Зенит — ЦСКА, 3 апреля 2016

3 апреля 2016 года • 19:30

Россия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 3 апреля 2016 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

+19
=12
-24
63 — 73
Петровский (Санкт-Петербург, Россия) 17 835 зрителей Вместимость 21107
Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Ассистенты: Валерий Данченко (Уфа), Алексей Лунев (Новосибирск)
0’ Доброго времени суток, друзья! Центральный матч 22-го тура российской премьер-лиги может стать одним из ключевых противостояний всего чемпионата. Во всяком случае, если сегодня "Зенит" не победит на Петровском ЦСКА, он почти наверняка выпадет из чемпионской гонки. С вами Сергей Кузнецов, давайте смотреть эту игру вместе.
0’ Накануне ЦСКА вновь уступил лидерство в таблице дерзкому "Ростову", но сегодня готов вернуться на первое место - для этого армейцам достаточно не проиграть. А вот с точки зрения конкуренции с "Зенитом" подопечным Слуцкого важно победить, ведь в таком случае отрыв от питерцев достигнет более чем комфортных 9 очков.
0’ В матче первого круга "Зенит" стал камнем преткновения для ЦСКА - питерцы смогли прервать победную серию армейцев, вырвав ничью в самом конце встречи. Ну а вообще красно-синие уже три матча не могут выиграть у "Зенита", а на "Петровском" так и вовсе не побеждают с апреля 2011 года. Пять лет без побед - едва ли такой слоган устроит москвичей.
0’ Winline отдает небольшое предпочтение "Зениту", предлагая коэффициент 2,04 на его победу. Ничья оценивается в 3,45, а победа ЦСКА - в 3,98.
0’ Теперь к составам. У "Зенита" отсутствует лишь Файзулин, плюс не до конца готов Гарай - он остался в запасе. Зато в старте сегодня Маурисиу: Лодыгин - Смольников, Нету, Ломбертс, Жирков - Маурисио, Витсель - Халк, Данни, Шатов - Дзюба. Запасные: Кержаков, Обухов, Гарай, Кришито, Юсупов, Хави Гарсия, Суанов, Богаев, Кокорин.
0’ У ЦСКА все живы-здоровы, в центре обороны снова наблюдаем семейный подряд Березуцких, а в полузащите - Головина в основе: Акинфеев - Фернандес, Березуцкий В., Березуцкий А., Щенников - Вернблум, Дзагоев - Тошич, Еременко, Головин - Муса. Запасные: Чепчугов, Игнашевич, Васин, Панченко, Набабкин, Широков, Ткачев, Цауня, Натхо, Оланаре.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, начинаем битву за чемпионство? Хотя "Ростов" бы с этим поспорил.
2’ Сразу же Муса отрывается от защитников и выходит один на один, но боковой фиксирует офсайд.
3’ Маурисиу в центре внимания - поймал его Вернблум на бедро. Пощады сегодня никому не будет.
4’ А теперь Халка роняют на очень опасной позиции у угла штрафной. С этого стандарта можно забивать.
5’ Простенько Халк пробил - поверх стенки в ближний нижний угол, Акинфеев сделал пару шагов вправо и поймал мяч в руки.
6’ Шатов протиснулся между Щенниковым и Березуцким и покатил мяч на Дзюбу, но Артем не среагировал на этот пас.
7’ Поинтереснее смотрится "Зенит" на первых минутах, но особой остроты у ворот Акинфеева нет.
9’ Дзюба пока языком работает лучше, чем ногами и головой - после очередной верховой борьбы он недоволен тем, что арбитр не увидел в этом эпизоде нарушения.
10’ Практически не появляется мяч на половине поля хозяев - Лодыгин смотрит за матчем, как по телевизору.
11’ Щенников проспал рывок Смольникова по правой бровке и жестко въезжает в него двумя ногами. Без карточки, но со штрафным.
12’ Снова удается перебросить стенку, но защитники ЦСКА выбивают мяч из штрафной. Акинфеев выдыхает.
13’ Шатов в центр сместился и предложил Жиркову спринтерский забег по флангу пасом на ход, но далековато было бежать Юрию.
14’ Слуцкий волнуется, как кажется со стороны, больше обычного. Во всяком случае, амплитуда его "качелек" явно побольше сегодня.
16’ Дзюба! Роскошный момент упускает! Халк слева соорудил момент, освободившись от опеки и прострелив на дальнюю, где Дзюба в падении замыкает, а Акинфеев в падении спасает ЦСКА.
17’ Халк не дал Тошичу себя обыграть, слегка подтолкнув. Еще и невинно улыбается и разводит руками перед арбитром. Хитрюган.
18’ "Петровский" оживился, побаловал их шикарным моментом "Зенит". Массы требуют зрелищ и зрелищ. Хлеба у них достаточно.
20’ Дзагоев сыграл в стеночку с Тошичем, но на входе в штрафную его встретил Маурисиу, блестяще сыгравший в отборе. Прекрасный помощник защитникам.
21’ Виллаш-Боаш подошел к бровке и что-то подсказал Ломбертсу. У португальского наставника питерцев, кстати, очень хорошая статистика в матчах против ЦСКА - чуть позже расскажу.
22’ Влетает мяч в ворота ЦСКА, но из офсайда. Дзюба скинул мяч Данни после передачи Халка с фланга, и Мигель расстрелял в упор Акинфеева - правда, из положения вне игры.
24’ Халк метров с 20 мощно пробивает - мяч по уходящей траектории летит и проходит рядом с крестовиной.
25’ Витсель по ногам Еременко заехал. Пока это самый яркий эпизод, которым отметился патлатый бельгиец.
26’ Жирков все активнее открывается на своем фланге, Фернандес где-то гуляет, но раз за разом передачи на Юрия получаются слишком сильными.
27’ Дзюба не оценил изящность паса Шатова и во второй раз за матч не побежал вперед под передачу вразрез.
29’ Василий Березуцкий первым добирается до мяча после углового, но бьет выше ворот. Первый момент у ЦСКА.
30’ Головин привлек внимание финтами и в стиле Месси внешней стороной стопы прокинул мяч между защитников в штрафную. Еще бы там был кто-то из партнеров.
31’ Армейцы отодвинули игру от своих ворот и теперь крутятся вокруг штрафной площади "Зенита", как пчелы вокруг улья.
33’ Акинфеев! Сейв номер два! Халк перехватил мяч в атаке, продвинулся по центру, собрал на себя защитников, освободив место для партнеров, но пожадничал и пробил сам - Акинфеев в прыжке достает.
34’ Теперь Дзюба на скорости уходит от Березуцкого, но успевает Василия подстраховать Алексей, выбив мяч на угловой.
35’ Витсель после корнера на опережение играет и почти по центру низом бьет - Акинфеев снова на месте.
36’ Шатов справа подходит к штрафной, но решается на удар из-за ее пределов - выше ворот мяч пролетает.
38’ Щенников рискованно в подкате стелется под ворвавшегося в штрафную Маурисиу - и выбивает мяч на угловой. Вот смельчак!
39’ Еременко уже на правом фланге оказался - по всей ширине поля хавбеки ЦСКА перемещаются, контролируя мяч, и в итоге Роман угловой зарабатывает.
40’ Ничего опасного из этого углового гости не извлекли, Лодыгин играет на выходе. Впрочем, как умеет выходить Юрий - мы прекрасно знаем.
41’ Тошича свалили на правом фланге, сам же Зоран подавал на дальнюю штангу, но все пролетели мимо мяча.
42’ Вернблум договорился - арбитру он что-то ляпнул и схлопотал карточку.
42’
Понтус Вернблум
43’ А теперь Тошич здорово отрабатывает в обороне, подставляясь под удар Халка, который бил после эффектного паса пяткой от Шатова.
44’ Пока не забыл, напомню про статистику Виллаша-Боаша. Трижды он играл с ЦСКА - дважды выиграл и один раз сыграл вничью. Слуцкому он, в общем, пока не покорялся.
45’ ПЕРЕРЫВ. И все на этом с первым таймом. Голов пока нет, игра нескучная, но хотелось бы немного повеселее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Замен нет, футболисты готовы продолжать, мы готовы смотреть. Вперед!
47’ Муса пытался удрать к воротам Лодыгина, но Нету у него скоростную дуэль выиграл. Бодренькое начало.
48’ Смольников пробивает с дистанции - мяч летит выше. А мгновением ранее Дзюба не смог замкнуть красивую передачу на дальнюю штангу с правого фланга.
50’ Халка не пустили в штрафную, но бразилец слишком много взял на себя - хотел сразу троих защитников пройти.
51’ Смольников уходит от Еременко, тот стелется в подкате, но не достает мяч. Игорь проходит до штрафной, но там его удар накрывают.
52’ Владение мячом ничейное - 50 на 50, а вот по ударам в створ преимущество у "Зенита". Причем армейцы вообще по воротам ни разу не попали - совершенно не чемпионский график.
54’ И забивает "Зенит"! Дзюба выступил в роли ассистента, Халк забежал в штрафную и с разворота жахнул в дальний угол - Акинфеев не дотягивается.
54’
Халк
55’ На "Петровском" пошли в ход петарды. Настроение у питерцев сразу повысилось, песенки запели.
56’ Дзюба с линии вратарской в дальний угол не попадает, мяч разминается со штангой.
58’ Смольников нарушает правила на Березуцком - желтая Игорю.
58’
Игорь Смольников
59’ Тошича на полном ходу тормознули, штрафной будет у армейцев. и сам Зоран будет подавать.
60’
Роман Широков - Роман Еременко
60’ Широкова выпускает Слуцкий, а Еременко уходит отдыхать. Очень слабый сезон Роман проводит.
61’
Александр Цауня - Георгий Щенников
61’ Какой пас в итоге получился на дальнюю штангу! Через себя там Вернблум пытался пробить - вот это зрелище. Но для Лодыгина неопасно.
61’ Еще одна замена - Цауня вместо Щенникова появляется.
62’ Халку досталось по голени - болезненно, но терпимо. "Зенит" чуть отошел назад, выманивая армейцев из их логова.
64’ Маурисиу прорвался по флангу, пытался из-под Цауни прострелить, но успел тот ногу подставить и отправить мяч на угловой.
65’ Содрал колено Вернблум и по просьбе арбитра покинул поле для дезинфекции. Прямо из стенки шведа выдернули, между прочим.
66’ ЦСКА мог неплохую атаку организовать, но Жирков на своем фланге надежно подстраховал, обогнав Тошича.
68’ Виллаш-Боаш накануне заявил, что победа сегодня позволит его команде вернуться в чемпионскую гонку. Что ж, возвращение все ближе.
69’ Тошич два угловых подряд подал, но сначала миниатюрный Шатов выбил мяч, а затем Лодыгин сыграл на перехвате.
71’ Шатов и в отборе хорош! "Зенит" прилично прессингует и играет очень плотно, не позволяя сопернику развернуться.
72’ Головин лупит! Неожиданно решился он на удар, но Лодыгин был готов - тем более, что мяч прилетел к нему в руки.
73’ Данни! Получил мяч в штрафной и в дальний с полуразворота исполнил - мяч чуть ли не чиркнул о штангу!
75’ Началась суета на скамейке "Зенита". Сейчас наконец замена будет, видимо. Пока не видно, кто готовится.
76’ Маурисиу из-за пределов штрафной прикладывается с подъема, но мяч не очень хорошо лег на ногу и полетел выше.
78’ Березуцкий остановил рывок Халка, арбитр назначает штрафной. Спорит Василий, но зря. Чревато это.
78’
Василий Березуцкий
79’ Что и требовалось доказать - желтая Березуцкому за разговоры.
79’ Халк отправляет ЦСКА в нокдаун, использовав в качестве оружия голову Дзагоева! Именно от нее рикошетит мяч и влетает в ворота мимо дезориентированного Акинфеева.
80’
Гол! 2:0
Халк
81’ Витсель поиграл в "обнимашки" и получил карточку за срыв атаки.
81’
Аксель Витсель
82’ Данни уступает место Кришито...
83’
Доменико Кришито - Юрий Жирков
83’
Александр Кокорин - Данни
83’ И Кокорин вместо Жиркова. Двойная замена у хозяев.
85’
Аарон Самуэль Оланаре - Александр Головин
85’ Оланаре выпускает Слуцкий на концовку, но времени у ЦСКА катастрофически мало.
86’ Шатов освободился на фланге и пытался забросить на Дзюбу, но не прошла передача.
87’ Ну и замена "Ха" на "Ха" - Хави Гарсия меняет героя матча Халка.
88’
Хави Гарсия - Халк
88’ Дзагоев подает угловой на дальнюю штангу, но так сильно, что мяч перелетает всех желающих по нему пробить и улетает за пределы поля.
90’ Три минуты Егоров компенсировал к матчу. Собственно, интриги уже никакой нет, но в таких матчах битва идет до конца.
90+1’ Тошич получил мяч на краю штрафной, но только попробовал подать - Ломбертс выбивает на угловой.
90+2’ Спокойно обороняется "Зенит", даже в атаку успел сбегать, но Вернблум опередил Дзюбу. На этом, видимо, все.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Зенит" обыгрывает ЦСКА и подтягивается к тройке лидеров. В целом питерцы были чуть лучше, ну а Халк бесподобен, пусть и не без помощи фортуны. Везет, как известно, сами знаете кому. С вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!