14 апреля 2015, 16:00

"Спартак" оштрафован на 620 тысяч рублей и проведет два гостевых матча без фан-сектора

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на заседании по итогам инцидентов на матче 22-го тура премьер-лиги "Арсенал" - "Спартак" наказал московский клуб проведением двух выездных матчей при закрытом гостевом секторе. Решение КДК вступит в силу через пять дней и не будет распространяться на игру с "Мордовией" в Саранске (24-й тур, 18 апреля). Без поддержки фан-сектора красно-белые сыграют в Грозном с "Тереком" 11 мая в 27-м туре, а также в первом гостевом матче следующего сезона, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

Итоги заседания прокомментировал глава КДК РФС Артур Григорьянц.

– Россия подписалась под всеми документами, в которых прописано руководство по борьбе с расизмом и дискриминацией, – подчеркнул Григорьянц. – Свастика и кельтский крест обозначены там как главные символы, которые необходимо незамедлительно удалять со стен стадиона, а также наказывать за баннеры с данными изображениями. Резолюции ФИФА и УЕФА на эту тему вывешены на сайте РФС – любой желающий может их почитать.

А теперь решение: "Спартак" за неправомерные действия зрителей, создавшие угрозу собственной безопасности и здоровью (вылезанию на крыши), оштрафован на 100 тысяч рублей.

За публичную демонстрацию кельтского креста "Спартак" оштрафован на 200 тысяч и проведет два гостевых матча с закрытым гостевым сектором (матч с "Тереком" 11 мая в 27-м туре и первый гостевой матч в следующем сезоне). У "Спартака" это рецидив. Дети до 12 лет и женщины могут быть допущены в эти сектора.

Кроме того, за использование и бросание пиротехники фанатами "Спартака" клуб оштрафован на 300 тысяч рублей, а также за выбегание болельщика – на 20 тысяч.

"Болельщик-паук" оказался в реанимации //
Наказание "Арсеналу": 840 тысяч рублей + матч на нейтральном поле

Новости