15 апреля 2017, 21:45

Сергей Хусаинов: "Дзюбе не нужно уподобляться Луческу. "Спартак" нормально судят"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур.
16 апреля. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ"

Бывший генеральный директор ДЮСШ "Футбольное дело", в которой в детстве занимался Артем Дзюба, вспомнил юность форварда "Зенита" и оценил его последние высказывания.

"АРТЕМ – КИЛЛЕР"

– Дзюба начинал в спартаковской школе, а к нам пришел потом, – говорит Хусаинов. – Благодаря группе начинающих бизнесменов и депутату Государственной Думы Сергею Николаевичу Шишкареву, который сейчас возглавляет федерацию гандбола России, мы тогда решили создать футбольный колледж. Начали набирать мальчишек сначала 87 года рождения, а потом и других возрастов. Вот к нам и пришел Артем. Он 88 года рождения. Мы тогда выступали во второй лиге чемпионата Москвы, и команда Дзюбы играла против ребят на год старше.

– Дзюба выделялся среди сверстников?

– А то! Он ходил в кандидатах в сборную Москвы. Трудяга, целеустремленный парень. Настоящий нападающий.

– Уже тогда за словом в карман не лез?

– Да, постоянно шутил. Это всегда было при нем. Но что тут сделаешь? Футбол – тяжелая работа. Без юмора сложно. Да, он мог подколоть. Но в то же время являлся примером для остальных. Не сачковал на тренировках.

– Как его тогда называли тренеры?

– Кто-то говорил про него, что он киллер. Действительно, много забивал. Бомбардирские качества как у Герда Мюллера.

– Да ладно?

– Да. Когда появлялся даже небольшой, мизерный шанс, он очень часто его использовал, забивал.

– Понимали, что растет нападающий сборной России?

– Помню, мы играли против юношеской сборной России 1987 года. Ее тогда тренировал Игорь Чугайнов. После спаррингов было приятно услышать лестные слова в адрес наших ребят и в частности в адрес Артема.

– Команда Дзюбы побеждала юношескую сборную России?

– Нет, не побеждала, но смотрелась достойно. Чугайнов меня все расспрашивал: "Григорич, откуда такие ребята?" Не скрою, было приятно. А в чемпионате Москвы мы обыгрывали с крупным счетом более старших ребят. Может быть, у кого-то возникали и возникают некоторые вопросы по технике Дзюбы. Но здесь нужно учитывать и его антропометрические данные. А киллерские способности всегда при нем. Они даже не приобретаются, это врожденное чувство гола.

Артем ДЗЮБА в спартаковской школе. Фото twitter.com
Артем ДЗЮБА в спартаковской школе. Фото twitter.com

"ВСЕ ПОНИМАЮ, НО ПРО СЕКТАНТОВ – ПЕРЕБОРЩИЛ"

– Конфликтные ситуации с ним возникали?

– Нет. Слава богу, в нашей школе не было никаких разборок. Мы стремились подобрать ребят с желанием играть и тренироваться – и не эгоистов. Все хотели биться за свою команду. Я им один пример приводил.

– Какой?

– 1990 год. Сборная готовится к чемпионату мира. И на тренировке Алексей Михайличенко, который потом получил травму и не поехал на турнир, жестко "напихал" Толе Демьяненко. Лобановский это все увидел и подозвал его к себе. Леша подбегает, а Валерий Василич берет его и просто уводит за бровку.

– Зачем?

– Проходит минута. Михайличенко стоит, ждет указаний тренера, а Лобановский его как будто не замечает, наблюдает за тренировкой дальше. И тут Леша не выдерживает: "Валерий Васильевич, вы что-то хотели мне сказать?" А тот ему: "А ты у нас с каких пор стал тренером? Если считаешь, что ты лучше Демьяненко – иди и сделай за него, а не пихай". Вот мы и старались воспитывать Дзюбу и других ребят в таком духе. Говорили им, что все имеют право на ошибку на тренировках, во время матчей. Надо поддерживать друг друга, а не кричать.

– Согласны, что с годами Дзюба не утратил своего красноречия? Порой его жестко критикуют за интервью.

– Неординарные личности неординарно мыслят. Андрей Аршавин, Артем Дзюба, Игорь Денисов, Роман Широков.

– То есть, вас высказывания Дзюбы не возмущают?

– Нет, я в целом его понимаю. Другое дело, что иногда он перебарщивает. Зачем было говорить про сектантов? Это уже неуважение к болельщикам. Ты же для зрителей играешь.

– Дзюба еще дал понять, что "Спартак" никогда так хорошо не судили.

– Ну, это опять же он зря. У Дзюбы есть свои обязанности. Зачем уподобляться главному тренеру – Луческу, который все неудачи списывает не на свои какие-то просчеты, а на судейство? Это не добавляет авторитета – ни тренеру, ни игроку.

– "Спартаку", на ваш взгляд, не подсуживают?

– Я этого не заметил. Нормально судят. Наоборот, говорят даже про какой-то антиспартаковский заговор – мол, пенальти не бьют. Но все это стечение обстоятельств. Артему лучше концентрироваться на футболе. А говорить о судьях… Не барское это дело.

Артем ДЗЮБА (справа) и Александр КОКОРИН на тренировке "Зенита" перед выездом в гости к "Спартаку". Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Артем ДЗЮБА (справа) и Александр КОКОРИН на тренировке "Зенита" перед выездом в гости к "Спартаку". Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

"У ЕГОРОВА СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР"

– Как восприняли назначение Александра Егорова на матч "Спартак" – "Зенит"?

– Наверное, это самое разумное решение. Нужен же ведь нейтральный судья. Московские и питерские арбитры по уровню мастерства стоят выше других ребят, что естественно. Но их же нельзя назначить. А из оставшихся именно Егоров – наиболее подходящая кандидатура.

– Егоров за месяц сбросил 15 килограммов. Подвиг?

– Да, это личный подвиг. У человека есть цель и сильный характер.

– Какого судейства ждать в воскресенье?

– Надеюсь и верю, что не будет никаких дополнительных, околофутбольных указаний и вмешательств. Всегда желаю судьям: работайте по спортивному принципу.

Придумай мем

Новости