14 января 2017, 22:15

Тарас Бурлак: "Удар Промеса? Губа не болит, но шрам остался"

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник "Рубина" быстро стал в схемах Хави Грасии основным игроком обороны. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Тарас Бурлак поделился ожиданиями от второй части сезона, рассказал о лидерах в раздевалке казанцев и предсказал будущее экс-самарцев Цаллагова и Молло в "Зените".

"ГРАСИЯ НАПОМИНАЕТ КОУСЕЙРУ И КРАСНОЖАНА"

– Как оцените девятое место "Рубина" после первой части сезона?

– Это не то, на что мы рассчитывали. Должны были быть выше, хотя в какой-то момент оказались даже ниже. Можно списать все это на приход нового тренера и большое количество новых игроков. Адаптация к чемпионату. Думаю, что минимум первые пять туров ушли только на это. Мы знакомились друг с другом. Начали прибавлять от матча к матчу. Считаю, что в конце первой части уже показывали хороший футбол. Понятно, что еще много где нужно прибавлять, но это нужно взять за основу.

– Вы вернулись в команду летом из аренды. По сути, пришли в нее вместе с Грасией. На позиции центрального защитника в "Рубине" огромная конкуренция, но вы ее выиграли, хотя не считались фаворитом.

– Не могу сказать, что прям выиграл. Об этом пусть лучше скажет главный тренер. Но действительно, с самого начала я начал играть. Потом была ошибка в домашнем матче с "Анжи", тренер посадил меня на лавку. Я не выходил три встречи, но не опустил рук и работал, ждал шанса. Сначала сыграл на Кубок в Чите, а потом – в чемпионате против "Томи" и с тех пор уже провел все матчи. Добился этого своим трудом.

– Скоро вам исполняется 27 лет – это время футбольного пика?

– Да. В футболе с 25 до 32 – это "золотой возраст". Ты уже опытный, но совсем не ветеран. Я на 27 себя не ощущаю.

– В вашей карьере уже было очень много тренеров иностранцев – Коусейру, Билич, Веркаутерен, сейчас Грасия. У всех вы играли. Выходит, вам с ними проще?

– Не сказал бы. Был Семин, который дал дорогу в футбол. Потом Красножан. Я начал стабильно играть именно при нем и всегда его за это благодарю. Были Рахимов и Кучук. Хотя да, так получается, что с иностранными специалистами у меня складывается чуть лучше. Не знаю причину, но это так.

– На кого похож Хави Грасия?

– Если говорить о том с кем работал я, то у него ярко выраженный европейский менталитет: общение с футболистами, уважительное отношение. В этом плане он напоминает Коусейру. В плане тренировочного процесса ближе к Красножану: очень много упражнений на тактику и работы с мячом. Даже на сборах. Не сказать, что это легко, но все равно намного приятнее, чем просто бегать по кругу.

– Говорят, что на первом собрании после отпуска Грасия произнес очень сильную речь? Что он сказал?

– Всего говорить не могу, но общий посыл в том, что у нас уже нет времени на раскачку. Закончатся сборы, и сразу последует встреча на Кубок против "Сибири". Через три дня "Анжи", потом "Оренбург" и "Урал" на выезде. Весенняя часть очень насыщенная. Если учесть еще и перерывы на матчи сборных, то будут отрезки с двумя встречами в неделю. Поэтому никакого "втягивания" быть не может. Мы очень много очков потеряли в первой части чемпионата.

– Задача выхода в Лигу Европы перед командой еще стоит?

– Да. Нам сразу сказали об этом. Независимо как это будет: через Кубок или чемпионат. Сейчас у нас пройдут сборы. Будем 40 дней в Испании, проведем 10 контрольных матчей. Думаю, что времени вполне достаточно, чтобы наиграть связи. Наверное, сейчас уже не будет такого прихода новичков. Если усиление будет, то только точечное. Мы притерлись друг к другу, и считаю, что даже в чемпионате у нас неплохие шансы. Пять очков – это не такой большой отрыв (от еврокубковой зоны). Тем более что будем играть с каждым.

– Как вообще происходило вот это большое "летнее знакомство", когда в команду пришло сразу 10 новых исполнителей?

– Чтобы знать силу новичка, тебе надо с ним поиграть. Если говорить обо мне, то пришло много центральных защитников. Я знал только Кверквелию, так как играл с ним еще до аренды в "Крылья". Знаю его сильные стороны. На сборах меня начали наигрывать с Санчесом. Было непривычно, но через неделю у нас уже возникло взаимопонимание. А с Самбрано был экспромт. Нас просто поставили вместе в матче чемпионата, и мы сыграли "с листа". Для меня никогда не было проблемы адаптироваться к партнеру. Так что главное – выходить на поле, а с кем – уже не так важно.

Экс-лидер "Крыльев" Йоан МОЛЛО - теперь в "Зените". Фото ФК "Крылья Советов"
Экс-лидер "Крыльев" Йоан МОЛЛО - теперь в "Зените". Фото ФК "Крылья Советов"

"В САМАРЕ МОЛЛО БЫЛ ГЛАВНОЙ ЗВЕЗДОЙ, НО "ЗЕНИТ" – ДРУГОЙ УРОВЕНЬ"

– Вы говорили, что Самара ближе к сердцу, чем Казань. Сейчас иначе?

– Да, все-таки там уже сменился тренерский штаб и полкоманды. Но я все равно буду всегда благодарен "Крыльям" за то, что дали шанс в сложный момент. Никогда этого не забуду. Стараюсь быть на связи.

– В российском футболе сейчас наступают тяжелые времена. Как оцените приобретения "Зенитом" Цаллагова и Молло, с которыми играли? Все-таки всего пару лет назад такие трансферы в "Зенит" были невозможны.

– Цаллагова я знаю очень давно. Думаю, что он заслужил этот переход в топ-клуб, как никто другой. Это универсальный игрок. В схеме с тремя защитниками он играл в центре, может выйти на фланге и опорным. В молодежной сборной на Euro он как раз играл опорного и даже персонально его ставили против Иско. Он отличный человек, никогда не предаст. Я написал ему большое поздравление и уверен, что он там не затеряется.

– А Молло?

– Все знают как он силен индивидуально. Но все понимают, что "Зенит" – это другой уровень. В Самаре он был главной звездой. Вся игра шла через него. Если в Петербурге он сможет подстроиться под командную игру, то "Зенит" от этого выиграет.

– Говорят, что у него тяжелый характер.

– В команде он не ставил себя выше других. Адекватно воспринимал и критику, и все остальное.

– Во время и после вашего матча против "Спартака" все обсуждали ситуацию с Промесом. Губа уже зажила?

– Да, но шрам остался. Это был первый случай в моей карьере, когда мне разбили губу на поле. Не хотелось бы снова акцентировать на этом внимание, но своего мнения я не изменю – это красная карточка. Говорят, что я его там толкал... Но это игровой момент. Я уже забыл об этой ситуации, идем дальше. Просто само поражение было очень обидным. Решающий гол пропустили после рикошета. Но стоит отдать должное "Спартаку", они боролись до последнего и играли до конца. Грасия собрал нас после матча, и, несмотря на поражение, сказал, что нам надо отталкиваться именно от этой игры. Все в жизни возвращается бумерангом, поэтому, если нам не повезло там, то повезет в другой раз.

– Вы очень близко общались с Марко Девичем. Его уход для вас потеря?

– Да, мы хорошо общались. Вместе прошли тяжелый момент, когда Саярыч (Ринат Билялетдинов. – Прим. "СЭ") отправил нас в дубль. Держались вместе. Поддерживали связь, даже когда он играл в Катаре, а я в Самаре. Но это футбол. Не договорились. Он постарше меня, мне как-то некорректно спрашивать его об этом. Он до конца был профессионалом. Уверен, что без команды он не останется. Возможно, найдет ее даже в России.

5 декабря 2016 года. Москва. "Спартак" - "Рубин" - 2:1. Тарас БУРЛАК демонстрирует повреждение после столкновения с Квинси ПРОМЕСОМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
5 декабря 2016 года. Москва. "Спартак" - "Рубин" - 2:1. Тарас БУРЛАК демонстрирует повреждение после столкновения с Квинси ПРОМЕСОМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"МЕЧТАЮ О ВЫЗОВЕ В СБОРНУЮ"

– Кто лидер раздевалки в нынешнем "Рубине"?

Рыжиков, Кузьмин и Карадениз. Пусть Кузьмин в последнее время в ней по сути отсутствовал из-за травмы. Карадениз, хоть даже и играет меньше, чем раньше, все равно остается капитаном, живет командой. Рыжиков своей прекрасной игрой спас нам минимум 7-8 очков. Брал пенальти, выручал. Они прошли огромный футбольный путь, многое выиграли и знают в "Рубине" все. Несмотря на возраст, работают на износ.

– После неудачного старта со стороны казалось, что Грасия оказался просто не готов к российским реалиям. Он все постигал методом проб и ошибок.

– Он всегда с нами разговаривал. Был постоянный диалог. Все время спрашивал о бытовых нюансах, о городах, об игроках. Хотя он очень тщательно изучает соперника. Он просматривает по 10 предыдущих игр команды. Сейчас он уже освоился. Слетал даже в Читу на Кубок. Он не был в шоке от расстояний. Он здесь надолго, он все хочет узнать и понять. Для второй лиги там был хороший стадион, полные трибуны. Грасия пытается учить русский. Многое уже понимает. Ассистенты вместе с ним. Хотя я тоже улавливаю тренерские фразы на испанском.

– В прежние времена говорили о "семейной атмосфере" в Казани. Понятно, что сейчас много новичков, но вы хотя бы на пути к этому?

– Нужно время. Я со всеми общаюсь прекрасно. Понятно, что больше времени провожу с теми, кого знаю давно. У нас общие интересы. Но за пределами поля отлично общаюсь и с Самбрано и с Санчесом. Понятно, что у того же Карадениза большая семья. Мы не можем пойти куда-то вместе – разные интересы. Но за пределами поля все отлично общаются.

– Кажется, что Сонг и Лестьенн держатся отдельно то всех. Это так?

– Нет, у них своя франкоговорящая компания: еще Мавинга и М'Вила. Понятно, что они больше общаются вместе, так же как и испанцы. Но это не проблема.

– Перед началом сезона много ждали от Сонга и Лестьенна, а выстрелили Рочина и Жонатас.

– Ну все 10 игроков не могли выстрелить. По сути, Сонг и Лестьенн не проходили с нами сборы. Видно, что оба могут многое. Сонг никогда просто так не играл бы в "Барселоне" и "Арсенале". Лестьенн немного своеобразный. Перед матчем с Самарой бельгийские тренеры спрашивали меня: "Он все такой же, ходит постоянно немного сонный? Ничего не изменилось". Они улыбались, видимо, что-то про него знали.

– Трансферное окно в разгаре. Много слухов, в том числе и про игроков "Рубина". Особенно про тех, кто играет мало.

– Я по себе это знаю. Когда ты редко появляешься на поле, то настроение на нуле. Когда мало играешь, то мысленно уже перебираешь варианты ухода. Каждого игрока можно понять. Сейчас меня все устраивает в Казани. Получаю огромное удовольствие от работы с Грасией.

– В России дефицит центральных защитников. Вы отыграли почти весь первый круг без замен, но ни разу не получили вызова в сборную.

– Для начала надо играть так же стабильно, как хотя бы последние игр 10. Постараться забить, ведь моменты возникают. Естественно, все будет зависеть от того, как будет играть команда. Мысли о сборной есть, как и у любого нормального футболиста. Я играл и за юношескую, и за молодежную сборные. Знаю что такое футболка страны с флагом. Желание огромное. Буду работать!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости