Ростов — Уфа, 9 апреля 2015

9 апреля 2015 года • 20:00

Россия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ростов (Ростов-на-Дону) – Уфа (Уфа). Россия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 9 апреля 2015 года на стадионе Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

+0
=1
-0
0 — 0
Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия) 7 000 зрителей Вместимость 15365
Главный арбитр: Сергей С. Лапочкин (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)
0’ Заключительный матч тура способен кое-что, если не многое, предопределить в борьбе за выживание в премьер-лиге. Прежде всего, это касается команды Игоря Колыванова, до сих пор избегавшей пребывания в хвосте таблицы. Попадет ли она туда уже сегодня? Фиксировать это с вами вместе буду я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ "Уфе" волей календаря выпало менее чем за трое суток сыграть с двумя своими прямыми конкурентами: из Ростова-на-Дону башкирской команде предстоит возвращаться на "свое" поле в Саранск, а уже в воскресенье принимать там "Арсенал". И все это не в самый благостный для себя момент. Если осенью дебютанты сумели зарекомендовать себя довольно крепким середняком, то весной - пока нет, и еще две неудачи подряд могут опустить их в самую гущу аутсайдеров.
0’ У "Ростова", в свою очередь, с психологической точки зрения сейчас наилучший момент для того, чтобы выбираться из этой гущи. Пусть, как и уфимцы, дончане пока забивают мало, но Артем Дзюба уже начал приносить важнейшие очки своей старой новой команде, а обороне, выстроенной Курбаном Бердыевым, и одного этого может быть вполне достаточно.
0’ Хозяева сыграют тем же самым стартовым составом, которым в выходные побеждали в Екатеринбурге. У "Уфы" же - два изменения: после расторжения контракта с Максимом Тишкиным позицию правого защитника, судя по всему, займет Александр Сухов, а в полузащите вместо Вагиза Галиулина выйдет Максим Семакин.
0’ Команды выходят на поле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Марсинью Грегориу активным дриблингом на правом фланге зарабатывает угловой. Подачу прерывают ростовские защитники.
4’ Хозяева, действующие по весне в три центральных защитника, если и контролируют мяч в дебюте встречи, то только на своей половине поля.
6’ Уфимцы получают право на штрафной удар на правой бровке, после навеса с которого в игру вступает Стипе Плетикоса, на выходе дотягиваясь до мяча кулаками.
8’ Первый удар головой Дзюбы, получившего прицельную навесную передачу от Муссы Думбья, в ближнем бою парирует Давид Юрченко.
10’ Дзюба возвращается и к своей половине поля помогать партнерам в розыгрыше мяча. Сейчас его прессингом даже уложили с нарушением на газон.
12’ Игор-Александр Лоло подключается к атаке по своей правой бровке, но губит ее, споткнувшись о мяч и упустив его за пределы поля.
14’ Алексей Ребко рядом с центральным кругом шипами бутс попадает в голень Эммануэлу-Яо Фримпонгу и извиняется. Благо, стык не вышел жестким.
16’ Дзюба прессингует Павла Аликина и в попытке перехватить мяч толкает его в спину - судья фиксирует этот фол.
18’ Пошла вязкая игра без ворот.
19’ И вдруг практически из ничего после ошибки ростовских защитников - выход Марсинью Грегориу один на один под углом к воротам. Удар - и мяч пролетает рядом с ближней штангой.
21’ Еще раз Марсинью оказывается на ударной позиции - за пределами штрафной. Однако бразильцу не удается укротить мяч без касания руки.
22’ Гелор Канга Каку бьет метров с двадцати. Рикошетом от ноги Николая Сафрониди мяч меняет направление, но теряет скорость, и Юрченко его забирает.
24’ Дзюба выигрывает верховую борьбу после дальнего вброса из-за боковой и головой скидывает мяч на дальнюю штангу, где возможность для завершающего удара упускает Лоло.
26’ Плетикоса в простой ситуации упускает мяч за лицевую линию. Марсинью неплохо подает угловой, однако его партнеры в буквальном смысле промахиваются по мячу и едва не пропускают контратаку. Канга и Думбья должны были организовывать выход один на один, но последний пас откровенно неточен.
28’ Ростовчане понемногу завоевывают территориальное преимущество, которое все чаще материализуется в стандартные положения.
30’ После очередного штрафного Баштушу головой не удается опустить мяч со "второго этажа" в створ ворот.
32’ Опасного Дзюбу оборона "Уфы" опекает жестко: Денис Тумасян не дает ему принять мяч перед штрафной, наскакивая на него сверху. Судья фиксирует нарушение.
33’ Дмитрий Торбинский метров с двадцати пытается перекинуть мяч через "стенку" в ближний угол - не получается.
35’ Лоло и Плетикоса не находят возможности начать атаку от своих ворот и теряют мяч, выбивая его в аут.
36’ Юрченко вылетает из ворот на посланный Дзюбе мяч, промахивается мимо него, но его страхуют защитники.
37’ Еще раз вратарь "Уфы" играет на выходе. Отбивает мяч кулаками на ногу сопернику, и Виталий Дьяков второй волной атаки после дальнего удара едва не подправляет его в ближний угол.
39’ Думбья не дают нанести прицельный удар из пределов штрафной. Последующий угловой остроты не приносит.
41’ Штрафную "Уфы" продолжают нагружать навесами на Дзюбу. Очередной из них находит адресата, форвард головой скидывает мяч на ход Канге, но быстрее к нему успевают защитники и вратарь.
43’ Очередь гостей подавать угловой - Плетикоса дважды подряд безупречен на выходах.
44’ Прострел Лоло в центр штрафной башкирской команды удачно прерывает пришедший помогать обороне Семакин.
45’ Фримпонгу "фартит" с непредсказуемым отскоком прямо перед воротами "Ростова". Он бьет в упор, но отчаянный бросок Ивана Новосельцева под удар переводит мяч через перекладину!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. В первом тайме совсем не было сколько-нибудь удачных контратак. Была только пара незаконченных попыток. А в позиционных попытках давления на ворота к остроте приводили лишь случайные рикошеты - такие, как перед самым свистком. Ждем продолжения...
46’ Начался второй тайм.
47’ Игра возобновляется ударом с острого угла и рикошетом от ноги Аликина под перекладину, который в прыжке отражает Юрченко. Затем, после подачи углового, он выпускает мяч из рук, но мяч выбит, и оказавшийся на острие Азамат Засеев упускает возможность выйти один на один с Плетикосой.
50’ Торбинский с ходу наносит сильный удар над перекладиной метров с двадцати.
52’ Дьяков чуть было не помешал Плетикосе забрать мяч после диагонального прострела, задев его головой. Но опытный вратарь справляется и с рикошетом.
54’ Азамат Засеев сбивает с ног устремившегося вперед со своей половины поля Дзюбу.
55’
Азамат Засеев
57’ Марсинью пасом на ход бросают в штрафную, но защита успевает вовремя из нее выйти, оставив бразильца в положении "вне игры".
59’ "Уфа" не позволяет сопернику полноценно захватить инициативу. Более высокий процент владения мячом не выглядит для гостей критическим.
61’
Александр Бухаров - Артем Дзюба
61’
Сердар Азмун - Мусса Думбья
62’ Максиму Бордачеву на левой бровке досталось по ногам от Александра Сухова.
62’
Александр Сухов
63’ Канге и Торбинскому в последний момент защита не дает пробить из убойной позиции, дважды успевая вовремя подставить под мяч ногу.
65’ Угловой у ворот "Ростова" - Иван Пауревич выигрывает верховую борьбу, но не более того.
67’ Лоло острой диагональю разгоняет контратаку "Ростова", однако уфимцы успевают вернуться назад и блокируют последующие прострелы.
68’ Толчея у ворот Юрченко после подачи углового, один за другим ростовчане стараются нанести удар. В результате мяч взмывает над перекладиной после совместного удара Торбинского и Дьякова.
70’
Игорь Шевченко - Эммануэл Фримпонг
71’ Новосельцеву, упавшему в своей штрафной, потребовалась помощь. Небольшая пауза в игре.
73’ Александр Бухаров врезался в забравшего мяч Юрченко. Врачи снова появляются на поле, но вроде бы серьезных повреждений тут быть не должно. У форварда это четвертая желтая карточка в чемпионате.
73’
Александр Бухаров
75’
Александр Гацкан - Алексей Ребко
75’ Пауревич в центре поля не успел к мячу и попал по ноге Дьякову. Как и Бухаров, Пауревич теперь пропустит следующий матч "Уфы" из-за дисквалификации.
75’
Иван Пауревич
78’ Великолепная передача Гелора Канги из центрального круга! Африканец внешней стороной стопы "вырезал" точнейший пас на ход Сердару Азмуну. Иранец вышел один на один и аккуратно послал мяч мимо Юрченко.
78’
Сердар Азмун
80’ Бухаров в верховой борьбе получает сильный ушиб плеча, но может вернуться в игру. Гримаса боли и на лице Канги, а ведь все замены Курбаном Бердыевым уже сделаны.
82’
Александр Зинченко - Максим Семакин
84’ "Ростов" сохраняет территориальное преимущество, тогда как гости никак не могут перестроить игру в связи с необходимостью отыгрываться.
86’ Ни намека хотя бы даже на навал не возникает в действиях "Уфы". Наоборот, стало очень много брака в передачах.
87’
Дмитрий Голубов - Марсинью
88’ "Уфа" неожиданно, наверное, для самой себя в концовке стала пропускать контратаки, и вновь результативным стал прицельный заброс Гелора Канги из глубины поля. Бухаров воспользовался нерасторопностью защитников и катнул мяч в створ мимо вратаря.
88’
Гол! 2:0
90’ Три минуты добавляет судья.
90+1’ Лоло прихрамывая уходит с врачами к кромке поля.
90+2’ Следом помощь оказывают еще одному защитнику хозяев Баштушу.
90+3’ Шевченко достается по ногам перед штрафной ростовчан, но арбитр нарушения не фиксирует.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Уфа" почти все 90 минут играла на равных, но в отличие от соперника освежить свою атаку во втором тайме не смогла. В концовке ей не хватило концентрации внимания защитников, не справившихся с прицельными передачами из глубины поля. В результате сегодня аутсайдеры - "Ростов" и "Арсенал" - до предела обострили борьбу в нижней части таблицы, где плотность команд стала еще выше. За ходом заключительного матча тура с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!