31 января 2017, 09:00

Есть ли лишние в "Спартаке"?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Красно-белые почти завершили трансферную кампанию "на вход" – если до возобновления первенства в команде и появится еще новичок, то максимум один – крайний защитник. А вот нужно ли работать клубу в обратном направлении, трудоустраивая футболистов, которые в сегодняшних условиях обречены на пребывание вне стартовой обоймы? "СЭ" размышляет, с кем "Спартаку" можно расстаться – временно или навсегда.

На сборе в ОАЭ в распоряжении Массимо Карреры изначально числилось 27 игроков. Центральный защитник Пуцко после первых дней работы уехал на просмотр в "Уфу", представитель правого фланга обороны Кутин накануне получил неприятную травму и, похоже, к тренировкам в общей группе может вернуться нескоро. Остается 25 футболистов, включая четырех молодых (а также уже не очень) выходцев из "Спартака-2" – 20-летних Гулиева и Зуева, 21-летнего Давыдова и 23-летнего Тимофеева.

ВРАТАРИ

Александр СЕЛИХОВ на тренировке "Спартака" в Абу-Даби. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Александр СЕЛИХОВ на тренировке "Спартака" в Абу-Даби. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

КТО ВТОРОЙ: СЕЛИХОВ ИЛИ ПЕСЬЯКОВ?

Пожалуй, самая неочевидная ситуация сложилась в команде именно на последнем рубеже. Зимой к "Спартаку" присоединился талантливый Селихов, и тут же пошли разговоры: нужен ли он конкретно сейчас или пока стоит отдать в аренду, дабы обеспечить игровой практикой, а голкипера красно-белых номер один, Реброва, прекрасно отыгравшего первую часть сезона, лишний раз не нервировать.

Настроение в коллективе лучше Карреры никому не понять, лезть сюда не хочется. Мы же просто сделаем предположение: месту Артема в основном составе как минимум в первых матчах весны ничего не угрожает, и речь правильнее вести о его возможном сменщике на случай форс-мажора. Все-таки три более-менее равноценных вратаря в заявке (с оговорками, но почему бы не считать таковым Песьякова, который не раз за спартаковскую карьеру выигрывал по разным причинам конкуренцию?) – перебор. В "Спартаке" такое, конечно, случалось – вспомним сомнения Карпина с Диканем и теми же Ребровым и Песьяковым, но ни к чему стабильному и хорошему они как раз не привели.

С одной стороны, есть соблазн расстаться с Песьяковым. Сергей уже уходил в аренду за практикой в "Анжи" летом 2015-го, но потом вернулся, а в конце прошлого сезона при Аленичеве вдруг превратился в основного в "Спартаке". Возможно, им бы начал и новый чемпионат, но в дело вмешалась обидная травма на предсезонке. Песьякову уже 28, неплохо бы сейчас играть, а Каррера смотрит на него исключительно как на резервиста. Тогда как Селихов начинает с нуля – его взяли на перспективу, точный статус в команде пока не определен. В этом плане он в выигрышном положении.

С другой стороны, вратарская линия осеннего образца прекрасно работала и не давала сбоев. Песьяков уже не словами, а делом показал, что готов поддерживать тонус в "Спартаке-2" и сидеть под Ребровым в главной команде, не высказывая претензий и даже не накапливая отрицательной энергетики. Четкое разделение вратарей на основного и резервного, а не на двух одинаково амбициозных конкурентов практикуется во многих командах, самый яркий пример есть в ЦСКА.

Мой прогноз: если Каррера и захочет с кем-то расстаться, то с Селиховым. Само собой, временно, поскольку пользу в будущем Александр однозначно способен принести.

ОБОРОНА

Массимо КАРРЕРА и Сердар ТАСКИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА и Сердар ТАСКИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

С ТАСКИ МОЖНО ПРОЩАТЬСЯ

В центре обороны после приобретения Джикии у "Спартака" имеется пять игроков – еще Боккетти, Кутепов, Маурисиу и Таски. С итальянцем продлили контракт, что стало еще одним успехом зимнего трансферного окна, теперь его ничто не должно отвлекать от работы. Пуцко, похоже, уходит в "Уфу", однако набор здесь и без него полный, хватит и на схему 4-2-3-1, и на 3-5-2, ведь есть еще и универсал Макеев.

В связи с этим разговоры об уходе Таски, которого сначала намеревались пригласить турки, а сейчас хочет арендовать "Саутгемптон", не должны удивлять. Немец не считался основным осенью, играл лишь в тех матчах, когда не могли другие, а потом еще получил травму, из-за которой пропустит всю предсезонку. Его отъезд не станет для команды большой трагедией. Может ли еще пригодиться? Безусловно, особенно если пойдет череда травм. Но основываясь на форс-мажоре, селекционную политику не строят.

На флангах же защиты ситуация не изменилась – сюда очень не помешал бы еще один футболист. Это единственная зона с намеком на проблемы, которую "Спартак" пока не укрепил.

ПОЛУЗАЩИТА

Ивелин ПОПОВ, Луиз АДРИАНУ и ФЕРНАНДУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Ивелин ПОПОВ, ЛУИЗ АДРИАНУ и ФЕРНАНДУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

2,5 ПЛЕЙМЕЙКЕРА НА МЕСТО. НУ И ПУСТЬ!

Много разговоров было об уходе Попова, однако болгарский хавбек отверг предложение из Турции и сказал, что хочет остаться и стать со "Спартаком" чемпионом. Конкуренция Ивелина, видимо, не пугает, а весной она станет еще серьезнее, ведь теперь бороться за место центрального атакующего хавбека ему придется не только с Джано, но и, возможно, с кем-то из пары ГлушаковЗобнин.

Последний с появлением Самедова должен уйти с фланга, где играл почти всю осень, и теперь будет бороться за место в опорной зоне. Или – поднимется повыше. А почему бы, собственно, и нет? Мобильность Романа придется там очень кстати, созидательные навыки – обводка и острый пас – развиты неплохо. Может также перебраться на позицию более атакующего хавбека и Глушаков. Или даже Самедов, которого некоторые слухи отправляли именно в центр.

Но даже при всем этом многообразии вариантов и конкурсе на место плеймейкера и Попов, и Джано способны еще пригодиться "Спартаку", прогонять насильно никого не следует точно. Во-первых, насколько они талантливы и способны на шедевры, настолько же оба примерно одинаково нестабильны, а грузинский игрок еще и подвержен травмам. Выпадет из игры один – есть второй. Во-вторых, и Ивелин, и Джано многофункциональны – могут уйти на фланги.

НАПАДЕНИЕ

Луиз АДРИАНУ и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
ЛУИЗ АДРИАНУ и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

МЕЛЬГАРЕХО НЕПЛОХО БЫ ЗАДУМАТЬСЯ

Отнесем в линию атаки двух молодых футболистов – Зуева и Давыдова, которых можно назвать и полузащитниками, и крайними нападающими. На сегодняшний день разрыв между ними (сюда же можно приписать Тимофеева) и основным составом выглядит слишком большим. Тот же Давыдов получил очередной шанс в матче с "Крыльями" в конце осенней части чемпионата, но, увы, им не воспользовался никак. Надо бы начинать стабильно играть, а не киснуть на замене и Зуеву. Поэтому если появятся варианты с арендами, следует хорошенько поразмышлять. "Спартак" с их уходом не потеряет почти ничего, а если уж случатся проблемы с составом, из молодежки всегда можно призвать условного более молодого Мелкадзе, и не факт, что он проявит себя хуже.

А еще крепче задуматься над собственной карьерой необходимо Мельгарехо. С появлением Самедова и Луиза Адриану дверь в основной состав для парагвайца захлопнется еще плотнее, чем это было прежде. Год – достаточный срок, чтобы проявить себя в новой команде, но Лоренсо им не воспользовался. Когда из-за травм "Спартак" играл по осени без Промеса и Зе Луиша, Мельгарехо достойно себя проявил лишь в одном матче из десятка. Складывается ощущение, что он сам уже перестал верить в свое светлое красно-белое будущее. А раз так, надо искать какой-то выход из ситуации.

Придумай мем

Новости