Зенит — Краснодар, 17 мая 2017

17 мая 2017 года • 19:30

Россия. Премьер-лига. 29-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Краснодар (Краснодар). Россия. Премьер-лига, 29-й тур. Матч пройдет 17 мая 2017 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

+6
=3
-2
21 — 8
Петровский (Санкт-Петербург, Россия) 18 098 зрителей Вместимость 21107
Главный арбитр: Владимир Сельдяков (Балашиха)
Ассистенты: Антон Кобзев (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь)
0’ Привет, привет! Российская премьер-лига потихоньку подошла к концу, однако остались еще по путевке в Лиге чемпионов и Лигу Европы. Как раз за них и будут биться "Зенит" и "Краснодар". Давайте на это посмотрим! Ваш комментатор - Тимофей Лейпунский.
0’ Сине-бело-голубые после тестовых и местами мучительных матчей на "Арене Санкт-Петербург" возвращаются на старенький "Петровский", с которым уже успели трогательно попрощаться. Быть может, именно здесь питерцы вспомнят, как побеждать красиво.
0’ Еще пару туров назад "Зенит" смог обогнать ЦСКА и выйти на второе место, казалось, что удержать его не составит труда. Но домашнее поражение от "Терека" снова все перевернуло и теперь команда Мирчи Луческу выступает в роли догоняющей.
0’ "Краснодар" не может выиграть уже три матча, тем самым позволив ближайшим конкурентам подойти к себе вплотную : отрыв от "Терека" и "Ростова" сократился всего до одного очка. Предыдущий визит "быков" на берега Невы принес им победу, после чего они команде Мирчи Луческу не уступали.
0’ Winline отдает предпочтение питерцам, оценивая их шансы на успех коэффициентом 1.71 против 4.62. Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
0’ Стартовый состав "ЗЕНИТА": Лунев - Смольников, Нету, Кришито, Жирков - Гарсия, Маурисиу, Жулиану - Данни, Кокорин, Дзюба
0’ Стартовый состав "КРАСНОДАРА": Синицын - Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес - Мамаев, Каборе, Перейра, Газинский, Классон - Смолов
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Далеко не полностью заполнен "Петровский", что удивляет: все-таки сегодня "Зенит" должен окончательно попрощаться с этим стадионом, да и игра не рядовая.
3’ Кокорин открывался на пас из глубины, но немного к нему не успел. Синицын на месте.
4’ Поджимает "Зенит", показывая, кто в доме хозяин. Жулиану приложился метров с 22-х - неточно. Но за пристрелку сойдет.
5’ Устроили питерцы активную перепасовку и в итоге сумели пробиться на ближнюю сторону штрафной. Кокорин там упал на газон, но арбитр не увидел повода для назначения пенальти.
6’ Жирков дергает за футболку Петрова, останавливая контратаку соперников. Попозже за это можно и желтую карточку получить, но на старте игры Сельдяков предупреждать не решился.
8’ Дзюба быстро разыграл стандарт в середине поля и вывел Кокорина почти один на один, но Рамирес все же успел выбить мяч на угловой.
9’ Теперь Дзюба упал в борьбе с Гранквистом на границе штрафной. Снова все чисто.
10’ Жулиану хотел эффектно обмануть Рамиреса и уйти от эквадорца во фланг, но Кристиан на этот финт не купился - мяч выбит.
11’ "Краснодар" начинает потихоньку отодвигать игру от своих ворот, но вот в атаке ничего не получается: все забросы вперед на Смолова заканчиваются неудачно.
12’ ГООООООЛ! "Зенит" открывает счет! Все было сделано на грани положения "вне игры": Данни аккуратно с левой ноги забросил в центр штрафной, где Дзюба абсолютно беспрепятственно расстрелял ворота Синицына! А защитники все руки поднимали, намекая на офсайд, которого не было. 1:0!
12’
Артем Дзюба ГООООООЛ! "Зенит" открывает счет! Все было сделано на грани положения "вне игры": Данни аккуратно с левой ноги забросил в центр штрафной, где Дзюба абсолютно беспрепятственно расстрелял ворота Синицына! А защитники все руки поднимали, намекая на офсайд, которого не было. 1:0!
13’ Стоит ли говорить, что это первый удар в створ "Краснодара". До этого гола у "Зенита" были опасные подходы, но вот до удара дело не доходило. Вот дошло.
14’ А питерцы не намерены останавливаться: Дзюба подключил к атаке Смольниква, чей прострел был отражен на угловой.
15’ Нужно было забивать! Кокорин остался один в центре штрафной, переложил мяч под левую и пробил, но мяч рикошетом от защитника улетел мимо ворот!
16’ Мартынович и Синицын справились с навесом Данни с углового. Хоть небольшая передышка для краснодарских гостей.
17’ Еще один угловой заработал "Зенит", на этот раз подавал Кришито, но и на этот раз защитники "Краснодара" сыграли безупречно.
18’ Редкий выпад краснодарцев: Мамаев забежал справа на передачу и сделал навес, который был отражен защитниками "Зенита". Минимум опасности.
19’ Гости вновь находятся в атаке. На этот раз на левом фланге устроили перепасовку "быки" с проникновением на ближнюю сторону штрафной. Классон врывался в площадь, однако в этот момент мяч был потерян.
20’ Очень плотно играют сегодня со Смоловым, это видно невооруженным взглядом. Судя по всему, Нету персонально приставлен к лучшему снайперу премьер-лиги.
21’ Смольников сместился в центр со своего фланга и попался к Классону на ногу. Стандарт для "Зенита".
22’ Синицын не без труда справился с дальним ударом Кришито, выбив мяч из ближнего угла своих ворот. Угловой будет.
23’ Какой момент! Синицын с Петровым на пару напожарили, буквально подарив мяч Кришито чуть ли не во вратарской. Но в итоге лишь отчаянный бросок голкипера помешал итальянцу поразить дальний угол!
24’ А на трибунах очень много баннеров и транспарантов в честь Николаса Ломбертса, который проводит последний домашний матч в составе "Зенита". Бельгиец с интересом читает текст, написанный на этих полотнах.
25’ Дзюба так увлеченно боролся с Мартыновичем за мяч, что не заметил, как сфолил на защитнике.
26’ Первый удар в сторону ворот от Смолова! 90-й номер подхватил мяч левее дуги штрафной, покрутился на месте и пробил в направлении дальнего угла - мимо!
27’ А теперь и Мамаев бьет с линии штрафной! Правда, удар получился несильным, на технику, и приземлился прямо в руки Луневу.
28’ Отрадно видеть "Краснодар" в атаке. Все-таки гости играют эффектно, комбинационно и каждый их подход к воротам сине-бело-голубых обладает своеобразным шиком.
30’ "Зенит" организовал очередную свою атаку. Смольников заполучил мяч на правом фланге, а затем забросил мяч в центр штрафной гостей. Маурисиу в падении решил пробить красиво через себя, однако мяч полетел значительно мимо цели.
31’ У "Краснодара" большая беда с организацией игры - команда даже со Смоловым не может создать ничего у чужих ворот, ровно то же самое было в последнем матче с "Уралом".
32’ Петров открылся справа на пас Мамаева, после чего прострелил в ноги Хави Гарсии.
33’ Петров не понял замысла Мамаева и рванул не туда, куда пошел пас. А могло быть опасно. Но не было.
34’ Атака "Зенита" правыым флангом: там Кокорин и Смольников затеяли активную перепасовку. Игорь рассчитывал вырваться на оперативный простор, однако в момент паса угодил в офсайд, потому наступление сорвалось.
35’ Усиливает давление хозяин стадиона: Данни подрезал мяч в пустую зону чужой штрафной, но там не оказалось Жулиану.
36’ Арбитр не среагировал на падение Мамаева, заметив в подкате Кришито чистую игру в мяч.
38’ Из центра поля мяч был отправлен вперед к линии штрафной на ход Дзюбе. Артем рассчитывал зацепиться за мяч и пробиться на ударную позицию, но проиграл борьбу Мартыновичу.
39’ Владимира Быстрова выхватывает камера. Дважды экс-зенитовец явно опечален происходящим на поле.
40’ Перейра в простой ситуации потерял мяч, далеко отпустив его от себя на своей половине поля. Подобное с уругвайцем случается нечасто.
41’ Смольников разогнал контратаку три в три, сыграв налево на Жулиану, которому не дали пробить по воротам из пределов штрафной.
42’ Право на штрафной заработал Смолов для своей команды недалеко от линии площади соперника. Кришито нарушил правила. Хорошая возможность у "Краснодара" появляется, чтобы пробить по воротам.
43’ Браво, Лунев! Врезавшись в штангу, голкипер ценой травмы в блестящем прыжке сумел вытащить мяч из угла после отличного удара Перейры! Небольшая пауза у нас.
44’ Лодыгин сразу же начал активно разминаться. Посыпались аплодисменты. Но Лодыгину ли? Лунев больше заслуживает.
45’ Две минуты компенсировал Сельдяков. Все-таки был гол и пауза в связи с травмой Лунева.
45+1’ Кокорин отработал в обороне, головой отразив подачу Петрова после розыгрыша углового.
45+2’
Юрий Лодыгин - Андрей Лунев
45+2’ Все же потребуется вынужденная замена: Лодыгин входит в игру вместо Лунева. Здоровья!
45+5’ Свисток на перерыв! 5 минут переиграли команды из-за ухода Лунева.
45+6’ Котировки Winline к перерыву.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ С места в карьер стартует тайм! Лодыгин спасает свою команду после сольного прохода и удара Классона!
48’ Еще шанс у Классона - с правого края швед вывалился один на один после заброса Мамаева, но неудачно обработал мяч и подскользнулся!
49’ "Краснодар" за пару минут создал больше, чем за весь первый тайм. Гости не те ребята, которые сдаются.
50’ Дзюбе не дали дотянуться до заброса! Артем в отчаянии подставил голову, от которой мяч улетел в аут.
51’ Слишком сильно исполнил Каборе, мяч после его диагонали на Смолова укатился за боковую. "Краснодар" всеми силами пытается завладеть инициативой.
52’ Смолов от отчаяния мощно влупил метров с 30-и! Намного выше створа.
53’ Грубовато сыграл Гранквист, выставив ногу после обыгрыша Жулиану. И снова Сельядков не решился на наказание.
55’ "Зенит" забрал мяч себе и побежал в стремительную атаку через левый фланг. Дзюба заполучил мяч у угла штрафной соперника, после чего прострелил в центр площади. Кокорин набегал хорошо на эту передачу и готов был пробить по воротам, но Газинский успел протолкнуть мяч мимо нападающего.
56’ Кокорин справа ворвался на край штрафной "быков", но в решающий момент сделал слабый прострел.
57’
Франсиску ду Карму Вандерсон - Маурисио Перейра
57’ Шалимов выпускает игрока в атаку: Вандерсон меняет Перейру.
58’ Классно играет Гранквист, отражая в подкате сильный прострел Смольникова поперек штрафной площади. Угловой будет.
59’ Классон, не смотря ни на кого, пошел на чужие ворота, дошел до штрафной и потерял мяч на первом же оппоненте. Может стоило поискать партнеров?
60’ "Краснодар" решил рискнуть и устроить массовую атаку, но она быстро завершилась с потерей Газинского.
60’ Хави Гарсия сшибает Вандерсона и получает заслуженный "горчичник". Для опорника это не редкость.
61’
Хави Гарсия
62’ Мамаев имел все шансы создать опасность у ворот "Зенита" со стандарта, но сделал безадресный навес.
63’ Кокорин прошел по правому флангу, прострелил - никто из своих замкнуть не успел.
64’ Кришито в подкате отразил прострел Петрова на угловой. "Краснодар" приступает к штурму - каждый добытый балл будет на вес золота.
66’ Что-то невообразимое творится: сначала Мартынович сыграл рукой после прострела Жулиану, однако Сельдяков не решился ставить пенальти. А затем все тот же арбитр выгнал с поля тренера "Зенита" по физподготовке, который сквернословил у бровки.
67’ Маурисиу подхватил мяч на границе штрафной "Краснодара" и с лета пробил намного выше цели.
68’ Заштампованная фраза, но иначе не сказать - игра разбилась на эпизоды. Все эти споры с арбитром и удаление тренера сбили темп как "Зенита", так и "Краснодара". А выходов к воротам все меньше и меньше.
69’ Кришито сейчас досталось по ноге, и футболисту "Зенита" потребовалась медицинская помощь. Судья вынужден был приостановить игру.
71’ Каборе фолит на Дзюбе и зарабатывает "горчичник".
71’
Шарль Каборе
72’ Смольников попытался красиво обыграть Рамиреса при входе в штрафную, но не получилось. По правилам защитник остановил Игоря.
73’ Кокорин должен был забивать! Пошла подача верхом на Александра, 9-й номер хорошо выпрыгнул и, казалось, наверняка пробивал под перекладину, но Синицын оказался к этому готов и рукой сумел перевести мяч через перекладину!
74’ Игра заметно преобразилась. За 15 минут до конца встречи игроки проснулись после "тихого часа" и стали атаковать. Настраиваемся на ударную концовку!
75’
Артур Юсупов - Маурисиу
75’
Жоаозиньо - Шарль Каборе
75’ Замены от обоих наставников.
77’ Мамаев в очередной раз сыграл пяткой, но вновь получилось на соперника. Балует нас полузащитник такими элементами сегодня.
78’ "Краснодар" в перманентной позиционной атаке, "Зенит" бегает в контратаки. Пока ни те, ни другие не преуспевают.
79’ Юсупов приложился с дальней дистанции - очень неточно.
80’ Ломбертс в хорошем настроении разминается у кромки поля. Ждем выхода бельгийского ветерана?
81’ "Краснодар" получил право на штрафной на левом фланге. Мамаев решил исполнить стандарт и попробовал навесить в штрафную оппонентов, однако мяч полетел слишком сильно и оказался за лицевой линией в пользу "Зенита".
82’ Данни явно переоценил скорость Артема Дзюбы, особенно в конце матча - вице-капитан зенитовцев предсказуемо не успел за забросом.
83’ Опасно! Доставили мяч футболисты "Краснодара" вперед на правый фланг, где устроили активную перепасовку. Вскоре после этого прошла передача на дугу штрафной, а Смолов немедленно нанес обводящий удар по воротам. Мяч полетел почти точно в правый нижний угол, однако Лодыгин вытянулся в струнку и достал мяч рукой!
84’ Дзюба помог "Зениту" в обороне при угловом "Краснодара". Очень полезно играет в этом матче Артем.
85’ Смолов развернулся на линии штрафной, пытался уложить Кришито, но потерял мяч.
86’ Эх-х, Артем, зачем пожадничал? Данни разогнал контратаку и сыграл налево на Дзюбу, который после паузы и серии обманных движений пробил в ногу защитника, а мог бы отпасовать правее на двух свободных партнером.
87’
Рикардо Лаборде - Сергей Петров
87’
Артур Юсупов
88’ Свистать всех наверх! Шалимов выпускает еще одного форварда в надежде спасти игру и сезон - Лаборде выходит вместо Петрова.
89’ Вандерсон после подачи головой сделал скидку к вратарской, где Лодыгин опередил Классона. Но было опасно, похвалим краснодарцев.
90’
Николас Ломбертс - Юрий Жирков
90’ Все для болельщиков - Ломбертс готов войти в игру. Это будет его последняя игра на "Петровском".
90’ Жирков поле покинет в пользу ветерана.
90+1’ 3 минуты переиграют команды.
90+2’ Право на штрафной заработали хозяева на правом фланге. Кришито решил прямо со стандарта пробить по воротам, хотя угол был острым. Мяч врезался в сетку с внешней стороны!
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все! "Зенит" добывает важнейшую победу в споре за место в Лиге чемпионов и продолжает преследовать армейцев, которые, к слову, сегодня одолели "Рубин". Ну а краснодарцы максимально усложняют себе жизнь, уступая "Ростову" два балла. Все решится в последнем туре. А сегодня я, Тимофей Лейпунский, с вами прощаюсь. Всего доброго!