8 февраля 2017, 20:00

Сердар Таски: "Выиграем золото, пойду пешком в Германию, как Боккетти в Италию"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Казалось, нынешней зимой 29-летний центральный защитник покинет "Спартак" – многочисленные СМИ отправляли его ежедневно то в один иностранный клуб, то в другой. А немецкий футболист, как выяснилось, уходить даже и не собирался. Сейчас он восстанавливается от повреждения, полученного в последнем матче первой части сезона против "Рубина", и с оптимизмом смотрит в свое российское красно-белое будущее.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Эстепоны

ЗВАЛИ ИЗ АНГЛИИ И ИСПАНИИ, НО...

– Самый главный вопрос: как здоровье?

– Лучше с каждым днем, тренируюсь пока индивидуально, постепенно увеличиваю нагрузку. Двигаюсь к восстановлению шаг за шагом. Надеюсь как можно скорее присоединиться к команде, хотя, само собой, быстро набрать форму, догнать партнеров и влиться в общую группу не так-то и легко.

– А каковы прогнозы?

– Рассчитываю, что произойдет это на следующем сборе.

– Травма случайно не сорвала отпуск? Не пришлось дополнительно крутить тренажеры вместо того, чтоб взять заслуженную передышку?

– Нет-нет, я даже не мог никак тренироваться долгое время. Из-за разрыва внутренней связки колена мне наложили шину, так что... Отдых, конечно, мог бы получиться в этом плане и более удачным. Но я и так провел время неплохо. Съездил домой: сначала в Германию, потом в Турцию.

– Зимой постоянно появлялась информация, что вы вот-вот покинете "Спартак". Не захотели?

– Запросы в клуб и предложения действительно поступали, не буду скрывать. Значит, мой уровень игры позволяет рассчитывать на интерес со стороны других команд, и это приятно. Но я решил остаться. Чувствую себя в России комфортно, играю здесь уже достаточно долго, все замечательно. А главное: не хотел никуда уходить, потому что в этом году очень рассчитываю стать со "Спартаком" чемпионом.

– И все-таки, откуда звали? Много писали про "Трабзонспор" и "Саутгемптон". Что правда, что нет?

– Да, насчет этих двух клубов, упоминавшихся в прессе, все верно. Имелись также два других предложения из Англии и еще одно – из Испании. Но я не рассматривал их. Для меня изначально было понятно, что буду играть только в "Спартаке".

– Неужели не хотелось окунуться в английскую премьер-лигу – сильнейший чемпионат в мире?

– Он действительно лучший, не спорю. Но поставил сейчас перед собой обязательную задачу – выиграть чемпионат России.

Индивидуальная тренировка Сердара ТАСКИ (слева) на сборе в Абу-Даби. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Индивидуальная тренировка Сердара ТАСКИ (слева) на сборе в Абу-Даби. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

КАК Я МОГ ОТКАЗАТЬ "БАВАРИИ"?!

– Прошлой зимой перспектив борьбы за титул, выходит, не видели?

– Нет, не в этом дело. Тогда я ушел по простой причине: меня позвала сама "Бавария". Вы ведь понимаете, что такие предложения могут поступить один раз за всю жизнь. Как я мог отказать? В мире всего три клуба, которым невозможно это сделать, – еще и "Реал" с "Барселоной".

– Какое самое яркое воспоминание от мюнхенского периода?

– Само собой, два титула, – победы в бундеслиге и Кубке Германии.

– Иногда футболисты открещиваются от наград, если провели в сезоне слишком мало матчей. Так и говорят: "Не моя эта медаль, не заслужил...".

– А я считаю, что любой, кто выходил на поле, стал частью команды и внес свой вклад в общий успех. И неважно, сколько матчей ты провел - пять, 10, 15 или 30. Я свои встречи сыграл. Тем более в ситуацию в "Баварии" попал действительно непростую. Прошли уже три тура второго круга, а я пришел в клуб после шести недель отпуска и лишь нескольких тренировок на сборе в "Спартаке". Необходимо было вливаться в коллектив, где собраны мастера высочайшего уровня, догонять их в физической форме, а они уже убежали далеко вперед. Словом, сложно все получилось.

– С кем сильнее всего сдружились в "Баварии"?

– Да со всеми. Знал большинство партнеров либо по сборной, либо со времен прежних выступлений в чемпионате Германии. Атмосфера там очень приятная, все без исключения общаются друг с другом, никакого разделения на группировки нет и в помине.

Мюллер вправду такой юморист, каким его рисуют?

– Не знаю, главный он весельчак во всем немецком футболе или нет, но шутки в его исполнении действительно почти не прекращаются. С Томасом всегда очень забавно, и такие люди обязательно нужны в каждой команде для создания общего настроения.

– Кто тогда свой Мюллер в "Спартаке"?

– Пара человек, сравнимых по уровню с Томасом, точно есть. Но имена от меня не ждите – такие вещи должны оставаться внутри команды!

– Главное, что вас поразило в Гвардьоле?

– Восхищает тем, что разбирает все скрупулезно на мельчайшие детали. Что угодно: будь то отдельная тренировка или анализ матча. Иногда лезет в такие дебри, разбирая соперника, что ты думаешь: "Зачем нам все это? Так глубоко копать точно не нужно". Но у него такой подход ко всему. И, наверное, этим и объясняются его достижения. Хосепа справедливо считают одним из сильнейших, если не сильнейшим тренером в мире.

– Есть какие-то общие черты у него с Каррерой?

– Сложно сказать. Да и вообще, вряд ли тренеров нужно сравнивать. Чтобы добиться успеха, они должны развиваться по собственному пути, использовать свои методы, а не копировать их друг у друга.

Сердар ТАСКИ (слева) и Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP
Сердар ТАСКИ (слева) и Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP

АЛЕНИЧЕВ ВОЗГЛАВИТ ДРУГУЮ СИЛЬНУЮ КОМАНДУ

– Сейчас, как вы сказали, цель "Спартака" – золото. Но признайтесь честно: могли представить летом, когда проиграли АЕК в Лиге Европы, а Дмитрий Аленичев ушел в отставку, что команда так быстро придет в себя? У многих болельщиков тогда началась паника: "Все пропало, опять одно и то же, очередной год потерян".

– А у меня – ничего подобного. Напомню вам, что между двумя матчами с киприотами мы разгромили "Арсенал" со счетом 4:0. Поражение от АЕК действительно стало очень горьким разочарованием, но даже после него не было упаднического настроения и мыслей, что нас ждет провальный сезон. Напротив, мы смогли сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, и это отчасти помогло. Хотя сыграть в групповой стадии еврокубков тоже было бы очень приятно.

– Грустно было расставаться с Аленичевым?

– Считаю его очень хорошим тренером. При нем я прогрессировал, мне нравилась игра, которую он требовал от линии обороны – выход в атаку за счет коротких передач, напористый стиль. Жаль, что все сложилось именно так. Почему у него не вышло? Ответить однозначно невозможно. Многие факторы слились воедино. Но уверен, вскоре он может возглавить какую-то другую сильную команду.

– В чем для вас феномен "Спартака" Карреры?

– Прежде всего, выделю нашу физическую готовность. Она в полном порядке, а футболист в каждом матче должен чувствовать себя отлично. Еще отмечу появившуюся уверенность в собственных силах. А что касается Массимо, он здорово передает нам свою волю к победе. Благодаря пламенным речам и установкам мы очень хорошо и надолго заряжаемся энергией, помогающей на поле.

– То есть солидарны с Зобниным, который назвал итальянца самым сильным мотиватором из всех своих тренеров?

– Бесспорно, у Романа были основания на такое заявление. Я, правда, не буду говорить категорично, поскольку наверняка в мире найдутся и другие специалисты, умеющие столь же мощно мотивировать. Но Каррера действительно в этом очень хорош.

– В чем-то он похож на другого итальянца, с кем вы работали в Германии, – Джованни Трапаттони?

– Я был совсем юным футболистом, когда Трапаттони возглавлял "Штутгарт". Меня еще не всегда привлекали к тренировкам с основным составом, в заявку во время матчей тоже попадал далеко не каждый раз. Так что мне трудно всерьез рассуждать о методах Джованни и искать аналогии. Скажу одно: и его, и Карреру объединяет большое внимание к "физике". Оба они очень хорошо готовят футболистов.

Глушаков признавался, что разговоры о золоте в команде отсутствуют напрочь и негласно не очень приветствуются.

– Могу это подтвердить. Повторяющуюся мантру "хотим стать чемпионами, хотим стать чемпионами" внутри коллектива вы точно не услышите. Но у всех свой образ мышления. Я, к примеру, побеждал в Германии с "Баварией" и "Штутгартом". Поэтому не боюсь говорить, что сейчас моя цель – обязательно помочь "Спартаку" стать первым в России.

29 октября 2016 года. "Спартак" - ЦСКА - 3:1 Сердар ТАСКИ (№35) и его партнеры празднуют забитый гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
29 октября 2016 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 3:1. Сердар ТАСКИ (№35) и его партнеры празднуют забитый гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОНКУРЕНЦИЯ? ПЯТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ? ТАК ЭТО Ж ХОРОШО!

– Какой матч "Спартака" за последнее время назовете самым ярким?

– Пожалуй, октябрьский против ЦСКА. Дерби вообще всегда получаются гвоздями программы в первенстве, оставляют сильнейшие эмоции. А тогда, в первом круге, мы выиграли 3:1 на переполненном стадионе. И своим футболом, доминированием с первой до последней минуты, наглядно, не словами, а делом показали болельщикам, что хотим взять золото.

– Сейчас в "Спартаке" пять центральных защитников вместе с вами. Конкуренция серьезная.

– Так это же хорошо! Значит, будем пахать и показывать лучшие качества на каждой тренировке. Понятно, что место на поле найдется либо двоим, либо троим, в зависимости от схемы. Кто-то сядет на лавку. Но я в себе уверен: если наберу хорошую форму, буду играть.

– Планируете надолго остаться в России?

– В конце сезона истекает мой контракт, но в нем есть опция продления. Легко могу представить себя в "Спартаке" и в дальнейшем, с удовольствием вступлю в переговоры. Но все будет ясно по ходу второго круга. Посмотрим, как все сложится.

– В чем видите основную проблему российского футбола?

– Не хочу никого критиковать... Наверное, отмечу слишком низкую заполняемость стадионов. Все-таки в бундеслиге я привык к другому, к аншлагам по 50 и 60 тысяч зрителей. Впрочем, сейчас есть прогресс и в России, появляются новые современные арены, на них ходит больше людей.

– Освоились полностью в нашей стране? Или есть вещи, которые по-прежнему не понимаете?

– Нет, не назову ни одной. Чувствую себя очень комфортно и давно привык. Ведь играю в "Спартаке" с 2013 года.

– Любимое место в Москве появилось?

– Какого-то одного нет. Много где можно чудно провести время, посидеть в ресторанах, погулять с семьей и друзьями. Но у меня на самом деле не так часто появляется свободное время. Я из той категории футболистов, которые большое внимание уделяют отдыху и восстановлению. Стремлюсь сразу после тренировки начинать готовиться к завтрашнему занятию.

– Как ваш русский?

– Все лучше и лучше. Только не такое уж это простое занятие – осваивать ваш язык. Тем более полгода аренды в "Баварии" на пользу мне в этом плане точно не пошло, русских ребят там, увы, не было. Но сейчас я вернулся и вновь принялся за постоянное изучение.

– В Россию приехал ваш давний знакомый по чемпионату Германии – Фарфан.

– Да, слышал. Я часто играл против него: он за "Шальке", я – за "Штутгарт". Про его нынешний уровень сказать вообще ничего не могу, ведь в последнее время Фарфан выступал в Эмиратах. Но если он сохранил или восстановит свою прежнюю форму, тогда станет великолепным приобретением для "Локомотива" и большой удачей.

Боккетти пообещал пойти в Италию пешком, если "Спартак" возьмет золото. Вы на его подвиг способны?

– Так... А что у нас там ближе от Москвы – Германия или Италия? Готов пойти с Сальвой наперегонки! Он – к себе, я – к себе. Заодно и посмотрим, кто быстрее. В любом случае, чего только ни сделаешь, если наша общая мечта сбудется.

Придумай мем

Новости