20 марта 2017, 18:00

Алексей Еськов: "Беляев задерживал Дзюбу руками – это пенальти"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Арбитр матча 20-го тура чемпионата России "Зенит""Арсенал" (2:0) в интервью "СЭ" рассказал о двух решениях, вызвавших наибольший резонанс

Почему назначили пенальти в ворота "Арсенала", когда в штрафной туляков боролись форвард питерцев Дзюба и защитник Беляев?

– Были нарушены правила. Защитник Беляев не позволил Дзюбе продвигаться к мячу, которым потенциально он мог завладеть. Это задержка руками.

– Почему не показали желтую карточку Беляеву?

– Потому что не было контроля мяча (у Дзюбы. – Прим. С.Е.). Мяч был вверху, и правильнее всего посчитал не подтверждать свое решение желтой карточкой. На мой взгляд, пенальти без предупреждения – жесткое и верное решение.

– Вы показали на "точку" уверенно. Вообще не сомневались?

– И близко никаких сомнений не было. Тем более, в первом тайме произошло несколько единоборств, связанных с захватами, в том числе с участием Беляева. С большим уважением отношусь к нему, как и ко всем игрокам, но он руками пытался выигрывать позицию – на это в первом тайме я ему несколько раз указывал.

– Что вы ему говорили?

– О том, что нужно играть ногами, не фолить, не пытаться играть руками.

– Как оцените момент, когда Данни забил гол – был ли там офсайд?

– Эпизод сложный, откровенно говоря. Но сегодня тенденция такова, что мы стараемся трактовать такие моменты в пользу атаки. Зрители хотят видеть забитые голы, а не сорванные перспективные атаки.

– Момент динамичный, вам что-то говорил по рации помощник?

– Этот эпизод – компетенция помощника, его профессионализм. Брать на себя такой момент главному арбитру было бы неправильно. На мой взгляд, в этом моменте компетенция и профессионализм помощника проявились в лучшем виде.

– Вы удовлетворены своей работой на этом матче? Получили хорошую оценку от инспектора?

– Не хотел бы забегать вперед. Есть предварительный разбор матча, который позволяет надеяться на будущее.

Андрей Будогосский: "Пенальти в ворота "Арсенала" сомнений не вызывает" 
Глава ДСИ РФС - об эпизодах из матча "Зенит" – "Арсенал"

Придумай мем

Новости