4 февраля 2017, 15:15

Иванович, Мукунку и другие. Топ-10 памятных зимних переходов в Россию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
 Зимнее трансферное окно менее богато на события, чем летнее, но интересные сделки все же случаются. "СЭ" рассказывает о наиболее запомнившихся переходах игроков в Россию в холодное время года.

10-е место. Иван ПЕЛИЦЦОЛИ, вратарь
Откуда/куда: из "Реджины" в "Локомотив", январь 2007 года
Чем запомнился трансфер: разочарованием в уровне игрока

Блестящая игра в "Аталанте"! Бывший голкипер "Ромы"! Бронзовый призер Олимпиады-2004! Покупка считалась очень удачной: три миллиона евро за квалифицированного голкипера – совсем недорого.

Валерий Клейменов: "Чем быстрее Иван адаптируется в команде, тем быстрее он справится с проблемами. Он должен привыкнуть к российскому футболу, к полям".

В России Пелиццоли столкнулся с языковым барьером и бытовыми неурядицами. Тренеры вратарей не говорили ни на итальянском, ни на английском, его семье также было непросто адаптироваться в чужой стране. Кроме того, голкипер после травмы и пропуска первой половины сезона не смог составить конкуренцию ни Ивану Левенцу, ни Мареку Чеху, а пришедший в команду Гильерме окончательно поставил крест на карьере итальянца в "Локо", и он был отправлен в дубль. Всего за три сезона сыграл в 20 матчах, и на ноль отстоял только в пяти из них.

Юрий Семин: "Дальнейшая судьба его сложна, потому что он в состав не попадает, а предложений о переходе в какой-либо клуб нет".

Уже через год после перехода в "Локо" голкипер открыто выразил желание вернуться домой, сославшись на невысокий уровень футбола в России. Когда Пелиццоли, наконец, уехал в Италию, выяснилось, что и сам он уже не тот, что раньше: ни в одном из семи клубов послероссийского периода вратарь не задержался дольше, чем на два сезона.

Сейчас Пелиццоли играет за клуб серии С "Пьяченцу". С Россией у него не сложилось, и нелюбовь эта взаимна.

Иван Пелиццоли: "В своей карьере я жалею только о том, что поехал играть в Москву. Президент "Реджины" должен был продать кого-то, и я согласился на переход. Если бы знал заранее, как все обернется, ни за что бы не поехал. После "Локомотива" я так и не вернулся на былой уровень"

9-е место. Янн М'ВИЛА, полузащитник
Откуда/куда: из "Ренна" в "Рубин", январь 2013 года
Чем запомнился трансфер: оправдавшимися ожиданиями скандалов

О проблемах М'Вила с режимом было известно сразу. Накануне отборочного матча молодежной сборной Франции его обнаружили в одном из ночных клубов вместе с партнерами по команде, среди которых были Антуан Гризманн и М'Бей Ньянг. Всех отстранили от игр за национальные сборные Франции до конца 2013 года, а М'Вила – до июля 2014-го. К моменту перехода в казанский клуб француз имел в досье сексуальный скандал и драки в ресторанах.

Но "Рубин" обратил внимание на другое: могучий опытный опорник был очень нужен, а невызовы в сборную, по идее, не должны были отвлекать от футбола. И зимой 2013 года француз переехал в Казань за 12 миллионов евро. Переход наделал много шума – М’Вила, несмотря на его нефутбольные приключения, считался в Европе очень перспективным игроком, хотя в России мнения о нем были неоднозначные.

То ли француз повзрослел сам, то ли в Казани ему многое объяснили, но ни в чем подобном тому, что случалось с ним во Франции, М'Вила времен "Рубина" замечен не был. Наоборот – усердно тренировался и хорошо играл. Однако вскоре последовали травмы, усердие сошло на нет, и полузащитник уехал в аренду в "Интер", где, впрочем, никого ничем не впечатлил.

Константин Сарсания: "Я не знаю, почему у него не получилось в "Рубине". Он там вроде бы играл, но как тренер поменялся, стал пропадать".

Настоящие проблемы в конце концов все-таки появились, хоть связаны они скорее не с характером Янна. Весной 2015 года "Рубин" договорился с "Динамо" о продаже игрока, и М'Вила, покинув Казань, тренировался с москвичами.

Но вскоре у бело-голубых сменился президент, и трансфер так и не был оформлен, а сам француз попал в неприятную ситуацию, связанную с долгами за жилье в Москве, которые требовало оплатить "Динамо". Дошло до того, что Вальбуэна и Венкер якобы прятали соотечественника у себя от риэлторов, и "Рубин" организовал ему аренду в "Сандерленд".

Тем не менее все разрешилось, и М'Вила после выступления в Англии вернулся в Казань. "Динамо" выплатило ему компенсацию, и сейчас француз стабильно играет в "Рубине".

8-е место. ВАГНЕР ЛАВ, нападающий
Откуда/куда: из "Фламенго" в ЦСКА, январь 2013 года
Чем запомнился трансфер: возвращением легенды клуба

В 2012 году у "Фламенго" возникли финансовые трудности, и одним из тех, кто на них отреагировал, стал ЦСКА, вернувший в Москву Вагнера.

Вагнер Лав: "ЦСКА – потрясающий опыт в моей жизни, не жалею, что сделал такой выбор".

Александр Тарханов: "Вагнер вернулся доигрывать? Время покажет. Думаю, он себя еще обязательно проявит. Тем более, он наверняка не теряет надежд через полтора года попасть в состав сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира".

Гус Хиддинк: "ЦСКА стал еще в большей степени фаворитом, заполучив нападающего топ-уровня. Я наслаждался его игрой, когда работал тренером сборной России".

Трансфер у поклонников армейцев вызвал ликование. Болельщики выражали уверенность в том, что Вагнер, помимо забитых голов, повысит уровень конкуренции в целом.

Геннадий Костылев: "Да, армейцы сейчас идут на первом месте и играют вроде неплохо, но сбой может случиться в любой момент и у любой команды. А потому приезд Вагнера очень кстати. Надеюсь, он сумеет порадовать болельщиков. По крайней мере должен".

Армейцы, проиграв "Реалу" в Лиге чемпионов, сосредоточили все силы на внутренних делах, и надежды на Вагнера оправдались: за половину сезона он провел 13 матчей, забил 6 голов и выиграл с ЦСКА все три национальных трофея, после чего уехал в Китай.

Евгений Гинер: "Перед отъездом в Китай Вагнер сказал мне: "Если будут проблемы в чемпионате, звоните, приеду и помогу".

7-е место. Бранислав ИВАНОВИЧ, защитник
Откуда/куда: из "Челси" в "Зенит", январь 2017 года
Чем запомнился трансфер: отсутствием компенсации

Политика "Челси" такова, что с игроками старше 30 лет контракты подписываются не больше, чем на год. В предыдущее зимнее трансферное окно сербом активно интересовались оба миланских клуба, а также "Зенит", но полузащитник решил остаться в Лондоне еще на один сезон.

И вот в октябре прошлого года Бранислав, незыблемый столп обороны лондонцев, выпал из обоймы "Челси", став жертвой перехода команды на схему с тремя защитниками. Перестановка принесла команде результат, и Ивановичу пришлось делать выбор: или ждать, когда схема вновь изменится, или искать варианты продолжения карьеры где-то еще.

Антонио Конте: "До сих пор он принимал участие в играх и был членом команды. В такой ситуации лучше говорить с самим игроком, чтобы понять, какие у него идеи и каким он видит свое будущее"

Скауты активизировались – до конца контракта оставалось полгода. Иванович не имел недостатка в предложениях, и самым выгодным, по слухам, было китайское. Но серб выбрал знакомую ему Россию, в которой он выступал десять лет назад.

Жулиану: "Иванович не нуждается в представлении – его знают все. Надеюсь, он сумеет нам помочь, а мы, в свою очередь, очень тепло его встретим"

Причем на полузащитника выходили представители сразу двух российских клубов. Один из них – "Спартак" – интересовался Ивановичем еще летом, а "Зенит" проявил настойчивость в декабре.

Бранислав Иванович: "У меня было большое желание вернуться в Россию. Чувствую высокую мотивацию и желание продолжать играть на высоком уровне. Я очень доволен, что все сложилось успешно".

"Челси" поступил красиво. Какой именно фактор стал определяющим в договоренности о бесплатном уходе полузащитника в "Зенит" – утверждать сложно, но со стороны все кажется проявлением лучших традиций английского джентльменства. Жест уважения к игроку, много сделавшему для лондонского клуба, выглядит и благородно, и солидно.

6-е место. "АНГЛИЧАНЕ" В РОССИИ
Откуда/куда: из английских клубов в российские, февраль 2012 года
Чем запомнились трансферы: приоритетом сборной

У троих российских легионеров – Андрея Аршавина, Динияра Билялетдинова и Романа Павлюченко – в Англии дела шли не очень хорошо. Нападающий "Арсенала" наелся и Лондоном, и английской прессой, и проблемами с агентами, и критикой партнеров. Роман и Динияр в составе команд закрепиться не смогли – оба россиянина в своих последних английских сезонах балансировали на грани поля и скамейки запасных.

Харри Реднапп: "Павлюченко – хороший игрок, и мне жаль, что он оказался в такой ситуации. Что поделать, если у нас трое нападающих в этом сезоне уже оформили хет-трики – Робби Кин, Питер Крауч и Джермейн Дефо. Роману нелегко, но он – отличный футболист, он мне очень нравится".

Сборная тем временем обеспечила себе участие в чемпионате Европы 2012 года, и в желании футболистов постоянно быть на виду у главного тренера не было ничего удивительного. Переход в российский чемпионат устраивал всех: клубы подписывали опытных футболистов, игроки почти гарантированно получали практику, а Дик Адвокат мог постоянно видеть в деле кандидатов в национальную команду.

Максим Митрофанов: "Аршавин был бы интересен "Зенту" с точки зрения аренды. Андрей таким образом хорошо бы подготовился и к Euro-2012".

Никита Симонян: "Если Роман получит игровую практику в "Локомотиве", а он ее, по всей видимости, получит, переход, безусловно, пойдет на пользу и клубу, и сборной, которой летом предстоит выступать на Euro-2012. Также я приветствую и переход Билялетдинова в "Спартак".

Дик Адвокат: "Как и в случае с Билялетдиновым, я поддерживаю это решение. Только так они смогут поддерживать форму. Перед чемпионатом Европы футболисты поняли, что им нужно играть, и я этому рад. Павлюченко все сделал правильно".

Больше других проиграл от этого трансфера Билялетдинов: из-за травмы он пропустил большую часть весеннего отрезка чемпионата и не попал на Euro-2012. Аршавин и Павлюченко на турнир поехали, но для сборной он закончился бесславно. Роман (теперь уже, видимо, навсегда) остался в России, а Андрей, еще немного поиграв в Лондоне, "Зените" и "Кубани", уехал в "Кайрат", где выступает и сейчас.

5-е место. Кейсуке ХОНДА, полузащитник
Откуда/куда: из "Венло" в ЦСКА, январь 2010 года
Чем запомнился трансфер: неожиданно высоким уровнем первого японца в РФПЛ

Хонда на тот момент считался одним из самых талантливых игроков голландского первенства, но большинству российских любителей футбола это мало о чем говорило. Чемпионат не из топ-5 Европы, какой-то японец…

Роман Бабаев: "Мы наводили справки о Хонде и всякий раз получали исключительно положительные отзывы".

Когда стали известны подробности переговоров, скептики призадумались: торг, оказывается, шел очень тяжело, голландцы не хотели расставаться с полузащитником меньше чем за 10 миллионов евро при том, что весь годовой бюджет "Венло" был равен семи с половиной миллионам. Сговорились в итоге на шести.

Кейсуке Хонда: "Если бы я хоть на один процент сомневался в правильности своего решения, то не стал бы переходить в ЦСКА".

Японец серьезно прогрессировал, сыграв в 127 матчах, забив 28 мячей и завоевав с армейцами титул чемпиона, два Кубка и Суперкубок России. Спад в его игре наступил только в 2013 году, когда стало окончательно ясным его стремление перейти в "Милан". Хонда был готов даже на снижение зарплаты, но ЦСКА не хотел дешево продавать полузащитника.

Однако во второй половине года "Милан" получил право вести переговоры напрямую с игроком, и в конце концов Хонда покинул ЦСКА свободным агентом.

Роман Бабаев: "Хондой интересовались и другие клубы, в частности англичане. Они и сделали предложение в два раза лучше миланского. Но сам Хонда хочет в "Милан".

Как футболист Хонда оставил о себе в России неплохую память. Сколько бы ни было претензий у его агента к армейцам, сам полузащитник отработал контракт с ЦСКА до конца.

4-е место. ПОРТУГАЛЬЦЫ И БРАЗИЛЬЦЫ В "ДИНАМО"
Откуда/куда: из португальских клубов в "Динамо", январь 2005 года
Чем запомнился трансфер: массовостью перехода качественных футболистов

Это, пожалуй, самое масштабное в российской истории пополнение игроками из-за рубежа (во всяком случае до тех пор, пока Дмитрий Селюк не договорится с "Томью" о группе бесплатных африканцев). Новый владелец "Динамо" Алексей Федорычев провозгласил борьбу за самые высокие места и выделил на покупку игроков 20 миллионов долларов. Известный агент Жорже Мендеш привез в московский клуб сразу шесть футболистов из чемпионата Португалии, среди которых были Данни, Дерлей и Тиагу Силва.

Юрий Заварзин: "Когда пришел Романцев, часть португальцев уже была в команде. В моем архиве до сих пор лежит список игроков, которых просил Олег Иванович, там были в основной массе футболисты российские, в том числе и Семшов, который потом в "Динамо" перешел".

Нельзя сказать, что закупки велись в футбольном захолустье, ведь за полгода до этого Португалия играла в финале чемпионата Европы, поэтому внимание к трансферу было приковано большое. К тому же за Сисеру, Данни и Дерлея динамовцы выложили 14 миллионов евро, а по тем временам это очень серьезные деньги. И было за что платить: бразилец Дерлей с "Порту" уже выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, а остальные игроки, хоть и еще не увенчанные лаврами, тем не менее, имели перспективу.

Тиагу Силва не сыграл в России ни минуты из-за того, что прибыл в команду с туберкулезом в запущенной стадии, и уехал сразу после того как врачи вернули его к жизни. Остальные игроки хоть ненадолго, но задержались, а по-настоящему засверкал только Данни, причем сразу: в первом же сезоне болельщики признали Мигела лучшим игроком команды.

Владимир Бесчастных: "Романцев, насколько я помню, говорил: не нужно мне столько португальцев, оставьте мне одного Данни. Было, конечно, видно, что Дерлей неплохой игрок, но, по-моему, он приехал скорее не как футболист, а как руководитель: все рассказывал партнерам, кому, куда и как бежать, а сам играть забывал".

Александр Точилин: "Было разделение – португальцы и все остальные. Получалось так, что команда тренировалась в два захода. Сначала одни, потом другие. Одни по одной программе, другие – по второй. Как только Романцев пытался на них надавить, они набирали прямой номер Федорычева и жаловались, а тот их всячески оберегал".

Данни надолго остался в нашей стране и практически обрусел, замечательно чувствуя себя в Москве и в "Зените", за который выступает и по сей день.

3-е место. АЛЕКС, полузащитник
Откуда/куда: из "Интернасионала" в "Спартак", февраль 2009 года
Чем запомнился трансфер: полным соответствием игрока и команды

Алекс: "Чего мне пока не хватает в России? Прежде всего – общения".

Спустя несколько месяцев недостатка в общении у полузащитника уже не было. Трансфер Алекса выделяется абсолютным унисоном его качеств и стиля игры команды. Это было стопроцентное попадание, и за полгода бразилец стал ведущим игроком "Спартака".

Олег Романцев: "У меня мало сомнений относительно того, кто будет капитаном. Однозначно – Алекс. И в быту, и на поле он обладает непререкаемым авторитетом. Алекс способен и шутить, и требовать. Правильно рассуждает о футболе".

Желающие пообщаться с полузащитником занимали очередь, а партнеры и тренеры вспоминали Алекса как совершенно "небразильского" бразильца.

Федор Кудряшов: "Знаете, они все вальяжные такие, "на расслабоне", а вот Алекс всегда работал на 100% на каждой тренировке. И вне поля был лидером: решал вопросы с главным тренером, интересовался, у кого как дела".

Алекс вел всю игру команды, отдавая нестандартные передачи и забивая красивые голы. То, что понятие "спартаковский футбол" в двухтысячные годы не исчезло из лексикона совсем, – во многом его заслуга.

Егор Титов: "Если вратарь в команде занимает "пост номер один", то можно сказать, что Алекс в "Спартаке" занимал "пост номер два". От него в игре красно-белых зависело практически все: развитие атаки, последний пас, завершение атаки".

Алекс из-за семейных проблем уехал в Бразилию, проведя в России два с половиной года, из которых самым ярким стал первый. В России он ничего не выиграл, равно как немного приобрел в финансовом плане и "Спартак": бразильца купили за пять миллионов, а продали за шесть. Тем не менее, трансфер Алекса в столичную команду стоит признать удачным.

Алекс: "Хотел закончить карьеру в "Спартаке", а затем остаться в клубе в качестве одного из тренеров или директоров. Я много говорил на этот счет с Карпиным. Уход из "Спартака" – печальный день".

2-е место. ВИЛЛИАН, полузащитник
Откуда/куда: из "Шахтера" в "Анжи", февраль 2013 года
Чем запомнился трансфер: сумма – 35 миллионов евро

Покупка Виллиана стала фантастической сделкой, новым символом могущества клуба Сулеймана Керимова. Виллиан играл очень заметную роль в "Шахтере", не скрывал желания перейти в топ-клубы Британии.

Виллиан: "Я бы хотел проиграть в Англии. Это одна из сильнейших лиг, где играют великие команды. Мне нравится стиль "Челси" и "Арсенала".

Перейди бразилец за 35 миллионов евро в топ-клуб Англии, никто бы не удивился, тем более, что и сам Виллиан грезил "Стэмфорд Бридж".

Тем не менее, клуб с махачкалинской пропиской, но проживавший в Москве, оказался единственным, способным выплатить "Шахтеру" отступные. Сам же бразилец не устоял перед гонораром в два с половиной миллиона евро в год.

Мирча Луческу: "Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов и регулярно играющем с "Барселоной", "Реалом", "Баварией", "Манчестер Юнайтед", Виллиан выбрал деньги. Мне жаль, но это, повторяю, его право".

За дагестанцев Виллиан провел 13 матчей и забил один гол – нижегородской "Волге" в игре чемпионата.

Летом 2013-го Керимов поменял вектор развития клуба, резко сократив расходы, а Виллиан, наконец, уехал в "Челси".

Виллиан: "Я оказался застигнут врасплох. Это был большой сюрприз для меня, когда все сообщили в клубе. Никто этого не ожидал. У Керимова были свои причины для такого поступка"

1-е место. Жерард МУКУНКУ, защитник
Откуда/куда: из "Виты" (ДР Конго) в "Спартак", январь 2001 года
Чем запомнился трансфер: тем, что "Мукунку – хороший"

Трансфер, который не сотрется из памяти никогда.

История появления Мукунку в "Спартаке" вошла в фольклор смутных времен красно-белых. Клуб, в котором он выступал на родине, перешел к собственникам "Спартака" за долги, что делать с ним – никто не знал, попытались извлечь пользу из Мукунку. Футболист оказался… "хороший".

Жерард Мукунку: "Чем занимаюсь в свободное время? Ничем. Лежу… Отдыхаю".

Контракт с Мукунку так и не подписали – оборот документации между Африкой и Россией затянулся, и бумаги оказались готовы уже после закрытия трансферного окна. В последующие годы подобных трансферов было немало, но, к счастью, все "хорошее" когда-нибудь заканчивается.

Придумай мем

Новости