4 августа 2017, 00:15

Луиз Адриану: "А мы с Промесом можем забить 36 голов за сезон"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. 6 августа. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК"

В ближайшее воскресенье нас ждет суперматч – "Зенит" примет "Спартак" в Санкт-Петербурге. В преддверии этой встречи мы поговорили с бразильским форвардом красно-белых, который с начала сезона забил два мяча "Локомотиву" в игре за Суперкубок и "Динамо" в 1-м туре чемпионата.

ФЕРНАНДУ СТАБИЛЬНЕЕ ПАРЕДЕСА

Русское класико можно рассматривать не просто как битву Питера и Москвы, как противостояние двух главных претендентов на титул. Встречу можно рассматривать как схватку Бразилия (в "Спартаке" помимо Луиза Адриану выступает Фернанду) – Аргентина (за "Зенит" играют Паредес, Дриусси и Маммана). Наш разговор начался именно с этой темы.

– Бразилия против Аргентины – вечный сюжет мирового футбола. Три представителя самого принципиального соперника вашей сборной в составе "Зенита" – дополнительный раздражитель?

– У меня нет никаких проблем с аргентинцами. Тут дело только в класико – это само по себе большое противостояние. То, что против меня могут выйти Паредес, Дриусси и Маммана, – не главная мотивация. Мы должны сконцентрироваться на том, что нас ждет очень важный матч в чемпионате против сильной команды.

– Одной их ключевых дуэлей воскресной игры называют противостояние в центре поля Фернанду – Паредес. Это главный сюжет?

Фернанду стабильнее. Свои лучшие качества он демонстрирует уже не первый год, в каждом матче. Кроме того, в класико этот поединок станет не единственным. Команды в целом хороши, думаю, матч получится зрелищным. Болельщикам он должен понравиться.

– Зрелище – это, прежде всего, много голов. Вы после мяча в ворота "Динамо" изобразили жестом маску – прямо как Промес. Почему не придумали что-то свое?

– Квинси отдал мне голевой пас, а я решил вот так отпраздновать. Считайте, что посвятил гол Промесу.

– Тренер "Зенита" Роберто Манчини поставил перед парой форвардов Кокорин – Дзюба задачу забить 35 голов за сезон на двоих. Способны ли вы на пару с Промесом поразить ворота 36 раз?

– У нас есть все, чтобы много забивать. Квалификация Кокорина очень высока, делает голы почти в каждом матче. Но у нас с Квинси есть все, чтобы на нашем счету оказалось 35 – 36 мячей.

Луиз АДРИАНУ и Зе ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Луиз АДРИАНУ и Зе ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗЕ НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА БЕЗГОЛЕВОЙ СЕРИИ

– Вашу группу атаки специалисты называют сильнейшей в лиге. Есть ли у нее конкуренты в премьер-лиге?

– Лучшая атака? Не мне об этом судить – просто стараемся показывать свой максимум. Думаю, все же есть те, кто может с нами поспорить. А вот кто именно, узнаем в конце чемпионата.

Зе Луиш не забивает в официальных матчах с октября прошлого года. Что происходит с африканцем?

– Каждый нападающий проходит через такие периоды. Но Зе выполняет свою работу хорошо, помогает команде. Его обязательно прорвет в ближайшее время, и все придет в норму. Зе не переживает, продолжает трудиться – он знает, что скоро все получится.

– А какой была ваша самая продолжительная безголевая серия? Что предпринимали в тот момент и как она завершилась?

– Хм. Я никогда и не считал. Даже вспомнить не могу. Но, наверное, это всегда тяжело, потому что нападающий живет голами. Думаю, просто продолжал вкалывать на тренировках и в матчах.

30 апреля. Москва. ЦСКА – "Спартак" - 1:2. ЛУИЗ АДРИАНУ (в центре) с главным тренером красно-белых Массимо КАРРЕРОЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
30 апреля. Москва. ЦСКА – "Спартак" - 1:2. ЛУИЗ АДРИАНУ (в центре) с главным тренером красно-белых Массимо КАРРЕРОЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЗА ТИТУЛ ПОБОРЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО "СПАРТАК" И "ЗЕНИТ"

– Воскресную встречу можно назвать золотой?

– Скорее просто важной игрой. Команда, которая победит, получит дополнительные силы и мотивацию. Матч с "Зенитом" имеет такое же значение, как и встречи с ЦСКА и "Локомотивом".

– Вас задевает, что часть специалистов называет "Зенит" главным претендентом на титул?

– Эксперты могут говорить то, что считают нужным. У них есть полное право выбирать. У меня свое мнение. Думаю, что за чемпионство могут бороться не только "Спартак" и "Зенит", но и ЦСКА, "Краснодар" и "Локомотив". Это сильные клубы. Турнир длинный, нельзя расставлять никого по местам уже перед четвертым туром.

– Примерно того же мнения придерживается и Массимо Каррера. Кстати, тренер на своем примере показал, что золотые медали пора убрать в карман. Вы куда дели свою?

– Спрятал в специальную коробочку. Прошлый сезон уже прошел, мы должны сосредоточиться на новом чемпионате и биться до последнего тура.

– Каррера не всегда использует вас на острие атаки. Вам приходится отрабатывать и назад. Как к этому относитесь?

– Могу играть в обороне, если требуется помочь команде. И если этого просит тренер. Для меня это не проблема. Раз Массимо доверяет, готов выполнять любую работу на поле. В этом плане я спокоен.

Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С ЖУЛИАНУ ПОЧТИ НЕ ОБЩАЮСЬ

– В "Зените" еще до вашего приезда в Россию выступал Халк. Это лучший бразилец в истории нашей лиги или себя считаете сильнее?

Халк здорово играл, много забивал. Лучше ли я? Не сравниваю себя с другими футболистами. Тем более мы выступаем на разных позициях. И у каждого свои плюсы.

– Каких еще бразильцев из числа побывавших в России можете выделить?

– В первую очередь Вагнера Лав. А еще Даниэла Карвалью. В "Спартаке" круто смотрелся Алекс. А из тех, кто до сих пор остается в чемпионате, назову Ари – он уже много лет держит высокий уровень.

– Общаетесь с хавбеком "Зенита" Жулиану и другими бразильцами, выступающими в РФПЛ?

– С Жулиану – почти нет. Как и с другим соотечественником из "Зенита" – кажется, его зовут Эрнани.

Марио ПАШАЛИЧ (№ 80). Фото AFP
Марио ПАШАЛИЧ (№ 80). Фото AFP

ПАШАЛИЧ – КЛАССНЫЙ ИГРОК

Марио Пашалич, как и вы, до перехода в "Спартак" играл в "Милане", правда, в аренде. Как встретили новичка?

– Очень хорошо! У нас такой коллектив, который всех принимает хорошо. На своем примере в этом убедился. Что думаю о Марио? Классный футболист! У него много сильных качеств, отличное усиление. Он нам обязательно поможет как в РФПЛ, так и в Лиге чемпионов.

– Звонил ли вам Пашалич за советом?

– Нет. Потому что у него не было моего номера.

– "Спартак" почти не поменял состав по сравнению с прошлым сезоном. Необходимы ли, на ваш взгляд, новички?

– Всегда неплохо, когда они появляются, ведь нам предстоит провести много матчей. Еще хорошо, что не потеряли игроков после победного чемпионата, костяк остался прежним, это важно. Так мы не теряем качество в игре.

– Весь июль в "Спартак" сватали форварда Смолова. Знакомы ли с ним и как относитесь к его потенциальному переходу?

– Не знаю Смолова лично и не слышал о том, что он мог перейти к нам. Но, конечно, он стал бы отличным усилением.

– Выезд к "Уфе", когда "Спартак" не смог поразить ворота соперника, вы пропустили. Что случилось?

– Немного устал. К тому же, когда футболист утомлен, на синтетике играть вдвойне труднее. Вот тренер и решил поберечь меня для будущих матчей.

– Как оцениваете эпизод в Суперкубке России, когда после стыка с полузащитником "Локо" Тарасовым вас могли и удалить. Что это было?

– Особенно нечего сказать – все всегда на усмотрение судьи. Рефери посчитал, что мне не нужно показывать карточку. И принял то решение, которое посчитал правильным. А мы продолжили матч, так что никаких проблем.

– Какие эмоции у вас вызвала акция болельщиков в поддержку тренера красно-белых Романа Пилипчука во время встречи с "Краснодаром"?

– Это очень трогательно и красиво. У "Спартака" замечательные фанаты!

НЕЙМАР и Луиз АДРИАНУ в матче за сборную Бразилии. Фото AFP
НЕЙМАР и Луиз АДРИАНУ в матче за сборную Бразилии. Фото AFP

НЕЙМАР СДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, ЕСЛИ УЙДЕТ В "ПСЖ"

– Следите за сагой вокруг Неймара? Как оцениваете его переход в "ПСЖ"?

Неймар сделал правильный выбор. Если хочет быть лучшим в мире, нужно находить новый вызов. В "Барселоне" он уже все выиграл. В "ПСЖ" у него будет больше возможностей стать номером один на планете. Деньги? Не считаю, что Неймар ушел из "Барселоны" ради большой зарплаты. Уверен, что главная цель – достичь вершины мирового футбола.

– Сейчас Неймар не там?

– Это большой игрок. Но пока не лучший. Впрочем, у него есть все, чтобы в ближайшие годы получить это звание.

– Последний вопрос – не о футболе. Вы постоянно поете в лайве инстаграма. Что это за песни?

– В основном пагоди, есть такой музыкальный жанр в Бразилии. Чаще остальных слушаю Клеберсона Луиса, это мой хороший друг.

СПАРТАКОВСКИЙ ТАНДЕМ ЗАБИВАЕТ НАМНОГО ЧАЩЕ ЗЕНИТОВСКОГО

В турнирах-2016/17 нападающие "Спартака" Квинси Промес и Луиза Адриану забили в сумме 14 голов, приняв участие в 37 матчах на двоих (в среднем – 0,38 гола за игру). По средней результативности они незначительно превзошли зенитовцев Артема Дзюбу и Александра Кокорина (0,33). В этом сезоне пара форвардов питерцев показывает примерно такую же результативность, тогда как на счету дуэта красно-белых уже пять мячей в семи встречах на двоих (в среднем – 0,71).

 

Квинси ПРОМЕС+
ЛУИЗ АДРИАНУ

Артем ДЗЮБА+
Александр КОКОРИН

 

Спартак

Зенит

Матчи в сезоне-2016/17

37 (29+8)

72 (34+38)

Голы в сезон-2016/17

14 (12+2)

24 (14+10)

Среднее

0,38

0,33

Матчи в сезоне-2017/18

7 (4+3)

10 (5+5)

Голы в сезоне-2017/18

5 (3+2)

3 (0+3)

Среднее

0,71

0,30

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости