29 мая 2017, 00:00

Габулов помчался в сборную, Кирьяков передал привет Тихонову

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РФПЛ/ФНЛ. СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. Ответный матч. "АРСЕНАЛ" - "ЕНИСЕЙ" - 1:0

"Арсенал" сохранил место в премьер-лиге, одолев "Енисей" Андрея Тихонова по сумме двух матчей - 1:0 в воскресенье на своем поле после 1:2 в четверг в Красноярске.

Артем АГАПОВ
из Тулы

ЧЕРЕЗ ГОД

У Тулы в премьер-лиге будет третья попытка. Две проведенные при всей своей непохожести до финального тура чемпионата имели одно общее: результат, словно под копирку.

Два года назад бойкая команда Аленичева стояла на вылет с первого до последнего дня. Другого качества игроков после стремительного взлета из любителей у нее фактически не было, но она держалась. И одержала ряд статусных побед. Пока не была безжалостно бита турнирно немотивированной "Кубанью" в Краснодаре. Правда, и победа с учетом успехов всех конкурентов оружейников не спасала.

Команду Аленичева понимали и прощали. Вовсе даже не за так называемый спартаковский стиль. Этот миф о туляках застрял в ФНЛ. В премьер-лиге, особенно весной-2015, бывший капитан и будущий тренер "Спартака" не без романтики все же ставил на более реальные формы. И не всегда (даже когда не посылал в Москву дублеров играть с чемпионами из ЦСКА), но находил отдачу.

Теперь от "Арсенала" с большим спонсорским интересом, двумя переменами состава за сезон, менеджерской и тренерской рокировками вроде бы ждали чего-то иного. Выходило же к разочарованию страстной публики едва ли не хуже, а скорее даже откровенно скверно. Игровые трудности с малорезультативным нападением, как-никак подтянули домашние результаты – оробели в гостях.

Зрители массово не сдавали абонементы и билеты, но некоторые писали эмоциональные петиции и нескладно просили кое-кого убрать из клуба. Весной-2017 в Туле вполне могла промелькнуть тень Аленичева. Начать сезон в команде-будущем чемпионе крупной победой над "Арсеналом", а закончить в родном клубе-аутсайдере – разве это реальный сюжет?

ЧЕРЕЗ ДВА

От прямого вылета оружейников выручил разгром празднующего "Спартака" при шокирующей осечке "Крыльев" против "Терека". Разгром с погромом дорого обошелся Туле не только с учетом необходимости латать поле после протекания тосола из системы подогрева, менять ворота и кресла на трибунах.

"Стыки" с "Енисеем" красно-желтые в черном сыграли из последних сил. Сами знакомо с трудом в атаке соображали, выводили простую линию с многочисленными и нередко безнадежными навесам. Давали развернуться и разбежаться команде Тихонова. Та тоже провела непростую кампанию, по стечению обстоятельств сезоном ранее не ухнула во вторую лигу и за год доросла до кандидата в премьер-лигу. И была к ней очень близка к радости своей почувствовавшей интерес к спорту региональной власти.

Тульские трибуны скандировали "Мы должны быть в высшей лиге" – они ее получили. Даже во времена Андрадины и бразильско-российской компании в конце 90-х такого не было, хотя тогда публика не сомневалась: "Через год, через два Тула – в Кубке УЕФА".

Болельщики остаться рады. Местные жители – далеко не все "за". Это ведь опять "Спартак" со своими фанатами приедет. Если красно-белые празднования затянутся, стадиону и городу снова несдобровать. Плюс не только встречи со спартаковцами ждут с опаской.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

На последний, решающий домашний матч в Туле раздавали бесплатные билеты. Полный стадион не собрали, но явка была приличной. Впрочем, могла быть она такой же и без акции. Почтенная публика размещается в тени на "Западе". Организованные фанаты хозяев привычно гонят своих из-за ворот с "Севера". Не менее организованные болельщики постоянно организуют стену поддержки на "Востоке". Скандируют, устраивают перформанс из плашек, растягивают баннер над ложей прессы.

"Не доведите до инфаркта!" – попросили они на этот раз, выбрав для демонстрации восьмую минуту игры. Кое-кто из местных журналистов занервничал, стал "подрезать" полотно. И нарвался на народный гнев с обещанием разобраться здесь и сейчас.

Негодование с подколками были в соцсетях. Вторая половинка арсенальца Беляева Кристина возмущалась перед первым матчем, узнав про намерение "Енисея" вывести футболистов на поле с эскортом из 22 моделей. "У них же свои жены и подруги, зачем им чужие и почему не дети?" – таков был посыл. За красноярцев просто обязан был заступиться один из супругов моделей. Сами они в итоге к игрокам не клеились.

Перед тульским "историческим" матчем местную команду поддержал выступавший в городе с группой "7Б" музыкант Иван Демьян. Ироничный твиттер красноярского клуба в ответ показал видеопрогноз победителя "Битвы экстрасенсов" Свами Даши: "Енисей" выйдет в премьер-лигу. "Только вот год не указал", – отреагировали в городе оружейников.

ТИХОНОВ

Единственный, премьерлиговский гол "Арсенал" забил с помощью "стандарта". Григалава подхватил мяч на своей половине и побежал вперед в окружении соперников. Максимум, что мог выжать, – выжал. Предупреждение одному из оппонентов и штрафной. Комбаров зарядил в перекладину, Шевченко вышел на добивание.

"Был штрафной? Да какой штрафной..." – пересматривали видео на смартфоне у раздевалки "Енисея" после матча, пока команда собирала вещи. Тихонову тут же припомнили слова после красноярской встречи: "Не хочется, чтобы в Туле все решило судейство. Вы знаете, о чем я говорю". "Андрея Валерьевича довели", – констатировали гости после тульской послематчевой пресс-конференции. Местная пресса насела на тренера.

– Как оцените сегодняшнее судейство? До матча об этом говорили…

– Ну, если все об этом говорят... А вы сами как оцениваете судейство?

– Как нормальное.

– Раз нормальное – значит, хорошо.

– Так у вас есть претензии к судьям?

– У меня? У меня нет претензий к судейству. А у вас есть? У меня тоже нет.

– У нас даже после первого матча не было.

– Да? Конечно, у вас их и не может быть. Вы же сами прекрасно понимаете, о чем мы говорим. У вас никогда не будет претензий, зато у всех остальных будут, кроме вас.

– "Енисей" хотел выйти в премьер-лигу?

– Мы играли честно, у нас задача не стояла. И по игре, я считаю, что мы были не хуже.

– Вы говорили, что собираетесь в Туле играть "от атаки", но при счете 0:0 ушли в оборону. Почему?

– Мы играли на выезде, и у вас появился большой нападающий (Расич), поэтому мы поставили троих центральных защитников. Знали, что будет много длинных передач. У нас даже в ФНЛ так не играют, как Тула играет. Понимаете? В ФНЛ так никто не играет, как играет "Арсенал", с такими длинными передачами. Все пытаются играть в футбол, кроме вас.

– То есть вы хотели, чтобы "Арсенал" под вас подстраивался?

– Под нас не надо подстраиваться. Я просто не ожидал такой прямолинейной игры от "Арсенала". Вы сейчас со мной боритесь? Хотите доказать, что Тула лучше, чем мы играла?

– Так в чем ваши претензии?

– У меня нет претензий. Ни к вам нет претензий, ни к судейству нет претензий. У меня претензии только к самому себе.

КИРЬЯКОВ

Главный тренер "Арсенала" после игры с "Оренбургом" выразил надежду, что арбитр Сельдяков, теперь назначенный на тульский "стык", больше не будет судить в премьер-лиге. Потом о своих словах стоявший на грани вылета Кирьяков вспомнил, получив от рефери пенальти в гостях у ЦСКА. На этот раз победитель мог позволить себе говорить о другом. Его послематчевая пресс-конференция тоже вышла горячей. И весьма спорной.

– Всех с победой! И тех, кто искренне болел за нас, и тех, кто неискренне болел. Знаю, такие тоже есть, сидящие в этом зале. Пессимистично они были настроены, – начал Кирьяков. – Поздравляю всех с тем, что мы решили задачу. Это произошло впервые в истории Тулы. Сейчас те, кто писал петиции, кто собирал демонстрации, писал плакаты про чемоданы и чего-то там еще, пусть засунут себе этот плакат в одно место. И большой привет Талалаеву, суперэксперту, который напророчил, что в Оренбурге все ясно, а у нас тут могут быть проблемы. Это человек, который пиарится. Он должен обращать внимание на то, как он работает в своем клубе, и вдруг сует нос в наши дела. Когда увижу его, лично передам привет, и вы можете предположить, в какой форме будет этот привет. Так что пусть не появляется мне на глаза, так и напишите.

– Тут еще один ваш обидчик 10 минут назад отсюда ушел.

– Ему тоже огромнейший привет! Просто огромнейший!

– Андрей Тихонов сказал, что "Арсенал" много играет длинными передачами, и что даже в ФНЛ так не играют. Вы с этим согласны?

– Андрей пусть занимается своей командой. Мы играли так, и это нам принесло нужный результат. Мы не нацеливаем футболистов играть длинными передачами, безадресно отправлять мяч вперед. Я думаю, это неправильно, что он это все прокомментировал. Была задача сыграть надежно. Слишком многое стояло на кону, и поэтому мы дали такую установку нашим футболистам. Забив и не пропустив, мы решали свою задачу. Вы видели, что игроки и физически подсели, сказалась напряженная концовка, и все эти перелеты. Не было жесткой установки играть от обороны, но по ситуации – мы вели в счете, и раскрываться должен был соперник. Да, силенок где-то не хватало, чтобы организовать острые контратаки. В любом случае, победа есть победа. Игра забывается, а результат остается.

ГАБУЛОВ

Расстроенный Тихонов вернулся с пресс-конференции с пряником. Подобный подарок ждал также форварда гостей Малояна. Не за победный гол в четверг в ворота "Арсенала", а за былые тульские заслуги. Арсенальцы расходились группами. Некоторые уже словно готовились к выезду в Хабаровск, выбивший из премьер-лиги "Оренбург" Евдокимова.

Появился Беляев. К нему было как минимум два вопроса. Очень хотелось уточнить реакцию возлюбленной защитника на модельный ход "Енисея", а заодно узнать, зачем он хотел забить Габулову в концовке второго тайма. Опасный отскок после прострела едва не привел к ответному голу, после чего Беляеву пришлось извиняться перед насупившимся вратарем. "Пара вопросов? Нет, я спешу. На свадьбу. Так и напишите: спешу на свадьбу", – отрезал футболист. И удалился.

Хромал получивший травму в начале игры Максимов. О раннем выходе на замену и голе рассказывал Шевченко. Не спешил Григалава. После рассечения в первом матче он выглядит как боец после поединка. Синяк, пластырь. "Было много разговоров после первого матча, нас уже отправляли в первую лигу. Кажется, всем критикам мы ответили своей игрой" – заметил защитник. И вперемешку с вопросами журналистов принялся отвечать на подколки одноклубника Хагуша.

Спешил Габулов. В сборную России. Команда Станислава Черчесова третий день готовится к Кубку конфедераций в Австрии без Акинфеева и вызванного вместо травмированного Лунева арсенальца. Из заготовленных вопросов вратарь успел ответить на пару.

– Какие ощущения? Чувство выполненного долга, – начал Габулов. – Задача выполнена, что приятно и радостно. Выдохнули. Слава Богу, мы справились с тем, что нам выпало. Было всякое. Победы и поражения, хорошие и плохие матчи. Но мы сделали это. Все вместе. Спасибо за поддержку болельщикам "Арсенала". Поздравляю их с победой и выполненной задачей – с премьер-лигой на следующий сезон. Надеюсь, мы будем только лучше.

– Теперь – сборная. Вызов в национальную команду добавил эмоций на финише сезона?

– Сборная – тоже всегда приятно и радостно, но и обязывает. Нужно давать результат. Ты не имеешь права играть как-то иначе. И теперь еду в сборную с хорошим настроением.

– Вы еще в январе после перехода в "Арсенал" после полугодичной паузы в интервью "СЭ" выразили уверенность: туляки не вылетят, а у вас есть надежда еще сыграть за сборную. Этой сложной весной вера не пошатнулась?

– Опять же – было всякое. Было тяжело. Не скрою этого. Но без веры – никуда. Если бы не верил, думаю, даже не брался бы за это. Ни я, ни любой член нашего коллектива. Есть личные, есть командные задачи. И в сборную нужно ехать не просто так, а соответствовать ее уровню и приносить определенную пользу. На поле или за его пределами. Только так. Рад, что тренерский штаб сборной обратил на меня внимание. Буду стараться оправдать доверие и соответствовать сборной.

"Габулов! Габулов!" – вратарь сделал по сэйву в каждом из таймов, помог "Арсеналу" остаться в премьер-лиге и сорвал персональную овацию. С тем и уехал в сторону Москвы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости