20 ноября 2016, 22:45

Мирча Луческу: "Спартак" лидирует заслуженно"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
"ЗЕНИТ" – "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:1

После победы главный тренер "Зенита" посетовал на кадровые проблемы и отметил, что в его распоряжении есть два примерно равных вратаря

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Если принять во внимание ситуацию, в которой мы оказались перед игрой, результатом доволен, – сказал Луческу на послематчевой пресс-конференции. – И не только потому, что Кришито, Нету и Витсель были дисквалифицированы. У нас еще и все сборники отсутствовали две недели. Это отразилось на наших действиях, особенно в обороне. Сегодняшний состав можно назвать импровизацией. Некоторые игроки были не уверены в себе, ошибались в обороне. Поэтому главное, что взяли три очка.

Хочу отметить Дзюбу, который сыграл очень хорошо. Наш определяющий игрок Жулиану больше летает, чем готовится. Сегодня он выглядел не очень свежо, и это сказалось на наших действиях в атаке. Чернов сыграл 90 минут. Я ожидал от него большего, но со своей задачей в защите он справился. Мы безобразно начали второй тайм. Неуверенность в обороне привела к тому, что соперник создал несколько моментов, но в концовке мы проснулись и действовали более уверенно.

В игре Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
В игре Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Сегодня вернулся Лодыгин. Дайте оценку его игре.

– Он сыграл неплохо. Претензия только по вводу мяча. Если руками он вводил его в игру довольно быстро, то ногами действовал очень медленно – это тормозило наши атаки. У Лодыгина больше удачи, чем у Миши Кержакова. Это важный компонент для футболиста. Лодыгин делает ошибки, команда пропускает, но потом все равно выигрывает. У Миши все по-другому – его преследует невезение. Сложно определить, кто из них сильнее. Они вратари примерно одного уровня. Поэтому и играют попеременно.

"Спартак" выиграл первый круг. Для вас имеют значение промежуточные результаты?

– "Спартак" играет достаточно хорошо, у его футболистов большой энтузиазм. Они выигрывают, у них есть удача – сегодняшний момент с голом в добавленное время говорит сам за себя. В целом, "Спартак" лидирует заслуженно. Он сейчас проходит через хороший момент для команды.

Автор дубля Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Автор дубля Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Вадим СКРИПЧЕНКО: "МЫ НЕ БОЯЛИСЬ "ЗЕНИТА"

Главный тренер "Крыльев Советов" отметил, что его команду подвела реализация голевых моментов, и заявил, что вопросы о том, почему самарцы находятся на последнем месте, надо задавать Франку Веркаутерену.

– По содержанию получилась неплохая игра в исполнении обеих команд – начал Скрипченко. – Мы забили быстрый гол. В принципе, после этого нужно было сбить темп игры, действовать по счету. Но этого не получилось. Быстро пропустили ответный мяч, а потом счет и вовсе стал 2:1 – и психологическое преимущество перешло к "Зениту". Во втором тайме у нас был достаточно много моментов, но подвела реализация. Парни провели неплохой матч, команда смело шла вперед, знала, как добиться результата по плану на игру, но не получилось: в обороне были допущены общекомандные ошибки, мы их разберем. Если говорить о персоналиях: не справились с Дзюбой. Победа "Зенита" заслужена, но если бы мы были удачливее в реализации во втором тайме, могли бы повернуть игру в свою сторону.

– С каким настроением приезжали в Петербург. Не боялись "Зенита"?

– Безусловно, не боялись. Приезжая к одному из лидеров, уповать только на редуты в обороне – не тот путь, который нам нужен. Мы находимся в непростой ситуации и вынуждены искать шансы в атаке даже в матче с "Зенитом". Нужно завоевывать очки.

В атаке форвард самарцев Сергей КОРНИЛЕНКО. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
В атаке форвард самарцев Сергей КОРНИЛЕНКО. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Почему "Крылья" идут на последнем месте, ведь потенциал команды очевиден?

– Потенциал очевиден, но мне трудно ответить на ваш вопрос. Работал другой главный тренер, было бы правильнее спросить у него, почему так происходит. Не хотим оборачиваться на то, что было в прошлом. Сейчас у нас есть другое направление и команда готова работать в этом направлении. За короткое время мы совершили существенный сдвиг. Да, сегодня не получили очков, но смело сыграли с "Зенитом". В ближайших матчах постараемся исправить ситуацию.

– Как обстоит дело с материальной стороной? Финансовый вопрос не влияет на атмосферу в команде?

– Материальная сторона не в моей компетенции. У нас хорошая атмосфера. Все проникнуты соревновательной деятельностью, тренировочным процессом. Парни довольно мастеровитые и их тоже напрягает нахождение на последнем месте. Только с верой в себя мы можем изменить ситуацию. По крайней мере, постараемся это сделать.

Придумай мем

Новости