2 марта 2017, 15:00

Сериал Миранчука, голы Адриану, схема Гончаренко. Топ-10 событий зимней паузы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Матчами Кубка возобновился внутрироссийский сезон. "СЭ" выделяет 10 главных событий, случившихся с нашими клубами за время зимней паузы.

10. ЛОСЬКОВ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Илья ГЕРКУС (слева) и Дмитрий ЛОСЬКОВ. Фото Александр ПОГРЕБНЯК, ФК "Локомотив"
Илья ГЕРКУС (слева) и Дмитрий ЛОСЬКОВ. Фото Александр ПОГРЕБНЯК, ФК "Локомотив"

Лучше исправлять собственные же ошибки поздно, чем не делать это никогда. В 2013-м Славен Билич из-за недостаточного знания клубной истории совершил непозволительную вещь, не дав установить легендарному капитану железнодорожников рекорд по количеству проведенных в чемпионате сезонов. Теперь "Локомотив" возвращает Лоськову долг. Дмитрий заявлен на весну в качестве футболиста под родной "десяткой" и, вероятно, сыграет в своем 20-м чемпионате страны, обойдя Сергея Семака.

9. КАРПИН И НОВЫЙ ШАГ

Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Еще год назад казалось, что Валерий Георгиевич настолько полюбил тренерское дело, что готов ради него отправиться и во второй испанский дивизион, и в Армавир, и на край света, ввязавшись в любой, даже самый сомнительный, проект. Но выяснилось, что те авантюры как раз умерили желание Карпина принимать любое предложение. Теперь он отлично чувствует себя на телевидении, а во время зимнего перерыва дослужился до звания главного редактора футбольных трансляций.

8. "АНЖИ" И ПЕРЕСТРОЙКА

Александр ГРИГОРЯН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГРИГОРЯН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В Махачкале ушла в прошлое эпоха Сулеймана Керимова. Миллиардер, с которым "Анжи" пережил самый звездный период за свою историю, в конце года продал клуб Осману Кадиеву. Теперь у дагестанцев полностью новое руководство, из ФНЛ приглашен один из самых ярких тренеров Александр Григорян, ушли почти все футболисты с высокими зарплатами, но и селекцию в короткие сроки удалось провести относительно качественную. Так что надежды на благополучный исход однозначно есть.

7. "ТОМЬ" И БЕЗДЕНЕЖЬЕ

Кирилл КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Кирилл КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сибирскому клубу было не до селекции. Руководство уже не скрывает, что задачи остаться в премьер-лиге давно нет. Тут главное – кое-как выжить. "Томь" с трудом наскребла деньги на проведение сборов в Турции, а вот средств на погашение долгов перед футболистами зимой не нашлось (средства появились только весной). Игроки в массовом порядке расторгли контракты. Из-за закрытой заявки не удалось подписать даже свободных агентов-авантюристов – таких, как испанец Риера... Теперь команда будет доигрывать дублирующим составом, а тренерский штаб не скрывает: есть риск получать в каждом матче по 0:6.

6. СЕМАК И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Шамиль ГАЗИЗОВ (слева) и Сергей СЕМАК. Фото ФК "Уфа"
Шамиль ГАЗИЗОВ (слева) и Сергей СЕМАК. Фото ФК "Уфа"

Сергей Богданович долго ждал возможности окунуться в роль главного тренера, получал громадный опыт, помогая самым разным специалистам в "Зените" и сборной России, и теперь мечта сбылась. В Семака поверили в Уфе, а мы теперь с интересом понаблюдаем, как один из самых уважаемых и интеллигентных футболистов делает первые самостоятельные шаги в новой профессии.

5. ГОНЧАРЕНКО И 3-5-2

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Предшественник Семака в "Уфе" – Виктор Гончаренко – ожидаемо отправился на повышение в ЦСКА, сменив там своего друга Леонида Слуцкого, который теперь учится в Лондоне. И белорус сразу же решился на новаторские шаги, перестроив схему из 4-2-3-1 в 3-5-2. Новая расстановка, по замыслам, должна укрепить оборону, ставшую уязвимее из-за возраста центральных защитников, и привнести свежесть в атаку. Траоре уехал в Испанию, Оланаре восстановился от тяжелой травмы и вернулся, вызван из аренды и Витинью. Словом, есть надежды, что футбол красно-синих станет веселее.

4. ВИТСЕЛЬ И КИТАЙ

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото REUTERS
Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото REUTERS

В отъезде звездного бельгийца из России сомневаться не приходилось изначально, все-таки произойти это должно было еще прошлым летом. Однако удивило направление, выбранное Витселем, – его звали "Ювентус" и европейская слава, а он выбрал сомнительный Китай и деньги. Впрочем, для "Зенита" такой трансфер послужил лишь на благо – удалось заработать шикарную сумму за футболиста, у которого вскоре истекал контракт.

3. ИВАНОВИЧ И ВОЗВРАЩЕНИЕ

Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Бранислав ИВАНОВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

А без звезд с мировым именем в составе "Зенит" все равно не остался. Из Лондона приехал Иванович, призванный добавить обороне надежности. Сербский защитник вполне мог стать чемпионом Англии с "Челси", однако не захотел засиживаться на лавке и вернулся в страну, которая когда-то и помогла ему вырасти в большого игрока. Правда, первый матч принес сплошь разочарования – Бранислав сотворил грубую ошибку в Бельгии, "Зенит" уступил "Андерлехту", после чего не смог отыграться в ответном матче – уже без Ивановича.

2. ЛУИЗ АДРИАНУ И СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ

Луиз АДРИАНУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

"Спартак" традиционно собирал зимой большую часть болельщицкого внимания, а сейчас оно вдвойне обосновано, учитывая положение команды в таблице. И если игра красно-белых на сборах навевает сомнения – как-то пока все слишком неубедительно, то самый звездный из пяти новичков, форвард Луиз Адриану, сразу начал доказывать, что в него поверили не зря. На счету бразильца пять голов в пяти матчах – больше, чем у любого другого футболиста команды.

1. МИРАНЧУК И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

А главным событием, если оценивать объем поступаемой со всех сторон информации, стала затянувшаяся эпопея с Миранчуком. Уйдет или останется? Рвач или борец за справедливость? Самостоятельный человек или ведомая жертва агентов? В "Рубин" или "Краснодар"? Наблюдать за этим было немного странно – все-таки не стал Алексей пока футболистом, заслуживающим такой драки за него. Но, видимо, таков уж наш сегодняшний футбол – ярких личностей не хватает, и попытки одного клуба увести у другого молодого футболиста, на счету которого один гол за сезон, становятся хитом трансферной паузы. Как бы то ни было, Миранчук остался в "Локомотиве", а ближе к лету с нетерпением ждем новых поворотов в истории. И открыл весну победным голом в ворота "Тосно" в Кубке России, в финале которого красно-зеленые могут сойтись с "Рубином".

Придумай мем

Новости