20 ноября 2016, 23:30

Артем Дзюба: "Спартаку" прет, но главное, чтобы все было по-честному"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
"ЗЕНИТ" – "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – 3:1

После победы над "Крыльями Советов" нападающий "Зенита", забивший в этом матче два гола, рассказал о своем самочувствии, о том, как стал пенальтистом и что думает о соперничестве со "Спартаком"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

– С каким количеством голов вас поздравлять: с двумя или двумя с половиной? – вопрос Дзюбе.

– Давайте все-таки с тремя. Приятно, когда диктор "Петровского" на весь стадион прокричал мою фамилию три раза, в том числе и после второго мяча. Подумал: "Это хо-ро-шо".

– Когда был назначен пенальти в ворота "Крыльев", вы с Джорджевичем долго спорили о том, кому бить?

– Мы не спорили, это такая дискуссия. И Лука хотел пробить, и я. И еще Олег Шатов подошел спросить. В общем, милая дружеская беседа. Рабочий процесс. Благодарен, что уступили мне. Тем более уже набралось немало эпизодов, когда в таких же случаях уступал я. А сейчас вроде все складывалось удачно, да и пенальти сам заработал. Думаю – пора. Тем более пять матчей не забивал, черная полоса. Рад, что меня, можно сказать, немного прорвало. Спасибо партнерам, которые старались играть на меня. Это приятно.

– Говорят, если сам заработал пенальти, лучше его не исполнять.

– Даже Мистер обращает на это внимание. Так что с ним тоже немного подискутировали. Рад, что никого не подвел. Бил тем более со всей серьезностью. А то была история, когда в полуфинале Кубка хотел сделать красиво и покатил "мячишко".

– Ожидали, что "Крылья" так резво начнут?

– Расслабленности у нас не было, но Мистер предупреждал о том, что "Крылья" могут так начать. Он в очередной раз многое предугадал. Причина, видимо, в том, что в таком сочетании мы не играли. В итоге получилось, что каждый подступ к нашим воротам таил опасность и напряжение. Матч очень непростой. Ребятам из "Крыльев" такой футбол и самим больше нравится, чем обороняться постоянно. А их гол стал настоящим холодным душем – мы ведь и сами рассчитывали забить первыми. Хорошо, что победили в итоге. Отставать сейчас нельзя. Это крайне опасно.

– Перед выходом на поле знали, что "Спартак" дожал "Амкар"?

– Да. На разминке узнали, что "Спартак" забил сумасшедший гол. Бывает такое. Прет им. Но и должное надо отдать – побеждают в тех матчах, в которых по идее даже не должны. Отпускать их нельзя. Сейчас пойдут очень интересные матчи. Главное, чтобы все происходило в честной борьбе. Чтобы не было подковерных интриг и чего-то в этом роде.

– Вы уже многих обошли в "Клубе 100". Смотрите наверх, кого еще можно обогнать в ближайшее время?

– Посматривал раньше, а сейчас сбился. Приятно отодвигать именитых людей, и, конечно, хочется это делать, карабкаться в "Клубе 100" как можно выше. Это моя цель. Главное – ногу залечить. Мучаюсь очень сильно. Пауза в чемпионате в этом смысле пошла в плюс. И двигаться стал лучше. Играть же с дискомфортом трудно. Это сильно расстраивает, но надеюсь, все заживет.

– Сейчас до конца еще не зажило?

– Не на сто процентов. Занимаюсь этим. И мне в этом очень помогают. Спасибо за это огромное тренерскому и медицинскому штабу, Мистеру за терпение. Станиславу Саламовичу Черчесову за то, что сейчас не вызвал меня в сборную. То, что пауза была необходима, думаю, доказал во встрече с "Крыльями". Когда у меня все более-менее нормально, могу играть лучше, двигаться, помогать партнерам. Прекрасно это и сам понимаю.

"НА ТИТУЛ – НЕ ДВА ПРЕТЕНДЕНТА"

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

– Обидно, что Родич "украл" ваш гол? – спросили также Дзюбу в смешанной зоне "Петровского".

– Конечно, обидно, но главное – три очка. Главное, что победили. Всем известно, что "Спартак" победил в концовке, а отпускать их нельзя. Впереди у нас матч в Краснодаре, у них – в Чечне, посмотрим.

– Многих сейчас удивляет лидерство "Спартака". Вас удивляет?

– Нет. Надо отдать ему должное – хорошо, добротно играет. Но ему очень сильно везет – в Томске, с "Амкаром"... Хотя и нас это подстегивает, так что вся борьба впереди. Путь еще длинный – 16 игр. Сейчас главное – как можно ближе подобраться к "Спартаку".

– Чувствуете, что шуток о чемпионстве красно-белых стало меньше?

– Я не обращал внимания на шутки. Вообще у нас любят сначала кого-то унизить, поиздеваться, а потом преподносить – "лучший", "потрясающий", "суперклуб"... А потом команда оступится – и снова ее поливают грязью. Нужно смотреть на итог, а остальное – суета.

– Остались только два претендента на титул?

– Нет. "Краснодар" опасен, в ЦСКА опытные ребята, даже с проблемами они будут набирать очки. Хорошо, что мы со "Спартаком" оторвались, но я бы не сбрасывал со счетов ЦСКА и "Краснодар". Они пока притаились.

– Следующая игра – с "Маккаби". Есть ли цель выиграть все матчи в Лиге Европы?

– Мы уже вышли с первого места, но Мистер нас призывает побеждать, ведь существуют коэффициенты УЕФА, да и дома надо выигрывать. Было бы круто взять шесть из шести матчей. В конце года у нас стало много травмированных, но обоймы хватает. Будем играть на победу.

– Удивлены, что Еременко дали два года дисквалификации?

– Предполагалось. В кулуарах слышал об этом. Ситуация двоякая, но не мое это дело. (Улыбается.)

Придумай мем

Новости