ЦСКА — Рубин, 27 апреля 2014

27 апреля 2014 года • 13:30

Россия. Премьер-лига. 27-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань). Россия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 27 апреля 2014 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 13:30 по московскому времени.

+15
=5
-9
40 — 26
Арена Химки (Химки, Россия) 15 000 зрителей Вместимость 18636
Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Игорь Демешко (Химки)
0’ Всем привет! 27-й тур премьер-лиги продолжает радовать нас интересными противостояниями. Набравший ход ЦСКА принимает нестабильный "Рубин". И от этого матча можно ожидать чего угодно. Так что будем готовы к разным поворотам. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Весной ЦСКА выиграл 6 матчей из 7, одержав шесть побед подряд. Армейцы прочно укрепились на третьем месте, оторвавшись от "Динамо" и почти догнав "Зенит" с "Локомотивом". И те, и другие вчера выиграли, поэтому красно-синим ну никак нельзя терять очки.
0’ С "Рубином" теперь тоже весело. Матчи с казанцами этой весной больше не сравнивают с визитом к стоматологу, они не дают повод рассуждать о застегнутой на все пуговицы обороне. Да и победа над "Спартаком" в прошлом туре (2:1) заставила поверить команду в себя.
0’ Что касается кадровой ситуации, то сегодня у ЦСКА настоящий праздник. Армейцы ждут возвращений Эльма и Мусы после травм, а также отбывшего дисквалификацию Дзагоева. Таким образом, в лазарете остался только Цауня. Сегодня армейцы смогут выставить оптимальный состав.
0’ У "Рубина" все чуть сложнее. Так, в списке травмированных значатся Арлаускис, Бурлак, Кузьмин и Азмун. Зато у казанцев разыгрался Девич, который как раз "Спартаку" в прошлом туре и забил. И не забудем про Прудникова, напомнившего о себе.
0’ Пора к составам. ЦСКА: Акинфеев - Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблум, Эльм - Тошич, Дзагоев, Цубер - Думбия. Муса в итоге не успел восстановиться и не попал даже в заявку (его место в основе вновь занял Цубер), а Эльм и Дзагоев - на своих местах.
0’ И состав "Рубина": Рыжиков - Кисляк, Сесар Навас, Кверквелия, Набиуллин - Торбинский, Могилевец, Еременко, Гекдениз Карадениз - Девич, Прудников. У казанцев вернулись в строй Торбинский и Еременко, отбывший дисквалификацию.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Сергей Карасев дает стартовый свисток! Откладываем в сторону все дела и начинаем! ЦСКА против "Рубина". Отличная погода - ждем отличного футбола. Поехали!
2’ "Рубин" сегодня играет в салатовой форме, которая, по мнению РФПЛ, сливается с газоном. В следующем сезоне казанцы, скорее всего, поменяют цвета. Такие нравы, такие времена.
3’ Прудников! Пронесся по левому флангу, обыграл Березуцкого и прострелил в центр на линию вратарской. А там никого из партнеров не оказывается. А ведь только ногу подставь!
4’ Пока гости чувствуют себя увереннее хозяев. "Рубин" и мяч держит, и прессинг использует. ЦСКА выжидает, пока казанцы наиграются, чтобы провести свою атаку. Пока никак.
5’ ЦСКА, получив такой звоночек, активизировался и отобрал у соперника мяч. И так рьяно пустился на чужую половину поля, что, кажется, словно "Рубин" теперь нескоро окажется в чужой штрафной.
6’ Слуцкий в своей манере раскачивается на стуле. Чем сильнее, тем активнее атакует ЦСКА. Может, и есть какая-то связь между такой активностью тренера и игрой команды. Может.
7’ ЦСКА долго с мячом уже находится, но ни одной стоящей атаки так пока и не провел. "Рубин" старается не развалиться под давлением. Оборона сбоев пока не дает. Уже большое дело.
8’ Карасев, кстати, возглавляет рейтинг самых строгих арбитров сезона. Назначил он уже 11 пенальти. С большим отрывом опережает он преследователей по этому показателю.
9’ "Рубин" пробует прорваться по левому флангу. Карадениз там все время ищет варианты. Но остается ему лишь один - проходить по флангу и навешивать в штрафную. А, вот и пробил. В Акинфеева!
10’ Можно сказать, что стартовый отрезок матча остался за "Рубином". Уже и опасный момент был у ворот ЦСКА, когда на линию вратарской Прудников простреливал, и удар в створ.
11’ Думбья набирает скорость, но упирается в Сесара Наваса, который и перехватывает передачу. За ивуарийцем внимательно следят и не дают ему свободы. А ведь ему так хотелось.
12’ Цубер на своем левом фланге ярчит! Передача под удар и... Мешает Кисляк ему активно и "выстрел" получается неточным. Мимо дальнего угла. Рыжиков даже с места не сошел.
13’ Начинает ЦСКА привычное для себя раскачивание обороны соперника. С фланга на фланг, быстрые проходы. Но... Мяч возвращается в центр, откуда метров с 30 бьет Эльм. Сильно выше!
13’
Алан Дзагоев
14’ ГОЛ!!! Проходит атака ЦСКА! Думбья пытается прорваться по центру, но мяч в итоге отлетает в Дзагоеву! Тот точно в угол лупит с линии штрафной! Без шансов для Рыжикова! 1:0!
15’ Прудников бьется за каждую передачу, а вот Девича пока совсем не видно на поле. Но он на нем точно есть. Прудников после гола в ворота "Спартака" пока не растерял кураж.
16’ Можно сказать, что удался ЦСКА быстрый гол. Смелость "Рубина" в итоге не принесла ему результата. А вот внимательности в обороне-то и не хватило как раз. Первый гол воскресенья есть.
17’ Ух как! Игнашевич на Щенникова, тот пролетает по левому флангу и простреливает в штрафную! Немного поторопился - никого не оказалось там из его партнеров. Чуть-чуть не хватило.
18’ Кстати, о Щенникове. Сегодня ему исполнилось 23 года. В праздничный день можно позволить себе и чаще к атакам подключаться. Тем более, что "Рубин" позволяет и особо не против.
19’ С ума сойти! Тошич выводит Фернандеса один на один под углом к воротам! Бьет бразилец, пытаясь отправить мяч под Рыжиковым, но вратарь спасает ворота! Очередной провал в обороне гостей!
20’ ЦСКА словно бы удобно так играть против "Рубина". Мол, пусть соперник спокойно атакует, а мы подождем очередной ошибки и в контратаку убежим. Рабочий вариант вполне.
20’
Соломон Кверквелия
21’ И снова Щенников, и снова прорывается он в штрафную! И сразу трое защитников бросаются на него, выбивая мяч. ЦСКА постепенно "разрывает" оборону "Рубина". Очень непросто гостям.
22’ Мама дорогая! Эльм со штрафного классно бьет под перекладину! Но Рыжиков вытаскивает, в очередной раз спасая "Рубин"! Да-а-а-а-а, если бы не он, то уже быть бы разгрому!
23’ Что с "Рубином"? Команда откровенно "плывет", просто расступаясь перед ЦСКА. В защите порядка нет, атаки вовсе перестали получаться. И только Рыжиков стоит за отечество казанское.
24’ ЦСКА чувствует себя спокойно. А чего переживать, если соперник ничем не может ответить, да еще и защищается как-то нелепо. Армейцы берут небольшую паузу, давая отдохнуть Рыжикову.
25’ Карадениз, ну таким навесом Игнашевича не напугаешь. Не будет он отходить от мяча, когда тот летит точно ему в голову. Взял, да и выбил. И не стал церемониться. Все сначала "Рубину" надо начинать.
25’
Дмитрий Торбинский
26’ "Рубин" всей командой обороняется. Раз умением не получается, то попробуем числом. ЦСКА же просто держит мяч, переводя его с фланга на фланг. Тошич и Цубер все контролируют.
27’ Кисляк каким-то чудом прошел до чужой штрафной по правому флангу и прострелил в центр. Он предполагал, что там будет Девич, но его ожидания не оправдались. Удара так и нет.
28’ Торбинский теперь получил желтую у "Рубина" за грубую игру. Но не до того сейчас! Тошич в штрафной! Подрабатывает мяч под удар себе и бьет в дальнюю "девятку"! Выше ворот!
29’ Проходной двор в обороне "Рубина"! Хочешь - по центру атакуй, хочешь - по флангу. Щенников получает мяч на углу штрафной и тут же бьет! В ногу защитнику попадает!
30’ И снова Щенников на ударной позиции! Прострел в район вратарской все же дошел до него, а вот удар толком и не получился! А ведь до ворот было метра два - Рыжиков бы ничего не смог сделать!
31’ "Рубин" в очень непростой ситуации. Любая атака ЦСКА таит в себе опасность. А вот взять и успокоиться, собраться гости никак не могут. Все валится у них из рук. Воскресенье.
32’ Навес в направлении Девича получается очень высоким. Все футболисты поднимают головы вверх и смотрят за тем, как мяч летит в руки Акинфееву. Спокойно летит - без сюрпризов.
34’ Еременко решает взять инициативу на себя и готов оказаться на любом участке поля. Начинает он атаку. И... Наконец-то она удается "Рубину"! Девич бьет, но Акинфеев все видит и мяч забирает!
35’ И зря гости разозлили ЦСКА. Команда Слуцкого с новой силой понеслась вперед! А "Рубин"-то быстрее не стал. И так-то не успевали за соперником, а тут еще больше приходится работать.
36’ Щенникова сегодня вообще не остановить. Вновь он оказывается с мячом на углу штрафной и уже готовится пробить! Торбинский в подкате в последний момент успевает выбить мяч!
37’ Вот удивительно: "Рубин" буквально начинает паниковать, когда мяч оказывается в его штрафной. Футболисты всем составом бегают за мячом, оставляя такие "дыры", что аж жуть.
38’ А теперь Щенников уже в обороне отрабатывает - борется он против Кисляка и заставляет того сфолить в атаке. Пока 42-й номер ЦСКА в свой день рождения проводит отличный матч.
39’ Рыжиков долго готовится исполнить штрафной со своей половины поля. Нужно команде время, чтобы прийти в себя, немного продышаться. А то ЦСКА сильно давит при первой возможности.
40’ Думбья пока удается остановить только ценой нарушения правил. Оттеснил его Кверквелия на фланг, а потом дал по ногам. Почти что угловой, но чуть опаснее. Что получится?
41’ Дзагоев не навешивает, а простреливает низом точно под удар Тошичу! Тот бьет в одно касание метров с 11 и... Мяч летит точно в защитника. А ведь Рыжиков даже момента удара не видел.
42’ ЦСКА очень хочет забить второй мяч, чтобы уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Да вот сказать - это одно, а сделать - другое. Несмотря на то, что в обороне "Рубина" просто коллапс.
43’ "Рубин" совсем устал. Фолы пошли один за другим. А ведь "стандарты" ЦСКА опасны, даже если исполняются они метров с 40. Игнашевич вот взял, да пробил. Рикошет - и мяч у Рыжикова.
44’ ЦСКА всем может быть доволен, кроме реализации моментов. Как минимум еще дважды могли красно-синие забивать, но Рыжиков не позволил этого сделать. Лишь 0:1 - его заслуга.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего решил Карасев не добавлять ко времени первого тайма. После первых 45 минут ЦСКА выигрывает у "Рубина" - 1:0. И играет с большим преимуществом. Теперь - отдых.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Химки, где ЦСКА и "Рубин" готовы продолжать! Замен в перерыве не было, ну и счет на табло не изменился - 1:0 в пользу армейцев. Продолжаем!
47’ Тошич берет мяч и тащит его по правому флангу. В центре передачи уже ждет Думбья, но Набиуллин успевает выбить мяч на угловой. Первую атаку второго тайма "Рубин" отбил.
48’ ГОЛ!!! Вот так да!!! "Рубин" пронесся своей атакой по обороне ЦСКА! Девич с левого края вратарской прострелил в район 11-метровой, где Прудников стоял один! И точно попал - 1:1!
48’
Александр Прудников
49’ А ведь в первом тайме казалось, что "Рубину" уже ничего не светит. Но вторая половина уже успела перевернуть все с ног на голову. А Прудников, забив "Спартаку", теперь забивает и ЦСКА.
50’ ЦСКА не оставляет никакого выбора "Рубину": теперь гостям предстоит обороняться, так как красно-синие начинают настоящий штурм. Атака за атакой идет на ворота Рыжикова. Пока без ударов.
52’ Вокруг Думбья собрались почти все защитники "Рубина". Ему остается рассчитывать только на то, что, отвлекая внимание на себя, больше свободы появится у остальных. Но пока не происходит этого.
53’ Пенальти назначается в ворота "Рубина"! Очередной навес на Думбья, а Кисляк просто схватил форварда руками и уронил того на газон. Никаких сомнений быть не может! На "точке" мяч!
53’
Гол c пенальти! 2:1
Сейду Думбья
54’ ГОЛ!!! Уверенно Думбья реализует пенальти, отправляя мяч точно под перекладину! Есть 16-й гол в чемпионате лучшего бомбардира премьер-лиги! ЦСКА вновь выходит вперед - 2:1!
55’ ЦСКА старается не ослаблять давления и продолжает атаковать. "Рубин" уже дал понять, что может и наказать, если транжирить моменты. Армейцы наверняка сделали выводы. Посмотрим.
56’ Девич падает в штрафной ЦСКА и просит пенальти. Эльм и Фернандес вели против него борьбу, а бразилец зацепил ногу соперника. Но Карасев непреклонен - нарушения не было.
57’ Сегодня у нас есть возможность оценить "Рубин", когда команда находится в злом состоянии. Казанцы забыли об обороне и пропустили очередную атаку! Тошич в штангу лупит с двух метров!
58’ Конечно, похвально, что "Рубин" хочет быстро отыграться, но вот нельзя же так забывать об обороне. Любой быстрый проход приводит к голевому моменту у ворот Рыжикова!
59’ Девич хитро бьет со штрафного! Не верхом, как многие ожидали, а низом и в дальний угол! Акинфеев успевает вытащить мяч! Спасает теперь и он свою команду - не все же Рыжикову потеть!
61’ Игра идет очень нервная - никто не хочет уступать. ЦСКА старается подержать мяч, потому что Девич разыгрался: рвет и мечет он. Это его так эпизод с неназначенным пенальти разозлил?
62’ Еще один момент у ворот "Рубина"! Да сколько же можно! Думбья оказывается на линии вратарской, но пробить головой ему не дают! Чуть правее бы мяч полетел и быть бы третьему голу!
63’ "Рубин" тут же отвечает своей атакой! Навес на дальнюю штангу от Карадениза на Девича. Тому не хватает полуметра, чтобы "кивнуть" головой и замкнуть прострел! Вот так игра пошла!
64’
Георгий Нуров - Марко Девич
64’ Эльм издали "заряжает"! Швед вложил в удар всю силу, но о точности забыл. Мяч пролетел мимо верхнего угла ворот. Рыжиков может выдыхать - все спокойно на этот раз.
65’
Георгий Миланов - Стивен Цубер
65’ О-хо-хо! Торбинский лупит в дальний угол! Обводящий удар шикарен! Акинфеев не дотягивается, но мяч летит точно в штангу! Чуть-чуть не хватает, чтобы сравнять счет!
66’ Да-а-а-а, покой им только снился. Второй тайм получается каким-то ударным. И те, и другие делают ставку на атаку, радуя болельщиков. Нам же остается только наслаждаться.
67’ Играть-то еще много. А по тому футболу, который шел в последние минут 5, сказать, что будет дальше, вообще невозможно. Вот "Рубин" же постоянно создает моменты. И близок к голу.
68’ Билялетдинов выходит к бровке и громко кричит: "Да что вы делаете?!". Ух, как закипел-то наставник команды. А ведь всего-то неточная передача в центре поля случилась.
69’ Еще один момент у ЦСКА! Тошич прорывается по центру и выкатывает налево точно на Миланова. Тому никто не мешает - целься, да бей. Он и бьет. Но прицелиться забыл - в облака отправляет мяч.
70’ ЦСКА бы половину моментов своих реализовать и уже можно было бы поздравлять армейцев с победой. А так - все решится в самый последний момент. Концовка спокойной вряд ли будет.
71’ "Рубин" оставляет в обороне всего-то 3-4 человек. Остальные же силы направлены в атаку. Опасно? Да. Но сравнивать счет-то надо. Все еще непривычно видеть "Рубин" в атаке.
72’ Но нарушениям "Рубин" намного впереди - 17-5. Казанцы "собрали" много фолов в первом тайме, когда команда растерялась и не справлялась с атаками ЦСКА. Но во второй половине все спокойнее.
73’ Думбья! Ничего себе дает! Пробрасывает мяч себе на ход и почти успевает к нему, несмотря на 5-метровую фору соперника! Рыжиков выходит из ворот и забирает мяч.
75’
Мубарак Вакасо - Дмитрий Торбинский
75’ "Рубин" прочно обосновался на половине поля ЦСКА и катает мяч, выискивая возможности для атаки. Вернблуму приходится жестко встречать соперника и прерывать атаку ценой карточки.
76’ Вакасо, который только-только вышел на поле, как дал по мячу от ушла штрафной! В створ не попал, но ветром от мяча Акинфеева обдуло! Ниже бы на метр и пришлось бы спасать.
78’ ЦСКА старается быть спокойнее, чтобы не допустить ненужных нервов в концовке. Мяч ходит от одного игрока к другому. Щенников даже вперед не идет. Ну значит и правда.
79’ Карадениз получает карточку за то, что не хотел отдавать мяч сопернику, чтобы тот пробил штрафной. И не зря - навес Тошича получился достаточно опасным. Думбья даже ударил - не слишком удачно.
79’
Гекдениз
80’ Думбья против Кверквелия! Защитник "Рубина" опережает соперника, оттесняет того корпусом и отдает мяч Рыжикову. Надежно, просто и без лишних движений. Вот так сыграл Кверквелия.
82’ Обе команды устали, но заключительные 10 минут никто не отменит. Нужно играть. "Рубин", кроме того, нужно еще и счет сравнивать. Давно уже Акинфеев в игру не вступал.
83’
Владислав Кулик - Павел Могилевец
84’ Еще одна замена в "Рубине": вместо Могилевца появляется Кулик. Видимо, гости рассчитывают, что он способен более активно проявить себя в атаке. Что ж, глянем, что выйдет из этого.
85’ Карадениз! Через себя бьет после передачи Еременко! И попадает в створ! Акинфеев удачно выбирает позицию и забирает мяч. Но по красоте этот момент был, пожалуй, лучшим сегодня.
86’ "Рубин" все никак не займет свои позиции на половине поля ЦСКА. Мяч-то держат, но без продвижения вперед. Чуть быстрее бы, да вот сил откуда взять. Казанцы не могут ничего придумать.
87’ Команды на двоих сегодня нанесли 29 ударов (18-11 в пользу ЦСКА). То есть, практически каждые 3 минуты мяч летал с претензией на гол. Неплохая производительность.
87’
Георгий Миланов
88’ Длинная передача на Прудникова, но тот совсем не бежит. Мяч вроде и не сильно летел, но было сразу понятно, что не успеет нападающий к нему. Но свое дело Прудников сегодня уже сделал.
89’
Константин Базелюк - Сейду Думбья
90’ Карадениз бьет издали, мяч после рикошета отлетает к Нурову, но тот нарушает правила. Не смог он завершить атаку так, как того желал. Но еще немного времени у "Рубина" остается.
90+1’ Карасев добавляет три минуты ко времени второго тайма. Не слишком много, но на одну голевую атаку может хватить. Как тем, так и другим. Но больше в штурме заинтересован "Рубин".
90+3’
Дмитрий Ефремов - Зоран Тошич
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! ЦСКА обыгрывает "Рубин" (2:1) и одерживает седьмую победу подряд! Могли красно-синие выиграть и крупнее, но не реализовали массу моментов. Армейцы по-прежнему отстают от "Локомотива" на 3 очка, а от "Зенита" - на 4. "Рубин" же остается 10-м, но не без шансов подняться чуть выше. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!