25 апреля 2017, 09:30

Уже сегодня Медведев может обойти Джанаева и Левицкого

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 побед одержал "Амкар" в шести домашних матчах против "Краснодара" (+0=3-3, мячи 7-11). Единственный же успех пермяков в противостоянии с "быками" пришелся на март 2012 года (+1=4-8, мячи 11-19) – уральцы победили в гостях.

1 раз в последних 15 матчах "Краснодар" уходил на перерыв, ведя в счете (+1=11-3, мячи 4-7). Единственной командой, которая проиграла "быкам" в первом тайме, является "Амкар", пропустивший единственный гол от Юрия Газинского на 45-й минуте.

2 победы в трех матчах в Москве над "Спартаком" одержал "Урал" после возвращения в премьер-лигу. В апреле 2014 года три очка на стадионе "Локомотив" "шмелям" принес Владимир Хозин, а в ноябре 2015-го единственный мяч на "Открытие Арене" записал на свой счет Херсон Асеведо.

3 минуты остается голкиперу "Ростова" Никите Медведеву до повторения клубного рекорда сухой серии, который был установлен по ходу прошлого сезона Сосланном Джанаевым. Медведев не пропускает уже 772 минуты, больше в истории турнира было только у Руслана Нигматуллина (939), Максима Левицкого (809) и Джанаева (775).

В прошлом туре ростовчане крупно обыграли "Спартак". Фото ФК "Ростов"

4 крупные победы одержал в этом сезоне "Ростов". Дончане лидируют по числу разгромов среди клубов премьер-лиги. Помимо "Спартака" ростовчане крупно обыграли "Томь" (3:0 и 6:0) и "Арсенал" (4:1).

5 матчей составляет безвыигрышная серия "Уфы" в чемпионате (+0=2-3, мячи 2-7) под руководством Сергея Семака, начавшего карьеру в клубе из Башкирии с двух минимальных побед.

6 (3+3) очков по системе "гол+пас" набрал в восьми последних играх Алексей Миранчук. Любопытно, что за предыдущие четыре с половиной сезона хавбек "Локомотива" отметился пятью голами и пятью результативными передачами.

8 желтых карточек получил в нынешнем чемпионате Доменико Кришито. Зенитовец стал первым футболистом, которому предстоит пропустить второй матч из-за перебора предупреждений. Чаще всего в этом сезоне отбывал дисквалификацию Александр Гацкан – четыре раза (три – из-за прямых красных карточек).

9 из 24 матчей "Ростова" завершились со счетом 0:0. Следующая нулевая ничья станет рекордной в чемпионатах России. Столько же безголевых встреч было у "Локомотива"-2005 и "Амкара"-2006.

11 очков набрали на двоих "Рубин" и "Терек" в весенней части чемпионата. Казанцы на этом отрезке переиграли "Анжи" и трижды поделили очки, а "Терек" добавил две ничьи к успеху во встрече с "Арсеналом". Хуже команд Грасии и Рахимова после зимнего перерыва выступает "Томь" – четыре очка.

Игорь АКИНФЕЕВ (№35). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

14 сухих матчей провел в нынешнем сезоне рекордсмен чемпионатов страны Игорь Акинфеев. До личного рекорда, установленного в сезоне-2012/13, голкиперу ЦСКА остаются две встречи. Лучшее достижение (19 игр без пропущенных голов) принадлежит Сергею Овчинникову, оно установлено в 2002 году в "Локомотиве".

15 голов в двух и более чемпионатах России подряд удавалось забить только пяти футболистам – Игорю Симутенкову (1993 – 1994), Александру Маслову (1995 – 1996), Олегу Веретенникову (1995 – 1998), Веллитону (2009 – 2010) и Халку (2013/14 – 2015/16). Федору Смолову, отличившемуся в прошлом сезоне 20 раз, для попадания в эту компанию остался один гол.

21 победу над "Локомотивом" одержал в матчах чемпионата ЦСКА (+21=9-22, мячи 67-57). Помимо железнодорожников армейцы имеют отрицательный баланс встреч с "Динамо" (+17=14-19, мячи 68-67) и "Океаном" (+1=1-2, мячи 4-6).

22 очка набрал по итогам 24 туров "Оренбург", покинув последнюю строчку в таблице чемпионата России всех времен. Команда Роберта Евдокимова обогнала "Сибирь", которая в 2010 году вылетела с 20 очками.

46,67 процента голов "Краснодара" в этом чемпионате забил Федор Смолов. Лучший бомбардир чемпионата отличился 14 раз, в то время как его партнеры общими усилиями забили всего 16 мячей, еще дважды защитники соперника поражали собственные ворота.

99 матчей в чемпионатах России провел Андреас Гранквист. Защитник "Краснодара" может стать вторым после Понтуса Вернблума (138) шведом, выбившим сотню.

183 встречи провел в чемпионате за "Спартак" Дмитрий Комбаров. Во вторник он может выйти на третье место по количеству матчей за красно-белых в высшем дивизионе, превзойдя Дмитрия Хлестова. Первые две строчки занимают Егор Титов (324) и Андрей Тихонов (191).