Спартак — Динамо, 14 марта 2010

14 марта 2010 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Динамо (Москва). Россия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 14 марта 2010 года на стадионе Лужники (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Виталий Дроздов (Москва)
0’ Добрый вечер! Через несколько минут в Лужниках начнется последний и, возможно, самый интересный матч 1-го тура чемпионата России. Московский "Спартак" принимает земляков из "Динамо".
0’ Прозвучал гимн России. Все готово к началу матча.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Вперед идет Паршивлюк. На своем фланге он зарабатывает штрафной.
1’ После подачи Алекса и отскока от газона головой бьет Штранцль. Удар несильный, мяч в руках у Габулова.
2’ Сегодня футболисты обеих команд вышли на поле с траурными повязками в память об ушедшей из жизни Валерии Николаевне Бесковой.
3’ Очень резвое начало игры. Алекса сбивают в паре метров от линии штрафной "Динамо". Это опасно.
4’ Ибсон откатывает мяч под удар Алексу, у того мяч срывается с ноги и оказывается у Ананидзе. Судьи останавливают атаку свистком - "вне игры".
5’ Острый ответ бело-голубых. На острие атаки оказывается Чеснаускис, у которого мяч в жесткой борьбе из-под ноги выбивает Йиранек. Угловой.
6’ И еще один угловой - мяч за лицевую выбивают защитинки. Вторая подача с угла поля заканчивается несильным ударом головой. Джанаев начеку.
7’ В последние минуты преимуществом владеют динамовцы.
8’ Но с Алексом пока справиться не удается. Очередное нарушение на спартаковском плеймейкере совершает Уилкшир. Но ничего опасного из "стандарта" хозяева не извлекают.
9’ Дмитрий Комбаров ускоряется по левому флангу и простреливает вдоль ворот - мяч в руках у Джанаева.
9’ В быстром ответе "Спартака" Ананидзе падает на подступах к штрафной, но свисток арбитра молчит.
10’ Ну и погода - над полем метет крупный снег!
12’ Дважды подряд уверенно действует Джанаев. Сначала он кулаками выбивает мяч после опасного прострела Самедова, а затем уверенно фиксирует хлесткий удар Дениса Комбарова из-за пределов штрафной.
13’ Видно, что футболистам играть в сложившихся погодных условиях нелегко. Они раз за разом скользят по газону. Да и мяча уже почти не видно.
14’ По крайней мере, у "Спартака" не получается ровным счетом ничего. А вот и замена инвентаря - теперь будут играть оранжевым мячом.
15’ Ананидзе бросает в прорыв Веллитона. Тот отдает мяч на линию штрафной, где его крайне неудачно обрабатывает Алекс.
17’ Последние минуты проходят без острых моментов: команды привыкают к заснеженному полю и оранжевому мячу.
18’ Макеев разбирается с Д. Комбаровым у лицевой линии, входит в штрафную и делает прострел. Фернандес в последний момент выбивает мяч на угловой, не давая пробить Веллитону.
19’ После подачи с угла поля головой бьет Шешуков - мимо.
21’ Снег идти перестал. А вот Ананидзе, похоже, получает травму. Грузинский легионер "Спартака" держится за колено.
22’ "Динамо" давит: больше владеет мячом, чаще зарабатывает ауты и угловые.
23’ После очередной подачи с угла поля Штранцль уверенно выбивает мяч головой. В поле его пытается подхватить Алекс, но вместо этого нарушает правила. Спартаковский бразилец возмущен, но правила едины для всех.
24’ Чеснаускис от души прикладывается к мячу со штрафного - выше.
26’ Вернувшийся на поле Ананидзе подключает к атаке Кудряшова, а тот в борьбе с защитником упускает мяч за аут.
26’ Веллитон после серии рикошетов получает мяч в чужой штрафной, ищет партнеров, пытается сделать передачу на Ананидзе - пас прерван защитниками.
27’ Шешуков грубо сбивает Самедова и срывает контратку бело-голубых.
27’
Александр Шешуков
29’ Веллитон принимает вертикальную передачу с половины поля "Спартака", ведет контактную борьбу с тремя соперниками, но все-таки выйди на ударную позицию лучшему бомбардиру прошлого сезона не удается.
30’ Йиранек на ровном месте едва не дарит мяч Воронину. Прессинг со стороны форварда "Динамо" прерывает арбитр, фиксирующий нарушение.
31’ Снова жестко действует Шешуков, в очередной раз опасно играющий на Самедове. Арбитр Карасев проводит со спартаковцем, уже имеющим желтую карточку, профилактическую беседу.
32’ "Спартак" разгоняет контратаку. Алекс бросает в прорыв Веллитона, того вроде бы сбивает Епуряну. Но штрафного нет - лишь аут в пользу хозяев. Епуряну же, на которого Веллитон упал после столкновения, оказывают помощь за пределами поля - у него рассечена кожа на голове.
33’ Воронин, воспользовавашись промедлением Йиранека, с лета бьет с линии штрафной. Мяч срывается у форварда с ногу и летит далеко от ворот Джанаева.
34’ Идет очень жесткая игра - на грани и зачастую за гранью фола.
35’ Кудряшов играет в "стенку" с Ананидзе, доходит почти до чужой штрафной и отдает мяч на Веллитона. Бразилец пытается прорваться во владения Габулова, но проигрывает борьбу защитникам.
36’ Еще один неясный момент с участием Шешукова. Его столкновение с Уилкширом со стороны смотрится крайне жестко, но карточки нет.
37’ Веллитон наказан "за разговоры". Игра, похоже, немного выходит из-под контроля Карасева.
37’
"Веллитон"
38’ Очень опасная атака "Динамо"! Семшов выводит на ударную позицию К. Комбарова, тот сначала попадает в защитника, затем выполняет острый прострел, но никто из его партнеров на передачу не успевает.
39’ В атаку "Спартака" подключается Кудряшов, выполняет сначала неудачную, а затем точную верховую передачу с левого фланга. Удар Веллитона головой выходит неопасным.
39’ А вот ответ "Динамо" опасен. Воронин сбрасывает мяч на Самедова, тот бьет в ближний угол - Джанаев не без труда, но справляется с ударом. Самедов же рвется на добивание и падает в столкновении с защитником. Думается, после матча будет много разговоров о судействе.
41’ Болельщики гонют "Спартак" вперед. Пока что у красно-белых получается немногое: "Динамо" смотрится цельнее и эффективнее.
44’ Активный Воронин нарушает правила в борьбе с защитниками.
45’ Чеснаускис грамотно оттесняет Макеева от мяча и зарабатывает аут в пользу "Динамо".
45’ Компенсированное время - 2 минуты.
45+1’ Веллитон, которому не дают развернуться динамовские защитники, падает у линии штрафной - никакого нарушения тут нет. А Шешуков снова играет на грани фола. Карпин негодует.
45+3’ После подачи Алекса со штрафного Фернандес выбивает мяч на угловой. Выполнить второй "стандарт" Карасев спартаковцам не дает. Карпин высказывает претензии запасному арбитру, а тот указывает ему на секундомер. Время первого тайма завершено.
45+4’ ПЕРЕРЫВ
46’ НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА
47’ Веллитон вынуждает Фернандеса выбить мяч на угловой.
48’ Подача Алекса с углового не опасна.
48’ Кудряшов решается на дальний удар - мяч летит мимо нижнего ближнего угла ворот Габулова.
50’ Воронин выполняет зрячую передачу на Уилкшира, но тот неудачно подстравиватся под мяч, стоя почти на линии вратарской. Это было крайне опасно.
51’ Веллитон высоко выпрыгивает после подачи с левого фланга, бьет головой - но несильно. Мяч по дуге прилетает в руки Габулову.
52’ Йиранек падает в борьбе с Ворониным у линии штрафной "Спартака". Карасев фиксирует нарушение со стороны форварда, который уже после свистка направляет мяч в сетку.
53’ Уилкшир отчаянно борется с тремя соперниками, но все-таки упускает мяч за боковую линию.
55’ Семшов уже после завершения игрового эпизода бьет по ногам Кудряшова.
55’
Игорь Семшов
57’ Паршивлюк подает в центр штрафной на Веллитона, тот пытается подработать мяч, но делает это крайне неудачно.
59’ Алекс получает мяч метрах в 25 от ворот и решается на удар. Мяч летит мимо ворот.
61’ Хохлов начинает скоростную контратаку "Динамо", которую продолжают Чеснаускис и Семшов. Последний выводит на идеальную позицию для разящего удара Самедова. Тому успевают немного помешать защитники, и он бьет мимо ближней штанги. Пожалуй, это самый опасный момент в матче.
62’ Моментов за первый час игры набралось негусто, но игровое преимущество "Динамо" вполне ощутимо.
64’
Игорь Киреев - Евгений Макеев
64’ Макеев не дотягивается до навесной передачи с левого фланга. И покидает поле, уступая место партнеру.
65’ Хохлов проходит по центру и, похоже, так и не решает, что ему делать: бить или делать передачу. В итоге он выбирает второй вариант, но никто из его партнеров на мяч не успевает.
67’ Раз за разом атаки "Спартака" натыкаются на хорошо организованную оборону "Динамо".
68’ Нарушены правила на Алекса. Штрафной.
69’ Удар Алекса приходится в "стенку".
70’
Александр Кокорин - Дмитрий Хохлов
71’ Штранцль неудачно откидывает мяч Джанаеву и на ровном месте организует угловой.
72’
Артем Дзюба - Баррету да Силва Ибсон
72’ "Динамо" осаждает штрафную "Спартака". После серии рикошетов мяч оказывается у Семшова, который неотразимо бьет в дальний нижний угол. Хозяева пытаются убедить судью, что был офсайд, но на повторе четко видно, что Киреев задержался с выходом вперед.
72’
74’ Фернандес грубо сбивает Ананидзе у входа в штрафную.
74’
Леандро Себастьян Фернандес
75’
Федор Кудряшов
76’ Габулов спасает "Динамо" после удара Алекса со штрафного! Вратарю помогает Фернандес, выбивающий мяч на угловой.
78’ Хозяева пытаются организовать наступление, но Киреев упускает мяч в аут.
78’
Андрей Воронин
79’ Йиранек приходит на розыгрыш штрафного, выигрывает верховую борьбу и бьет головой. Удар, однако, выходит крайне неточным.
81’ После подачи Ананидзе с угла поля спартаковцы нарушают правила в чужой штрафной.
82’
Алексей Ребко - Игорь Семшов
84’ Динамовцы сбивают все попытки атак хозяев тактическими фолами.
84’
2-я желтая карточка
85’ Шешуков в который уже раз нарушает правила на Самедове и получает свою вторую в матче желтую карточку.
86’ Йиранек грязно играет против Воронина. Спартаковцы сбиваются на грубость.
86’
Мартин Йиранек
88’
Ари - Джано Ананидзе
88’ Штранцль оказывается на отличной позиции для удара, но вместо головы играет рукой, а затем Габулов мяч забирает.
89’
Адриан Ропотан - Александр Самедов
90+1’ Компенсированное время - 3 минуты.
90+2’ Постоянно идущий в атаку Штранцль оказывается в офсайде.
90+3’ "Спартак" идет в последнюю атаку, но выглядит все это безнадежно.