Томь — Урал, 3 июня 2015

3 июня 2015 года • 16:00

Россия. Стыковые матчи. Переходные матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Урал (Екатеринбург). Россия. Стыковые матчи, Переходные матчи, первый матч. Матч пройдет 3 июня 2015 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

+4
=1
-3
8 — 9
Труд (Томск, Россия) 5 519 зрителей Вместимость 10028
Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Алексей Лунев (Новосибирск)
0’ Всем привет. Сегодня состоятся первые стыковые матчи между командами РФПЛ и ФНЛ. Вторая лига представлена «Томью», элитный дивизион — «Урал». Сложно назвать фаворита противостояния, да и, наверное, не стоит. Все-таки, прогнозы на плей-офф — дело неблагодарное. С вами Александр Коноплев. Увидимся в 16.00 по часам Москвы или в 19.00 по времени Томска.
0’ В 2012 году «Томь» покинула премьер-лигу, в 2013 году вернулась обратно, чтобы в 2014 году вылететь вновь через стыковые матчи. И хотя ярлык «лифт» считается обидным, не думаю, что болельщики сибиряков будут против возвращения в элитный дивизион.
0’ В нынешнем сезоне «Томь» заняла четвертое место в ФНЛ, пропустив вперед «Крылья», «Анжи» и «Тосно». При этом команда Непомнящего провела сезон достаточно ровно — томичи поднялись на четвертую строчку еще в августе и с тех пор ниже не опускались.
0’ Лидеры «Томи» — бывшие спартаковцы Никита Баженов и Павел Голышев. Они забили девять и восемь мячей за сезон соответственно.
0’ «Урал» весь сезон шел около зоны вылета, но все же смог спастись от прямой путевки в ФНЛ. Екатеринбуржцы одержали девять побед, но проигрывали в два раза чаще. Команда Тарханова забила столько же сколько и «Локомотив» Кучука, Божовича и Черевченко — 31 мяч.
0’ Лучше всех сезон провели Федор Смолов и Александр Ерохин (8 и 6 мячей соответственно). Только вот сегодня эти футболисты не сыграют. У Смолова завершилась аренда, а у Ерохина — травма. Вдобавок матч пропускает главный тренер гостей Александр Тарханов. Он заболел.
0’ Составы. «Томь»: Солосин — Миланов, Джиоев, Бендзь, Темников — Шарипов, Башкиров — Немов, Голышев, Терентьев — Саная. «Урал»: Агапов — Хозин, Фонтанелло, Новиков, Марков — Емельянов, Фидлер — Лунгу, Асеведо, Данцев — Гогниев.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ «Томь» и «Урал» уже успели совершить по одной вылазке к воротам соперника. Ничего опасного.
3’ Немов хотел выбить мяч, чтобы тот не ускакал в аут, а в итоге зарядил по Хозину.
5’ Шарипов борется за мяч на позиции правого инсайда и навешивает в центр штрафной, но там Новиков блестяще играет на втором этаже.
6’ Саная удачно подставил голову под выброс мяча из аута. Если бы Голышев обладал даром предвидения, то он бы пришел на дальнюю штангу и замкнул в левый угол. Но этого не произошло.
8’ Марков эффектно сыграл пяткой на левом фланге. Данцев передачу получил, но его тут же обокрал Миланов.
10’ Шарипов не смог принять мяч на грудь в чужой штрафной. А жаль – могло получиться красиво.
11’ Джиоев! Двумя ногами влетел в оппонента, но ничего криминального — защитник сыграл в мяч, а соперник даже не пошатнулся. Чистейше!
12’ Миланов хотел отнять мяч у Данцева, и в итоге получил от Александра в грудь. Получилось не нарочно, но судья назначил штрафной.
13’ «Стандарт» дивидендов не принес — игрок «Томи» навесил на голову защитника «Урала».
15’ Лунгу подключает к атаке Хозина, но с его незамысловатым навесом справляется защита.
16’ Саная и Голышов неплохо комбинируют в центре, но все завершается потерей.
17’ А это уже опасно. Фидлер забрасывает за спины защитников. Лунгу выходит один на один с голкипером по правому краю штрафной. Чисамба пытается обыграть Солосина, но тот вытаскивает мяч из-под ног африканца.
18’ Первая желтая карточка. Петр Немов влетел в ноги Хозина в 30 метрах от ворот.
19’ Сам же пострадавший и пробил. Сильно, но не точно. Мяч пролетел в 20 сантиметрах от штанги. Это второй удар по воротам в матче. Первый случился на первой минуте, когда Асеведо запустил мяч в космос с 25 метров.
19’
Петр Немов
21’ Марков сбивает Немова в двух метрах от правой границы штрафной. Это может быть опасно.
22’ Неплохо. Голышев подал на дальнюю, Бендзь до мяча не достал, но его подстраховал Немов. Петр смог пробить, но не смог попасть в створ.
23’ Арапов! Вот красавец! Терентьев свалился с фланга в штрафную (Марков не встречал оппонента, а бежал к своим воротам) и сильно пробил в дальний угол. Все бы хорошо, но голкипер «Урала» не спит!
25’ Это четвертый переходной турнир в истории РФПЛ. «Томь» играет в нем во второй раз, а «Урал» – первый.
27’ Темников классно выбил мяч из-под ног соперника. Тем не менее «Урал» зарабатывает угловой.
27’ Асеведо навешивает на ближнюю, а там высоченный Саная выносит мяч из штрафной.
28’ Шарипов чуть не убежал один на один, но не получилось. Во-первых, мяч отскакивал от газона самым не постижимым образом, что сказалось на скорости атаки. Во-вторых, Шарипова догнал Марков, который и свалил Альберта на газон.
28’
Николай Марков
29’ Голышев со штрафного послал мяч на трибуны, а в ответной атаке «Урал» заработал «стандарт» в 30 метрах от ворот.
30’ К мячу подошел Асеведо, который и навесил на дальнюю штангу. Да только там никого не было.
32’ Башкиров замечательно играет в опорной зоне. Асеведо на секундочку потерял бдительность, и его тут же обезоружил четвертый номер «Томи».
34’ «Томь» и «Урал» атакуют по-разному. Хозяева стараются дойти до ворот по центру за счет короткого и среднего паса. «Урал» строит игру на контратаках с использованием длинного паса и фланговых забегов.
36’ В подтверждение моих слов – подключение Хозина по флангу и длинный заброс вперед на Гогниева. Но между ними гордо прореял Солосин. Он то и забрал мяч себе.
38’ Долгий перепас «Томи» на правом фланге завершился ничем.
39’ Ответ «Урала» получился достойным. Хозин прошел вдоль штрафной линии, но так и не решился пробить по воротам. Всмето этого он откатил налево Данцеву, но навес Александра был безадресным.
41’ Лунгу довольно легко прошел через Темникова и навесил в район 11-метровой, но там Бендзь сыграл надежно.
42’ Пауза в игре. Фидлер получает травму в столкновении с Башкировым.
44’
Иван Чудин - Артем Фидлер
44’ Фидлер не смог продолжить игру. Иван Чудин выходит на поле. В этом сезоне он провел один матч в Кубке России и все.
45+1’ Гогниев получает мяч в штрафной, уводит за собой двоих центральных защитников и отдает пяткой назад на Данцева. Но передача была слабенькой, и первым к мячу пришел Джиоев.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первая четверть этого противостояния прошла без забитых мячей. Ждем более интересного второго тайма.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Первый угловой у правых ворот («Томь» в первом тайме корнеры не подавала). Впрочем, ничего опасного – Асеведо навесил точно в руки Солосину.
50’ Темников пересек центральную линию, и все это закончилось дальним и неточным ударом.
51’ Моментище! Немов подает с фланга в штрафную. Саная и Голышев до мяча не дотянулись, но дотянулся Терентьев. Он бил из вратарской, но мяч ушел выше перекладины.
53’ В Томске начало девятого. Солнце почти не заглядывает на арену. Футболистам стало комфортно, и игра пошла.
54’
Александр Ставпец - Александр Данцев
54’ Два навеса томичей с правого фланга. Первый был съеден защитников, второй дошел до Голышева, но он пробил мимо ворот с 14 метров.
54’ Данцев играл неплохо, но кажется, что он устал.
55’ Темников хотел на скорости пройти мимо Хозина, и у него получилось. Правда, Владимира подстраховал Фонтанелло. На этом-то все и завершилось.
57’
Денис Фомин - Владимир Хозин
57’ КАК???!!! Как тут мяч не зашел в ворота! Терентьев выскочил к лицевой линии и прострелил на ближнюю. Голышев должен был замыкать, но он не попал по мячу. А вот сопровождавший его Фонтанелло до мяча достал и тут же скинул Арапову.
57’ В этом месте трансляции у «Урала» кончились замены.
59’ Саная не смог пройти мимо Новикова. Голышев подаст штрафной с правого фланга.
60’ И опять ничего опасного. Навес Голышева был хорош, но Фонтанелло и Новиков наглухо закрыли соперника.
62’
Илья Михалев - Петр Немов
62’ Первая замена в составе хозяев. Немов отлично провел первый тайм, а во втором потерялся.
64’ «Урал» наконец-то доходит до чужой штрафной, но Асеведо теряет мяч, и все нужно начинать сначала.
66’ Команды провели два матча на высшем уровне. 3 августа 2013 года «Томь» проиграла здесь со счетом 1:2, а в апреле 2014 года соперники обошлись без забитых мячей.
68’ Саная не стал искать продолжения атаки и сильно пробил с 30 метров. Мяч ушел правее ворот «Урала».
69’ «Томь» заработала штрафной на правом фланге. Навес Голышева приходит в голову Емельянова, но мяч не покидает штрафную гостей. Бендзь принимает спиной к воротам, разворачивается и делает пас налево, а там никого.
71’ Чудин неожиданно для всех оказался на острие атаки. Иван беспрепятственно вошел в штрафную и пробил. Только вот выше ворот полетел мяч.
73’ Ставпец делает умную передачу в штрафную. Гогниев принимает мяч, но пока он его обрабатывает – между ним и воротами возникает Темников, который и блокирует удар. Кажется, что Иван сыграл рукой, но судья молчит.
74’ «Урал» нанес два удара из штрафной за две минуты. До этого гости били только из-за штрафной.
75’ Шарипов теряет мяч перед штрафной «Урала». Гости уходят в контратаку, которую обрывает Бендзь.
75’
Сергей Бендзь
77’ Если матч так и завершится, то эта ничья будет в пользу «Томи». Во-первых, ответная игра пройдет на нейтральном поле. Во-вторых, сибиряков устроит любая ничья.
79’ …цатый штрафной «Томи» с фланга. Вновь подал Голышев, и вновь безуспешно. В этот раз случился перелет – мяч пролетел всех игроков атаки и завершил свой путь в руках голкипера.
81’
Никита Баженов - Иван Темников
81’ «Урал» подал угловой с правой стороны. Емельянов пробил, но в Михалева.
82’ Первое касание Баженова чуть не принесло успех. Никита подобрал потерянный Шариповым мяч и пробил в дальнюю девятку. Только вот не попал в створ.
83’ Гоооол! Гогниев справа отдал мяч в центр на Асеведо. Чилиец переводит в штрафную. Ставпец вылетает с левого фланга и бьет в ближний угол. Солосин не выручает, а «Урал» становится на шаг ближе к РФПЛ.
83’
Александр Ставпец
85’ Александр Ставпец забивает первый мяч в сезоне.
87’ Вот это да! Голышев подает угловой с правой стороны. Джиоев выпрыгивает выше всех и бьет с шести метров, но Арапов отбивает мяч. Бендзь идет на добивание, но Фомин выбивает мяч из-под носа соперника.
89’ Лунгу убежал от Терентьева, пробежал вдоль лицевой и прострелил - мяч от Гогниева ушел за пределы поля.
90’ Арапов! Шарипов и Голышев запустили в штрафную Саная. Анзор бьета с острого угла, но голкипер не дает мячу войти в ворота.
90+1’ Три минуты добавил арбитр.
90+3’ Ставпец запустил к воротам Гогниева, но Спартак довольно легко теряет мяч в чужой штрафной.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и все. «Урал» побеждает в тяжелейшем матче, используя свой единственный момент. «Томь» могла забивать трижды, но где-то им не повезло, а где-то классно сыграл Арапов. Теперь все решится 7 июля в Тюмени. Не пропустите! Матч провел Александр Коноплев. Спасибо за внимание, до новых встреч.