14 марта 2017, 12:30

Виновен ли Турбин?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня состоялось заседание контрольно-квалификационной комиссии по матчам 19-го тура РФПЛ, в том числе по игре "Амкар""Зенит", судейство которой вызвало много вопросов.

О решениях контрольно-квалификационной комиссии "СЭ" рассказал глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский.

"АМКАР" – "ЗЕНИТ" - 1:0

– Комиссия рассмотрела несколько эпизодов и единогласно, подчеркиваю, единогласно, – говорит Будогосский, – приняла решения.

7-я минута.

– Игрок "Зенита" Нету в момент удара по мячу находился в положении "вне игры". Ассистент занял неверную позицию и ошибся, не зафиксировав офсайд. Поэтому, даже если бы был забит гол, его необходимо было отменять.

Вторая часть этого момента – правильно ли не засчитан гол? Комиссия постановила, что по представленным и имеющимся материалам определить, было ли взятие ворот, невозможно.

Воскресенье. Пермь. "Амкар" - "Зенит" - 1:0. ЛУИШ НЕТУ спорит с судьей. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Воскресенье. Пермь. "Амкар" - "Зенит" - 1:0. ЛУИШ НЕТУ спорит с судьей. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

22-я минута.

– Момент с так называемым голом Артема Дзюбы, – продолжает Будогосский. – Решение остановить игру и назначить повторное выполнение свободного удара является совершенно правильным, так как место выполнения удара изначально не соответствовало требованиям правил игры. Мяч был введен не с того места. Это не метр-полтора, а значительно большее расстояние, и судья был обязан повторить этот свободный удар, что он и сделал. Мало того, видно, что он и жестом руки показал, откуда надо вводить мяч в игру.

33-я минута.

– Гол в ворота "Зенита", – отмечает Будогосский. – Абсолютно правильным является решение ассистента Кобзева не фиксировать положение "вне игры", потому что его не было. Все соответствует правилам игры.

45-я минута.

– Арбитр Турбин ошибочно не наказал предупреждением игрока "Зенита" Хави Гарсию за грубую игру, – говорит Будогосский.

66-я минута.

– В эпизоде, связанном с падением Дзюбы в штрафной площади "Амкара", судья принял правильное решение продолжить игру.

"ЛОКОМОТИВ" – "КРАСНОДАР" - 1:2

– Судья Мешков на 15-й минуте ошибочно не назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Локомотива", – сказал Будогосский.

Понедельник. Москва. "Локомотив" - "Краснодар" - 1:2. Виталий МЕШКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понедельник. Москва. "Локомотив" - "Краснодар" - 1:2. Виталий МЕШКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА – "ТОМЬ" - 4:0

– Ассистент судьи Семенов на 44-й минуте правильно не зафиксировал положение "вне игры" у игрока ЦСКА, забившего гол, - подчеркивает Будогосский.

МАТЧИ ФНЛ

"СКА-Хабаровск" – "Сокол"

– Судья Шадыханов на 81-й минуте правильно назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Сокола", – говорит Будогосский.

"Сокол" – "Тамбов"

– Помощник судьи Богданов правильно не зафиксировал положение "вне игры" у игрока "Тамбова", в результате чего гол забит верно.

"Кубань" – "Химки"

– Судья Соколов ошибочно не назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Кубани", апелляция арбитров на оценку инспектора отклонена.

Придумай мем

Новости