13 мая 2017, 18:45

Дзюба в Самаре: круче Шнура!

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"Зенит" в бесшабашном матче обыграл "Крылья Советов" – отставание от ЦСКА составляет одно очко. Главным героем встречи стал Артем Дзюба, который оформил дубль и сделал голевую передачу.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 1:3 (0:3)
Голы: ДЗЮБА (Жирков), 1 - 0:1. ДЗЮБА (Жулиану), 8 - 0:2. ХАВИ ГАРСИЯ (Дзюба), 35 - 0:3. ИВАНОВИЧ (в свои ворота), 55 - 1:3.
"Крылья Советов" (Самара): 17. Лория, 31. Зотов, 40. Божин, 19. Бато, 21. Зинков (2. Башкиров, 43), 3. Ятченко, 77. Ткачев (27. Зуев, 79), 29. Брюно, 20. Мияйлович (6. Надсон, 45+1), 10. Паскуато, 8. Корниленко (к).
Запасные: 13. Конюхов, 88. Шильников, 33. Родич, 7. Чочиев, 11. Глеб, 22. Цвейба, 9. Садик, 28. Кудряшов.
Главный тренер - Вадим СКРИПЧЕНКО.
"Зенит" (Санкт-Петербург): 99. Лунев, 19. Смольников, 4. Кришито, 60. Иванович, 81. Жирков (13. Нету, 77), 21. Хави Гарсия, 30. Цаллагов, 7. Жулиану, 24. Молло (9. Кокорин, 63), 22. Дзюба, 10. Данни (к) (33. Эрнани, 85).
Запасные: 1. Лодыгин, 51. Рудаков, 2. Анюков, 3. Новосельцев, 14. Юсупов, 8. Маурисиу, 29. Мак, 11. Кержаков, 77. Джорджевич.
Главный тренер - Мирча ЛУЧЕСКУ.
Предупреждения: Бато, 39 (грубая игра). Божин, 59 (грубая игра). Зотов, 82 (грубая игра).
Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Болотенков (Москва), Богач (Люберцы).
13 мая. Самара. Стадион Металлург. 14 градусов.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Самары

"ЮС, ТВОЯ МАШИНА?"

Если подсчитать игроков, карьера которых связана и с "Крыльями", и с "Зенитом", можно смело набрать отдельную питерско-самарскую команду. Вот лишь парочка предыгровых случаев на заданную тему. Цаллагов и Молло лишь нынешней зимой перешли из "Крыльев" в "Зенит", а потому и неудивительно, что обоих старые самарские знакомые взяли в оборот, едва петербуржцы вышли из аэропорта Курумоч.

– Юс, твоя машина? Тебе сигналит! – это уже шутка Александра Кержакова в адрес уроженца Самары Артура Юсупова во время традиционной утренней прогулки рядом с отелем. Улыбнулся ей и другой игрок сине-бело-голубых, для которого Самара является малой родиной, – Александр Анюков.

Ну а стадион "Металлург" за полтора часа до начала матча и вовсе превратился в "Дом дружбы народов". Стоило обеим командам выйти погулять по травке, как тут же началось: воспитанник питерского футбола Вячеслав Зинков примкнул к компании Дзюба-Анюков-Кокорин. Молло и Цаллагов из одних объятий (бывших партнеров) попадали в другие (членов административного штаба "Крыльев" и работников стадиона). Петербуржец Евгений Башкиров успел пообщаться со всеми своими старыми знакомыми из "Зенита". Джорджевич с Родичем, а также Кришито с Паскуато нашли общий язык в буквальном смысле слова.

А если учесть, что в Самаре распогодилось и над стадионом вовсю светило солнце, обе команды чуть ли не полчаса с удовольствием общались друг с другом. После чего не слишком охотно разошлись по своим раздевалкам, обогнув по дороге сцену, которую на "Металлурге" специально построили к матчу. Ведь "Крылья" в этот день официально отмечали 75-летие клуба. И самарцы организовали по такому случаю... концерт группировки "Ленинград", который начался сразу после финального свистка. Только обсуждался сразу после игры и перед началом действа на сцене отнюдь не Сергей Шнуров...

ДЗЮБЛЬ ЗА 8 МИНУТ И ГОЛЕВАЯ НОЖНИЦАМИ

Мирча Луческу, видимо, тоже решил сыграть на психологии и выпустил в стартовом составе Молло и Цаллагова. Кокорин, в свою очередь, хоть и прилетел в Самару, остался в запасе. В "старте" "Крыльев" также обнаружилось два бывших зенитовца – Зинков и Корниленко. "Зениту" надо было догонять ЦСКА, чтобы продолжить борьбу за путевку в Лигу чемпионов. "Крыльям", в свою очередь, постараться подальше убежать от зоны прямого вылета из премьер-лиги.

Первый шаг к решению своей задачи сделал Питер. Да еще как! Диктор по стадиону только-только начал представлять состав "Зенита", дойдя аккурат до фамилии "Дзюба" – и в этот момент нападающий "Зенита", словно по заказу, открыл счет. После стартового свистка прошло от силы секунд 30. Слишком уж расслабленными вышли самарцы на игру, проморгав в результате голевую комбинацию – после стартового розыгрыша мяча в центре Жирков со своей половины вырезал передачу через все поле на Дзюбу. А тот с фланга пустил мяч в сетку под Лорию.

Вскоре Дзюба оформил дубль – шла лишь 8-я минута матча. Артем отличился похожим ударом, только с правого фланга. Однако на этом нападающий не успокоился. Ближе к концу первого тайма, находясь в окружении трех игроков "Крыльев", он умудрился в падении через себя сделать голевую передачу на Хави Гарсию.

С другой стороны, 0:3 на табло отнюдь не означали, что игра шла в одни ворота. "Крылья" уже после "дзюбля" поняли: терять им абсолютно нечего. И провели уйму весьма острых атак. Так что в первые 45 минут в целом шел, по сути, бесшабашный футбол. Болельщиков он заставлял подскакивать со своих мест чуть ли не ежеминутно.

Ну а эмоциональной кульминацией того, что творилось на "Металлурге" до антракта, стал эпизод, когда "Зенит" от гола спас Цаллагов. Самара в этот момент ненадолго впала в ступор: то ли радоваться за одного из своих любимцев, то ли в очередной раз жалеть, что он теперь зенитовец.

"КРЫЛЬЯ" ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ

"Крылья", сделав еще до перерыва две замены, помчались вперед так, будто это именно они претендуют на место в Лиге чемпионов. И свой гол самарцы забили! Причем размочить "Зенит" помог тот, кто до этого здорово мешал. А именно – Бранислав Иванович. После очередного удара Лунев отбил мяч так, что тот от колена серба влетел в питерские ворота.

А когда при счете 1:3 "Зенит" спасла перекладина, "Металлург" и вовсе принялся гнать вперед "Крылья" с утроенной силой. Отвлеклась публика лишь однажды – чтобы аплодисментами проводить замененного Молло.
Следующими, кого Луческу снял с игры, оказались Жирков и Данни. Капитана заменили после того, как он не завершил выход трех зенитовцев на одного защитника "Крыльев" и вратаря Лорию.
И даже после этого "Крылья" продолжали биться до последнего, чем сделали праздник 75-летия клуба настоящим.

А фанаты "Зенита" в свою очередь поздравили самарских коллег кричалкой "Крылья" должны остаться".

Трансляция матча "Крылья Советов" - "Зенит"

Новости