1 ноября 2016, 17:00

Геннадий Орлов: "Шатову нужно направить свою гордыню на пользу делу"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный телекомментатор – о приглашенных и не вызванных в сборную России игроков "Зенита".

ДЖЕКО – ПРИМЕР ДЛЯ ДЗЮБЫ

– Видно, что Артем подустал. Где-то даже играет на пределе, – начал Орлов. -Поэтому ему нужна небольшая передышка. Дзюбе надо набрать оптимальные кондиции. Черчесов сейчас вызвал других.

– Что скажете о Полозе?

– Мне нравится этот нападающий. В "Ростове" не только Азмун хорошо играет впереди, но и Полоз. А ведь в середине поля еще действует и Ерохин. Черчесов видит эту связку Ерохин - Полоз.

– А почему пригласили Канунникова?

– Максим готов к борьбе, уже получил определенный опыт. Он же ездил на чемпионат мира в Бразилию. Канунников способен зацепиться за мяч – выполняет ту работу, которую делает Дзюба.

– Если Дзюба и Смолов находятся в оптимальных кондициях, именно они лучшие нападающие страны?

Кокорин уже к ним подтягивается. Подходит к ним. Дзюбе еще нужно восстановить силы – движение, объем. Сейчас Артем подустал, а Смолов только-только возвращается в строй. Хорошо, что вызвали Кокорина. Мне понравился его классный гол в последнем туре. А как ему головой переправил мяч Дзюба! Связка вырисовывается. Это то, что надо!

– Пас отдал и подустал?

– Пас отдал. Но при его росте ему сложно переносить перелеты. Таких ребят надо беречь. Решает главный тренер. Но у него, похоже, спина побаливает. При этом Артем не жалуется – молодец. Сейчас у него не те кондиции. Раньше он и по флангу прорывался… Вот Джеко в "Роме" – наверное, образец для Дзюбы. Он, правда, чуть пониже зенитовца, но играет потрясающе. Забивает головой и ногами, отдает.

Артем ДЗЮБА, Олег ШАТОВ и Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Артем ДЗЮБА, Олег ШАТОВ и Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ШАТОВ – УПРЯМЫЙ ПАРЕНЬ. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО

Шатова, как и Дзюбу, решили поберечь?

– Нет. Тут другая история. Здесь на первый план выходят игровые моменты. Он должен поменять вектор своей игры.

– Что вы имеете в виду?

– Он уходит от остроты в игре! Понимаете? Олег в последней встрече сделал аж три виража! Находится в зоне перед защитниками, но не рискует, не идет в обыгрыш. Выбирает легкий путь. Идет вдоль ворот, даже чуть назад и отдает защитнику. Ну зачем? Неправильный маневр. Кстати, такие вещи с ним стали происходить после чемпионата Европы во Франции.

– Психологически надломился?

– Не знаю. Он немного не понимает, что ему делать на футбольном поле. Тренер должен ему подсказать, он сам должен до этого дойти. Олег – уралец. Упрямый парень. Наверное, считает, что все, что он делает – правильно. Но здесь нужно свою гордыню немного развернуть в сторону эффективности. Он же способен забивать! Почему сейчас этого не делает. Какого-то движка не хватает.

Луческу его перевоспитает?

– Так он его воспитывает! Потому и меняет по ходу матча. Хотя Шатов не жалуется, что у него травма. Вот теперь его в сборную не позвали. Это звонок. Черчесов тоже все уловил. Миранчук, Ерохин выглядят ярче.

Александр КОКОРИН, Мирча ЛУЧЕСКУ и Александр РЯЗАНЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КОКОРИН, Мирча ЛУЧЕСКУ и Александр РЯЗАНЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

КОГДА КОКОРИН ТЕРЯЕТ МЯЧ, ОН УЖЕ НЕ СТОИТ РУКИ В БОКИ

Кокорин заслужил прощения?

– Последний матч Кокорин все показал. Контраст налицо. Помните, когда в матче против ЦСКА Еременко забивал, он стоял руки в боки. Но сейчас это совсем другой Кокорин. Очень ответственный игрок. Он обучаем. Ему надо давать больше игровой практики. Смотрите, как он теперь бегает назад. Даже где-то отскакивает в оборону в ущерб своей атаке.

Когда только пришел в "Зенит" при потере мяча, Кокорин выключался из игры. Но сегодня это просто исключено! Концентрацию сохраняет на все 90 минут.

– Луческу тем не менее считает, что Кокорин должен больше забивать.

– Так и есть. Но он в то же время и хвалит Сашу. Мне понравился его последний гол. Это настоящее мастерство. Тут никуда уже не денешься. Так смело все сделал, два раза грудью себе подыграл! А еще здорово, что потом он не пробил, а отдал пас Анюкову. Понял, что защитник находится в лучшей позиции. Жаль, что Анюков угодил в штангу. Так что Кокорин заслужил вызов в сборную.

– Нет опасений, что вновь угодит в какую-нибудь историю?

– Все бывает. Но пока у него игра идет, и слава богу. Хочется верить, что Александр повзрослел. Пора уже себя отдавать футболу.

Александр АНЮКОВ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА
Александр АНЮКОВ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

АНЮКОВ НЕ ХОТЕЛ ЕХАТЬ К СЛУЦКОМУ, А ТЕПЕРЬ ВСЕ ВОЗМОЖНО

– Анюков по-прежнему не хочет выступать за сборную России?

– Нет, это он так Слуцкому говорил. Сейчас просто другая сборная. Все привыкли, что Саша Анюков молчун. Но он очень адекватный парень, все прекрасно понимает. У него все идет нормально, вот он и молчит.

– Но разве не хочется поиграть за сборную?

– Думаю, если его пригласят, то он поедет.

– Думаете?

– Да. Анюков, как и Жирков, к Слуцкому не пошли. Здесь уже нужно говорить о взаимоотношениях тренер-игрок. Такое было всегда. У всех тренеров были размолвки с талантливыми игроками.

– Все-таки в истории с Жирковым официальная версия – травма.

– Но в сухом остатке осталось недопонимание между тренером и игроком. Это же было.

– А Анюков сейчас дотягивает до уровня сборной?

– Это уже решать Черчесову. Анюков приносит пользу "Зениту". Смольников выбыл на несколько месяцев, и Саша его сейчас достойно заменил.

Придумай мем

Новости