20 января 2017, 23:30

Зенитовцев зовут в Италию, Глеба сватают в "Оренбург"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" подводит итоги пятницы на трансферном рынке, выделяя самые громкие слухи и новости.

СЕЗАР СМЕНИТ ЛИССАБОН НА МОСКВУ?

Бруну СЕЗАР. Фото AFP
Бруну СЕЗАР. Фото AFP

Согласно информации Zerozero, два московских клуба – "Спартак" и ЦСКА – сделали "Спортингу" предложение по трансферу полузащитника Бруну Сезара. Способному играть на любой позиции на левом фланге 28-летнему бразильцу якобы обещаны выгодные условия личного контракта. За свою карьеру, начинавшуюся в скромном бразильском "Универсидаде", Сезар поменял немало клубов, а подъем по карьерной лестнице начался в 2010-м, когда он перешел из "Санта-Андре" в "Коринтианс". Всего через полтора года его за 5,3 миллиона евро купила "Бенфика", но если первый сезон в Лиссабоне получился успешным, то на второй год футболист стал играть реже и был продан за 5,5 миллиона в "Аль-Ахли". Однако и в Саудовской Аравии Сезар надолго не задержался (16 матчей, 7 голов): сначала плодотворно провел на родине арендный период в "Палмейрасе", а потом перебрался в португальский "Эшторил". Нескольких месяцев там хватило, чтобы заслужить повышение и стать игроком "Спортинга", в котором за полтора года во всех турнирах бразилец провел 44 матча и забил 8 мячей.

НЕТУ И МАУРИСИУ НА ПРИЦЕЛЕ "ФИОРЕНТИНЫ"

МАУРИСИУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
МАУРИСИУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Не исключено, что в скором времени в РФПЛ останется только один Маурисиу – спартаковский. А его зенитовский однофамилец, заработавший репутацию в России еще во время выступлений в "Тереке", отправится в одну из европейских топ-лиг. Утром Footmercato сообщил, что с представителями питерского Маурисиу уже связывались менеджеры "Ниццы" и "Бордо". Однако к концу дня последовало опровержение. Больше того, в агентстве уточнили, что интересовалась не только Маурисиу, но и защитником Нету итальянская "Фиорентина".

"На сегодняшний момент мы даем не более 50 процентов, что игроки покинут команду, так как официального предложения от итальянского гранда еще не поступало, клуб контактировал только с нами", – ответили в агентстве на вопрос ТАСС.

А ПОЧЕМУ НЕТ?

Федор ЧЕРНЫХ. Фото REUTERS
Федор ЧЕРНЫХ. Фото REUTERS

Вроде бы обычное интервью нападающего сборной Литвы Федора Черных официальному сайту УЕФА теоретически может принести интересные результаты, потому что воедино способны сойтись желания двух сторон. Известно ведь, что "Локомотиву" нужен нападающий, а тут практически готовое предложение.

– Мой дядя водил меня на "Локомотив", и с тех пор это мой любимый клуб, – признался родившийся в Москве Черных. – В детстве моими кумирами были Роналдо и Дмитрий Сычев, который тогда играл за железнодорожников. Где хотел бы играть? Если выбирать клуб, то за "Локомотив".

Это, конечно, смахивает на голливудский сюжет, однако капитан сборной Литвы – весьма интересный исполнитель, привлекший к себе внимание во время отборочного цикла ЧМ-2018. На счету Черных в нем три гола в ворота Шотландии, Словении и Мальты, и с приходом на пост главного тренера прибалтийской команды Эдгараса Янкаускаса козыри форварда используются идеально. Прилично он выглядит и в составе лидирующей в чемпионате Польши "Ягеллонии". Форвард отличился девять раз – на один меньше, чем эстонец Васильев, которого многие помнят по выступлениям в "Амкаре". Добавим, что ранее 25-летний Черных играл в Белоруссии за могилевский "Днепр" и "Нафтан", а польскую карьеру начинал в "Гурнике" из Лечны.

ЧТО ВЫБЕРЕТ БЕЛЕНОВ?

Александр БЕЛЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр БЕЛЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сегодня появилась информация о том, что занятый поиском нового клуба голкипер "Анжи" Александр Беленов определился со своим будущим: с лета он станет игроком "Рубина", а вторую половину текущего сезона проведет в аренде в "Урале". В казанском клубе слух не комментировали, а президент "шмелей" Григорий Иванов заявил, что впервые слышит об этом. Зато более детально ответил на вопросы "СЭ" агент вратаря Олег Павлов.

– Это кто-то придумал, – подчеркнул он. – В курсе, что есть интерес "Урала". Но конкретики никакой. Как говорится, до цифр дело не дошло. Все это догадки.

Между тем вратарский вопрос в "Анжи" решаем, потому что Махачкалу не покинет Давид Юрченко. Ожидается в дагестанском клубе и усиление. В частности, смотрины сейчас проходит защитник Виталий Дьяков, который имеет действующий контракт с "Динамо" и провел первую часть сезона в аренде в "Томи". А сегодня к команде Александра Григоряна присоединился Тома Фибель, известный в России по выступлениям за "Амкар" и "Мордовию" и игравший за "Црвену Звезду" под началом Миодрага Божовича.

В ЦСКА И ДЖАФАР, И ТРАОРЕ

Ласина ТРАОРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ласина ТРАОРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА проверит в ближайшем контрольном матче прибывшего на просмотр нападающего Джафара. Вместе с тем работает с армейцами и Ласина Траоре, для которого не удается найти новый клуб.

– Траоре нет смысла уходить абы куда, – заметил агент ивуарийца Дмитрий Селюк в интервью "СЭ". - "Монако" и ЦСКА – серьезные команды, а не деревня какая-то. Был вариант с "Малагой", но жаль, что не получилось… Это уже история. Пока Траоре тренируется с ЦСКА. Дальше посмотрим – жизнь покажет.

БЕЛОРУСЫ В "ОРЕНБУРГЕ", ФОНТИ – НЕ В "СПАРТАКЕ"

Александр ГЛЕБ. Фото Максим СЪЕСТНОВ
Александр ГЛЕБ. Фото Максим СЪЕСТНОВ

Капитан "Саутгемптона" Жозе Фонти вряд ли перейдет в "Спартак". Скорее всего, решивший покинуть "святых" португалец, останется в Англии и подпишет контракт с "Вест Хэмом", который готов заплатить его клубу 8 миллионов евро.

В "Оренбург" вслед за защитником Михаилом Сиваковым могут перейти еще два белоруса. Это – знаменитый полузащитник Александр Глеб, имеющий также варианты трудоустройства в Турции, а также полузащитник БАТЭ Евгений Яблонский.

Что касается продолжающейся несколько дней саги о переходе в "Краснодар" полузащитника "Эльфсборга" Виктора Клаэссона, то ознакомившийся с инфраструктурой "быков" и попросивший время для принятия решения футболист может отложить переход до лета. По крайней мере, такой вариант не исключил агент 26-летнего игрока Пер Юнссон, в интервью "Р-Спорту" упомянувший еще и о ряде предложений от других клубов.

Новости