27 ноября 2016, 08:00

"Зенит" может потерять очки в Краснодаре

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

В воскресенье пройдут три заключительных матча 15-го тура чемпионата России.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ТОМЬ

27 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Карасев (Москва)

Прогноз Winline – П1 1.96 – Н 3.21 – П2 4.59

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов" vs "Томь". Фото "СЭ"
"Крылья Советов" vs "Томь". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Брюно, Мбакогу (травм.)

Бордачев, Пульич, Чуперка (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Бикфалви, Враньеш

НОВОСТИ КОМАНД

* Руководство "Крыльев Советов" устроит специальные акции для болельщиков во время матча 15-го тура чемпионата России против "Томи". За час до матча полузащитник Джанни Брюно проведет автограф– и фотосессию для поклонников. Кроме того, все болельщики смогут согреться бесплатным горячим чаем.

 

* Нападающий "Крыльев Советов" Кристиан Паскуато может перейти в "Зенит", утверждает itasportpress.it. В матче 14-го тура чемпионата России против питерцев (1:3) 27-летний форвард открыл счет в поединке и оставил положительное впечатление от своей игры у тренерского штаба сине-бело-голубых. Этот мяч стал для него первым в 12 играх за самарский клуб. Еще одним претендентом на футболиста является "Спартак".

 

* В пятницу перед тренировкой "Томи" состоялась встреча болельщиков с игроками команды. Фанаты поблагодарили футболистов за матч 14-го тура премьер-лиги против "Терека" (0:0), который команда провела на фоне сложной финансовой ситуации. Игроки, в свою очередь, заявили, что не собираются бойкотировать матч 15-го тура чемпионата против "Крыльев Советов", несмотря на задолженность по зарплате.

 

* По словам спортивного директора "Томи" Игоря Кудряшова все в клубе ждут встречи с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Напомним, что в "Томи" в нынешнем сезоне еще ни разу не была выплачена заработная плата.
– Пока губернатор в командировке. Ждем информацию и решения вопроса, – заявил Кудряшов.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Несмотря на то, что "Томь" стоит в турнирной таблице выше "Крыльев" и имеет на одно очко больше, самарцы забили больше сибиряков (9 против 7), а пропустили меньше их (19 против 21).

 

6 из 8 своих очков "Крылья Советов" набрали именно в домашних матчах (1 победа, 3 ничьих).

"Томь" и "Крылья Советов" довольно давно не могут прервать свои безвыигрышные серии в чемпионате. У сибиряков она составляет 7 матчей, у самарцев – 6.

 

"Томь" в нынешнем чемпионате еще не одержала ни одной победы на выезде. В 8 гостевых матчах сибиряки дважды сыграли вничью и 6 раз уступили.

ЦИТАТЫ

Кристиан ПАСКУАТО, нападающий "Крыльев Советов":
В Самаре меня приняли очень хорошо. У меня есть полное доверие от главного тренера Вадима Скрипченко. О трансферных новостях я ничего не знаю. Этим вопросом занимается мой итальянский агент. Я могу сказать только, что интерес со стороны "Спартака" или "Зенита" приятен для меня. Любой футболист в России мечтает играть в этих больших командах. Я всем доволен в России и надеюсь остаться здесь на долгое время.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":
Нам еще предстоит поговорить на тему долгов, но пока я ничего о бойкоте матча с "Крыльями" не слышал. Думаю, команда будет готовиться, как обычно. Дроппа и Бикфалви вернулись. Враньеша пока нет, но мы ждем его. У Эрика, как говорили, на восстановление должно уйти десять дней. Постараемся привести его в порядок к матчу с "Крыльями".

 

ПРОГНОЗ

Алексей ЗУЕВ экс-голкипер "Спартака", обладатель Кубка России-2003:
0:0. Погашение долгов по зарплате перед "Томью" станет для игроков хорошим стимулом. Но "Крылья" ведь тоже на краю пропасти. Битва будет... Причем без голов.

Филипп ПАПЕНКОВ корреспондент отдела футбола:
1:2. Вопреки логике поставлю на обнищавших сибиряков. В нашем футболе так много говорят о деньгах, что о самой игре порой забывают. Пустые кошельки – отличный повод вспомнить.

РОСТОВ – АНЖИ

27 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Федотов (Москва)

Прогноз Winline – П1 1.82 – Н 3.42 – П2 5.03

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs "Анжи". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Каретник, Менса, Мкртчян, Рабиу, Хадарцев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Тренер "Ростова" Дмитрий Кириченко выразил надежду, что клуб сможет сохранить в зимнее трансферное окно ведущих футболистов команды, несмотря на долги.
– Долги по премиальным есть, – цитирует sportfm.ru Кириченко. – Месяц-два по зарплате есть перед некоторыми игроками. Но большая часть долгов погашена.

* УЕФА опубликовал символическую сборную 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов. Место на правом фланге полузащиты занял игрок "Ростова" Кристиан Нобоа. В среду донская команда обыграла "Баварию" со счетом 3:2, а эквадорский хавбек забил победный гол в этой встрече.

* Даже победа над "Баварией" не гарантировала "Ростову" попадания еврокубковую весну. После пятого тура преимущество ростовчан над ПСВ, проигравшим в Мадриде, составляет три очка. Для попадания в Лигу Европы желто-синим достаточно будет набрать очки в Эйндховене. Поражение же в Голландии отправит российский клуб на четвертую строчку в турнирной таблице.

* "Анжи" организовал для своих болельщиков выезд в Ростов-на-Дону. Стоимость поездки в обе стороны составила 1000 рублей. Владельцам абонементов на домашние матчи "Анжи" она обошлась в 500 рублей. Цена билета на гостевой сектор стадиона "Олимп-2" составит 200 рублей. Болельщики "Анжи" смогут приобретать билеты на гостевой сектор в день матча, 27 ноября, за два часа до его начала – с 14:30 – в отдельной кассе, которая расположена у прохода на гостевой сектор (сектор №8 Северной трибуны) стадиона "Олимп-2".

 

* Сергей Паршивлюк, замененный в игре с "Уфой" из-за травмы спины, на первых тренировках при подготовке к матчу с "Ростовом" работал по индивидуальной программе в тренажерном зале. Защитник, по словам врачей, может успеть восстановиться к выездной встрече с "Ростовом". А вот Джонатан Менса в нынешнем году команде уже не поможет. Ганский защитник травмировался ранее в матче за сборную своей страны. У него диагностирован надрыв связки голеностопа, и легионер будет вынужден воздержаться от тренировок на срок не менее трех недель.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Ростов" смог выиграть у "Баварии" в матче группового турнира Лиги чемпионов с 52,5-процентной точностью передач. Это самый низкий показатель для победившей команды в главном еврокубковом турнире с сезона-2003/04.

 

"Ростов" одна из самых бескомпромиссных команд чемпионата: всего три ничейных матча. Меньше только у "Спартака" - одна ничья.

После того, как 27 октября "Анжи" в матче Кубка России забил "Зениту" четыре мяча, махачкалинцы не смогли отличится ни разу. На данный момент безголевая серия "Анжи" достигла 3 матчей или 281 минуты.

 

"Анжи" лишь однажды выиграл у "Ростова" на его поле в матчах чемпионата (0:1). Это произошло в 2000 году, когда махачкалинцы впервые приехали на берега Дона. В остальных встречах этих соперников в Ростове 4 раза побеждали хозяева, трижды фиксировалась ничья.

ЦИТАТЫ

Сесар НАВАС, защитник "Ростова":
Я не могу сравнить победу над "Баварией" с какими-либо другими в своей карьере, так как это был большой матч, матч Лиги чемпионов. Когда ты добиваешься такого результата перед своими болельщиками – ты испытываешь счастье, не сравнимое ни с чем. Как я отношусь к словам Гинера? Вы же сами все видите. Мы достойно выступаем в этом турнире, результат говорит сам за себя, мы ответили Гинеру своей игрой

 

Павел ВРБА, главный тренер "Анжи":
Я не могу сказать, что игроки не хотели победить в матче с "Уфой", не боролись за это. К сожалению, мы так и не научились играть против организованной обороны. У нас постоянная конкуренция между легионерами. И постоянно решается, кто сыграет.

ПРОГНОЗ

Алексей ЗУЕВ экс-голкипер "Спартака", обладатель Кубка России-2003:
1:0. С "Баварией" Джанаев играл через боль. Если Сослан не сможет выйти на поле сейчас, без него "Ростову" будет тяжко. Но в любом случае поставлю на хозяев. Победа в Лиге чемпионов их окрылит.

Филипп ПАПЕНКОВ корреспондент отдела футбола:
1:1. Эмоциональное похмелье скажется на "Ростове" не лучшим образом. Впрочем, "Анжи" – соперник изначально очень крепкий. Ничья в данном случае станет достойным итогом и для тех, и для других.

КРАСНОДАР – ЗЕНИТ

27 ноября. Краснодар. Стадион “Краснодар”. 19.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ)

СУДЬЯ: А. В. Николаев (Москва)

Прогноз WinLine: П1 3,08 – Н 3,29 – П2 2,43

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Краснодар" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Мамаев (травм.), Эбуэ (дисквал.)

Данни, Рязанцев, Смольников, Файзулин, Шатов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

* Президент и владелец "Краснодара" Сергей Галицкий извинился за игру своей команды в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы с "Зальцбургом" (1:1). Несмотря на потерю очков, кубанцы обеспечили себе место в плей-офф. "У нас сегодня не получилась игра, извините", – написал на своей странице в твиттере Галицкий.

 

* Игроки "Краснодара" провели автограф-сессию в одном из торговых центров города. На мероприятии присутствовали вратарь Станислав Крицюк, нападающий Федор Смолов, полузащитники Шарль Каборе, Эбуэ Куасси и Жоаузинью, а также помощник главного тренера Дидье Бьянг. Около магазина собралось порядка 700 человек, а сама автограф-сессия длилась более двух часов.

 

* Нападающий "Зенита" Александр Кокорин занял второе место в голосовании за лучшего игрока недели в Лиге Европы. Как сообщает официальный сайт УЕФА, за россиянина отдали свои голоса 11 процентов болельщиков. Победителем голосования стал форвард "Ромы" Эдин Джеко (67 процентов).

Напомним, "Зенит" в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы обыграл "Маккаби" из Тель-Авива со счетом 2:0, один из голов забил Кокорин.

 

* Как стало известно "СЭ", 30-летний вратарь "Анжи" Александр Беленов, скорее всего, продолжит карьеру в "Зените". Переговоры о трансфере игрока вошли в завершающую стадию, и в ближайшее время сделка может быть оформлена официально. В таком случае, к новой команде голкипер присоединится в ходе подготовки ко второй части чемпионата России.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Краснодар" ни разу не выигрывал у "Зенита" на своем поле. Трижды соперники играли вничью, дважды побеждал "Зенит".

 

19 из 24 очков в этом чемпионате "Краснодар" набрал на своем поле. В 8 домашних матчах "быки" одержали 6 побед, 1 раз проиграли, 1 раз сыграли вничью.

 

Нападающий "быков" Федор Смолов сыграл в нынешнем чемпионате 9 матчей и лишь дважды уходил с поля без забитого мяча. С другой стороны, в двух встречах он отметился "дублем", поэтому его средняя результативность – 1 мяч за игру.

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков обошел по системе "гол+пас" Андрея Аршавина. Гол Кержакова в ворота "Маккаби" (2:0) в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы и на его счету стало 226 очков (163 гола и 63 голевые передачи). У Аршавина – 80 мячей и 145 передач (225 очков).

 

"Зенит" является самой забивающей командой чемпионата. В 14 предыдущих встречах петербуржцы отправили в ворота соперников 30 мячей. То есть в среднем 2,14 за игру.

 

ЦИТАТЫ

Андреас ГРАНКВИСТ, защитник "Краснодара":
– Все игроки нашей команды расстроены игрой с "Зальцбургом", но довольны результатом. Поэтому я считаю, что в случае хорошего восстановления, да даже и без этого, мы все равно проведем хороший матч с "Зенитом", мы будем стараться, гнуть нашу линию. Игра с "Зенитом" – одна из ключевых, топовых в нашем чемпионате. Я более чем уверен, что мы будем к ней готовы.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":
– Доволен тем, что на неделе мы выиграли у "Маккаби" в ЛЕ. В конце года поля уже не такие хорошие и у игроков нет такой свежести. Взяли три важных очка. Кроме того, нам нужно было создать энтузиазм перед игрой с "Краснодаром". Доволен Саней Кержаковым, который забил "Маккаби".

 

 

ПРОГНОЗ

Алексей ЗУЕВ экс-голкипер "Спартака", обладатель Кубка России-2003:
2:0. "Быки" дома играют неуступчиво. Соскучившийся по футболу Смолов вернулся в строй – это может стать ключевым фактором.

Филипп ПАПЕНКОВ корреспондент отдела футбола:
1:2. "Зенит" уже проиграл в Чечне. До этого провалил кубковый матч в Дагестане. Еще одной южной осечки Луческу не допустит.

Придумай мем

Новости