Спартак — Уфа, 12 мая 2019

12 мая 2019 года • 16:30

Россия. Премьер-лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Уфа (Уфа). Россия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 12 мая 2019 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Павел Кукуян (Сочи)
Ассистенты: Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Алексей Стипиди (Краснодар)
0’ Добрый день, друзья! В 28-м туре российской премьер-лиги ещё много всего интересного, и в преддверии главного матча дня любопытно будет посмотреть, продолжит ли "Спартак" погоню за место в еврокубках. В соперниках - "Уфа", идущая в нижней части таблицы. Начало матча в 16:30 по Москве, ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
0’ "Спартак" впервые за долгое время выпал из зоны еврокубков и на текущий момент занимает 6-е место в таблице, но имея как раз игру в запасе. Поезд в Лигу Европы от красно-белых ещё совсем не ушёл, но терять очки в оставшихся матчах нельзя. Кроме того, Кононов прекрасно понимает, что от концовки чемпионата зависит его будущее в клубе.
0’ Что касается "Уфы", то подопечные Вадима Евсеева уже вряд ли вылетят напрямую, но избежать стыковых матчей у них вряд ли получится. Хотя теоретические шансы на это есть, и для этого надо набирать "не свои" очки - в таких поединках, как сегодняшний.
0’ "Спартак": Максименко - Ещенко, Гапонов, Джикия, Аиртон - Фернанду - Ташаев, Умяров, Зобнин, Мельгарехо - Зе Луиш.
0’ "Уфа": Беленов - Живоглядов, Неделчару, Никитин, Йокич, Круговой - Ванек, Карп - Тилль - Сысуев, Игбун.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали! Заключительный домашний матч "Спартака" в этом сезоне начался.
2’ Тилль мощно прикладывался из-за штрафной, но попал в Игбуна.
3’ Уфимцы с первых же минут активно действуют на чужой половине поля. Передача в центр штрафной сейчас не прошла - Джикия подстраховал.
5’ И ещё одна опасная подача с края на дальнюю штангу, куда набегал Круговой, но теперь уже Ещенко перехватывает.
6’ Никак пока не получается у "Спартака" забрать мяч - гости флангами задавили красно-белых.
7’ Вот только сейчас хозяева полноценно перешли в позиционную атаку, но до удара дело так и не довели.
8’ Кононов по-прежнему в поисках оптимального состава из того, что имеется под рукой. Лазарет "Спартака" потянет на вторую команду почти.
9’ Умяров накоротке с Зобниным сыграл, но пас в штрафную у Романа уже не прошёл.
10’ Забрали вроде мы мяч "спартаковцы", вот только пока ничего острого создать не получается.
11’
Зе Луиш А вот теперь получилось, и сразу гол! Зе Луиш отлично открылся на ближней штанге и трансформировал подачу с фланга от Мельгарехо в результативный удар головой с отскоком от газона!
12’ Будет ли теперь "Уфа" раскрываться и активнее идти вперёд? Им терять уже нечего.
14’ Мельгарехо подкараулил отскок после рикошета от защитника и пробил голкипера, но гол не засчитан - в офсайде был Лоренцо.
15’ Пока больше похоже на то, что раскрылся как раз-таки "Спартак". Веселее стали атаковать хозяева, многое на эмоциях стало получаться.
16’ Тилль ускорялся по правому краю и в борьбе с Аиртоном заработал угловой.
17’ Сам же Тилль подавал во вратарскую, Игбун выиграл позицию, но пробить не получилось, а потом уже Умяров вынес мяч из штрафной.
18’ Успокоился "Спартак" и отошёл назад, отдав мяч и инициативу сопернику. Надолго ли?
20’ Скорости в игре невысокие, уфимцы не спеша продвигаются вперёд, но в штрафную доставить мяч не выходит.
21’ Мельгарехо ускорялся под диагональ от Зобнина, но слишком поздно стартовал и не успевал уже явно.
22’ Нет пока в игре "Спартака" "химии" в центре поля. Зобнин слишком часто для себя ошибается. Умяров старается, но взаимопонимания не хватает.
23’ Игбун чуть не выскочил на опасную позицию в штрафной - Джикия успел выбить мяч у него из-под ног.
25’ Аиртон не успел вернуться назад, но Джикия его подстраховал, опередив Сысуева.
26’ Ташаев из-за штрафной могучий удар готовился нанести, но попал в Фернанду.
27’ Йокич в стыке с Мельгарехо показал ему по лицу, но арбитр расценил это как игровой момент.
28’ Игбун опять на острие был, но снова тщетно - в офсайд забрался нигериец.
30’ Уфимцы не спешат перейти на чужую половину поля и даже не гнушаются разыгрывать мяч через Беленова.
31’ Вообще у вратарей сегодня работы до сего момента практически не было. В этом смысле, конечно, атакующим силам большой минус.
32’ Ещенко нашёл в центра штрафной Зе Луиша пасом с фланга, тот попытался быстро развернуться и пробить, но техника подвела.
33’ "Уфа" начала сильнее прессинговать соперника, и сразу же у красно-белых стало куда больше ошибок.
35’ Никитин прочитал передачу-заброс на Зе Луиша, грамотно поставил ему корпус и оказался первым на мяче.
36’ Мяч по-прежнему держится в основном у "Спартака", но не дают ему уфимцы пространства. В результате получается не очень привлекательное зрелище.
37’ Тилль грузил мяч в штрафную, куда врывался Сысуев, но здесь Гапонов надёжно сыграл, правильно выбрав позицию.
39’
Роман Зобнин
40’ Никитин успел к подаче Тилля с углового, но пробил слишком высоко над воротами.
41’ "Спартак" тут же в контратаку убегал, но Ташаев после паса Зобнина пробил на удобной для Беленова высоте в ближний угол - голкипер отбил.
42’
Силвестр Игбун
44’ Фернанду с подхвата наносил хлёсткий удар метров с двадцати - немного неточно, и хватается за голову бразилец.
45’ Одну минуту арбитр добавил к первому тайму - игра уже совсем успокоилась по мере приближения перерыва.
45+1’
Кэтэлин Карп
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Всё, звучит свисток - "Спартак" в достаточно тоскливом матче пока обыгрывает "Уфу" с минимальным счётом, но мы верим, что после перерыва дела пойдут веселее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле - "Спартак" начинает с центра. Смотрим дальше.
47’ Замен в перерыве сделано не было, пока берегут наставники свои козыри.
48’ Зобнин дальним ударом пытался попасть в дальний верхний угол, но мяч слетает с ноги и уходит сильно выше.
49’ Аиртону в борьбе Ванеком досталось по ноге, но вроде бы поднимается бразилец, всё нормально.
50’ Проходит передача в центр штрафной хозяев, Игбун здорово продолжил головой на Сысуева, который ударом слёта попал в Гапонова.
51’ Пытается "Уфа" поднажать, Евсеев там с бровки будь здоров накачивает своих подопечных, рефлексируя по каждому поводу.
53’ Фернанду отработал в обороне, подстраховав центральных защитников и не пустив к мячу Сысуева.
54’ Ташаев смещается с фланга на край штрафной и бьёт оттуда, но попадает в защитника.
55’ Зе Луиш поспешил с рывком под передачу из глубины и залез в офсайд.
57’ Живоглядов успевает к переводу с фланга на дальнюю штангу и бьёт в нижний - Максименко отбивает ногами!
58’ Уфимцы прибавили после перерыва и гораздо больше времени проводят на чужой половине поля.
59’ "Спартак" в атаку сбегал и заработал первый (!) за сегодня угловой. А у гостей готова замена.
60’ Мельгарехо! Плотно бил в касание после подачи Фернанду с углового, но вытащил Беленов, а потом и на добивание Фернанду с острого угла среагировал.
62’
Андрес Вомбергар - Ондржей Ванек
62’ Нападающего вместо опорника выпускает Евсеев. Третий форвард у "Уфы"!
63’ Зобнин уходит на фланг и подаёт во вратарскую, но там Беленов легко забирает мяч.
65’ Мельгарехо ещё раз пытался пробить с линии штрафной, но подставляется защитник.
66’ Тилль из-за штрафной заряжал - Умяров подставляется.
67’ Кононов никак не проводит замены, хотя перестановки уже напрашиваются.
68’ Игбун после навеса Тилля пробивал головой, но там офсайд был у нигерийца. А мяч легко поймал Максименко.
70’ Мельгарехо накрутил троих соперников и выдал пас на Зе Луиша, под удар которого подкатился Неделчару!
71’
Луиз Адриану - Зе Луиш
71’ А вот и Луиз Адриану появляется на последние минут двадцать.
72’ Ещё одна попытка выстрелить издалека от Зобнина, и мяч опять улетает высоко.
74’ Никак не раскроется игра, хотя уфимцам сейчас хватило бы одного момента, чтобы раздуть пламя.
75’ Ташаев в одиночку полез к чужой штрафной и метров с 25 засандалил - опять слишком высоко.
77’
Оливье Тилль
78’ У "Спартака" ещё одна замена готовится - Глушенков появится. Бывший партнёр Умярова по "Чертаново".
79’ Мельгарехо повреждение получил. И, похоже, именно вместо него выйдет Глушенков.
80’
Максим Глушенков - Лоренсо Мельгарехо
80’ Да, так и есть - Глушенков появляется, а Мельгарехо всё на сегодня.
81’ Тилль на Игбуна подавал в центр штрафной - Джикия снимает мяч у него с головы.
83’ По-прежнему преимущество в один мяч у "Спартака", и концовка может получиться нервной.
84’ И Кононов, и Евсеев дежурят у бровки, активно дирижируя действиями своих подопечных. Кажется, они сейчас больше включены в игру, чем сами футболисты.
85’
Ловро Бизяк - Боян Йокич
86’
Георгий Мелкадзе - Александр Ташаев
86’ И Мелкадзе вместо Ташаева у "Спартака".
87’ Бизяк! Ушёл от Джикии и умудрился пробить в ближний угол, но попал в сетку!
89’ Тилль на Сысуева забрасывал, но не хватает скорости ему, чтобы успеть к мячу.
90’
Павел Аликин - Дмитрий Сысуев
90’ Последняя замена у "Уфы" - Аликин выходит в защиту, а Неделчару перемещается в атаку на последние минуты.
90+1’ Три минуты добавил арбитр, "Уфа" пока это время использует грамотно, пытаясь устроить навал.
90+2’ "Спартак" убегал в контратаку, Фернанду на удар выводили, но он попал в защитника.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Спартак" удержал победу над "Уфой" и вернулся на 4-е место в таблице, но ничего ещё не решено в борьбе за еврокубки. Как и в битве за попадание в стыки. С вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!