ЦСКА — Спартак, 23 ноября 2013

23 ноября 2013 года • 17:04

Россия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 23 ноября 2013 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 17:04 по московскому времени.

+22
=15
-16
83 — 76
Арена Химки (Химки, Россия) 14 800 зрителей Вместимость 18636
Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Олег Целовальников (Астрахань)
0’ Привет, друзья! Мы с вами собрались здесь, чтобы вместе проследить за главным футбольным событием нашего чемпионата. ЦСКА и "Спартак" сойдутся друг с другом в рамках очередного столичного дерби, и этим все сказано. Меня зовут Сергей Савченко, и ближайшие пару часов я буду болеть и переживать вместе с вами. Присоединяйтесь!
0’ К этому матчу непримиримые соперники подошли в отличном расположении духа. На данный момент красно-белые делят вторую строчку с "Локомотивом", а следом идут армейцы с отставанием в 3 балла. И надо же такому случиться, что вчера лидирующий "Зенит" у себя дома проиграл "Ростову", так что борьба за чемпионство возрождается с новой силой! Согласитесь, лучшей затравочки и придумать нельзя.
0’ Еще недавно мы ругали ЦСКА за слабую игру и заранее исключали армейцев из чемпионской гонки, но три победы подряд вернули подопечных Слуцкого в компанию сильнейших. В случае победы до первой строчки каких-то 3 очка останется, но есть для ЦСКА и другая мотивация - отомстить за поражение в первом круге. Тогда, если кто забыл, "Спартак" буквально смял своего соперника, победив 3:0.
0’ Но сегодня такой результат вряд ли возможен, ведь соперник красно-белых сейчас на ходу, да и сами спартаковцы целый целый ряд кадровых проблем испытывают. Если Жоау Карлос находится на последней стадии восстановления, то Юра Мовсисян в матче с "Зенитом" свою травму колена усугубил. При этом не исключено, что тот и другой сегодня сыграют. Не забываем и про непонятную ситуацию с вратарями, а также дисквалификацию Тино Косты.
0’ Дерби есть дерби, так что антураж сегодня будет соответствующий. По такому случаю на "Арене Химки" была объявлена полная боевая готовность, и матч РФПЛ пройдет здесь впервые аж с 21 сентября! Можно не сомневаться, что подмосковный стадион превратится в бурлящий котел страстей, а футболисты забудут об усталости, накопленной в сборных, и покажут свою лучшую игру! А ждать нам уже недолго осталось. Начинаем в 5 вечера!
0’ Остается час до начала, поэтому самое время знакомиться с главными действующими лицами - футболистами! Начинаем с хозяев поля: Акинфеев - Фернандес, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Тошич, Вернблум, Хонда, Эльм, Миланов - Думбья.
0’ А теперь получим ответ на главные спартаковские интриги: Ребров, Жоау Карлос и Мовсисян выйдут на поле с первых минут! А целиком же состав выглядит следующим образом: Ребров - Паршивлюк, Макеев, Жоау Карлос, Д.Комбаров - Кариока, Глушаков, Хурадо - Макгиди, Мовсисян, Яковлев.
1’ Все готово к началу встречи, и судья дает свисток. Ну что же, давайте целиком и полностью окунемся в атмосферу дерби! Поехали!
1’ Первая атака армейцев, и сразу же вне игры. На Миланова втроем набросились красно-белые, а тот в режиме цейтнота отдал мяч первому попавшемуся на глаза партнеру, но Думбья в метровом офсайде находился.
2’ "Спартак" в ответной атаке на угловой сподобился. Домашнюю заготовку пытались красно-белые исполнить, но хозяева маневр разгадали. Хурадо набегал на прострел от углового флажка, но того опередил защитник.
3’ Для человека со свистком сегодняшний день вдвойне особенный. Судить очередное московское дерби выпала честь саранчанину Александру Егорову. И так уж случилось, что это дебют для арбитра на матчах ЦСКА и "Спартака". Как говорится, ни пуха ни пера!
4’ Невероятная атмосфера на трибунах и давление за результат - от всего этого пока что не получается абстрагироваться командам. Очень много ошибок и неточностей на первых минутах. Но вскоре соперники должны себя в руки взять, это как пить дать.
5’ Вот это прессинг на своей половине поля армейцы демонстрируют! Не успел Хурадо получить мяч, как на него тут же коршуном Мариу Фернандес налетел и свалил на газон. Александр Егоров пока не торопится к своему кармашку тянуться, но здесь и особого повода у него не было.
6’ Вряд ли многие ждали выхода на поле Фернандеса с первых минут, но Леонид Слуцкий поверил в бразильца. Напомню вам, что Мариу в последний раз выходил на поле еще в золотом для армейцев матче с "Кубанью" в последнем туре прошлого чемпионата, в котором он и получил злополучную травму.
7’ Большие проблемы у команд с подходами к чужим воротам. Те и другие предпочитают делать ставку на длинные забросы из глубины поля, но высокорослые защитники обеих команд пока что все контролируют.
8’ ГОООООООООООЛ! Думбья ставит вопрос ребром! Куда здесь полетел голкипер "Спартака"?! После очередного заброса из глубины Артем по понятной только ему одному причине выскочил за пределы штрафной площади и смутил этим Макеева, который позволил нападающему ЦСКА вырваться из-за своей спины и убежать на свидание с пустыми воротами, обыграв по пути того самого Реброва.
8’
Сейду Думбья
9’ Сейду Думбья, оправившись после травмы, предстал перед нами настоящим монстром атаки. Изголодавшийся по футболу ивуариец наколотил 6 мячей в четырех последних матчах премьер-лиги и Лиги чемпионов. Вот за кем глаз да глаз нужен!
10’ Пока что именно ивуарийский форвард и приносит больше всего головной боли защитникам. В очередной раз в его сторону запускают парашютик хавбеки ЦСКА, но Думбья самой малости не хватило, чтобы за мяч зацепиться.
11’ Наконец-то и "Спартак" зубки показал. Отличную трехходовку сообразили красно-белые. Хурадо отпасовал на Мовсисяна, а тот в одно касание выводил на ударную позицию Яковлева, но Павла опередил Акинфеев.
12’ И вновь Яковлев оказывается в центре внимания. Молодой и энергичный хавбек "Спартака" на своем фланге разобрался с Фернандесом и навесил на дальнюю штангу, где никого из партнеров не оказалось. Первый блин, как водится, вышел комом.
13’ Мовсисян вырвался из-за спин защитников словно чертик из табакерби после знатной закидушки в исполнении Кариоки! Но и здесь Акинфеев продемонстрировал свои экстрасенсорные способности и сыграл на опережении.
14’ Под стать своему оппоненту по линии атаки и Юра Мовсисян. Сегодня нападающий "Спартака", не до конца оправившийся после травмы колена, сыграет на морально-волевых. Но даже в таком состоянии он чрезвычайно опасен. Не дадут соврать 8 мячей, забитых в 6 последних встречах.
16’ А сейчас Ребров свою команды выручил! Тошич очень уж легко убежал от Дмитрия Комбарова, ворвался в штрафную и попытался под опорную ногу голкиперу "Спартака" мяч отправить, но Ребров этой самой ногой сейванул.
17’ А теперь спартаковцы противоположную бровку включают. Макгиди здорово навесил в штрафную, а Мовсисян пробивал головой и с отклонением. До створа там было далеко, но пластику и эстетичность в действиях армянского форварда не отметить нельзя.
19’ После скидки Хонды Думбья вновь выбегает на рандеву с Ребровым! Болельщики красно-белых уже потянулись за начатой бутылкой валерьянки, но их успокоил арбитр, поднявший флажок - офсайд!
21’ У Комбарова пока что ничего не ладится ни в защите, ни в атаке. Чуть ли не первое в матче подключение в его исполнении мы сейчас увидели, но оно закончилось крайне неточной подачей на дальнюю штангу. Пора уже взять себя в руки капитуну красно-белых.
22’ И наконец-то Дмитрий берет себя в руки. Два раза подряд он сходился лицом к лицу с Тошичем, и оба раза того без мяча оставлял. Правда, во втором случае без нарушения правил не обошлось. Штрафной исполнят армейцы!
24’ И это было довольно опасно в исполнении шведской парочки! Эльм навесил на ближнюю штангу, где Вернблум подставил свою голову под мяч, но тот не захотел в ближний угол залетать.
26’ Вернблум свою дежурную карточку заработал. На подходах к штрафной площади под корень он срубил Хурадо, и сам же пострадавший готовится стандарт исполнять.
26’
Понтус Вернблум
27’ Как опасно получилось! После навеса испанца Акинфеев выронил мяч из своих перчаток, и после серии рикошетов тот прилетел на ногу Глушакову, который моментально сориентировался и пробил в дальний угол, но с линии ворот мяч вынес Фернандес! Вот так возвращение!
29’ Щенников не совладал с нервишками и нарушил правила на Макгиди метрах в 25 от ворот. Вспоминая предыдущий эпизод, гости должны со всей серьезностью к этому стандарту подойти. Акинфеев-то тоже не безгрешен сегодня!
31’ Мощный удар наносит Глушаков, но Акинфееву здесь даже свой класс демонстрировать не пришлось. Мяч до него и не долетел даже, угодив в стенку.
33’ На одном дыхании смотрится игра! Тут и высокие скорости, и борьба на каждом клочке поля, и моменты опасные то и дело возникают. Красота, одним словом!
35’ Но сейчас команды решили небольшой тайм-аут взять после активного начала. Скоростные атаки сменились вязкой позиционной борьбой. ЦСКА и "Спартак" попеременно владеют мячом, но что-то сообразить вблизи чужих владений пока не выходит.
37’ Но вот может быть сейчас что-то из этого углового "Спартак" извлечет? Дмитрий Комбаров его заработал и сам же отправился исполнять. Следует навес в центр штрафной, где Акинфеев уже безошибочно и уверенно фиксирует мяч.
39’ Ну и ну! Дмитрий Комбаров даже на чужой половине поля до конца прессингует Тошича и в подкаты стелится. Результатом очередного становится повреждение серба и желтая карточка для защитника "Спартака".
39’
Дмитрий Комбаров
40’ Яковлев сегодня в порядке! Обыгрывает он защитника, врывается с мячом в штрафную и падает после столкновения с Вернблумом. Пенальти? Как бы не так! Посчитал арбитр, что была здесь чистая борьба корпус в корпус, и я с ним соглашусь.
41’ Яковлев не унывает и уже спустя минуту со своего фланга "грузит" в штрафную в расчете на Мовсисяна, но того опять на втором этаже потеснил Игнашевич.
43’ Настоящий день авиации "Спартак" устроил армейцам, но в штрафной за эти многочисленные забросы и закидушки никто зацепиться не может. Сейчас вот Хурадо увидел подключение Паршивлюка и диагональ в его направлении соорудил, но ее прерывает Щенников.
44’ А сейчас Комбаров схитрил! Не стал он с левой бровки навешивать, а сделал прострел в расчете на второй темп атаки, но там Эльм вовремя свою ногу подставил. И этот эпизод не был доведен до логического завершения.
45+1’ Перерыв! Если не брать в расчет стартовые минуты, то мы стали свидетелями абсолютно равной борьбы. Единственный гол в этом матче лежит на совести Реброва и Макеева, но эти двое взяли себя в руки и больше ошибок не допускали, вот только отыграться красно-белым пока не удается - ЦСКА стоит стеной.
46’ Ну а сейчас произошло неизбежное. Александр Егоров дает свисток, и второй тайм московского дерби берет свое начало!
46’ Мовсисян, наверное, и сам не понял, что он сейчас хотел исполнить. На своих могучих плечах армянин несколько шагов протащил защитника, а затем исполнил проникающий пас в штрафную, где никого из красно-белых не оказалось.
47’ Со злости на самого себя Мовсисян со всей силы выбил второй мяч с поля куда-то в направлении канала имени Москвы, а затем еще с судьей принялся дискутировать. Неудивительо, что в руках арбитра карточка появилась.
47’
Юра Мовсисян
49’ А это всем моментам момент! Проваливается оборона "Спартака" в очередной раз! Сначала перед Милановым красную дорожку в штрафную выстелили, а затем на дальней штанге никто не помешал Хонде мяч обработать и пробить, вот только японец умудрился даже в створ не попасть!
50’ Миланов лежит и корчится на газоне. Это Паршивлюк его излишне "гостеприимно" встретил. Появились на поле медики, и дальнейшее участие в матче болгарина под вопросом.
52’ А я пока поделюсь с вами весьма любопытным фактом. ЦСКА и "Спартак" в эдаком междусобойчике идут ноздря в ноздрю! За всю историю чемпионатов России соперники провели друг с другом 45 встреч и могут отметиться абсолютно идентичными показателями - по 16 побед и 13 ничейных резальтутов. Но "Спартак" забил на 4 мяча больше - 63 гола против 59 у ЦСКА.
53’ Пока что продолжается история первого тайма. "Спартак" вроде бы больше с мячом возится на чужой половине поля, но ЦСКА своими контрвыпадами перед соперником куда больше вопросов ставит.
54’ И вновь спартаковцы требуют от Егорова пенальти! Макгиди своими финтами пытался вскружить голову Фернандесу, но Мариу не поддался. Он и на газон соперника по правилам уложил, и мяч для своей команды оставил.
55’ ОПАСНО! Хонда изумительной передачей выводит Думбья 1 на 1 с Ребровым, но тут откуда ни возьмись прилетел Макеев и в последний момент выбил мяч из-под ноги ивуарийца - угловой.
56’ Еще один шанс упускают армейцы! И это очередной звоночек для защиты красно-белых. Ну как можно при стандарте позволять сопернику принимать мяч и наносить прицельный удар?! Повезло еще, что Игнашевич выше ворот пробил.
57’ Кариока ошибся в центре поля, но ценой нарушения и желтой карточки свою помарку исправил. А по ногам опять Миланову досталось.
58’
Лукас Барриос - Юра Мовсисян
58’
Арас Озбилиз - Павел Яковлев
58’ Аж на двойную замену отважился Валерий Карпин. Поле пикинули Яковлев и Мовсисян, ну а отечество спасать предстоит Езбилису и Лукасу.
58’
Рафаэл Кариока
60’ И пока гости разбирались с перестановками, ЦСКА очередной блестящий момент упустил! Вернблум отпасовал в штрафную на Фернандеса, а тот конфетной передачей на дальней штанге Тошича наградил. Серб бил в упор, но Ребров спасает команду!
62’ Щенников отправлен в нокдаун! Паршивлюк с такой силой запустил мяч в голову защитника, что Георгию теперь пару минут потребуется, чтобы в себя прийти. Ваточка с нашатырем придется Щенникову очень кстати сейчас.
64’ ШТАНГА! В очередной раз Вернблум после розыгрыша штрафного оказывается быстрее, выше и сильнее, но его удар макушкой принимает на себя каркас ворот Реброва!
67’ А вот и Езбилис блеснул индивидуальным мастерством, но эту искорку быстро погасили армейские защитники. Спасовали перед соперником Эльм и Миланов, а вот Игнашевич по всем канонам обезмячил хавбека красно-белых.
69’ Семь минут потребовалось Барриосу, чтобы в центре внимания оказаться. Парагвайский нападающий головой замыкал подачу на ближней штанге, но из этой позиции забить было неимоверно сложно. Лукас все-таки не волшебник.
71’ ЦСКА сегодня отвечает редко, но метко. Казалось, что атака после неудачно поданного Хондой штрафного захлебнулась, но армейцы довели ее до конца. После навеса с правого фланга Думбья отклеился от защитника и с нескольких метров наносил удар головой, но до створа ворот там далековато было.
73’ А "Спартак" продолжает словно о стенку биться. Армейская защита сегодня очень надежна и крепка. Тут настоящий таран нужен, чтобы эту стену повалить, но красно-белые пока лишь мухобойками по ней стучат.
75’ Но стоило только ошибиться Березуцкому, как тут же опасный момент возник! Это Хурадо подкараулил отскок от ноги защитника и, ворвавшись в штрафную, пробил в дальний угол - Акинфеев ногой ликвидирует угрозу!
77’
Ахмед Муса - Сейду Думбья
77’ Думбья показал, что ему нужна замена, и уже через минуту на поле бодрой походкой выбежал Муса. Это, кстати говоря, первая перестановка от Слуцкого в этом матче.
78’ Армейцы еще одним ударом Реброва побеспокоили, но назвать его опасным язык не повернется. После подачи корнера Игнашевич пробивал с отклонением, и мяч приземлился точно в перчатки вратарю красно-белых.
80’ А гости тем временем пытаются что-то на подобие штурма организовать. Настырный Барриос рвется в штрафную, откуда его совместными усилиями защитники выталкивают. Но Лукас не унывает и тут же разрезающей передачей пытается найти Макгиди - неточно.
81’ Жоау Карлос на подходах к своей штрафной площади грубо обошелся с соперником, чем "удружил" свей команде. И карточку на свой счет записал, и штрафной для соперника заработал.
81’
Жоау Карлос
82’ И ОПЯТЬ ОНА! Штанга в очередной рас спасает ворота Реброва! Изумительно пробил сейчас Хонда со штрафного. Мяч перелетел стенку и в самый угол опускался, но каких-то миллиметров не хватило до попадания в цель! А на добивание совсем немного Муса не успел.
83’ Опять защита "Спартака" невнимательно при угловом играет. На этот раз никто не мешает Мариу Фернандесу пробить, но мяч рикошетом от газона прилетает в руки Реброву.
84’ А вот "Спартак" такими розыгрышами стандартов похвастать не может. Не бьется и не подается сегодня красно-белым. На этот раз Комбаров навесом с правого фланга пытался найти в штрафной голову партнера, но там опять всех Вернблум перепрыгнул.
86’
Кирилл Набабкин - Марио Фернандес
86’ Отличную игру сегодня выдал Мариу Фернандес! Словно и не было нескольких месяцев восстановления после тяжелой травмы. Но 90 минут он все-таки играть не готов, поэтому сейчас его Набабкин меняет.
87’ Острыми выпадами соперники обменялись. Сначала спартаковцы отметились двумя безадресными подачами в штрафную с левого и правого фланга, а в ответной атаке Глушаков нашел в себе силы, чтобы опередить свежего Мусу и не дать тому 1 на 1 выскочить.
89’ Мда, какой уж тут навал на последних минутах может быть, когда "Спартак" даже мяч под свой контроль взять не может. Вот уже пару минут этим красно-белые занимаются, но армейские оборонцы свое дело знают.
90’ Ну и ну! Езбилис все никак в игру войти не может. С левого фланга он исполнил очень сильный навес, и мяч после этого прилетел прямиком к угловому флажку. А я спешу вам сообщить, что к основному времени матча 3 минуты добавлено.
90+1’
Стивен Цубер - Зоран Тошич
90+1’ А теперь Макгиди скорее от безысходности навешивает в штрафную площадь, не успев посмотреть, что там ровным счетом никого из его партнеров не было. Для верности Игнашевич выбил мяч от греха подальше.
90+2’ Последнюю замену проводит Слуцкий, чтобы время потянуть и дать возможность Тошичу получить персональную порцию аплодисментов. Вместо него на оставшуюся минуту выходит Цубер.
90+4’ Очередное московское дерби заканчивается минимальной победой ЦСКА! Казалось, что после перерыва спартаковцы, мотивированные речами Валерия Карпина, совсем другой футбол покажут, но на деле вышло иначе. Скорее армейцы могли свое преимущество упрочить, чем "Спартак" счет сравнять. В итоге на табло остались те же цифры, которые позволили красно-синим обратно в чемпионскую гонку вклиниться. Вместе с вами за дерби следил я, Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!