21 ноября 2016, 00:30

Алексей Прудников: "Зачем "Спартаку" Селихов?"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
"СПАРТАК" – "АМКАР" – 1:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Двукратный чемпион СССР в составе "Спартака", олимпийский чемпион Сеула-1988, а ныне тренер вратарей казахстанского "Окжетпеса", оценил гол Дениса Глушакова, удивился возможному трансферу Александра Селихова и объяснил, какой форвард нужен красно-белым

СЕЛИХОВ БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "СПАРТАК"
По информации "СЭ", 22-летний голкипер "Амкара" Александр Селихов уже на этой неделе может стать игроком "Спартака". Трансфер обойдется красно-белым примерно в 3,5 миллиона евро. При этом переход состоится, если стороны согласуют ряд деталей. Отметим, что в контракте Селихова с пермским клубом нет пункта о выкупе за определенную сумму. Цену "Амкар" волен назначать сам.
Генеральный директор уральцев Игорь Резвухин не стал отрицать предметный интерес к вратарю со стороны москвичейАгент Селихова Павел Андреев подчеркнул, что сделка по голкиперу не оформлена.

– По ходу матча были сомнения в победе "Спартака"?

– Честно говоря, думал все закончится 0:0. "Амкар" мне вообще очень понравился. Хорошо защищался, грамотно перекрывал зоны, не подпускал соперника близко к своим воротам, четко работал на контратаках. Теперь понятно, почему эта команда в лидерах по пропущенным мячам. До ничьей самой малости не хватило. У "Спартака" за 90 минут и моментов толком не было.

– Гол Глушакова – это мастерство или удача?

– Конечно, второе! Бить-то парень умеет, удар поставленный. Но без удачи таких голов не бывает. Попади мяч на пятьдесят сантиметров правее – и всё, на табло остались бы нули.

– Мяч летел со скоростью 105 километров в час. У кого в ваши времена был самый сильный удар?

– У Пехлеваниди в "Кайрате" колотушка была сумасшедшая. В "Спартаке" – у Гесса, Гладилина. Главное, били не только сильно, но и точно. Еще у Бубнова приличный удар. "Стандарты" ему не доверяли, зато от ворот мяч всегда выбивал далеко-далеко.

– У Селихова был шанс отразить удар Глушакова?

– Такие не берутся. Тут ни один вратарь бы не спас. Даже если б стоял в том углу. Мяч к тому же вылетел из-под защитника, Селихов не видел момент удара.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Зимой, скорее всего, он перейдет в "Спартак".

– Очень удивлюсь, если сделка состоится.

– Это почему же?

– По моей информации, главный претендент на Селихова – "Зенит". Руководство клуба не скрывает, что ищет голкипера. У "Спартака" же вратарская линия укомплектована.

– Вы полагаете?

– Ну а какие претензии к Реброву в этом сезоне? "Спартак" пропустил меньше всех! Артем действует надежно, постоянно выручает. Вот и с "Амкаром" спас в первом тайме. Вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела, чем смутил Комолова, тот просто не смог пробить. В дальнейшем работы у Реброва было немного, но не расслаблялся. Когда защитники пасовали назад, спокойно играл ногами. На скамейке есть опытный Песьяков. Ну и зачем "Спартаку" Селихов? Думаю, это обычный аукцион.

– В смысле?

– Чтоб вытрясти побольше денег из "Зенита", надо приписать интерес к игроку со стороны "Спартака". Тогда цена моментально увеличится.

– "Зениту" Селихов нужнее?

– Да. Хотя на Лодыгине ставить крест я бы не спешил. Раньше-то к нему претензий не было. Потом в команду пришел новый тренер, начал требовать от вратаря подчищать за полевыми, выходить далеко вперед – в общем, действовать в стиле Нойера. Лодыгин никогда так не играл, а быстро подобным вещам не научишься. Отсюда – ошибки, потеря уверенности…

– Чем хорош Селихов?

– Данные прекрасные. Смело играет на выходах, никого не боится. Но будет ли он в "Зените" первым номером? Не факт.

Александр СЕЛИХОВ и Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ и Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Как вам Мельгарехо, которому выпал шанс после травмы Зе Луиша?

– Ничего особенного. На мой взгляд, "Спартаку" не хватает такого форварда, как Валерий Газзаев. Резкого, настырного, способного в штрафной пойти в обводку, взять игру на себя.

– Промес это умеет.

– Согласен. Но одного Промеса мало. Тем более в каждом матче его плотно опекают. "Амкар" сразу прихватил голландца. Едва получал мяч, на него тут же бросались по два-три человека. Неплохо вошел в игру Давыдов. Мальчишка шустрый, смышленый, хорошо работает с мячом. Но на роль центрфорварда нужен более мощный игрок, который может укрыть мяч корпусом, побороться на "втором этаже". Такие нападающие стоят дорого.

– За счет чего "Спартак" выбился в лидеры?

– "Зенит" и ЦСКА, потеряв ведущих игроков, по сравнению с прошлым сезоном стали явно слабее. "Спартак" же после смены тренера и удачного старта – на подъеме. Играет интересно, с огоньком. Можно долго рассуждать, чемпионская игра у команды или нет, но, по-моему, все это ерунда. Важнее другое – результат и посещаемость. Даже в мороз на матч с "Амкаром" собралось почти тридцать тысяч зрителей! Людей не обманешь. Раз заполняют трибуны, значит, такой футбол им по душе.

Новости