5 декабря 2016, 08:00

"Спартак" оторвется от "Зенита"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

В понедельник пройдут пять заключительных матчей 17-го тура чемпионата России, которые и завершат первую часть сезона.

УФА – ТОМЬ

5 декабря. Уфа. Стадион "Нефтяник". 13.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Матюнин (Москва).

Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 3.52 – П2 7.47

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Уфа" - "Томь". Фото "СЭ"
"Уфа" - "Томь". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Абдулавов, Тумасян, Фомин (травм.)

Пульич, Чуперка (травм.),
Касьян (дисквал.),

ПОД СОМНЕНИЕМ

Сысуев

Враньеш, Самодин, Тишкин

НОВОСТИ КОМАНД

* Руководитель пресс-службы "Уфы" Сергей Тыртышный прокомментировал желание некоторых клубов перенести матчи 17-го тура чемпионата на весну. При этом Тыртышный подчеркнул, что футбол должен оставаться летним видом спорта. "Перешли на зимний футбол ради команд – участниц еврокубков, и сами евроучастники пытаются перенести игры на весну. Футбол – летний вид спорта", – написал Тыртышный в своем "твиттере".

* "Уфа" на матче против "Томи" установит на домашнем стадионе новогоднюю елку. Болельщикам, решившим посетить игру, предоставят горячие чай и кашу. В день матча в Уфе ожидается мороз до минус 17 градусов.

* Генеральный директор "Томи" Руслан Киселев подчеркнул, что руководство пока не знает, когда начнется процесс погашения долгов перед футболистами и персоналом клуба. Томичи не выплачивают заработную плату с начала сезона.
– Последний матч года с "Уфой" футболисты бойкотировать точно не будут, пока работаем по плану. Денег на транспортные нужды на одну игру хватит. Что будет в весенней части чемпионата – непонятно, ясности нет. Но вопрос о возможном снятии команды с чемпионата пока не стоит, – заявил Киселев.

* Главный тренер "Томи" Валерий Петраков подчеркнул, что не собирается уходить из клуба из-за тяжелой финансовой ситуации.
– Я дал слово губернатору, что останусь до конца, – заявил Петраков. – При нашем разговоре он попросил быть с командой в тяжелое время.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Уфа" не слишком удачно выступает в этом сезоне дома. В 7 матчах на своем поле башкирская команда набрала лишь 7 очков (1 победа, 4 ничьи, 2 поражения).

* "Уфа" лишь однажды выиграла у "Томи", но при этом не только учинила ей разгром, но и благодаря той победе 5:1 вышла в премьер-лигу. Речь о первом переходном матче сезона 2013/14 в Уфе.

* "Томь" является худшей командой нынешнего чемпионата сразу по трем показателям: количество поражений (11), количество пропущенных мячей (30), а также разность забитых и пропущенных мячей (– 22).

* Безвыигрышная серия "Томи" с учетом Кубка России насчитывает уже 10 матчей. В последний раз сибиряки праздновали победу 17 сентября, когда дома обыграли "Арсенал" (1:0).

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":
– Гончаренко уведомил клуб об уходе после матча с "Томью"? Комментировать здесь нечего. Виктор Михайлович – действующий тренер "Уфы", он готовит команду к предстоящему матчу с "Томью". Это очень важная для нас игра, в которой нам необходимо побеждать.

Виталий ДЬЯКОВ, защитник "Томи":
– Зарплата – больная тема для нашей команды. Шесть месяцев задолженности. Такая проблема не только у футболистов, но и у всех работников клуба. Весь персонал: доктора, массажисты, администраторы, уборщицы на базе. Не знаю, как они живут. На пенсию бабушек или дедушек. Денег нет. Их обещают, но, скорее всего, ничего уже не будет. Никто нас не понимает, а руководство бездействует.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
2:1.
В данном случае отдам преимущество хозяевам за счет фактора своего поля.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент отдела футбола:
2:0.
В Томске все печально, и безденежная команда выглядит очевидным претендентом на вылет. В такой ситуации уфимцы победят, возможно, в прощальном матче преобразившего команду Виктора Гончаренко.

АМКАР – ОРЕНБУРГ

5 декабря. Пермь. Стадион "Звезда". 14.00 (Футбол 3).

СУДЬЯ: И.Федотов (Москва).

Прогноз Winline – П1 2.05 – Н 2.80 – П2 4.26

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" - "Оренбург". Фото "СЭ"
"Амкар" - "Оренбург". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Костюков, Шаваев (травм.)

Габулов, Георгиев, Парняков (травм.), Андреев, Померко (оба – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* "Амкар" на официальном сайте объявил, что вход на матч с "Оренбургом" будет свободным. Такое решение пермского клуба обусловлено тем, что время начала встречи было перенесено. Изначально матч был назначен на 19:00.

* В фан-шопе "Амкара" появились валенки с эмблемой клуба. Первым эту обувь на одной из тренировок опробовал защитник Секу Конде. После появления фото гвинейца в клубных валенках многие болельщики захотели приобрести себе пару теплой обуви с символикой "Амкара".

* Полузащитник "Рубина" Максим Батов, выступающий за "Оренбург" на правах аренды, зимой может сменить клуб. Наиболее вероятным кандидатом на приобретение футболиста считается тульский "Арсенал", который готов арендовать 24-летнего футболиста до конца текущего сезона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* До старта текущего сезона "Амкар" встречался с "Оренбургом" всего четыре раза. В середине 90-х пермяки пересекались с "Газовиком" в матчах второй и третьей лиг.

* "Амкар" пропустил всего 12 голов в 16 матчах чемпионата России. Меньше пермяков пропускает только ЦСКА.

* За всю историю противостояния с "Амкаром" "Оренбург" сумел выиграть лишь один матч. В июле 1995 года "Газовик" (старое название оренбургского клуба) победил пермяков со счетом 4:2.

* В 16 турах чемпионата "Оренбург" лишь два раза сумел забить больше одного гола за игру.

ЦИТАТЫ

Андрей КАРЯКА, тренер "Амкара":
– "Оренбург" – это организованная и боевитая команда, в которой собраны хорошие футболисты. Вспоминаю первый матч с ними – он закончился со счетом 0:0, но нам пришлось очень непросто. А с тех пор "Оренбург", на мой взгляд, усилил свою игру, так что нас ждет еще более сложный матч.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "Оренбурга":
– Матч с "Амкаром" нужно было переносить не на три часа раньше, а на три месяца позже. Это касается всего заключительного тура года. Зимние туры нужно проводить в южных городах или там, где погода позволяет играть. В декабре на морозе игрокам трудно показывать качественный футбол, а болельщикам не очень комфортно находиться на трибунах.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
1:0. "Амкар" в этом сезоне выглядит очень прилично и должен побеждать.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент отдела футбола:
1:0. Наши прогнозы совпадают. Забивают пермяки не много, но одного гола им хватит, а Селихов в прощальном матче подарит болельщикам десятый в сезоне "сухарь".

КРАСНОДАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

5 декабря. Краснодар. Стадион "Краснодар". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Турбин (Москва).

Прогноз Winline – П1 1.55 – Н 4.10 – П2 6.63

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" - "Крылья Советов". Фото "СЭ"
"Краснодар" - "Крылья Советов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Газинский, Мамаев, Петров, Подберезкин (травм.)

Брюно, Мбакогу, Родич (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ахмедов, Измайлов

Надсон, Паскуато

НОВОСТИ КОМАНД

* Полузащитник "Краснодара" Торнике Окриашвили был признан лучшим игроком команды в ноябре. За него проголосовали 20,7 процента болельщиков. Второе место занял Андреас Гранквист (16,2 процента), третьим стал Марат Измайлов (15,3). Окриашвили в ноябре провел два неполных матча, но отметился победным голом на 4-й добавленной минуте поединка с "Зенитом" (2:1).

* Эквадорский защитник "Ференцвароша" Кристиан Рамирес может стать игроком "Краснодара". Ранее 22-летний футболист выступал за немецкую "Фортуну" и "Нюрнберг". В матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 футболист отметился первым голом за сборную Эквадора в ворота Чили (3:0). В текущем сезоне Рамирес сыграл в 14 встречах чемпионата Венгрии.

* Игроки и тренеры "Крыльев Советов" познакомились с новым стадионом "Краснодара" в преддверии матча. Все остались довольны качеством инфраструктуры арены и газона. Хавбек самарцев Йоан Молло пообщался и сфотографировался с воспитанниками кубанцев. На стадионе "Крылья" провели 40-минутную тренировку.

* Полузащитник "Крыльев Советов" Ибрагим Цаллагов посвятил победу над "Спартаком" (4:0) в прошлом туре своей бабушке.
– Хочу воспользоваться моментом и бабушке посвятить победу. Она очень переживает, очень радуется и, думаю, сейчас счастлива. Бабушка, я игру со "Спартаком" тебе хочу посвятить! – заявил Цаллагов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Краснодар" пять раз принимал "Крылья" на своем поле, однако смог выиграть лишь однажды – в прошлом сезоне. Самарцы в свою очередь побеждали на юге трижды, еще одна встреча завершилась вничью.

"Крылья Советов" не одержали в этом чемпионате ни одной гостевой победы. В 8 выездных матчах самарцы набрали лишь 2 очка (2 ничьи, 6 поражений)

ЦИТАТЫ

Олег ФОМЕНКО, старший тренер "Краснодара":
В целом могу сказать, что игра с "Тереком" (1:2 в Грозном) была провальной. Во втором тайме пытались отыграться. Что-то не получилось. Будем смотреть.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Крыльев Советов":
Конечно, мы рады победе над "Спартаком". Парни поверили, что могут играть в футбол, добиваться результата и двигаться по таблице вверх. Победа 4:0 над лидером чемпионата – это громкая победа. Но нельзя впадать в эйфорию. У нас впереди заключительная игра года с "Краснодаром", очень непростым соперником. Переживем положительные эмоции и будем двигаться дальше.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
2:1.
"Крылья" провели два очень качественных матча, однако "Краснодар" на своем поле сделает все, чтобы порадовать болельщиков.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент отдела футбола:
3:2.
Чтобы наши прогнозы снова не совпали, добавлю командам по голу. Видно, что самарцы устали от осторожного футбола Франка Веркаутерена и получают удовольствие от работы с Вадимом Скрипченко. "Быки" же всегда играют в атаку, и матч в Краснодаре получится веселым.

CПАРТАК – РУБИН

5 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена!". 19.30 (Матч ТВ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

Прогноз Winline – П1 – 1.73, Н – 3,68, П2 – 5,22

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" - "Рубин". Фото "СЭ"
"Спартак" - "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Зе Луиш, Боккетти, Комбаров (травм.)

Канунников, Кузьмин, Ткачук (травм.)

НОВОСТИ КОМАНД

* "Спартак" пригласил гроссмейстера Сергея Карякина, являющегося болельщиком красно-белых, на последний домашний матч РФПЛ в 2016 году. Об этом сообщил генеральный директор москвичей Сергей Родионов. Российский шахматист нанесет первый удар по мячу в матче "Спартака" с "Рубином".

* Главный тренер  "Рубина" Хави Грасия перед матчем дал интервью "СЭ", в котором вспомнил о выступлении в одной команде с Валерием Карпиным и Унаи Эмери. "Карпин играл лучше Эмери. Зато Унаи - великий тренер", - такова основная мысль наставника казанцев.
 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* На протяжении пяти матчей в рамках премьер-лиги "Спартак" не проигрывает "Рубину". Последняя победа казанцев датирована апрелем 2014 года. Тогда команда Рината Билялетдинова за счет голов Девича и Прудникова обыграла "Спартак" в Казани со счетом 2:1.

* В 16 матчах нынешнего сезона красно-белые пропустили 12 мячей. Причем две трети из них пришлись на две гостевые игры – в 9-м туре с "Зенитом" (2:4) и в 16-м – с "Крыльями" (0:4).

* Чаще всего желтые карточки в этом сезоне игроки "Рубина" получают за "неспортивное поведение". Таких набралось 13, и это 48 процентов от всех "горчичников" казанцев в этом сезоне.

* Казанцы не проигрывают на протяжении 5 туров подряд. Однако четыре из пяти поражений в нынешнем сезоне команда Хави Грасии потерпела именно на выезде. В семи гостевых матчах чемпионата-2016/17 "Рубин" набрал лишь пять очков.

ЦИТАТЫ

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака":
– Впереди матч с "Рубином", и нам нужно выложиться в этой встрече. Поражение от "Крыльев" дало нам сигнал, что надо всегда отдаваться – и ментально, и физически.

Карлос САМБРАНО, защитник "Рубина":
– Матч будет очень непростой. "Спартак" идет в лидерах, но они проиграли последнюю игру. Лидеры тоже дают осечки, такое случается. Мы поедем в Москву за победой, чтобы мы и наши болельщики ушли на перерыв в хорошем настроении.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
1:0."Спартак" своей игрой заслужил солидную поддержку болельщиков, которые, несмотря на холод, придут на стадион даже после 0:4 в Самаре. И команда их порадует.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент отдела футбола:
1:0.
Опираюсь на то, что у Массимо Карреры совсем немного времени, чтобы привести команду в чувство после самарского унижения, и на аналогичные результаты последних матчей с "Рубином" в Тушине.

АРСЕНАЛ – АНЖИ

5 декабря. Тула. Стадион "Арсенал". 19.30 (Футбол 3).

СУДЬЯ: Еськов (Москва).

Прогноз Winline – П1 2.65 – Н 2.76 – П2 2.94

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Арсенал" - "Анжи". Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Герус, Горбанец, Денисов, Маслов, Мухаметшин, Смирнов, Тесак, Форбс, Шевченко (травм.)

Боли, Каретник, Менса, Мкртчян, Обертан, Паршивлюк, Рабиу, Хадарцев (травм.), Мусалов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Фримпонг

Гасанов, Лазич

НОВОСТИ КОМАНД

* Перед игрой с "Анжи" "Арсенал" откроет фан-зону на площади у входа на Центральный стадион. В ее работе примет участие нападающий тульского клуба Руслан Мухаметшин. Для болельщиков организуют развлекательную программу и угостят их кашей и горячим чаем.

* Футболисты "Арсенала" Александр Денисов, Игорь Горбатенко, Вадим Стеклов, Александр Фильцов и Джерсон Вергара провели мастер-класс для воспитанников ДЮСШ №1 города Щекино.

* По информации "СЭ", в "Анжи" по завершении осеннего отрезка чемпионата страны может произойти смена главного тренера. В случае, если клуб примет окончательное решение о расставании с Павелом Врбой, команду, с большой долей вероятности, возглавит Олег Кононов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Самый первый матч в истории противостояния с "Анжи" в июне 1998 года "Арсенал" выиграл со счетом 5:2, но с тех пор туляки ни разу не забивали махачкалинцам больше одного мяча.

* Туляки хуже все в премьер-лиге играют на своем поле. В семи матчах они добыли всего одну победу (единственную при этом в сезоне) – 1:0 против "Рубина" во 2-м туре.

* В последний раз "Анжи" играл в Туле в 2004 году в рамках первой лиги. Тогда махачкалинцы добыли первую выездную победу в истории противостояния с "Арсеналом" – 2:1.

* "Анжи" входит в четверку лучших команд премьер-лиги по игре на выезде. В восьми гостевых матчах махачкалинцы набрали 10 очков.

ЦИТАТЫ

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер "Арсенала":
– В матче с "Рубином" мы играли от соперника. В первом тайме хозяева почти ничего не создавали. Во втором тайме тоже все было нормально в обороне. Все решила одна ошибка. В моменте с голом на середине поля нужно было фолить, не давать сделать пас. Но нам не хватило скорости. Жонатас убежал и реализовал первый же момент.

Павел ВРБА, главный тренер "Анжи":
– Игру с "Амкаром" начали не совсем удачно: после грубой ошибки нам забили гол. Потом была еще одна ошибка, и результат мог повториться. Игроки к положению отнеслись ответственно, хотя поначалу действовали растянуто, некомпактно. Нам помогло то, что мы сравняли счет в конце первого тайма. Во втором тайме забили два и выиграли. Я очень рад, нам очень нужна была эта победа.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
1:1.
Несмотря на необходимость победы, не видно, за счет чего туляки могут ее добиться, – поставленной игры у них нет. "Анжи" же в последнем туре уверенно победил, но так как выступать махачкалинцам предстоит в гостях, то будет ничья.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент отдела футбола:
0:0
. У меня те же аргументы, что и у нашего уважаемого эксперта. Также думал про 1:1, но уж слишком много у нас совпадений, поэтому поставлю на безголевую ничью, чему может поспособствовать декабрьский тульский газон.

Придумай мем

Новости