19 марта 2017, 16:00

"Спартак" выглядел по-чемпионски

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур.
"ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК" – 1:1

Обозреватель "СЭ" анализирует дерби при помощи показателей InStat.

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ. НО НЕ ВСЕ УЧИТЫВАЕТ

Что вы скажете в ответ на заявление: "спартаковцы полностью переиграли соперника"? Как минимум, усмехнетесь, покрутив пальцем у виска: мели, Емеля, что с тебя взять, все равно ничего в футболе не понимаешь. И в самом деле, опасных ситуаций и угроз чужим воротам красно-белые и красно-зеленые создали почти поровну, а в некоторых моментах "Локомотив" был, пожалуй, даже поострее. Да и счет не вызвал никаких сомнений: команды оказались достойны друг друга и наработали ровно на ничью. По крайней мере, поражения ни одна из них не заслуживала.

Между тем статистика встречи свидетельствует о господстве "Спартака". Судите сами: владение мячом, согласно данным InStat, – 62 на 38 процентов в пользу лидера, причем в первом тайме, который он проиграл, 67 на 33. Число передач характерно скорее для матчей топ-клубов с безнадежными аутсайдерами – 674 против 376, из них точных – 559 и 279 соответственно, а в процентах точности – 83 и 74. Ключевые передачи (в штрафную и на обострение) – 31 против 20. Количество атак – 118:92. Удары по воротам – 7:4, в створ – 5:2. Скорость атакующих действий – 17,1 на 16,4. "Локомотив" оказался впереди лишь по числу выигранных единоборств – 97:94.

В общем, можно сказать, что статистика знает все, но невнимательна к деталям. А футбольный матч, как известно, решается в эпизодах. Которые вполне могли сложиться в пользу "Локо", несмотря на тотальный проигрыш по валовым показателям.

Игорь ДЕНИСОВ (слева) - один из лучших в составе "Локо". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ (слева) - один из лучших в составе "Локо". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

РОКОВАЯ ОШИБКА ГЕРОЯ

"Локомотив", как мы и предполагали накануне матча, сделал ставку в нападении на индивидуальное мастерство. Квартет атакующих (Миранчук, Фернандеш, Игнатьев, Ари) в общей сложности 30 раз пускался в обводку – фантастический показатель для премьер-лиги! Причем 19 попыток стали успешными. Особенно хорош в этом плане Фернандеш – 9 из 11. Вместе с тем весь "Локомотив" был заточен на обострение: ключевые передачи в активе всех полевых футболистов, за исключением Чорлуки, Кверквелии, Пейчиновича и Майкона.

Железнодорожники, что уже отмечено выше, превзошли "Спартак" в борьбе: почти у всех процент выигранных единоборств выше 50, а наивысший – у двух Денисовых: 85 – у Виталия, 72 – у Игоря. Рядом с ними Тарасов – 70.

Сильнейший матч провел Игнатьев. Он не только идеально исполнил голевую передачу, перехитрив перед тем Зобнина, но и прекрасно работал в поле: 10 перехватов, 13 подборов, положительный баланс выигранных стыков и на земле, и в воздухе, 14 попыток отбора мяча (у Денисовых и Тарасова – 15 на троих), из них 8 успешных, а еще 5 из 7 удавшихся обводок. Однако статистика не учла, что именно Владислав недоглядел за Промесом в ситуации с ответным голом, который именно из-под его опеки улизнул один на один с Гильерме.

В целом же цифры выводят в ранг лучшего игрока в составе "Локомотива" Игоря Денисова, который был почти безошибочен, выиграв львиную долю единоборств, ни разу не потеряв мяч в обводке (три из трех) и набрав наивысший процент точных передач среди всех участников встречи – 87, причем абсолютное большинство его пасов шли на средние дистанции и вперед.

Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ ПРОМЕСА

Попробуйте угадать, кто из спартаковцев лучше всех вел борьбу. Логика вам в этом не поможет, детальное знание футбола и способностей игроков – тоже. Это Джано – 73 процента. Спартаковский "малыш" не давал спуска никому, и особенно впечатляюще выглядят его "боевые взаимоотношения" с Фернандешем и Игорем Денисовым – 4:2 и 2:0 в пользу грузина. Для сравнения: Фернанду вступал в борьбу всего на шесть раз чаще Ананидзе, но у него процент успеха – 47.

Как и "Локомотив", "Спартак" всей командой действовал остро: ключевых передач избежали только двое центральных защитника. Здесь как раз внушителен показатель Фернанду: из 11 длинных пасов 8 нашли адресата. Правда, учтем, что главные направления этих передач – Комбаров и Ещенко, а отнюдь не Зе Луиш. Впрочем, на Самедова бразилец тоже играл часто.

Как почти всегда и бывает, главный герой имеет худшие цифры: почти во всех компонентах у Промеса на каждое удачное действие приходились по три промаха. Но ему как форварду это простительно, тем более, в решающем эпизоде он оказался стопроцентно точен.

А лучший у "Спартака", согласно InStat, – умница Зобнин. 15 из 25 единоборств завершились его победой, в том числе 3 из 5 против Игоря Денисова и 4 из 6 – Фернандеша. Ни одной потери в обводке, 85 процента точных передач и наибольшее количество ТТД – 144. И даже в эпизоде с голом в ворота Реброва к нему вряд ли можно предъявить претензии. Роман сместился на левый фланг, где не оказалось задержавшегося Комбарова, догнал там Игнатьева и чуть-чуть не успел ему помешать. Но ловкий Владислав сумел-таки вырваться и сделать навес. Фатальную ошибку здесь допустил отнюдь не Зобнин, а Кутепов, потерявший перед воротами Ари и не дотянувшийся до мяча.

Подводя итог, нельзя не заметить, что в целом цифры свидетельствуют о мощном и монолитном футболе "Спартака", который, может быть, не всегда приносит победный результат – соперники у него тоже мастеровитые, амбициозные и не собираются уступать без боя, да и игра, повторимся, решается в эпизодах, – но дает лидеру весомое преимущество на всех участках поля. Что и позволяет красно-белым в конце концов переламывать ход матчей и добиваться успеха. Благодаря этому "Спартак" не уступает в топ-встречах и дожимает оппонентов ниже классом. Игра у него, разумеется, еще не чемпионская, в ней пока многовато шероховатостей и недоработок, – но вот подход чемпионский.

Новости