ЦСКА — Волга НН, 31 марта 2014

31 марта 2014 года • 20:45

Россия. Премьер-лига. 23-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЦСКА (Москва) – Волга НН (Нижний Новгород). Россия. Премьер-лига, 23-й тур. Матч пройдет 31 марта 2014 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 20:45 по московскому времени.

+5
=1
-0
12 — 4
Арена Химки (Химки, Россия) 6 000 зрителей Вместимость 18636
Главный арбитр: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Вячеслав Семенов (Гатчина), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону)
0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! С утра мы думали, что закроем 23-й тур чемпионата России, но в наши планы вмешалась погода. Матч «Крыльев» и «Терека» перенесен, а вот встрече ЦСКА и «Волги» это не грозит. Поле укрыто, команды уже на арене. Давайте, готовиться и мы. Этот матч для вас проведу я, Александр Коноплев.
0’ Начинаем разминку с анализа турнирной таблицы. ЦСКА – пятый с 40 баллами. В случае победы армейцы догонят динамовцев по очкам, обгонят по количеству побед и займут третье место вслед за «Локомотивом» и «Зенитом». «Волга» — 15-я. В случае успеха, нижегородцы не только покинут зону вылета, но и займут 12-е место, освобождающее от стыковых матчей.
0’ Перейдем к форме. После обидного поражения от «Динамо» (2:4) армейцы добились двух побед над «Зенитом» (1:0) и «Анжи» (3:0). «Волга» проиграла пять последних игр, после чего команду покинул Юрий Калитвинцев. Сегодня нижегородцами будут руководить Андрей Талалаев, для которого этот матч будет первым в качестве главного тренера команды премьер-лиги.
0’ Продолжим очными встречами. Между собой команды провели пять игр, которые завершились победами ЦСКА с общим счетом 12:4. Лучший бомбардир противостояния — Алан Дзагоев, забивший треть всех мячей армейцев в ворота волжан. У нижегородцев в ворота ЦСКА забивали Максимов, Сапогов, Бибилов и Шелтон. Первые двое «Волгу» покинули, у Шоты травма, а ямаец начинает в запасе.
0’ А вот и составы! ЦСКА: Акинфеев — Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Эльм — Тошич, Дзагоев, Муса — Думбья. «Волга»: Комаров — Леандру, Ковальчик, Колодин, Родич — Ропотан, Шуленин — Миносян, Каряка — Сычев, Мулумба.
0’ ЦСКА выиграл лишь шесть из 19 матчей, который проходили в последний день месяца. Болельщики до сих пор с ужасом вспоминают 30 сентября 2001 года, когда ЦСКА уступил «Зениту» со счетом 1:6. Общая статистика: +6=5-8, 16-21. Что касается «Волги», то здесь все еще более печально: +1=1-4, 4-9.
0’ Судья матча — Владимир Казьменко. Ранее он выдал 14 желтых карточек в шести матчах РФПЛ. Ни удалений, ни пенальти — все хорошо.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ Первый фол в матче. Муса толкнул Миносяна в спину на половине поля "Волги". Свисток судьи остановил игру и, возможно, отрезвил Мусу.
3’ Отличный дальний удар в исполнении Эльма. Мяч вроде бы летел в девятку, но на последних метрах отклонился в сторону, и приземлился уже за воротами.
4’ Эльм продолжает феерить в хорошем смысле слова. Сейчас Расмус пытался пяткой запустить Думбья в атаку, но чуть-чуть не точно вышло.
5’ Гооол! Тошич сместился с правого фланга в центр атаки, сыграл в стенку с Думбья, и точно пробил под Комарова с 17 метров. Великолепная комбинация!
5’
Зоран Тошич
7’ Гооол! 50-й юбилейный гол Алана. Тоже в каком-то смысле "стенка". Дзагоев дал пас в штрафную, где Думбья в борьбе с защитником пробил в штангу. Где были защитники — непонятно, а вот "десятка" армейцев тут как тут. Удар головой с двух метров - и 2:0!
7’
Гол! 2:0
Алан Дзагоев
9’ Теперь на счету "Волги" 97 пропущенных мячей в гостевых играх. Можно замахнуться на юбилей.
11’ Позади 10 минут, а ЦСКА уже пять ударов по воротам нанес. Точность 40 процентов, реализация все 100.
13’ Я уже говорил, что Дзагоев — лучший бомбардир ЦСКА в матчах с "Волгой", и сегодня он уже улучшил свой показатель. А ведь Тошич тоже забивал нижегородцам — это его второй мяч в карьере в ворота "Волги".
14’ Фернандес и Щенников подключились к атаке. Около минуты ЦСКА не мог нанести удар, пока Дзагоев не взял инициативу в свои ноги и не пробил с 20 метров.
15’ Каряка попытался пробить издалека, но мяч попал в защитника. Первым на отскоке был Миносян, но хавбек оказался "вне игры".
17’ Думбья дождался рывка Мусы в штрафную площадь "Волги", но пас на Ахмеда не прошел — в этот Колодин был надежен.
18’ Муса! Думбья не смог пройти сквозь Ковальчика, но отскочивший мяч подобрал Муса. Нигериец пошел по левому краю штрафной, и сильно пробил в ближний угол — Комаров выручил.
20’ Как говорили в одном известном мультфильме: "Ну вот поели, теперь можно поспать". ЦСКА играет по этому же принципу сейчас.
21’ Миносян подкатился под Мусу — очевидная и бесспорная желтая.
21’
Артур Миносян
22’ Перемудрили сейчас армейцы. Дзагоев, Тошич и Думбья оказались перед штрафной "Волги", но ничего не вышло — Зоран зачем-то закинул мяч в штрафную, хотя никто из партнеров туда и не собирался.
22’ Еще одна смелая атака хозяев, в том смысле, что при счете 0:0 так не играют. Дзагоев выдал длинную передачу вперед на Сейду, но Ковальчик и Колодин словно зажали форварда с двух сторон, словно турникет безбилетника.
24’ Тошич выстрелил с дальней дистанции - мяч пролетел относительно далеко от штанги.
26’ Эльм теперь напоминает Хонду не только цветом волос и прической, но и промахами с дальней дистанции. главное, чтобы Расмус не промахивался с двух метров, как получилось у Кейсуке в матче с "Кьево".
27’ Вновь дальний удар ЦСКА. Ощущение, что армейцы тайно проводят тренировку, на которой отрабатывают выстрелы с 23 метров и дальше.
28’ Моментище! Армейцы подали угловой точно в центр штрафной, где Игнашевич коленом пробил с двух метров по воротам "Волги". Не знаю каким образом, но Комаров среагировал! Сегодня Михаил Юрьевич точно не уснет.
30’ Продолжая тему сна — защитники ЦСКА разбудили Акинфеева, отдав Игорю пас назад. Любому вратарю необходимо время от времени касаться мяча.
31’ Щенников, который недавно забил первый гол за ЦСКА, выстрелил по воротам Комарова, но мяч свалился с ноги. Судьи назначили угловой, хотя никто из защитников не коснулся.
33’ Футбольный матч доковыляв до цифры 33, могу лишь пожалеть зрителей. В не самую лучшую погоду приехали в Химки, и теперь в не самое удобное время смотрят очень пресный футбол.
34’ "Волга" вроде бы пошла в атаку, но длинный перевод Ропотана на левый фланг не получился.
35’ Сычева сбили перед штрафной ЦСКА. "Волга" получила право на штрафной. К мячу, естественно, подошел Каряка, который пробил выше ворот.
36’ В самом первом туре "Волга" на этом стадионе сама чуть не сотворила сенсацию. Если вы помните, тогда нижегородцы выигрывали у "Динамо" со счетом 2:0 уже к третьей минуте матча. В итоге 2:2.
37’ Эльм продолжает косить под нынешнего Хонду, посылая мячи куда угодно, но не в створ.
38’
Роман Концедалов - Адриан Ропотан
38’ Первая замена. Талалаев достаточно уверенно чувствует себя на тренерской позиции. Что делать, если твой дебют приходится на матч с ЦСКА? Вот у Семака то же самое было, а в следующей игре он "Боруссию" обошел.
40’ Каряка и Дзагоев сошлись в центре поля. Опыт перехитрил молодость, поэтому пришлось фолить.
41’ Шуленин бросился в подкате за мячом, но сверху на него наступил Дзагоев. Сначала арбитр показал желтую, а потом, подумав, выписал первое удаление в сезоне.
41’ Шуленин бросился в подкате за мячом, но сверху на него наступил Дзагоев. Сначала арбитр показал желтую, а потом, немного подумав, выписал прямое удаление. Да-да, арбитр имеет право на пересмотр решения.
41’
Красная карточка
43’ Я не сомневаюсь, что ЦСКА может (подчеркиваю: может) довести игру до победу, но я не сомневаюсь, что и Талалаев как-то среагирует на новые повороты сюжета.
44’
Лутон Шелтон - Александр Шуленин
44’ Шуленин не смог продолжить игру. Шелтон выходит на поле.
45’ Момент! Причем двойной. Подача штрафного с левого фланга. Вернблум головой бьет с пяти метров, но Комаров спасает! Добивание Думбья, но уже выручает Родич, который блокирует угрозу африканца. Вернблум подбирать этот мяч, но его сбивает вышеупомянутый Родич. Нет пенальти, хотя дело проходило в шести метрах от ворот.
45+2’ Первый удар "Волги" в створ ворот — Шелтон пробил с 22 метров, но не опасно. Акинфеев сделал шаг в сторону, присел, и забрал мяч себе.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Пора отдохнуть. Где-то с 30-й минуты игра шла к своему логическому завершению, но замены и судейские решения повысили накал борьбы и реанимировали интригу. Во втором тайме будет интересно.
46’ Исключительно веселья ради. Если бы чемпионство присуждали прямо сейчас и только на основе первых таймов, то золотые медали получил бы "Спартак", серебро досталось ЦСКА, бронза - "Амкару". В первотаймовый ФНЛ вылетели бы "Анжи" и "Волга".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
48’ Шелтон! Длинный перевод с правого фланга на дальнюю штангу, а там Шелтон смог пробить точно в руки Акинфееву. Возможно, это был прострел — пока не ясно.
50’ Капитан "Волги" немного жестковато атаковал Эльма. Каряка не Карякин, а футбол - не шахматы. Контактный вид спорта.
50’ Эльм сильно пробил в дальний угол, причем у Думбья был шанс подправить траекторию полета головой. Не достал.
52’ Атаки посыпались как из открытой форточки. Что самое приятное, атакуют все!
54’ Тошич коротким пасом запускал в штрафную Мусу, но между Зораном и Ахмедом существовал защитник, который и прервал потенциально опасную атаку.
55’ Первый угловой подала "Волга". Подача справа на ближнюю штангу, где Сычев имел два шанса для удара в створ. Сначала Дмитрий угодил в защитника, а потом промахнулся.
56’ Миносян! Подкараулил отскок в метре от штрафной ЦСКА, а потом отлично пробил в правый угол ворот Акинфеева. Игорь выручил, хотя и не без труда. Вода камень точит.
58’ Между прочим, сегодня Дзагоев получил четвертую прямую красную карточку в карьере.
59’ Концедалов пострадал в очередной атаке гостей, но ни партнеры, ни соперники мяч за пределы поля не выбили. Роман полежал на газоне, встал, немного отдышался и продолжил игру.
61’ Вернблум тяжелый как плюмбум. Леандру врезался в шведа и отлетел на два метра. Хотя Понтус не без греха — он хотел сбить бразильца, и добился своего. Штрафной.
63’ Момент! Плотный удар Каряки с дальней дистанции, по которым мы так соскучились, — Акинфеев великолепно справляется с этой угрозой. Внезапно перед голкипером вырос еще один футболист "Волги", который, правда, обработать мяч не смог. Пас назад, еще одна попытка в исполнении Леандру, но все уже не то.
63’ Акинфеев на правах капитана пытался объяснить лайнсмену, что тот не увидел километровый офсайд, за что и получил желтую.
63’
Игорь Акинфеев
65’ 21-я желтая карточка Акинфеева в карьере. Однако.
68’ Думбья почти прорвался сквозь троих защитников, но не вышло. Ковальчик сотоварищи свалили Сейду на правом фланге армейской атаки. Будет штрафной.
69’ Гооол! Добился своего Понтус. Стандарт с левого фланга. Прямой удар по воротам — Комаров выбивает мяч на голову Березуцкому. Василий возвращает мяч ближе к воротам, а там Вернблум с четырех метров делает счет разгромным.
69’
Гол! 3:0
Понтус Вернблум
71’
Артур Саркисов - Артур Миносян
72’ ЦСКА вдохновился забитым мячом. Очень быстро и резко стал действовать московский клуб. "Волга" держится — следующий гол будет 50-м в этом сезоне.
73’ Сычев сфолил на Эльме. Желтая.
73’ Саркисов потоптался по ногам Щенникова. Вторая желтая за минуту.
73’
Дмитрий Сычев
73’
Артур Саркисов
75’ Игнашевич облегчил жизнь Акинфееву, прервав передачу в центр штрафной ЦСКА.
76’ Каряка от души приложился с 30 метров. Мяч пролетел даже не близко к воротам Акинфеева.
77’ Комаров! Муса прошел через защитников гостей, как нож сквозь масло — Ахмед бил с 15 метров под опорную вратарю, но голкипер выручает!
78’ Саркисов пытался замкнуть длинный заброс в штрафную, но форварду сборной Армении не хватило роста.
79’
Георгий Миланов - Сейду Думбья
81’ Последние 10 минут. Ждем явления Витинью зрителям.
81’ Саркисов мчался по правому флангу, но его в два шага догнал скороход Щенников. Артур вроде бы хотел заработать угловой, но даже и этого не получилось.
83’ Тошич помчался в контратаку по центру, но его догнал Каряка. Желтая.
83’
Андрей Каряка
85’ Леандру очень старается — рейд к воротам Акинфеева был смелым и продолжительным, но безуспешным. Начинай все сначала.
86’ ЦСКА семь раз в этом сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. "Волга" покидала поле без забитых голов восемь раз.
88’ Теперь с уверенностью можно сказать, что ЦСКА будет третьим после этой встречи. Год назад после 23-го тура армейцы шли первыми с отрывом в восемь очков от "Зенита".
89’
Дмитрий Ефремов - Зоран Тошич
90’
Константин Базелюк - Ахмед Муса
90’ Мулумба дотянулся до высокой подачи с левого фланга, но удар толком не вышел — мимо ворот и тут двух мнений быть не может.
90+1’ Не увидим мы сегодня Витинью.
90+2’ "Волга" быстро разыграла угловой с правого фланга. Мяч катился под удар форварду, но Сергей Игнашевич в последний момент выбил мяч из-под ног оппонента. А так бы неплохо получилось.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Игоря Акинфеева все поздравляют с 200-м матчем на "ноль". Мы тоже присоединяемся к поздравлением и желаем всем нам дожить до 300-го "сухаря". Лично я в Игоре уверен.
90+5’ А вот и все. Если не брать во внимание два быстрых гола и удаление, то по сути игра была равна и была обоюдоострой. Но так вышло, что ЦСКА быстро сделал результат, а опыта и мастерства хватило чтобы доиграть вдесятером. Первый блин Талалаева комом, но ждать другого было как-то смело. С вами был Александр Коноплев. Всего доброго. До свидания!