Терек — Локомотив, 7 декабря 2014

7 декабря 2014 года • 13:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Россия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Терек (Грозный) – Локомотив (Москва). Россия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 7 декабря 2014 года на стадионе Ахмат Арена (Грозный, Россия). Начало - в 13:30 по московскому времени.

Личные встречи

+3
=2
-12
11 — 36
Ахмат Арена (Грозный, Россия) 19 435 зрителей Вместимость 30597
Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Ассистенты: Андрей Глот (Ярославль), Николай Богач (Люберцы)
0’ Приветствую вас, любители российского футбола! Чемпионат России готовится уйти на зимний перерыв. Тренеры уже планируют программу сборов, игроки - программу отпусков. Но до этого им осталось провести еще один тур. Как пелось в замечательной советской песне, "последний бой - он трудный самый". И сегодня легко не будет никому, ведь в рамках 17-го тура "Терек" принимает "Локомотив". Вместе с вами за футболом буду следить я, Никита Коновалов.
0’ В Грозном на прошлой неделе произошло трагическое событие, из-за которого игроки "Торпедо" даже не сразу смогли вернуться в Москву. Впрочем, вице-президент "Терека" Хайдар Алханов пообещал, что в сегодняшней встрече будут приняты меры безопасности.
0’ "Терек" можно смело назвать одним из открытий первого круга. Пару туров назад команда стояла вплотную к зоне еврокубков. Однако последние три матча подопечные Рашида Рахимова проиграли и сейчас наверняка горят желанием прервать неудачную серию и уйти на каникулы в хорошем настроении.
0’ У "Локомотива" дела идут существенно лучше. Усилиями тренеров Игоря Черевченко и Миодрага Божовича железнодорожники с учетом Кубка России не проигрывают уже 10 матчей подряд. Тем не менее, болельщики все равно недовольны клубом, а вернее, его руководством, и призывают увольнять из клуба сами знаете кого.
0’ Для обоих тренеров матч имеет большое значение. Рахимов, как мы помним, в свое время без особого успеха тренировал "Локо". А Божович начал свою работу на посту наставника красно-зеленых как раз игрой с "Тереком".
0’ Михаил Гершкович считает, что "Терек" одержит сегодня победу. А вот корреспондент "СЭ" Филипп Папенков с ним не согласен. Если хотите сделать ставку на сегодняшний матч, то можете "проконсультироваться" с ними.
0’ Накануне молодёжка "Локо" победила сверстников из Грозного со счетом 3:1. Что это значит? Да абсолютно ничего, просто к сведению.
0’ Кстати, по потерям счет ничейный - 4:4. У "Терека" три игрока дисквалифицированы (Коморовски, Лебеденко, Уциев), один (Ояла) травмирован. У "Локомотива" наоборот - три травмы (Михалик, Тарасов, Янбаев) и одна дисквалификация (Буссуфа). Что это значит? Рахимову придется поломать голову над составом обороны, Божовичу - над центральной зоной полузащиты.
0’ Состав "ЛОКОМОТИВА": Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов - Шешуков, Мануэл Фернандеш, Самедов, Касаев, Ал. Миранчук, Майкон. Запасные - Гильерме, Лобанцев, Ньясс, Ндой, Ант. Миранчук, Ткачев, Тигорев, Серасхов, Пейчинович.
0’ Состав "ТЕРЕКА": Годзюр, Кузяев, Феррейра, Семенов, Кудряшов, Адилсон, Маурисиу, Рыбус, Иванов, Айссати, Аилтон. Запасные - Городов, Кадыров, Кану, Бокила, Пирис, Ахъядов, Гудиев.
0’ Такие дела. У "Терека" встречу пропускает единственный полевой игрок, проведший в этом сезоне все 16 матчей в чемпионате и один - в Кубке - без замен. По всей видимости, правого защитника Ризвана Уциева призван заменить номинальный опорник Кузяев. Впрочем, посмотрим, что нам и "Локомотиву" приготовил Рахимов.
0’ Антониу Феррейра в этом сезоне редко попадает в основной состав - эта игра станет для него всего лишь второй. Зато юбилейной - сотой в составе "Терека"!
0’ Перед матчем Рашид Рахимов получил приз лучшему тренеру октября, а Феррейра - футболку с номером "100".
0’ Перед матчем объявлена минута молчания в память пострадавших от теракта в Грозном на прошлой неделе.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Первым в атаку на правах хозяев поля пошел "Терек". Пока только прощупывая слабые места в обороне соперника.
3’ Глядя на заснеженные улицы средней полосы России, даже не верится, что матч транслируют в прямом эфире - изумрудный газон, солнце. Вот они - преимущества юга!
4’ Олег Иванов зачем-то сбил с ног Чорлуку, выбивавшего мяч в аут. Ведран немного повозмущался, но инцидент был быстро исчерпан.
6’ А вот и первый удар по воротам! Бил Айсатти из-за пределов штрафной. И пока что мяч проходит мимо.
7’ "Локо" попытался провести первую атаку, но не очень удачно. И тут же грозненцы попытались контратаковать. Использую популярное клише "игра пока проходит без ворот".
9’ Олег Иванов решил показать, что не зря его когда-то прочили в наследники Егора Титова. Неплохо обработал мяч в центре поля и отдал пас на фланг, однако там Рыбус мяч потерял.
9’ Денисов нарушил правила на правом углу штрафной. Судья назначил штрафной удар. Готовится навешивать Рыбус.
10’ Второй этаж - за Дюрицей. Ян переводит мяч на угловой. Угловой подан не очень удачно.
12’ Пока преимущество за хозяевами поля. Ударов в створ пока не было, но создается впечатление, что уже скоро они появятся. Годзюр пока скучает...
13’ Попытка Самедова подать в штрафную, но игрок сборной России Андрей Семенов вынес мяч из штрафной.
14’ А вот первый по-настоящему опасный момент - за "Локо"! Касаев решил поиграть в Марадону, обыграл нескольких соперник, подошел к лицевой линии на углу штрафной и прострелил в центр. Одноклубники до мяча не добрались, а вот защитник "Терека" вынужден был выбивать мяч на угловой. Довольно рискованно - мог и в свои ворота срезать.
17’ "Терек" не очень удачно исполнил штрафной, и "Локо" пошел в контратаку. Самедов попытался навесить в штрафную, но Федор Кудряшов головой прервал навес, и мяч - в руках Годзюра. Ну что, завелась игра. И вместе с ней - трибуны.
19’ Пока больше всех достается Александру Самедову. Уже второй раз на газоне. Держится за лицо. Кажется, Иванов разбил ему нос. Неумышленно, конечно. Скорее, даже сам хавбек "Локо" налетел на руку капитана грозненцев.
21’ Очередная попытка "Терека" войти в штрафную прервана. На этот раз - свистком судьи Александра Егорова. Нарушение правил в атаке.
22’ Чорлука сегодня исполняет роль Фигаро. Успевает и свои прямые обязанности в центре штрафной исполнять, и слева страхует, и справа.
24’ В створ-то бить будем? Помнится, в полуфинале Euro-2004 голландцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Португалии, но гол всё-таки забили - мяч в свои ворота срезал Жорже Андраде. Тем не менее, матч закончился победой португальцев (2:1). Так что товарищи, давайте повеселее!
26’ Вблизи штрафной площади "Локо" взят в "коробочку" Маурисиу. Штрафной, несмотря на острый угол, может быть опасным. Роберто Карлос в лучшие годы такие забивал как рукой.
27’ Удара не было, но навес получился неплохим. Адилсон выпрыгнул выше всех и бил головой. Выше ворот...
29’ Ошибся один из игроков "Терека" - неудачно отдал пас, Самедов перехватил мяч, рвался к штрафной, но юбиляр - Антониу Феррейра - подстраховал партнеров и лишил "Локо" даже углового. Удар от ворот.
30’ Ребята за воротами "Терека" решили, что раз одним мячом не удается забить гол, то надо бы еще один выбросить на поле. Арбитр с ними не согласился и остановил игру.
32’ А я, тем временем, напоминаю, что в 2014 году у сегодняшних участников матча не будет больше официальных игр. Надо бы оставить хорошую память у болельщиков, которые не увидят своих любимцев до весны. Как там говорил Штирлиц? "Запоминается последнее слово".
34’ Опасно! Самедов попытался ударить в дальний угол, но после рикошета от Феррейры мяч внезапно полетел в ближний. Годзюр успел сложиться и отправить коварный снаряд на угловой!
35’ После первой подачи углового все тот же Феррейра отправил мяч за пределы поля. После второй - Чорлука пробил мимо.
36’ Кажется, впервые Майкон оказался в центре внимания. Попав в офсайд. Пока решение Божовича выпустить бразильца в центре атаки выглядит довольно спорным.
38’ Кажется, Валерий Харламов говорил, что придавая большое значение первому пасу, команды зачастую забывают о последнем, голевом пасе. Говорил он, конечно, о хоккее, но к сегодняшней футбольной игре это имеет прямое отношение.
39’ Адилсон решил взять игру на себя и пробил из-за штрафной! Мяч опускался Абаеву за шиворот, но все-таки пролетел выше ворот.
40’ И еще одна неплохая атака "Терека". Иванов набросил мяч на Аилтона, и тот в одно касание пробил... Мимо ворот. Кажется, ударов в створ у "Терека" еще не было. Впрочем, и у "Локо" - только один.
41’ "Терек" атакует больше, а "Локомотив" - опаснее. Снова Касаев прошел к лицевой линии и откатил на Миранчука. Тот завозился и отдал пас обратно Алану, но тот уже был в офсайде.
43’ Создается ощущение, что команды уже готовятся к перерыву.
45’ Командам и тренерам будет о чем подумать в перерыве. Возможно, нас ждут замены на усиление атаки. Ничья не устроит никого. У "Локо" - реальный шанс уйти на перерыв в тройке лидеров, а "Тереку" надо бы прерывать безвыигрышную и безголевую серию.
45+1’ А конфликт заключался в том, что Чорлука прихватил руками Аилтона. Егоров показал защитнику желтую карточку. Игроки посчитали, что такого решения арбитра недостаточно и решили сами разобраться друг с другом.
45+1’ Во время одного из шашечных турниров участники проводили один за другим ничейные поединки. Это породило такое стихотворение: Унылые картинки У шашечных таблиц: Сплошные половинки И пара единиц. И зрителей печалит Отсутствие нулей… Товарищи, нельзя ли Играть повеселей? Последние две строчки хотелось бы посвятить участникам сегодняшнего матча. Ждем более веселого футбола во втором тайме.
45+1’
Жёлтая карточка
Ведран Чорлука
45+2’ Партнеры быстро разняли конфликтующих, и в полномасштабные военные действия столкновение не перетекло.
45+3’ ПЕРЕРЫВ.
45+4’ После свистка на перерыв Чорлука и Аилтон не успокоились, и защитник "Локо" схватил бразильца за горло. За такое можно и вторую желтую получить, но Егоров либо не видел, либо предпочел не видеть этого.
46’ Второй тайм, поехали!
46’ И сразу же "Терек" Рыбус пошел в атаку и ударил! Опять мимо, но все равно довольно опасно!
47’ Шешуков сбил Олега Иванова и заслуженно получил предупреждение. По карточкам - результативная ничья, по голам - нулевая.
47’
Жёлтая карточка
Александр Шешуков
49’ "Локо" тоже очухался после перерыва и стал играть поактивнее. Может, конфликт Чорлуки и Аилтона в первом тайме распалил обе команды?
50’ Фернандш что-то выговаривает Егорову на повышенных тонах. Тот либо не понимает, либо не реагирует. Либо эта речь не Егорову адресовалась.
52’ Денисов жестко встретил Рыбуса, тот совершил сальто и упал на газон. Но тут же поднялся. Боец!
53’ Пока самые опасные моменты "Локо" проходят с левого фланга. Денисов попытался то ли пробить с острого угла, то ли подать на Майкона. В итоге Годзюр не без труда выбил мяч на угловой.
54’ Угловой у "Локо" не получился. Наверное, потому что подавался с правого фланга.
55’ Семенов жестко подкатился под Майкона и заслуженно получил предупреждение. Претензий у Семенова к арбитру нет, у Майкона к Семенову - тоже.
55’
Жёлтая карточка
Андрей Семенов
57’ И снова Касаев пытался идти вперед. На этот раз мяч перехватили. Все-таки тяжело Кузяеву на непривычной позиции.
59’ "Терек" снова шел вперед, но до штрафной не добрался. Кстати, "Локо" не пропускает уже четыре игры подряд. Грозненцам на заметку.
60’ Кузяев заработал фол на себе со стороны Майкона. Постепенно молодой хавбек на позиции защитника набирает уверенности.
62’ Нельзя сказать, что команды не хотят атаковать. Нет, атаки есть, и зачастую довольно интересные. Но вот не хватает завершения. А у "Локомотива", между прочим, Ндой в запасе есть.
63’ Навес в штрафную железнодорожников, Абаев уверенно сыграл на выходе и тут же начал атаку. Причем довольно неплохую Самедов рвался в штрафную площадку, но его сбили, и "Локо" получил право на очередной опасный штрафной удар.
64’ Криштиану Роналду, глядя на то, как его соотечественник Мануэл Фернандеш исполнил штрафной, мог бы тяжело вздохнуть. Мяч попал прямо в стенку.
65’ Ой как повезло "Тереку"! Пас с фланга, мяч отскакивает Миранчуку, и молодой хавбек примерно с линии 11-метровой отметки попал в защитника соперников!
67’ Диктор по стадиону и по совместительству диджей заводит болельщиков. Игроки грозненцев не могут этого не слышать и идут в очередную атаку.
70’ Гости едва не потеряли мяч в центре поля. Раза три едва не потеряли. В итоге Самедов навесил в штрафную, и Майкон попытался в падении пробить по воротам. А ведь мяч летел в створ! И дело до углового дошло!
71’ Неудачный угловой, прямо скажем...
72’ И снова Касаев обыгрывает Кузяева! И снова подает в штрафную! И снова в никуда...
75’
Замена
Даме Ндой - Маркес Битанкур Майкон
75’ Пас на левый фланг, и Аилтон, получив пространство, решил с ходу пробить! Выше ворот.
75’ Ожидаемая замена. Тяжело было Майкону на непривычной позиции в центре играть.
77’
Замена
Жереми Лототека Бокила - Федор Кудряшов
77’ И тут же "Терек" готовит ответную замену.
77’ А вот и ответная замена у "Терека". Вместо Федора Кудряшова на поле вышел Жереми Бокила. Нападающий!
78’ Таким образом, "Терек" остается без номинальных фланговых защитников. Возможно, грозненцы перейдут на 3-5-2, по которой они уже провели несколько матчей?
80’ Изумительная атака "Терека"! Аилтон отдал красивый пас пяткой на Маурисиу, тот вырвался из-под опеки и пробил по воротам! Всю красоту испортил Абаев, сыгравший, впрочем, не менее красиво.
81’ Рыбус подал в штрафную, и свежий Бокила в борьбе с Дюрицей все-таки смог толкнуть мяч в направлении ворот. Но удар получился несильным, и Абаев без труда отразил его.
83’ Рыбус оставался свободным на левом фланге, но пас Маурисиу не прошел. А ведь Рыбус уже показал, что опасные моменты он создавать может. И еще как!
84’ Активно включился Бокила в игру. В борьбе с двумя игроками форвард "Терека" смог заработать аут.
85’
Замена
Неманья Пейчинович - Александр Шешуков
85’ Что я могу сказать... Рахимов, выпустив Бокилу, показал, что ему нужна победа. А вот Божовича, по всей видимости, устраивает продолжение сухой серии. Пейчинович выходит усиливать оборону.
86’ Два навеса в штрафную площадь "Локо" закончились на руках Абаева. Сперва он отбил мяч кулаком, а затем зафиксировал его.
87’ Могло опасно получиться! Дюрица допустил позиционную ошибку, но атака у грозненцев снова не прошла. Даже с двумя форвардами не хватает завершения.
88’ Кузяев решил, что раз в обороне он пока не уверенно действует, то надо бы показать себя в атаке! Удар по воротам с линии штрафной, рикошет и угловой!
88’ Мяч после розыгрыша углового ушел от Семенова. Егоров это видел, а вот Рахимов был категорически не согласен с решением судьи и яростно протестовал.
89’ Божович снимает с игры самого опасного футболиста в этом матче. Касаев может смело записывать себе игру в актив. Сделал все, что мог, но увы, после его проходов и навесов не хватало завершения.
90’
Замена
Сергей Ткачев - Алан Касаев
90’ Две минуты у команд на то, чтобы изменить счет в матче. Рахимов в технической зоне мечется как лев в клетке.
90+1’ Иванов в борьбе за мяч попал шипами в голеностоп Пейчиновичу и получил предупреждение.
90+1’
Жёлтая карточка
Олег Иванов
90+2’ Последняя атака в матче - за "Локо". Егоров дает финальный свисток.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+4’ Не самый зрелищный футбол мы сегодня наблюдали. Команды старались атаковать, но всегда не хватало чего-то в завершающей стадии. С противоречивыми чувствами "Терек" и "Локо" уходят на каникулы. Грозненцы не могут победить и забить уже пять игр, но при этом сегодня были поактивнее. Подопечные Божовича продлили беспроигрышную серию (с учетом Кубка) до 11 встреч, а голы не пропускают уже в пятой игре подряд. Тем не менее, их игра сегодня оставила немало вопросов.
90+5’ Наш матч завершен, и я передаю слово Денису Рамзаеву, который готов следить за перипетиями игры между "Динамо" и "Амкаром". "Локомотив" упустил шанс подняться на третье место. Получится ли это у бело-голубых? За сегодняшним противостоянием вместе с вами следил Никита Коновалов. До новых встреч!