13 марта 2017, 20:00

Андрей Будогосский: "Не я возвращал Турбина в премьер-лигу"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. "АМКАР" – "ЗЕНИТ" – 1:0

Глава департамента судейства и инспектирования РФС дал интервью "СЭ", в котором ответил на актуальные вопросы.

– Продолжается обсуждение резонансной встречи "Амкар""Зенит". Будет ли арбитраж этой встречи разбираться на контрольно-квалификационной комиссии?

– Да, будет. Мы рассматриваем все матчи, потому что речь идет о выплате бонусов арбитрам за хорошее судейство. И необходимо юридическое обоснование для выплаты этого бонуса. Что касается этой игры, то надо поставить все точки над "i", рассмотрев дискуссионные моменты.

– Есть мнение, что возвращение арбитра Евгения Турбина в РФПЛ связано с тем, что он является вашим учеником. Как отреагируете?

– Прежде всего, хочу сказать, что я не возвращал Турбина в премьер-лигу. Это было сделано моим предшественником Валентином Валентиновичем Ивановым в декабре 2015 года, когда меня и рядом, что называется, не стояло. О том, что Турбин является моим учеником, то скажу следующее – порядка 52 процентов главных судей премьер-лиги закончили центр "Футбольный арбитр" (Будогосский является его руководителем. – Прим. С.Е.). А всего таковых – 81 человек, или 23,2 процента, чем мы, конечно, гордимся. Но вне зависимости от этого, подход ко всем абсолютно одинаков, в чем можно было убедиться, например, на примере изменения количества назначений Сухому или Карасеву в связи с допущенными ошибками.

– Имеется в виду то, что Карасев не будет судить матч "Локо""Спартак" в 20-м туре?

– Мы уже информировали об итогах заседания контрольно-квалификационной комиссии, где было принято следующее решение: Карасев допустил ошибку в одном из двух спорных эпизодах в матче "Терек" "Уфа". В этой связи ему снижается нагрузка на один тур. Он должен был судить встречу "Локомотив" – "Спартак", но теперь мы произвели замену.

– Турбин не получил назначения на 20-й тур. С чем это связано?

– Турбин – кандидат педагогических наук и сейчас командирован в качестве старшего преподавателя на учебно-тренировочный сбор арбитров "Молодая перспектива" в Анапе, где будет находиться с 17 по 28 марта, и естественно, назначений на этот период получить не мог.

– Состоялась ли у вас встреча с президентом РФС, и какова позиция Виталия Мутко по матчу в Перми?

– Да, она состоялась. Считаю, что получился очень конструктивный разговор, проходивший в нормальной, деловой обстановке. Я изложил позицию департамента по некоторым моментам. Вопрос касался не только игры "Амкар" – "Зенит", затрагивались и другие темы.

– Какие?

– Например, возникла проблема на сборе в Крымске. Из 18 судей второго дивизиона восемь не сдали норматив по физической подготовке и по правилам. Это порядка 42 процентов. Беспрецедентный случай, свидетельствующий о том, что у нас сегодня очень большая проблема именно на этом уровне судейства. Суммарно, уже 62 арбитра не сдали тесты по физподготовке и правилам. И мы обсуждали эту ситуацию с Виталием Леонтьевичем. Можно назвать это очень хорошим производственным совещанием. Я более чем удовлетворен его итогами. Наша позиция была услышана.

– Правильно понимаю, что президент РФС не подверг критике судейство матча в Перми?

– Виталий Леонтьевич говорил, что этот вопрос – в компетенции департамента. Кроме того, он знает, что состоится заседание контрольно-квалификационной комиссии РФС. В которую, заметьте, я не вхожу и не входил, не оказываю никакого влияния на ее работу. Мутко четко представляет, что завтра будет вынесен окончательный вердикт не только по этому матчу, но и по другим. Подчеркну, что рассматривается не одна игра, и не только премьер-лиги.

– Глава РФПЛ Сергей Прядкин сделал заявление, что, на его взгляд, гол, когда Нету выбил мяч, если он пересек линию ворот "Амкара", надо было засчитывать. Как отреагируете?

– Обращаю внимание на то, что ни в одном из телевизионных повторов нет стоп-кадра. Мяч не фиксируется ни на одном телевизионном просмотре в той точке, где он, по мнению некоторых людей, полностью пересекает линию ворот. Случайно это или нет, не знаю, но есть вопросы. Что касается слов Сергея Геннадьевича, то право высказывать мнение – его законное право. Идет дискуссия. Дождемся вердикта комиссии по матчу и будем более подробно об этом говорить.

– Вы наверняка в курсе того, что питерские фанаты планируют подарить департаменту судейства и инспектирования телевизор. Примете ли в дар, если деньги будут собраны?

– С удовольствием передам телевизор либо в хоспис, либо в детский дом.

Новости