23 мая 2016, 10:00

Алексей Миранчук: "Я тебя поймаю, кричал мне Дзюба"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
По завершении чемпионата России "Локомотив" провел акцию для своих болельщиков, посещающих VIP-трибуны, под названием "Локо-бранч". На мероприятии присутствовал полузащитник железнодорожников Алексей Миранчук. Он дал интервью узкому кругу журналистов, в котором подвел итоги сезона. Также футболист высказался об инциденте в матче с "Зенитом", в котором заработал удаление, и рассказал о том, вызов какого игрока в сборную России удивил его больше всего.

– Оцените прошедший сезон для "Локомотива" и для себя лично?

– Мы не попали в еврокубки, поэтому сезон неудачный, но я не сказал бы, что он провален. Думаю, "Локомотив" был достоин играть в евротурнире, но последняя часть чемпионата прошла вниз по наклонной. Это очень обидно, потому что мы понимали, что имеем возможность зацепиться за тройку, но что-то от нас отвернулось. Или кто-то...

– Игорь Черевченко на последней пресс-конференции сезона сказал, что не подаст руку одному человеку, который возник за пять туров до конца чемпионата.

– Да. Я тоже сейчас подумал об этих словах.

– Вы тоже считаете, что судьи могли помешать "Локомотиву"?

– В некоторых матчах – могли. Потому что в ключевых моментах не определяли явные фолы. Возможно, это повлияло. Но списывать всё на судей не хотел бы.

– Как команда чувствовала себя весной функционально?

– Нас контролировали и видели, в каком мы находимся состоянии. Ребята были готовы к весеннему отрезку. Может, не каждый футболист. В целом, выдерживали девяносто минут на хороших скоростях. Все соперники в этом чемпионате встрепенулись, надо было соответствовать.

– Не удалось?

– Считаю, получилось. Но в плане завершения атак чего-то не хватало. А без голов выигрывать невозможно.

– Расскажите об инциденте в матче с "Зенитом", когда вы откинули мяч и получили красную карточку. Что у вас произошло с Юрием Лодыгиным, когда он подбежал и стал что-то требовать?

– Был первый эпизод, когда я перекинул мяч через Лодыгина после свистка и получил желтую карточку. Наверное, это его разозлило. Хочу отметить, что в том эпизоде никакого офсайда не было. А во втором моменте эмоции вратаря выплеснулись наружу. Я вообще был в шоке, что все так на это отреагировали. Посудите сами: я оттолкнул мяч, и меня наказали за это красной карточкой. Я ушел, и "Локомотив" оказался вдесятером. До конца матча оставалось пятнадцать секунд, которых как раз хватило бы на штрафной удар, и на этом все бы закончилось. А так я добавил сопернику атаки три, помимо штрафного. Поэтому не понимаю, почему все так отреагировали на откат мяча, и была такая агрессия в мой адрес.

– Зачем вы вообще оттолкнули мяч?

– В том моменте я себя будто не контролировал. Не смог совладать с эмоциями. Теперь буду действовать аккуратнее.

– Тренеры и партнеры по команде что-то сказали по поводу этого инцидента?

– Некоторые даже посмеялись, мол, что тебе в голову взбрело?

– А Дзюба что вам кричал?

– "Я тебя поймаю", "я тебя найду".

– Не было продолжения этой истории?

– Нет, а что меня искать? Большая Черкизовская, дом 125. Думаю, у Артема были просто эмоции. Он понимал, что им уже не победить.

– Как считаете, эта ситуация не повредит вашему имиджу?

– Я не знаю, почему все так встрепенулись, когда я откинул мяч после свистка. Тем более я поплатился за это удалением.

Защитник "Локомотива" Ян ДЮРИЦА и полузащитник Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Защитник "Локомотива" Ян ДЮРИЦА и полузащитник Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ДЮРИЦА УХОДИТ

– Ваш партнер Ведран Чорлука недавно в интервью говорил, что ему хотелось бы, чтобы вы активнее себя проявляли.

– Все ребята мне подсказывают, что уже пора играть активнее. Я вижу, как действуют против меня, против других наших игроков. Без наглости и жесткости очень сложно себя проявить. Вот они и требуют от меня подкаты, отбор мяча пожестче, вплоть до наказаний, если того требует игровая ситуация. Чтобы соперник почувствовал, что лучше держаться от меня на расстоянии.

– Надеялись, что попадете в состав сборной России на чемпионат Европы?

– Такая мысль, конечно, была, но минимальная. Думал, а вдруг? А почему нет? Но не сидел, не ждал и интернет не обновлял каждую минуту, когда список должен был появиться. Был в субботу в ресторане – провожали Яна Дюрицу, который покидает "Локомотив", там и узнали, кого вызвали. Не вижу ничего страшного в том, что меня не пригласили в сборную.

– Жалеете, что Дюрица уходит?

– Он провел в команде семь с половиной лет и мне, конечно, очень жаль, что он нас покидает. Ян много лет отдал клубу. Это, можно сказать, один из символов "Локомотива". На прощание подарили ему всей командой дорогие часы. Не знаю точно, какой марки, поскольку не я их покупал.

– Как вам состав сборной России? Есть ли неожиданности?

– Удивило приглашение Нойштедтера. Его ведь никогда не вызывали… Посмотрим, как выступит наша команда. Мы все в ожидании.

– Гильерме, который тоже был на проводах Дюрицы в ресторане, наверняка ждал вызов в сборную. Он волновался перед оглашением списка?

– Даже не знаю, какие у него были чувства. Может и волновался, но виду не подавал, просто ждал информацию. Когда стало известно, что его вызвали, мы, конечно, поздравили Гильерме. Так же, как Сашу Самедова. А вот Шишкина с нами не было. Ребята молодцы, пусть теперь тащат нашу сборную.

– Как вы относитесь к натурализации игроков для национальной команды?

– Если честно, я не в восторге от этого процесса, но и протестовать не собираюсь. Раз так решили, что сделаешь? Я считаю, что в сборной должны играть доморощенные футболисты, ведь тем и интересны турниры сборных – соперничеством национальных школ.

– В чемпионате России вы забили два мяча. Как оцениваете такой показатель?

– Хотелось большего, но ничего уже не поделаешь. Вроде моменты есть и позиция у меня на поле такая, что нужно и отдавать, и забивать. Но я не ставил для себя на сезон определенных голевых задач.

– Лучшим бомбардиром команда стал Александр Самедов. Это не удивляет? Все-таки он не форвард.

– Саша играет в линии нападения, поэтому должен и отдавать, и забивать, что он и делает.

– На счету Самедова девять голов. Это не маловато для лучшего бомбардира команды?

– Да, согласен, но голы давались сложно. Поэтому как есть, так и есть.

Полузищтники "Локомотива" Александр САМЕДОВ и Алексей МИРАНЧУК. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"
Полузищтники "Локомотива" Александр САМЕДОВ и Алексей МИРАНЧУК. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

ЛЕТАЛ И ДУМАЛ, ПОЧЕМУ КАЧАЮТ ИМЕННО МЕНЯ

– В одном из интервью вы сказали, что одноклубники спускали вас с небес на землю. Кто именно это делал?

– В большей степени Саша Самедов, с которым я хорошо общаюсь. Мы с ним это обсуждали.

– Помнится, вы говорили, что боитесь его. Самедов даже шутил по этому поводу, мол, назвал вас не тем именем, а вы не поправили.

– Когда я только пришел в основу, он перепутал меня с братом, и я не стал ему это говорить.

– Со всеми в команде общаетесь одинаково? Нет возрастных преград?

– Нет. Любой может подойти и попросить сделать что-то, сходить куда-то. Сам, правда, никого не просил ни о чем. Но у нас дружный коллектив. Ребята, например, часто вместе ездят на рыбалку. Правда, я не люблю это дело, поэтому с ними не рвусь. А так, у нас есть компания, которая часто выбирается порыбачить – Янбаев, Логашов, Михалик. А вот посидеть где-то, когда меня приглашают, я люблю.

– Почему не лежит душа к рыбалке?

– С детства не сложилось. Я бы даже не сказал, что рыбачить мне не нравится. Просто никогда этим не занимался. Предпочитаю другой вид досуга. Например, погулять или полежать на диване. После тренировки, когда нечего делать, могу в кино сходить.

– Молодежная команда "Локомотива" завоевала золотые медали, причем их помогли оформить вы, оформив дубль в матче с "Мордовией". Светлое пятно в сезоне?

– У меня нет полной радости от этого, потому что провел только одну игру в молодежном первенстве. Ребята – молодцы, ведь пять лет "молодежка" не добивалась такого успеха.

– Но эта команда вам не очень близка?

– Понятное дело, я ведь с ними даже не тренировался. Но у меня тоже были эмоции после матча с "Мордовией", хотя полной эйфории не испытывал. У них сложилась непростая ситуация и только в конце сезона все начало меняться в лучшую сторону.

– Самое интересное, что после этой победы ребята качали именно вас.

– Сам был в недоумении, потому что сначала качали тренера Дениса Клюева, а потом принялись за меня. Я летал и думал: почему я-то? Но мне понравилось это ощущение. Прикольно.

– Кто сейчас самый перспективный в молодежной команде "Локомотива"? Кого мы увидим в ближайшее время в основе?

– Можно посмотреть, кто сейчас тренируется с основой. Это Жора Махатадзе, Иван Галанин. Много ребят подтягивают в главную команду.

– Чемпионат России в этом году получился как никогда интересным. Что стало самым неожиданным для вас?

– Второе место "Ростова" – самая большая неожиданность. Оно перевесило даже вылет "Динамо" в ФНЛ. У "Ростова" хороший тренер. Ребята Курбана Бердыева знают, что нужно делать на поле и очень приятно, что претендовать на призовые места могут не только топ-клубы. А "Динамо", конечно, жалко. Они никогда не вылетали из эшелона сильнейших, и теперь почувствуют, что это такое.

– Не верили, что они покинут премьер-лигу?

– Нет. Мне казалось, что в последнем туре бело-голубые все отдадут для победы, но не получилось.

– Можно ли причислять "Ростов" к топ-клубам после того, как они завоевали серебряные медали или их успехи – временное явление?

– Думаю, рано. Если посмотреть историю, у некоторых клубов есть множество трофеев. Так что "Ростов" пока не топ, но они молодцы. Посмотрим, как проведут следующий сезон, кто у них останется, а кто уйдет.

Полузащитник "Локомотива" Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Полузащитник "Локомотива" Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОИГРАТЬ В ДОРТМУНДСКОЙ "БОРУССИИ"

– Если говорить о "Локомотиве", ожидаете, что в команде будут большие перемены в связи с тем, что задачу на сезон решить не удалось?

– Мне кажется, определенный уровень игры у нас присутствовал, и мы не вызывали у болельщиков желания отвернуться от поля и не смотреть матч. Играли достойно, просто не получилось. Вот и все, что могу сказать.

– Какие игры "Локомотива" весной вам понравились?

– С ЦСКА бились, со "Спартаком" выступили достойно. В матче с "Ростовом" вначале пропустили нелепые мячи, но держали всех в напряжении, не играли на отбой. С "Кубанью" тоже не повезло: создавали острые моменты, но забить не получилось. Считаю, что в матче с "Зенитом" мы наиграли на победу. Но результата нет. Может было бы лучше где-то плохо сыграть, но набрать очки. Такие матчи были. Иногда игра не шла, но залетал какой-нибудь мяч, и мы зацепляли три очка.

– Для себя какой лучший матч отметите? Например, Майкон рассказывал, что сыграл десять минут с "Фенербахче" и это был лучший матч в его жизни по эмоциям.

– Да. По эмоциям с турками было весело, но я провел много игр, в которых был доволен собой. Вообще не помню, чтобы после какого-то матча приходил домой и сидел, грузился.

– Вы остаетесь в команде на следующий сезон?

– Да. Мой контракт рассчитан до 2017 года.

– Какие планы на отпуск?

– Пока буду в Москве, потому что скоро приедет брат, у которого недельная пауза, а в конце месяца поеду к Антону в Эстонию, проверю обстановку, где он тренируется, что кушает. У них еще достаточно матчей, пусть позабивает мячи, почувствует уверенность и возвращается в "Локомотив".

– А вам в будущем хотелось бы попробовать свои силы за границей?

– Конечно. У многих есть такая возможность, но ребята не решаются, потому что в первое время приходится сложно. Но я бы хотел проверить себя, посмотреть как там и понять, почему за границей другой футбол. Мне нравится испанский чемпионат, немецкий. Если бы была возможность, я бы уехал. В какой клуб? Возможно, в дортмундскую "Боруссию". Нравится, как она играет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости