тактические изменения. Видимо, тренерский штаб посчитал, что у Березуцкого повыше скоростные качества. В подстраховке Вася играет лучше, чем тот же Леша и Васин. Это не страшно, обыкновенная взаимозаменяемость позиций.

– Если не дай Бог кто-то получит травму, с уходом Чернова и выйти будет некому.

-Почему некому? Тот же Набабкин может перейти в центр защиты. Всегда можно перестроить игру на четыре защитника. Это же не панацея все игры проводить в пять игроков обороны. Поэтому не могу сказать о короткой лавке. Два защитник сидят на подхвате. Ротация всегда происходит. На оставшиеся в этом году 12 игр чемпионата есть шесть защитников. Поэтому никакой трагедии нет.

Болельщики ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Болельщики ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РАССТРАИВАЕТ ПОСЕЩАЕМОСТЬ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ ЦСКА

– Что для вас во время игровой карьеры было дерби со "Спартаком"?

– Дерби всегда оставалось дерби. На любом матче был полный стадион зрителей. Для футболиста это самое главное. Неприятно смотреть, когда на трибунах сидит три-пять тысяч зрителей. Для кого мы тогда выступаем? А на ЦСКА – "Спартак" в наше время приходило минимум 40-60 тысяч болельщиков. Видя такое, получали хороший заряд драйва. Антураж этой игры завораживает.

– Это был самый важный матч в году?

– Не могу так сказать. Самый важный матч – кода ты играешь за какой-то трофей. Да, он стоит особняком, особенно на фоне условной встречи ЦСКА – "Амкар". Но есть встречи поважнее. Та же Лига чемпионов. Как можно сравнивать ЦСКА – "Спартак" или ЦСКА – "Бавария"? Если брать внутренний чемпионат, то, возможно, такое дерби одно из главный. А так, для любого футболиста интереснее международный матч. Все относительно в футболе.

– Затронули тему посещаемости. На ЦСКА на рядовые матчи ходит по семь-восемь тысяч человек. Не расстраивает такая цифра на новом стадионе?

– Конечно расстраивает. Смотришь на "Спартак", а там по 40 тысяч приходит. А потом включаешь ЦСКА, а там шесть-семь тысяч. Обидно. Не понимаю, почему так происходит. Люди ходят на красивый футбол. Видимо, нынешняя ситуация им не нравится. Возможно, слишком дорогие билеты. Проблема очевидна, и это не красит наш футбол.

– Цены на билеты на "Спартак" и на ЦСКА примерно сопоставимы.

– Значит, надо искать корень проблемы. ЦСКА столько титулов завоевал за последнее время, в разы больше "Спартака". А на красно-белых все равно ходит больше. Ситуация не самая радужная. Надеюсь, менеджмент клуба найдет решение этой проблемы.

– Ваш прогноз на матч?

– Ох, неблагодарное это дело. Но так как вся моя жизнь связана с ЦСКА, я поставлю на победу армейцев. С минимальным счетом. Пусть будет 2:1.

Матч ЦСКА – "Спартак" состоится в субботу, 12 августа, на "Арене ЦСКА". Игра начнется в 17.30 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию встречи.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости