9 апреля 2017, 13:00

От Аленичева до Шатова. Самые резонансные конфликты футболистов с тренерами в России

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера после матча "Зенит""Анжи" полузащитник петербургской команды Олег Шатов открыто выразил недовольство действиями Мирчи Луческу. "СЭ" вспомнил самые яркие примеры публичных конфликтов футболистов с тренерами в премьер-лиге.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ vs Александр СТАРКОВ
Команда:
"Спартак"
Сезон: 2006

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

"Старков – тупик для "Спартака". Это тренер низкой квалификации. С ним у "Спартака" нет никакого будущего".

Первый и один из самых ярких примеров "выноса сора из избы" – интервью Дмитрия Аленичева, которое он дал "СЭ" в апреле 2006 года. Самый титулованный футболист красно-белых лишился постоянного места в основе и публично выразил недовольство действиями тренера. "Старков – тупик для "Спартака" – эта фраза стала исторической. Вскоре латышский тренер был уволен, но и сам футболист в команде не задержался. В том же 2006 году Аленичев завершил карьеру.

Игорь СЕМШОВ vs Сергей СИЛКИН
Команда: "Динамо"
Сезон: 2011/12

Игорь СЕМШОВ и Сергей СИЛКИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь СЕМШОВ и Сергей СИЛКИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"Что касается решения Силкина заменить меня, то пусть это остается на его совести"

Весной 2012 года в "Динамо" было жарко. Сергей Силкин конфликтовал сразу с двумя игроками – Андреем Ворониным и Игорем Семшовым. На зимний перерыв бело-голубые уходили в группе лидеров, но после возобновления чемпионат терпели поражение за поражением. Тренер посадил на скамейку лидеров команды и нарвался на бурную ответную реакцию. Воронин раздал ряд интервью с прозрачными намеками на то, что он недоволен тренером, а Семшов рубанул с плеча. Когда Силкин заменил его по ходу матча со "Спартаком", полузащитник отказался пожать руку тренеру, а потом в микст-зоне объяснил все журналистам.

Игорь ДЕНИСОВ vs Лучано СПАЛЛЕТТИ
Команда: "Зенит"
Сезон: 2012/13

Игорь ДЕНИСОВ, Игорь СИМУТЕНКОВ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ, Игорь СИМУТЕНКОВ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"Тогда я пошел к Спаллетти и рассказал все как есть. Тренер, наверное, и побудил представителей руководства клуба подойти ко мне за три часа до игры с "Крыльями". Прямо при Спаллетти они начали обсуждать возможные суммы – словно на рынке"

Этот скандал положил конец золотой эпохе "Зенита" Лучано Спаллетти. Вскоре после многомиллионного трансфера Халка и Витселя Игорь Денисов обратился к руководству команды с требованием повысить ему зарплату, а когда решение вопроса стало затягиваться, обратился напрямую к Спаллетти. До сих пор точно не известно, что случилось в раздевалке "Зенита" в Самаре перед матчем с "Крыльями", но итог общения игрока с тренером оказался плачевным – полузащитника в компании с Александром Кержаковым сослали в дубль, а атмосфера в команде была разрушена. В итоге "Зенит" провалился в Лиге чемпионов и упустил золотые медали чемпионата России, а Денисов после окончания сезона перешел в "Анжи".

Артем ДЗЮБА vs Унаи ЭМЕРИ
Команда: "Спартак"
Сезон: 2012/13

Артем ДЗЮБА и Унаи ЭМЕРИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА и Унаи ЭМЕРИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Да вон, пусть говорит наш тренеришка!"

На самом деле открытая фаза конфликта Дзюбы и Эмери длилась всего несколько часов. После разгромного поражения от "Динамо" форвард, забивший единственный гол красно-белых, в микст-зоне назвал испанского специалиста "тренеришкой". В тот же день Эмери был уволен из "Спартака".

Денис ГЛУШАКОВ vs Славен БИЛИЧ
Команда: "Локомотив"
Сезон: 2012/13

Денис ГЛУШАКОВ и Славен БИЛИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Денис ГЛУШАКОВ и Славен БИЛИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Когда тренер не может наладить в команде дисциплину, начинается бардак. Билич – человек порядочный и адекватный, я желаю ему удачи, но как тренер это самый слабый специалист из тех, с кем мне приходилось работать".

Глушаков раскритиковал хорватского тренера за считанные дни того, как оба фигуранта конфликта покинули клуб. "Локомотив" Билича с треском провалил сезон-2012/13 – железнодорожники установили клубный антирекорд, занял девятое место в премьер-лиге. Собиравшийся уходить в "Спартак" Глушаков на прощание жестко раскритиковал хорвата. В итоге Билич был уволен за день до того, как полузащитник официально перешел в красно-белый клуб.

Игорь ДЕНИСОВ vs Станислав ЧЕРЧЕСОВ
Команда: "Динамо"
Сезон: 2014/15

Игорь ДЕНИСОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото РИА "Новости"
Игорь ДЕНИСОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото РИА "Новости"

"Денисов меня ни за человека, ни за тренера не считает, меня для него не существует"

В апреле 2015 года болельщики "Динамо" испытали дежавю. До зимнего перерыва их команда всерьез претендовала на чемпионство, но по весне свалилась в турнирный штопор. После ничьей в матче с "Локомотивом" грянул гром – Игорь Денисов был переведен в дубль и выставлен на трансфер. В этот раз полузащитник решил не выносить на публику подробности конфликта с тренером, а вот Станислав Черчесов в подробностях рассказал о причинах санкций по отношению к игроку. В итоге "Динамо" финишировало на четвертом месте, Черчесов покинул клуб перед началом следующего сезона, а Денисов вернулся в основу сразу после ухода тренера.

Олег ШАТОВ vs Мирча ЛУЧЕСКУ
Команда: "Зенит"
Сезон: 2016/17

Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"Главному тренеру и без нас хорошо"

Первые слухи о серьезных разногласиях между Олегом Шатовым и Мирчей Луческу появились ранней весной. Агент игрока Кахор Муминов в интервью "СЭ" рассказал о том, что в "Зените есть проблемы в общении тренера с футболистами. На ближайшей открытой тренировке Луческу отправил Шатова общаться с журналистами и полузащитник сообщил, что у него нет проблем с тренером. После домашнего матча с "Анжи" футболист поменял свое мнение. Шатов снова не попал в основной состав и, проходя через микст-зону, заявил журналистам, что "тренеру и без него хорошо".

Придумай мем

Новости