21 марта 2017, 23:45

Андрей Ещенко: "Кто из конкурентов опаснее? Мы сами"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник "Спартака" в интервью "СЭ" рассказал о своих впечатлениях от начала весеннего отрезка чемпионата

В МАТЧЕ С "ЛОКО" МЫ ЗАСЛУЖИВАЛИ ПОБЕДЫ

– Найти окно для интервью вам было непросто. Настолько заняты?

– Да, нам дали несколько выходных, надо решить все семейные дела, все успеть.

– Вы в Москве?

– Нет, в Краснодаре.

– Получается, если что, сборной помочь готовы?

– Всегда на связи.

– После 20 туров у "Спартака" 6 очков отрыва от ЦСКА и "Зенита". Комфортное преимущество?

– А что смотреть на отрыв? Нужно играть в свой футбол, добиваться результата. И все будет хорошо.

– И в таблицу не смотрите?

– Мы знаем, что идем первыми, потому и не смотрим. За соперниками следим, конечно, – как они играют, разбираем их матчи. Но еще раз повторю, что отталкиваемся от своего футбола. Надо самим побеждать, и тогда никто не догонит.

– Что скажете об игре с "Локо"? Ничья – приемлемый результат?

– По всем показателям – количеству моментов, владению мячом – мы заслуживали победы. Но не реализовали свои шансы, и поэтому обидно получить одно очко вместо трех. Правда, и "Локомотив" в некоторых моментах смотрелся неплохо. Думаю, соперник больше нас доволен ничьей.

– У вас был момент, похожий на голевой – когда на входе в штрафную убрали на замахе игрока и пробили, попав в соперника.

– Ну да, там быстро все получилось. Мог ударить первым касанием, но решил убрать на замахе. А дальше уже накрывали, надо было спешить пробить, иначе не успевал.

– Обратили внимание, что мяч, возможно, попал Виталию Денисову в руку?

– Нет, особо и не видел. Не спорил даже. Там и времени на споры не оставалось – мяч отскочил, остался в игре, надо было возвращать его.

18 марта. Москва. Черкизово. "Локомотив" – "Спартак" - 1:1. Андрей ЕЩЕНКО (№ 38) против Мануэла ФЕРНАНДЕША. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
18 марта. Москва. Черкизово. "Локомотив" – "Спартак" - 1:1. Андрей ЕЩЕНКО (№ 38) против Мануэла ФЕРНАНДЕША. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ИГРАТЬ В ПЯТЬ ИЛИ ЧЕТЫРЕ ЗАЩИТНИКА? МНЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ

– Главным предматчевым героем стал Александр Самедов, перешедший в "Спартак" из "Локо". Но и вы провели часть карьеры в этой команде, и она была весьма успешной.

– Мне всегда интересно играть против бывших команд. Конечно, был чуть больше мотивирован.

– Вам ничего с трибун не кричали?

– Не слышал. На трибунах "биток", да и наши болельщики перекрикивали хозяев. Не особо вслушивался в то, что мне кричали. Если вообще кричали.

– На фланге вам пришлось противостоять Виталию Денисову. Хорошо с ним знакомы?

– Да, еще по днепропетровскому "Днепру". Дружим семьями. Я уходил в "Анжи", и его взяли как раз на мою позицию. Перед игрой поговорили с Виталиком, обычный разговор, ничего такого. Спросил, как дела, пожелал здоровья, удачи.

– "Локо" играл в пять защитников. Сейчас так модно в РФПЛ – с чем это связываете?

– Да, все больше обороняются. Не хотят пропускать, а на контратаках легче забить. Поэтому многие и играют в пять защитников, чтобы только не пропустить.

– Каррера такой футбол знает хорошо по "Ювентусу", но "Спартак" в целом играет иначе.

– В прошлом году мы так вышли с "Ростовом", а больше что-то и не припомню… "Ростов" тогда тоже действовал в пять защитников, ну и мы дали возможность сыграть сопернику первым номером.

– Для вас есть разница – играть в пять защитников или в четыре?

– А что у крайнего защитника может поменяться? Надо бегать вперед-назад, отрабатывать, подключаться. Есть некоторые моменты в тактике, а так ничего особо не меняется.

Андрей ЕЩЕНКО и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ЕЩЕНКО и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ИГРОВАЯ ИДЕЯ КАРРЕРЫ – СКОРОСТЬ, АГРЕССИЯ И ПРЕССИНГ

– Самый запоминающийся момент этой весны, связанный с вами – подкат в игре с "Краснодаром", когда мяч полетел по странной траектории, попав в итоге к сопернику. Как у вас так получилось?

– Это когда нам потом забили?

– Да.

– Ну, с одной стороны, подкат был правильный. С другой – прилетел мяч к Подберезкину, что, конечно, плохо. Подкат такое дело, что неизвестно, куда мяч отскочит. Естественно, хотел сделать нормально, но получилось, что мяч отлетел чужому. Обидно. Конечно, первый матч, волнение. Поле не лучшего качества, поэтому столько ошибок в передачах. Но в плане самоотдачи себя не упрекну.

– Если судить по телевизионной картинке, поле в Краснодаре отличного качества. А как на самом деле?

– Совсем другое. Сначала нормальное, потом, уже по ходу игры, появляются кочки.

– В состав на следующий матч, после "Краснодара", вы не попали. Как восприняли?

– Это решение тренера. Я так понял, что изменение – тактического плана. А потом, во втором тайме с "Анжи", выпустили, чтобы помочь в атаке, нагнетать на фланге. Как раз перед моим выходом Самедов забил. И дальше мы могли еще один гол провести.

– Как-то Денис Глушаков сказал, что свою игровую идею Массимо Каррера "талдычит каждый день". Что за идея, как ее объяснить болельщикам?

– Она в том, чтобы как можно быстрее забрать мяч у соперника, поэтому мы почти весь матч прессингуем. Быстрее надо контролировать мяч. Каррера хочет агрессии в атаке. Плюс мотивирует своими выражениями, подбадривает нас.

– Страна запомнила комбаровское "Грацио", и далее по тексту. Что из Карреры можете процитировать вы?

– Острые выражения, не могу их привести. Но главное, что когда он говорит, уже почти все понятно и без переводчика. Прошло полгода с момента назначения, мы понимаем требования Массимо.

– Вокруг "Спартака" сейчас сплошной позитив. Чувствуете что-то особенное? Люди ведь приходят на матчи с золотыми медалями.

– Заметил, да. Очень много болельщиков на матчах, вне зависимости от того, где играем. Почти полная "Открытие Арена", в Краснодаре около 20 тысяч людей было. После игр особенная атмосфера – люди ждут у раздевалки, подбадривают, говорят, давайте не упустите титул. Заждались!

– Слышал, что вы сделали тату в честь "Спартака"?

– Да, красную звезду наколол.

Андрей ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БОЛЬШЕ ВСЕГО ХЛОПОТ ДОСТАВИЛ БЕРИША

– Кто из оппонентов в этом чемпионате доставил вам на фланге наибольшие трудности?

– Бериша, когда он еще играл в "Анжи". Быстрый, нацеленный на атаку – мне приходилось уделять больше времени обороне. Плюс ему повезло в некоторых компонентах – где-то мяч удачно отскакивал, где-то я поскользнулся.

– Конкуренция на правом фланге в "Спартаке" серьезная – можете сыграть вы, Маурисиу и пришедший Тигиев. Его взяли "под" вас?

– Конкуренция нужна для роста, прогресса. Отношусь к ней всегда хорошо, надо доказывать, не опускать свой уровень.

ЕСЛИ НЕ РАССЛАБИМСЯ, ВЫИГРАЕМ ЧЕМПИОНАТ

– Кто из преследователей опаснее – ЦСКА или "Зенит"?

– Мы сами. Если не расслабимся, выиграем чемпионат.

– Есть предпосылки для расслабленности?

– Слишком много говорится и пишется о том, что "Спартак" первый, отрыв в восемь, шесть очков… Это же влияет. А ЦСКА и "Зенит" хорошие команды, нам нельзя расслаблять "булки".

– Вы как справляетесь с давлением – не читаете газет, не заходите в интернет?

– Нет, все читаю. Но у меня в одно ухо влетело, в другое вылетело. Сконцентрирован на том, чтобы помогать команде добиваться результата.

ЕЩЕНКО – В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ ПО ОТБОРАМ

Андрей Ещенко входит в число лидеров чемпионата России по количеству отборов. По данным InStat, защитник "Спартака" за весь турнир 67 раз отнимал мяч у соперника. Выше этот показатель лишь у двоих футболистов.

Лидеры чемпионата России по удачным отборам

Придумай мем

Новости