10 августа 2017, 16:00

Ринат Билялетдинов: "Если не будет Акинфеева, "Спартак" в дерби - фаворит"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ИНТЕРВЬЮ ТУРА

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Бывший главный тренер "Рубина" – об игре лидеров по итогам пятого тура

"УРАЛ" - "ЗЕНИТ" - 1:1

– Чем вызвана осечка "Зенита" в Екатеринбурге?

– Психологическая выхолощенность футболистов после крупной победы над одним из главных конкурентов – естественное состояние. Мало кому удается провести на таком же эмоциональном подъеме следующий матч, тем более на выезде. Хотя во втором тайме "Зенит" раскочегарился и мог добиться очередной победы, если бы не самоотверженность игроков "Урала".

– Что отличает "Зенит" Манчини от "Зенита" Луческу?

– Скорость. Сейчас она намного выше. Быстрее ходит мяч, игроки быстрее перемещаются. Отсюда высокая результативность.

– Как вам дебют Краневиттера?

– Габариты, если сравнивать с Хави Гарсией или Витселем, не впечатляют, но все остальное Манчини, наверное, устраивает. Мне аргентинец напоминает Паркера из "Тоттенхэма". Не самый звездный футболист английской премьер-лиги, зато цепкий, надежный, с мгновенной раздачей мяча. Настоящий движок. Вот и Краневиттер такой же. Еще отмечу его позиционную игру в обороне. При атаках "Урала" всякий раз грамотно перекрывал зоны.

– Теперь Паредес выдвинется на позицию атакующего полузащитника?

– Этот шаг напрашивается. Краневиттер больше заточен на разрушение, а Паредес, Кузяев, Ерохин или Шатов будут создавать впереди "осмысленный хаос", маневрировать по всему фронту атаки. Вы заметили, что Кокорин, например, с "Уралом" действовал совершенно иначе, чем со "Спартаком"?

– То есть?

– Постоянно смещался на левый фланг, здорово открывался – и получал обостряющие передачи. Уверен, это не случайность, а тактическая задумка.

– Как для себя объясняете преображение Кокорина?

– Беседы по душам европейские тренеры не практикуют. Манчини, полагаю – не исключение. Так что дело не в каких-то мотивирующих словах. Просто в нынешний игровой рисунок "Зенита" Кокорин вписался органично – и проснулся. А его сильные качества известны с локомотивских времен – умение открыться в свободную зону, хороший рывок, хлесткий удар. В этом плане ничего не поменялось.

– Кузяев – главное открытие первых туров?

– Несомненно. Я-то еще летом 2015-го приглашал Далера в "Рубин", с его отцом разговаривал. Видел задатки, к тому же парень родом из Татарстана. В "Тереке" он тогда редко выходил на поле, иногда вообще на фланг обороны ставили, затыкали дыру.

– Так почему же трансфер не состоялся?

– Возникли сложности, договорились к этой теме вернуться зимой. Но потом я ушел из "Рубина", и вопрос отпал. Конечно, с тех пор Кузяев заметно прибавил. Не думаю, что Нобоа в ближайшее время вытеснит его из состава.

– И российский паспорт Кузяева тут ни при чем?

– Абсолютно! Хотя Нобоа – игрок квалифицированный, усилил бы любой российский клуб. Да и в "Зенит" его не на скамейку брали. Но кто мог предположить, что Кузяев сразу пробьется в основной состав? А Нобоа нужно терпеть и ждать своего шанса.

– Как Дзюбе?

– Да. Он-то в "Спартаке" уже попадал в такую ситуацию. Раз сейчас проигрывает конкуренцию, надо работать над собой, ни на кого не обижаться. Подтянуть физические кондиции, а главное – поскорее понять принципы построения игры, которые внедряет Манчини. Судя по матчу с "Уралом", пока Артем не вполне к ним приноровился. Партнеры все делают на такт быстрее.

– Что скажете об игре Мамманы?

– Толковый защитник. Гораздо надежнее Нету, который допускает непозволительно много ошибок. Если "Зенит" не возьмет еще кого-нибудь в оборону, в паре с Мамманой, скорее всего, будет играть Иванович. Сомневаюсь, что Манчини перейдет на игру в три центральных защитника.

– Почему?

– В этом нет никакой необходимости. Квалификация Мамманы и Ивановича плюс поддержка опорных хавбеков позволяет "Зениту" действовать по схеме 4-3-3 или 4-4-2.

"СПАРТАК" - "АРСЕНАЛ" - 2:0

– После разгрома в Петербурге Каррера убрал в запас восемь человек. Неужели напрашивалось столько изменений?

– Во-первых, на носу дерби с ЦСКА – а без ротации при плотном графике не обойтись. Кому-то нужна передышка, кто-то на старте сезона не оправдал надежд. Во-вторых, где еще, как не в матче с "Арсеналом", проверить ближайший резерв? Когда у футболиста долго нет практики, сходу вписаться в игру очень трудно. Даже если ты великолепно готов физически. Поэтому Каррера поступил мудро.

Селихов воспользовался шансом?

– С одной стороны, работы у него было мало. С другой – важно, что сыграл на ноль. Ну а Ребров вовремя получил паузу. 1:5 для любого голкипера – стресс. Да еще на Артема повесили всех собак за пятый пропущенный мяч, хотя он уже ничего не решал.

– Как полагаете, кто из них выйдет против ЦСКА?

– Ребров. Несмотря на ошибки в матче с "Зенитом", думаю, он останется первым номером. Итальянские тренеры консервативны, предпочитают делать ставку на опытного вратаря. Вот и Буффон спокойно до сорока играет.

Пашалич убедил?

– Парень перспективный. Быстрый, габаритный…

– …Не жадный.

– Это точно. С "Арсеналом" выкатил мяч Промесу на пустые ворота, хоть мог и сам пробить. В Лиге чемпионов наверняка поможет. После травмы Зобнина "Спартак" как раз искал игрока в опорную зону.

– Теперь осталось купить центрального защитника топ-уровня? Например, Гарая?

– Да. Нынешняя линия обороны "Спартака" по меркам Лиги чемпионов, к сожалению, проходима. Гарай же – оптимальная кандидатура. В зенитовской конструкции он сцементировал всё. Но претендентов на аргентинца хватает, не факт, что переберется в Москву.

– "Спартак" стартовал не слишком убедительно. Видите тренерские просчеты?

– Нет. Глобальных ошибок у Карреры я не заметил. Что принесло команде успех в прошлом сезоне? Моральный настрой, боевой дух, удача. Все это и позволяло вырывать победы в концовке. Не считаю, что на игре "Спартака" сказывается затянувшееся веселье. Просто цель достигнута – и сейчас нужно время, чтоб снова сделать порох сухим. Вернуться в голодное состояние, как у сегодняшнего "Зенита".

– Это реально?

– Конечно!

"ТОСНО" - ЦСКА - 1:2

– О чем вы подумали, увидев стартовый состав ЦСКА в матче с "Тосно"?

– Понятно, Гончаренко решил приберечь силы на дерби со "Спартаком", вот и дал передохнуть Васе Березуцкому, Дзагоеву, Вернблуму, Витинью. Но одолеть "Тосно" удалось с огромным трудом. Главная проблема ЦСКА – до сих пор нет равноценной замены Еременко и Мусе. С читаемой, неискрометной атакой любую оборону вскрыть сложно. Особенно, когда сзади пять защитников – а эту схему многие клубы используют все чаще.

– Как же быть?

– Нужна скорость. Изюминка. Острота. Без этих качеств команда обречена на мучения в атаке. Чалов и Жамалетдинов – талантливые ребята, но от ЦСКА результата ждут здесь и сейчас. Значит, придется раскошелиться на форварда уровня Мусы, который в игровой модели армейцев вообще был как последний мазок в картину.

– Если не успеет восстановиться Акинфеев, "Спартак" в дерби – фаворит?

– Сто процентов! У Помазуна ни опыта, ни запаса прочности. Он и с "Рубином" напортачил, и по матчу с "Тосно" к нему есть вопросы, хотя Заболотный забил гол-красавец. Что ж, для юного голкипера это урок. Если усвоит, будет прогрессировать.

"РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

"Локомотив" заслужил ничью в Казани?

– Будем откровенны – в концовке ему повезло. Честно говоря, смотреть этот матч было тяжеловато. Я прекрасно понимал, что Бердыев и Семин, два опытнейших тренера, не откажутся от своих козырей – "автобусного" футбола, игры на результат. Вдобавок у "Локомотива" беда с нападением. Фернандеша и Алексея Миранчука игроки "Рубина" сразу накрывали, а других остроатакующих игроков в распоряжении Семина нет. При таком раскладе на что остается надежда?

– На что же?

– На "стандарты" да удачный отскок. Та же проблема, что у ЦСКА. Кстати, победный гол в ворота "Тосно" Дзагоев забил именно после отскока.

– Из этого состава Семин выжимает максимум?

– Да. Все ровно, надежно, без провалов. Однако зрелищный футбол не получается, опасных моментов почти нет. Напряжение, конечно, тоже приковывает внимание, но хочется большего.

– Как выглядит Баринов в роли центрального защитника?

– До Чорлуки пока далеко. Да и вообще чувствуется, что это не позиция Баринова. Не от хорошей жизни перевели его в оборону.

– В Лиге Европы за "Локомотив" тревожно?

– Да. Если до закрытия трансферного окна клуб не приобретет скоростного форварда, рассчитывать на выход из группы будет трудно.

Бышовец уже после третьего тура предрек "Зениту" чемпионство. Разделяете мысль?

– На стороне "Зенита" – потрясающая заряженность игроков, хороший подбор исполнителей и длинная скамейка, что позволит спокойно вести борьбу на два фронта. Но и "Спартак" сбрасывать со счетов не стоит. ЦСКА без качественного усиления вклиниться в битву за золото будет сложновато. "Локомотиву" – тем более.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости