1 июня 2017, 16:30

Андрей Кобелев: "Манчини – отличный вариант для "Зенита". Это топ"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший полузащитник "Зенита" – о назначении Манчини главным тренером сине-бело-голубых.

Роберто Манчини возглавил "Зенит". Ваше мнение?

– Имя тренера говорит само за себя. Он выигрывал чемпионаты в Италии, Англии. Это топовый специалист. Я был у него на стажировке, интересно наблюдать за его работой. Стану следить за ним и в России, по возможности, посмотрю за тренировочным процессом команды.

– Сможет ли он дать результат в свой первый сезон в России?

– Вполне. Многое зависит от покупок клуба. Учитывая, что спортивным директором стал Сарсания, в "Зените" стоит ждать хороших футболистов, и мы увидим совсем другую команду.

– Контракт подписан по схеме "3+2". О чем это говорит?

– Это обычная практика в современном футболе. Не стоит на это обращать внимание. Если результат будет, то проблем с контрактом не возникнет.

– Чем "Зенит" мог заинтересовать тренера?

– Это сильный клуб, известный во всей Европе. Многие европейские тренеры хотят работать в "Зените", а Манчини – это топ. Он подходит "Зениту". Питерцы не вышли в Лигу чемпионов, а в Лигу Европы поедет не каждый футболист. Манчини же в этой ситуации отличный вариант – к нему могут приехать хорошие игроки. А если "Зенит" попадет в главный клубный турнир Европы…

Роберто МАНЧИНИ. Фото REUTERS
Роберто МАНЧИНИ. Фото REUTERS

– Итальянское противостояние Каррера – Манчини обещает быть жарким?

– Не сказал бы, что это только схватка двух тренеров. В первую очередь это "Спартак" – "Зенит". Все понимают, что следующий сезон станет лакмусовой бумажкой для красно-белых. "Зенит" станет лезть из кожи вон, чтобы завоевать титул. Чемпионат обещает быть зрелищным и напряженным.

– "Зенит" становится фаворитом?

– Вместе с ним это "Спартак" и ЦСКА. Если "Краснодар" усилится, то примкнет к ним. В случае прихода Бердыева в "Рубин" и трансферов у казанцев, эту команду тоже можно записать в фавориты.

– Манчини перестроит "Зенит" под себя?

– Тяжело сказать. Уверен лишь в том, что весь клуб поможет итальянцу добиться результата.

– Манчини наряду с Хиддинком – самый топовый тренер из приезжавших в Россию?

– А Адвокат? Здорово, что такой специалист оказался в премьер-лиге.

– Что ждет Кокорина при Манчини?

– Все в руках Александра. У него много игрового времени, шансов. Поэтому все зависит от него, а не от Манчини. Если Кокорин станет думать о футболе, то толк будет. Если же нет, то при любом тренере не будет результата.

 

Придумай мем

Новости