29 мая 2016, 12:00

Последний золотой капитан "Спартака". Титову – 40!

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня 40 лет исполняется одному из лучших футболистов в истории России, а ныне тренеру "Спартака" Егору Титову. "СЭ" поздравляет юбиляра с важной датой и составляет по торжественному поводу символическую команду из лучших друзей и партнеров легендарной красно-белой "девятки", которые в свою очередь выступают с поздравлениями.

ВРАТАРЬ

Александр ФИЛИМОНОВ
Годы в "Спартаке": 1996-2001

Александр ФИЛИМОНОВ. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"
Александр ФИЛИМОНОВ. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

Вместе с Филимоновым наш сегодняшний герой шесть раз становился чемпионом России, вместе они не один год защищали честь страны в сборной, вместе горевали после ужасной ничьей с Украиной в 1999-м. Титов, к слову, во всех интервью после той роковой ошибки вратаря всячески поддерживал. А на закате карьеры пути полузащитника и голкипера вновь сошлись в одной команде – они поиграли еще в любительской лиге в "Арсенале", как только его возглавил Дмитрий Аленичев. Товарищи на поле и в жизни, Егор Ильич и Александр Владимирович и в будущем продолжат выходить на поле в форме одной команды – как минимум на ежегодном Кубке Легенд.

ЗАЩИТНИКИ

Дмитрий ПАРФЕНОВ
Годы в "Спартаке": 1998-2005

Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ.
Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ.

Маленький, но шустрый, техничный и цепкий, умеющий на поле в совершенстве и разрушать, и созидать, – такой фланговый футболист как Парфенов тренеру Титову в "Спартаке" очень бы не помешал. А еще подкупала невероятная самоотверженность, которой бы позавидовал любой двухметровый верзила. Ныне Дмитрий Владимирович уже главный тренер "Тосно". И когда зимой ВШТ направила молодого специалиста на обучение и практику, как вы думаете, куда он поехал? Конечно же, к друзьям в Тарасовку.

Дмитрий ХЛЕСТОВ
Годы в "Спартаке": 1989-2000, 2002

Дмитрий ХЛЕСТОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
Дмитрий ХЛЕСТОВ. Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ

Барези, как прозвали партнеры Хлестова в "Спартаке", за карьеру переиграл на всех позициях в обороне, и ему, по большому счету, было все равно, где выступать. Равно как и кому противостоять – доходило до того, что он даже не знал фамилию звездного оппонента, но это не мешало спокойно делать свое дело и наглухо перекрывать свою зону. Поэтому поставим Дмитрия именно в центр защиты.

А его превосходные игровые качества и так известны всем. "Если Хлестов не встает с газона пять секунд, значит, нужно вызывать скорую помощь", – шутил на тему бойцовских качеств врач красно-белых Юрий Васильков.

Дмитрий АНАНКО
Годы в "Спартаке": 1990-2002

Дмитрий АНАНКО. Фото Александр ВИЛЬФ
Дмитрий АНАНКО. Фото Александр ВИЛЬФ

Сейчас он вместе с Титовым в качестве тренера пытается вернуть "Спартак" на вершину российского футбола. Первый сезон получился не очень удачным – лишь пятое место и постоянно критикуемая оборона. Пожалуй, сегодняшней команде красно-белых не хватает именно такого защитника как Ананко – жесткого, сильного, умного, хладнокровного, умеющего читать игру. Только где же его найти?

– Меня всегда восхищали такие люди, как Дима Ананко, – признавался Титов, – которые осознанно шли на мучения. По динамике эпизода было очевидно, что футболист, сунув в ту "мясорубку" ногу, покинет поле на носилках. Но того же Ананко это никогда не смущало. Поймал себя на том, что Дмитрии – как правило, терпеливые, бесстрашные и не показывающие своих страданий настоящие мужики. Хотите вырастить бойца – назовите его Димоном.

Юрий КОВТУН
Годы в "Спартаке": 1999-2005

Юрий КОВТУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий КОВТУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Титов как-то давным-давно вспоминал, что переход Ковтуна из "Динамо" в "Спартаке" встречали настороженно – не смотрелся он подходящим по игровому стилю, да и чересчур жестким и даже жестоким временами был. Однако спустя несколько дней после трансфера все сомневающиеся напрочь изменили свое мнение. Добрый, сверхнадежный и скромный в жизни, он быстро стал своим в новой команде. А на поле быстро впитал все мудрости спартаковской игры и превратился в одного из лучших левых защитников России.

А теперь передадим слово самому Ковтуну, который через "СЭ" поздравил юбиляра с 40-летием.

– До чего же приятно поздравить ближайшего напарника, вместе с которым мы играли в "Спартаке", делали себе имя, помогали клубу завоевывать награды и обновлять клубную историю, – начал Юрий. – Хочется пожелать Егору больших успехов в тренерской профессии. Выбрал он ее быстро и несколько неожиданно, но такой карьерный шаг, наверное, полностью заслужил: безмерной преданностью "Спартаку" и огромными заслугами в игровые годы. В свои уже 40 лет Егор находится в прекрасной физической форме – и пусть так будет всегда. Мы ведь должны быть в любой момент готовы сыграть за ветеранов красно-белых или за команду друзей нашего поколения. Поэтому здоровья тебе, Егор, здоровья и еще раз здоровья!

Желаю тебе благополучия, счастья и гармонии и в семье. Чтобы твои дочки всегда тебя радовали. Продолжай делиться с ними жизненным опытом, пусть будет меньше беспокоящих бытовых проблем. Получай от жизни удовольствие, Егор! И будем надеяться, что в "Спартаке" у тебя все получится.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Илья ЦЫМБАЛАРЬ
Годы в "Спартаке": 1993-1999

Илья ЦЫМБАЛАРЬ. Фото Александр ВИЛЬФ
Илья ЦЫМБАЛАРЬ. Фото Александр ВИЛЬФ

До чего же больно вспоминать людей, которых с нами больше нет... Такие футболисты как Цымбаларь в российском футболе появляются раз в несколько десятилетий. Умный, техничный, невероятный, незабываемый. Его гол в ворота "Реала" будут восхищенно пересматривать спустя годы и годы. До сих пор перед глазами пас на "Стад де Франс", благодаря которому Россия одержала фантастическую победу над чемпионами мира французами. Футбольных подвигов у Ильи, царствие ему небесное, набралось множество. И нет сомнений, что Титов без раздумий включил бы его в команду своей мечты.

– Илюха как магнит, он всегда всех притягивал к себе, – рассказывал в своей биографии Егор Ильич. – Даже Робсон, не владеющий на первых порах русским языком, когда ему становилось грустно, брал кулек семечек и шел к Цыле. Сидел рядом, грыз эти семечки и наслаждался приятным обществом. Это тоже очень показательный факт: ведь бразилец тогда жил не головой, а чувствами. Он интуитивно улавливал, что Цымбаларь хороший. Илья умел сплачивать людей, он умел в нужный момент зажечь и потребовать, но при этом всегда оставался справедливым. Считаю, что с уходом Цыли мы потеряли немалую частичку спартаковского духа.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ
Годы в "Спартаке": 1994-1998, 2004-2006

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Во многом именно благодаря Аленичеву мы получили возможность понаблюдать за карьерным этапом Титова-тренера. И уже за это Дмитрию Анатольевичу большое спасибо. Равно как и за победы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Как долго продлится их совместная работа в "Спартаке" – попробуй догадайся. Но если бы они в один день вместе вернули красно-белых к золотым медалям, это было бы очень красивой историей.

Егор ТИТОВ
Годы в "Спартаке": 1992-2008

Егор ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Егор ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Куда же без самого юбиляра в нашей символической сборной? Красно-белой футболке Егор предан с шести лет, в основном составе провел 13 сезонов, сыграл 442 матча и забил 106 голов. Шесть раз он становился чемпионом, постоянно был душой атаки и помогал команде играть в красивый футбол. Один из символов "Спартака" на рубеже веков и один из самых популярных российских спортсменов того времени. Его звала на пике славы сама "Бавария" – однако из любимого клуба Титов ушел лишь много лет спустя и совсем при других обстоятельствах.

Андрей ТИХОНОВ
Годы в "Спартаке": 1992-2000

Андрей ТИХОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ТИХОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В команде, где есть Титов и Аленичев, определенно должен быть и их ближайший товарищ – Тихонов. Пусть он и трудится нынче в "Краснодаре". Кстати, контракт Андрея Валерьевича с клубом Сергея Галицкого по окончании сезона истекает. Как знать, вдруг "Спартак" все-таки обойдется без революций в тренерском штабе, а идол болельщиков и прославленный капитан вернется в родной клуб помогать товарищам.

А пока же Тихонов через "СЭ" рассказывает про самый памятный совместный эпизод с участием Титова.

– Их было очень и очень много. Красивых голов, эффектных комбинаций, удачных матчей. Но, думаю, что самый-самый – это победный гол в ворота "Реала" в 1998-м. Я в той атаке тоже принял участие – выполнил после передачи Илюши Цымбаларя навес с фланга, потом Робсон выиграл верховое единоборство, скинув мяч Егору. И благодаря тому голу мы обыграли мадридскую суперкоманду – одну из лучших в мире. Поэтому это и самый памятный и важный наш совместный игровой эпизод.

А что касается юбилея... 40 лет – это очень серьезная дата! Говорю как человек, который ее уже прошел. И хочется пожелать Егору, чтобы он никогда не оглядывался назад, а двигался только вперед. Здоровья тебе и всем членам твоей семьи. И, конечно же, пусть в тренерской карьере все сложится успешно. Удачи как тренеру и побольше веры в друзей!

НАПАДАЮЩИЕ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ
Годы в "Спартаке": 1992-1994, 2001-2002

Владимир БЕСЧАСТНЫХ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Владимир БЕСЧАСТНЫХ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В 17 лет он забивал свои первые голы за "Спартак", в 19 уже становился главным бомбардиром команды с 18 голами и занимал первое место в списке 33 лучших футболистов страны. А сезон спустя отправлялся покорять в Европу, в очень даже серьезный "Вердер". Сейчас о таких громких успехах молодых российских игроков нам остается лишь мечтать.

В 2001-м по зову Романцева Бесчастных вернулся в родную команду – и тут же пришелся ко двору, внеся существенный вклад в последнее на сегодняшний день красно-белое золото. Их взаимодействие с Титовым выглядело в том сезоне впечатляюще. Как в клубе, так и в сборной, которая триумфально прошагала сквозь отборочный этап на ЧМ-2002.

Максим БУЗНИКИН
Годы в "Спартаке": 1997-2000

Максим БУЗНИКИН. Фото Григорий ФИЛИППОВ.
Максим БУЗНИКИН. Фото Григорий ФИЛИППОВ.

Применительно к "Спартаку" юркого и техничного форварда, способного расправиться один в один с любым защитником, вспоминают не так часто. А ведь он – на секундочку – четырехкратный чемпион России в составе красно-белых. И еще два золота ковал потом вместе с "Локомотивом". С Титовым же Бузникин пересекался не только в "Спартаке", но и в сборной России. И даже забивал в ней с его передач голы.

– Желаю Егору здоровья и долголетия, – поздравил бывшего товарища по клубу Бузникин. – Пусть его карьера тренера окажется такой же блестящей, как и карьера футболиста. Совместно с ним мы провели много запоминающихся прекрасных матчей. Егор – умный футболист, у которого за счастье было многому поучиться. И как нападающий от совместной игры с таким потрясающим плеймейкером я получал настоящее удовольствие.

Сборная Титова. Фото "СЭ"
Сборная Титова. Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости